Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 октября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!Мне 50 лет. В последнее время леденеют ноги, особенно по ночам.Каковы причины? Как себе помочь? Спасибо!
16 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, для этого может быть много причин - невроз, заболевания сосудов, нарушения обмена веществ. Мне нужно больше информации, чтобы сориентироваться. Сколько времени длится такое состояние? Вы плохо спите? Что с месячными? Есть ли какие-то хронические заболевания? Какие-то обследования делали?
03 октября 2013 года
Спрашивает Маргарита Куликова:
У меня 1,5 года назад начала болеть голова. сначала только по ночам,когда лежу. Пульсирующая боль в левой части головы сзади, над ухом. Как будто иголкой колят в больное место. Много лет назад были травмы в этой части головы. Но может это Остеохондрос. Болит в основном ночью,днем иногда.Т.е. когда в вертикальном положении нахожусь,то боли нет.Записалась на прием к невропатологу и на КТ.Но все-таки может это опухоль давать эту боль?
11 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маргарита, сделайте МРТ на всякий случай, чтобы невропатолог не гадал на пальцах. Остеохондроз никогда не бывает причиной головной боли и боли вообще. Поэтому нужно найти врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли, иначе будете лечить сосуды, остеохондроз и еще что-нибудь.
06 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Татьяна Николаевна!!!! Вы спрашивали чем я лечилась, церебрализин+цераксон, фуросемид, блокады, массаж, месяц назад прокапала ноохолин. Головные боли жуткие, давящие и распирающие, что вы можете еще посоветовать, что пропить или проколоть???? И еще такой вопрос, я прочитала в интернете, что наружная гидроцефалия это очень опасное заболевание., проконсультируйте меня поподробнее, просто устала слушать про операцию.
20 мая 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, у Вас нет наружной гидроцефалии и Вы не можете вылечить головную боль тем, чем Вас лечили, потому, что лечение неправильное. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и о ее лечении. Будут вопросы - задавайте.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! После физ.нагрузки заболело сердце выпил из группы таблеток нитроглицерина,сердце прошло,но сильно заболела голова и поднялось давление,сильная тошнота.Вызвал фельдшера она поставила уколы против давления и рвоты.Прошло более недели а у меня периодические боли в левой области головы,шум в ушах.С начало было у макушки,сейчас в области левого виска,глаза.Вчера начало отражаться болью в ухе.Заранее спасибо!
15 декабря 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, Вам нужно пойти на прием к невропатологу, который отрегулирует работу вегетативной нервной системы, потому, что нужно не снимать ваши кризовые состояния, а предупреждать их. Это лечение подбирается индивидуально в зависимости от состояния вашего мозга, и принимается длительное время.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Вадим:
Доброго времени суток.
Мне 21 год. около 3 месяцев назад внезапно начала болеть голова. боль роспространялась по всей голове от правой части головы над ухом .
Тупая боль которую обезбаливав ибупром я пропил пару таблеток н оефект держался только во время действия таблеток после ве верталось на свои места иногда при хотьбе побаливало сердце даже не болело а чуство что его сжимало все это продолжаеться и до теперь ходил к невропатологу сделал ренген и разные анализы на каторых потвердилось что опухоли нет сказали что спина крывоватая .. ну и что все проблемы в шеии она ровная а не без изгиба на ренгене что есть не правельной формы .. но я был в шоке никогда раньше со мной такого небыло над ухом небольшая выпукласть по сравнению над левым и правым ухом то над правым чуть больше и плавно переходит в ямку низнаю от чего это раньше незамичал такого ... попробыва поспать на бутылке 3 литровой с водой кидаю под шею так и сплю имитация ортопедично подушки помогает но не так как хочеться чем больше на ногах тем больше болит правая часть головы но в большенстве над ухом эта выпукласть при чем иногда распространяеться на глаза или же в другом месте справа или сзади .. в верхнем правом углу шеи когда лежу на правой стороне тойсть на бутылке то проявляетьсяф боль позитивного характера тойсть начинает болеть но боль какбы лечушая так что яаж кайфово что то в этом роде что посоветуете что это может быть .. может все из за шеии но тогда откуда выпукласть на голове ?
19 ноября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вадим, у Вас один из видов головной боли - тригеминальной вегетативной невралгии. Выпуклости не имеют к ней отношения, наш череп вообще не идеально симметричен. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, меня беспокоит боль в левой части головы, а также левая часть лица, ощущение как будто в голове и лице все воспалилось, и в голове идет периодическая пульсация, посоветуйте, что бы это могло быть, и что с этим делать?Спасибо.
14 декабря 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Света, для того чтобы разобраться, какой это вид головной боли, нужно больше информации. Вам нужно обратиться к невропатологу, специально обученному диагностике и лечению головной боли или в специализированное медицинское учреждение. Сосуды и остеохондроз причиной головной боли не являются.
04 октября 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте Уважаемые врачи.Мне 20 лет,Виталий.Помогите разобраться с проблемой пожайлуста!
Все началось в начале мая этого года.Заболела голова в районе лба слева (пульсирующая боль)длилась примерно неделю.Потом ета боль поршла появилась другая тоже в голове только не пульсирующая а как-бы давление повышенное кажеться.Также стал замечать жар в лице,постоянную заложенность ушей,повышенную потливость и температура иногда прыгает до 37.1 Пошол в нашу поликлинику невропатолог направила на энцефалограмму(результаты точно не помню потому-что они в карточке моей а она в поликлинике) Но там есть небольшое нарушение (венозный отток затруднен) и 3-е заключение Дистонический тип рэг(гипертонический)
Сказала что с давлением все нормально.Голова по прежнему болела.
Потом дали направление на КТ головного мозга
На КТ - сканах головного мозга,околоносовых пазух,пирамид височных костей:
Очаговые изменения плотности вещества головного мозга не определяються.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены.
Конвекситальные подпаутинные пространства расширены до 4 мм.
Цистерны мозга не расширены.
Субтенториальные структуры без очаговых изменений.
В нижних отделах верхнечелюстных пазух на фоне утолщенной до 4 мм слизистой визуализируються кистовидные образования размерами до15х8 мм слева и 12х9 мм справа.
Пневматизация остальных околоносовых пазух и воздухосодержащих структур пирамид височных костей не нарушена.
S-образное искривление носовой перегородки с наличием шипа направленного влево.
Concha bullosa билатерально.
В носоглотке визуализируються аденоидные вегетации.
Костно-деструктивные изменения не определяються.
Заключение: КТ-признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено.Двусторонний максиллярный синусит.Кисты верхнечелюстных пазух.
Мне в детстве прокалывали гайморит.После КТ пошол я к ЛОРу.Я ему обьяснил свои симптомы,он сказал что кисты таких симпомов не дают(но удалять все-же желательно)Направил меня в ЛОР больницу.Я пока решил не ехать,а дальше обследоваться.Потом у меня появились другие симптомы (тошнота длилась недели 3) почти с утра и до самой ночи.Потом появилась так сказать легкая шаткость при ходьбе(тоже длилась недели 3 потом прошло)Вообщем решил обратиться в платную поликлинику к невропатологу (она осматрела и тоже назначила ряд обследований)
Допплерография
Рентген шейного отдела
Анализ крови на TORCH-инфекции
Клинический анализ крови
ЭКГ
Я пока сделал допплерографию,ЭКГ,Клинику крови(остальные 2 делаються) скоро пойду заберу.
Допплерография сосудов головы и шеи:
Форма допплерограмы изменена по ангиодистоническому типу.
Распределение частот в спектре смещено в сторону низких частот.
Направление кровотока во всех лоцируемых сосудах антероградное.
Звуковые характеристики допплерографического сигнала смещены в сторону низких тонов.
Скорость кровотока по общим сонным артериям и ее разветвлениям снижена..
Кровоток по интракраниальным сосудам снижен.Тонус артерий снижен.
Коэффициент асимметрии допплеровских сигналов,полученных с симметричных участков одноименных артерий не превышает допустимые значения KA -9%(N - KA< 20%)
Заключение :
Допплерография сосудов головы и шеи свидетельствует об ангиодистонии по гипотоническому типу на фоне изменения эластико-тонических свойств сосудов.

ЭКГ:Ритм синусовый - 49,синусовая брадикардия нарушение желудочной проводимости по средней ветве(извините если допустил ошибки т.к почерк врачей тяжело разбираю)
Кровь сдавал несколько раза 3 уже(последний раз вчера)
Гемоглобин 168
Эритроциты 5,5
Цветной показатель 0,92
Лейкоциты 6,5
Эозонофилы 8
Палоч. 1
Сегменты 35
Лимфоциты 52
Моноциты 4
СОЭ 3мм/ч
сверт. н 4.08 к 4.47
Дата 26.09.2013
Я все ети симптомы списывал на любую дистонию (всд)
Но потом решил я еще пройти онкоосмотр у мужчин (он меня осмотрел ему непонравились лимфоузлы подмышками,сказал немного увеличены)Хотя мне кажуться они нормальными к тому же я у него проверялься 2 раза до этого дня говорил все в норме.В общем он меня напугал до смерти (говорит типо у тебя ''плохие лимфоузлы'' это говорит либо об онкологии либо об Вич-инфекции) отвел меня к хирургу поставили предположительный ДЗ:лимфаденит подмышечный.Иногда они немного болят или тянут или колят в общем неприятные ощущения.Паховые тоже тянут уже несколько дней если то вообще лимфоузлы а не мышци какие-нибудь.
Скажите пожайлуста какие должны быть в норме лимфоузлы (всмысле если они при пальпации не болят а так побаливают -это плохой знак?)Я вообщем после его слов в панике.Потом пошол к онкологу(она меня не приняла сказала только по направлению терапевта)Ну вы сами понимаете какие в обычной поликлинике ''хорошие врачи''
Пожайлуста посоветуйте что делать дальше,стоит ли паниковать?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
11 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виталий, идите к специалистам и лечите свою головную боль и невроз. А то Вам еще пару диагнозов придумают. Невроз может лечить психиатр, но он не вылечит головную боль. Можете пойти к невропатологу, специально обученному диагностике и лечению головной боли, Вам вылечат и то, и другое.
28 февраля 2012 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте у меня болит голова уже года 3 месяц назад поставили диагноз ЗАКЛЮЧЕНИ:Признаки венозной дисциркуляции. Снижение кровотока по правой ПА на интракраниальном участке. Это излечимо или нет . Как я понял это зашемление нерва в щей да.
01 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, головная боль не является следствием сосудистых нарушений или остеохондроза. Чтобы Вы понимали, что такое головная боль, откройте сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в раздел «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении. Будут вопросы – задавайте.
31 октября 2010 года
Спрашивает Алиса:
Здраствуйте. Мне 21год. Года 2-3 меня мучают сильные головные боли в районе правого виска, при этом сильно давит на глаз! Сделала снимок шейного отдела в двух проэкциях, сказали остеохондроз, сильно просевшие позвонки. Скажите пожалуйста, насколько я понимаю, рановато для моего возроста, что могло к этому привести и что мне теперь лучше делать? А еще точно ли это причина моей головной боли, так как она у меня именно с правой стороны? Я же не знаю куда обращаться, все говорят по разному, я не могу ни работать, ничего делать при этих болях, они участились. Зарание большое спасибо за помощ!
03 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алиса. Причинами остеохондроза может быть нарушение обмена веществ в организме, слабое физическое развитие, генетическая предрасположенность и другие. Причин головных болей и того более, около 13. Без осмотра и анализа мед. документации ничего конкретного сказать не могу.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Постоянная боль в области левого виска, при этом увеличено яблоко глаза и болит в нутри? Как лечить?
07 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. В первую очередь осмотр окулиста, невролога. При необходимости, МРТ головного мозга. Чтобы лечить, нужно знать что именно.
27 марта 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте мне всего 19 лет! У меня часто скачет давление, головная боль, как будто что-то пульсирует в голове, головокружения, также часто наблюдаю какую то раздражительность, потливость и озноб! Скажите пожайлуста куда мне обратиться и что это может быть?
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, перечисленные Вами симптомы могут встречаться при заболеваниях различной природы или, возможно, имеет место не одно заболевание. Разобраться в ситуации Вам поможет врач терапевт. После осмотра и необходимых обследований доктор даст Вам направление к нужному специалисту.
15 июня 2013 года
Спрашивает Галина Бабкина:
Здравствуйте! Мне 57 лет. Когда мне было 25 лет, о у меня умерла дочь 4-х лет от гриппа. После этого я накопила кучу болезней. У меня часто головные боли, практически каждый день.Заболевания:ИБС: стенокардия II ф.км. Аневризма сердца. Многоузловой зоб I степени на фоне аутоимм. тиреоидита, т.е. гипотиреоз, хронический гастрит, хр.холецистит, хр.пакреотит, нефроптоз обоих почек I и II степени, остеохондроз шейный и грудной, головокружение от хондроза думаю. Как избавиться от головных болей?
25 июня 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Для того, чтобы эффективно справиться с головной болью, необходимо выяснить ее причину, пройдя обследование. В 57 лет таковыми могут быть и шейный остеохондроз, и атеросклероз и комплекс ваших болезней. Имеют значения, конечно, последствия вашей психотравмы.
25 ноября 2012 года
Спрашивает natalia:
zdravstvuite. moei docke 21 god vot uje neskolko dnei bolit golova bez ostanovki pomogaiut tolko silnodeistvuiushie tabletki i to ne nadolgo 2 goda nazad bilo sotreasenie mozga nesilnoe a 2 meseaca nazad prineali kurs leceniea boli bivaiut posle probujdeniea i pri naklonah vniz pri dvijenii soprovijdaiutsea s boleami v ushah rvot i toshnoti net i golovokrujenii net podskajite chto eto mojet biti ea ocheni perejivaiu zaranee spasibo
28 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, головная боль может быть самостоятельным заболеванием или проявлением каких-то других болезней. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении. Вид головной боли определяется только после обследования.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если болит голова давящей болью и иногда происходят вспышки боли(особенно когда поднимаюсь или бегаю). Мне 16 лет и 2 года назад у меня было сотрясение мозга средней тяжести. Недавно я обращалась к невропатологу,он прописал мне лекарство, но оно не помогло. Помогите пожалуйста. С уважением Настя.
22 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Настя, я так понимаю, что боли бывают часто и это требует лечения, устраняющего причину боли - неправильную организацию болевой системы мозга. Это умеют делать специально обученные диагностике и лечению головной боли врачи. Посмотрите сайт медицинского центра "Головная боль".
21 мая 2011 года
Спрашивает Фарукшина Олеся:
Добрый день! Хотелось бы узнать вызывают ли свечи бетадин головную боль? При применение свечей 5 дней жутка болит голова (давит).
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Головная боль не относится к типичным побочным реакциям на прием интересующего Вас препарата. Более вероятные причины появления головной боли – стресс, переутомление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, нейроциркуляторная дистония. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры