Головная боль (мигрень) у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2012 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Последнее время участились головные боли в левой нижней части затылка, пульсирующие, будто давящие, нереально неприятно, и не знаю, с чем это может быть связано. Такие боли у меня еще со школы, когда много занималась или читала, потом они стали проявляться при физических упражнениях. У меня плохой вестибулярный аппарат, может с этим связано. А сейчас испытываю их ежеденевно, плохо сплю, постоянно неудобно лежать из-за того, что больно. пытаюсь найти такое положение, в котором боль исчезла бы, пытаюсь массировать эту часть головы. кажется на мгновение становится лучше. Мне 23 года. Спасибо.
11 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, у Вас один из видов головной боли и нужно определить , какой. Для этого Вы должны найти врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли и он назначит Вам обследование, чтобы исключить какие-то анатомические причины боли. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитайте в разделе «Статьи» о головной боли и ее лечении. Тогда Вы будете понимать, какой врач нужен. Ваша боль похожа на мигрень, почитайте и о ней.
10 апреля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здраствуйте ! У меня каждый день головная боль в затылке, проснусь нет а потом начинается.Сегодня делала диагностику головы, врач сказал что всё там впорятке, но голова побаливает. У меня бывает что повышается давление сегодня было 135 на 65. Но перед месечными у меня повышается температура и головная боль. Они проходят и температуры нет. Но боль и давление бывают.Подскажите что и как делать , кому обратится. Потому что деньги потратили на диагностику, а оказалось что нам ненужно было делать её, так сказал врач. С уважением Катя.22 года.
15 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Катерина. Непонятно, какое исследование Вы проводили. Если не делали УЗИ сосудов головы и шеи, то обязательно нужно сделать. Основных причин головных болей около 13, которые имеют свои подпункты. Конкретно по Вашему случаю, мне трудно сделать какие-либо приблизительные выводы. Слишком мало информации, нет объективных данных. Нужно так же разобраться, с чем связаны скачки АД, тем более молодой возраст. При этом тоже может быть головные боли.
08 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день,мне 62 года,были головные болт,сделала МРТ головы,вот заключение МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Напишите пожалуйста что это? Заранее спасибо.
11 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, это возрастные изменения в мозге вместе с анатомическими особенностями (могут быть врожденные). МРТ не ставит диагноз, а помогает понять причины каких-то нарушений. В Вашем случае головная боль не связана в тем, что нашли на МРТ. Головная боль - это нарушения работы мозга, а не анатомии.
Чтобы Вам было понятней, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
13 февраля 2012 года
Спрашивает ОКСАНА:
Здравствуйте. Практически каждый день болит голова. Пью таблетки, содержащие кофеин(цитрамон, аскофен или копацил). Но бывают дни, когда не помогают. Тогда пью анальгин, солпадеин. Болит лобная часть и левый висок, появляется раздражение, особенно на звуки и запахи, тошнота. Когда боль отступает-появляется слабость, "дрожание" рук и ног. Часто начинается боль с резкого вставания с лежачего положения.Будто-бы сердце бьется в груди и в виске пульсирует. Похоже ли это на мигрень или что-то другое? Давление 100/60,90-95/60. Мне 39 лет.
21 февраля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Сделайте ЭКГ, ЭХО-кардиографию, УЗИ сосудов головы и шеи, проконсультируйтесь у невролога. Диагноз мигрень не исключается.
22 февраля 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оксана! Скорее всего Ваше состояние связано з гипотонией, возможно к этому добавились анемия, тревожно-фобические атаки, остеохондроз шейного отдела позвоночника, что может усугублять Ваше состояние. Вам необходимо обратиться к доктору-неврологу для уточнения возможных причин боли и дообследования.
03 июня 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 33 года, головные боли у меня с 14 лет. Пока не появился Золмигрен, мучалась, поедая разные обезбаливающие и безрезультатно. У меня прооперирована щитовидная железа, когда растёт ТТГ - растёт количество приступов. Пытаюсь сейчас забеременнеть, понижаю пролактин (после операции был очень повышен, делала МРТ головы - микроаденомы гипофиза нет), пью Дюфастон - голова болит невыносимо уже 2 недели. Снимает только Золмигрен. Но приходится его пить и по 2 раза в сутки! иначе я просто не могу вытерпеть эти боли - рвота, свет раздражает, иногда при разговоре начинают пропадать слова - не могу их выговорить, будто забываю их ... приступы длятся до трёх дней с одной стороны и потом переходят на другую сторону. Любая смена погоды - приводит к приступу. Давление у меня повышеное, но мигрень ни с чем спутать не могу. ПОМОГИТЕ! куда обратиться? хотим деток, но страшно пить столько лекарств и страшно, что и им по наследству такое передастся.
08 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Мигрень передается по наследству, хотите ли Вы этого или нет, но не на все сто процентов. У Вашего ребенка просто увеличивается вероятность заболеть мигренью, по сравнению с теми, кто родился от родителей, не страдавшие этой болезнью. Если у Вас частые приступы мигрени, то кроме Золмигрена, необходимо проводить терапию, для снижения частоты приступов. По интернету это сделать не возможно. Проконсультируйтесь у невролога.
13 марта 2011 года
Спрашивает Лена:
здравствуйте!!!мне 22 года, у меня с 14 лет болит голова, отдает в шею и плечи, прошла курс массажа ток проводили - вроде как голова прошла болела но не так часто, после родов опять стали мучить головные боли при этом может неметь лицо по очереди, плавно сначала одна щека потом подборок нижняя губа верхняя и другая щека, иногда руки немеют так же потихоньку один палец другой третий. а иногда такая головная боль что в глазах все расплывается ничего не вижу!подскажите пожалуйста что это может быть и к кому обратиться.
15 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, головная боль и все остальные нарушения,которые Вы описываете – это проявление дисфункции чувствительных систем мозга (боль и онемение – это нарушение чувствительности). С этих позиций их нужно рассматривать и лечить. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «Статьи» о сущности головной боли, о подходах к ее лечению и поищите себе невропатолога, который обучен диагностике и лечению головной боли специально.
10 февраля 2010 года
Спрашивает жанна:
У меня постоянно болит голова,левая часть затылка.Доктор поставил диагноз вегето-сосудистая гипотония.Скажите пожалуйста это опасный диагноз,мне 37лет.Я пью таблетки месяц,кавинтон,магне в6,луцетам,афобозол,мне не помагает,что мне делать?Продолжать пить,или какие то другие припараты есть?
15 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Жанна. Вам нужно обязательно сделать УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Если правильно поставлен диагноз, то лечение ВСД дело тонкое и длительное. К сожалению, не могу заочно корректировать лечение.
23 октября 2009 года
Спрашивает валентина:
во время сна терпнут(немеют)пальцы рук,что это может означать?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Валентина, в первую очередь Вам необходимо обратиться к невропатологу для консультации и проведения соответствующих обследований. Далее Вам будет назначено необходимое лечение для снятия неприятных симптомов.
02 января 2010 года
Спрашивает анастасия:
сильные головные боли в области весков,что делать?
03 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия. Нужно обратиться к невропатологу. Причем невропатолог должен иметь специальное образование именно в диагностике и лечении головной боли. Есть медицинский центр «Головная боль» (контакты на сайте в Интернете).
06 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня постоянные головные боли , давит на глаза, тошнит. Диагноз: аутоимунный тиреоидит. Связаны ли эти боли с диагнозом?
08 июля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, головные боли не связаны в аутоиммунным тиреоидитом, а вот причина головных болей (мозговая дисфункция) может быть одной из причин тиреоидита, поэтому при правильном лечении головной боли и тиреоидит будет протекать по-другому. Но лечить головную боль нужно в специализированных центрах, где диагностику и лечение проводят по международным стандартам. В Украине этим занимаются в медицинских центрах «Головная боль».
26 октября 2012 года
Спрашивает Люба:
Добрый вечер! Сильно болит голова в височной области и давит на глаза, голос хрипит, состояние еле хожу, слабость, давление 112/88, (мое давление 110/70), мне 45 лет, может ли быть это связано с гормонами или щитовидной железой, или это уже возраст? Спасибо.
30 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Люба, мигренозная боль и остальные симптомы связаны с повышенной активностью болевой и вегетативной системы организма. А причиной может быть и климакс, и погода, и нагрузки и любое стрессовое влияние на организм. Но лечить нужно нервную систему, даже если это связано с климаксом. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль". Есть сайт, посмотрите, почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ВСД.
03 августа 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Меня беспокоит постоянное жжение в правом виске, имеется хондроз шейного отдела и ЭХО затруднен венозный отток.
07 августа 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам необходимо серьёзно заняться позвоночником в целом, и в частности, шейным отделом позвоночника, т.к. именно там проходят жизненно важные позвоночные артерии и вены, т.е. осуществляется отток и приток крови (питание и "канализационный слив" клеток мозга). Это физиолечение, ЛФК, массажи щадящие без элементов мануальной терапии. Нормализуете питание, восстановится и венозный отток, пройдёт жжение.
05 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
Да,я проходила обследования ,только я не помню,как они называються,но мне одевали на голову резиновую повязочку и чтото измеряли,вроде как кардиограму, вторым обследованием было почти такое, только результат был другим там просто было чтото написано!!!И все врачи приходят к тому,что у меня мигрень,но я не могу им доверять!
18 марта 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, Ваши дополнения не прояснили ситуацию. Похоже случай не для виртуальной консультации. При желании можете обратится к нам в клинику, предварительно записавшись, постараемся помочь.
02 июня 2014 года
Спрашивает Віта:
Добрий день,мені 32 роки і ось уже 10 років мене мучить мігрень.В 2009 році мені робили томографію голови,нічого не виявили. А недавно я їздила до гінеколога з приводу ендометріозу і вона мені сказала, що мігрень є наслідком ендометріозу, що мені робити я вже не маю сил це терпіти.
10 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вита, эндометриоз не имеет к мигрени никакого отношения. Что такое мигрень и как ее лечить, Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Вполне реально, что при правильном лечении мигрени Ваши гинекологические проблемы уйдут, потому, что гормональные нарушения и мигрень лечатся одним и тем же способом - через правильную организацию работы мозга.
12 мая 2011 года
Спрашивает вера:
у меня очень сильно болит голова по утрам бывают сильные головокружения болят глаза и так уже несколько лет мне 39 лет диагноз всд правильныи ли диагноз спасибо
19 мая 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера, уточнение причины головной боли проводится путем беседы с врачом. При необходимости выполняются дополнительные исследования, у Вас голова болит только по утрам? Кроме головной боли еще что-либо Вас беспокоит по утрам? Какой характер головной боли? Как быстро она проходит, и что Вы принимаете? Рекомендую обратиться к врачу для уточнения Ваших жалоб, и обратите внимание на Ваш матрац.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры