Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2007 года
Спрашивает Алексей:
Уважаемый доктор, мою маму часто беспокоят головные боли при перемене погоды, особенно осенью, чем лучше их снимать, она по-старинке увлекается анальгином, но я слышал, что это вредно. Заранее благодарен, Алексей.
19 октября 2007 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, нужно подробнее описать, как у мамы болит голова, и как часто это бывает, тогда мой ответ будет определенным.
22 июля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У мужа часто наблюдается головная боль в затылке. При резком вставании, прыжке иногда при чихании. Ему 44 года,страдает гипертонией. Сейчас подбираем препарат от давления. Что может быть причиной, кроме давления?
21 августа 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, такие боли характерны для венозных нарушений из-за спазма артерий, венозные скопления крови в мозге переполняются. Поэтому нужно отрегулировать давление, если боли не уйдут, полечить головную боль как самостоятельную проблему.
07 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. У моей мамы (59) лет около месяца головные боли сжимающего характера, особенно боль сильно выражена утром, часто локализуется в затылочной части и за левым ухом, усиливается при повороте головы влево. По ночам бывает онемение пальцев рук, быстро проходящее и не повторяющееся в течение дня.КТ патологии не выявила, также не определила повышение внутричерепного давления.На Узи сосудов шеи выявлена бляшка в сонной артерии, стеноз приблизительно 20%. Подскажите, пожалуйста, от чего могу возникать практически постоянные головные боли?
13 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Причин головных болей около 120. По вашему письму невозможно однозначно ответить о причине в Вашем случает. Ваш вопрос не для заочной консультации. Найдите врача, которому бы доверяли и наблюдайтесь реально.
07 февраля 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Последние 3 недели меня беспокоят сильные головные боли в верху головы,периодически шум в ушах,обезбаливающие пр-ты не помогают.Консультировалась у невропатолога,делала узи сосудов шеи-все в норме.Делала МРТ головного мозга с ангиографией,обнаружили в правой верхнечелюстной пазухе кисту размерами 15*13 мм.Остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков пирамидок височных костей пневматизированы. Выводы:МР-признаки глиозных изменений в кортикальных отделах теменной области правого полушария головного мозга как следствие перенесенного процесса(перинатального генеза?).Киста правой верхнечелюстной пазухи.Гайморитом не болела.В детстве была травма головы(удар качелей в правую бровь).Сейчас назначили лечение:Актовегин 5.0 в/в,Тиацетам 5.0 в/в,Милдронат,Афабазол в таблетках по 1т.-2 раза в день.Невропатолог успокоил ,что киста дальше увеличиваться не будет.Так ли это?Головные боли дает именно она?Существует ли лечение при котором она может рассосаться?Спасибо.
11 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, киста не имеет отношения к Вашей головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат. Шум - это тоже возбудительная реакция мозга.
28 июня 2010 года
Спрашивает николай:
здравствуйте!у моей мамы частые головные боли с детства,нарушение кровообращения головного мозга посоветовали прокапать мексидол+кавентон(раз в пол года 12 капельниц),совместим ли он и каков результат,ефективны ли они?говорят кому за 40 ето нужно делать всем,предупреждает инсульт.спасибо!
02 июля 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Николай, ведите маму к неврологу на консультацию! Перечисленные Вами препараты действительно эффективны и совместимы, но - только по предписанию доктора. И о профилактике инсульта доктор невролог все Вам расскажет. Желаю удачи!
30 июля 2013 года
Спрашивает Александр:
Меня 5 дней назад избили друзья вызвали скорою и повезли в больницу из больницы меня отпустили домой и сказали что все хорошо.Но у меня уже на протяжении этих 5 дней ужасно болит голова чуть-ли не до слез пью таблетки от головы не помогают. Скажите пожалуйста что мне делать!!! В заранее Спасибо.
31 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Что делали в Больнице? Какие обследования проводились? Посетите невропатолога в поликлинике по месту жительства, необходимо выяснить причину головной боли. Не оставляйте ситуацию без внимания - это может быть очень серьезно!
28 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Хотела бы задать такой вопрос. Головная боль у меня на протяжении 5 лет. Болит в лобная часть над левым глазом. Боль пульсирующая. Такое впечатление, что болит не внутри головы, и даже не кость, а мышцы лица. Хотя, могу ошибиться. Все время хочется потереть больное место. Болит не постоянно и не каждый день. Бывает так, что боль исчезает на несколько месяцев. Но потом все повторяется. В этот раз боль совпала с подергиванием правого века (веко дергается уже больше недели).
02 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, это мигрень. Чтобы понимать, что это такое и как лечить, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о гмигрени и ее лечении. Будут вопросы - задавайте.
29 сентября 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Болею хроническим бронхитом каждый год, но в этот раз во время изнуряющего ночного кашля каждый раз отдает сильно (распирающая боль) в виски и также при наклоне, что то прямо распирает боюсь прямо лопнет в голове
температуры нет, общее состояние слабости сильной нет, кроме кашля с густой мокротой и головной боли симптомов нет
общие назначения есть но это что-то новое, чем можно снять головную боль при кашле
30 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, это обычная реакция на кашель, который повышает венозное давление в сосудах головы. Снять его сложно, нужно лечить сам кашель, и головная боль пройдет. Можно пробовать лекарства типа нимесила. Будьте здоровы!
30 мая 2010 года
Спрашивает иван:
Здраствуйте!!! Утром просыпаюсь тяжело, боль в затылке, когда резко встаю- боль от затылка до висков и шеи даёт!!!
Температуры с утра нету, начинает повышаться после 12 утра. температура от 36,4 до 37, 8. артериальное давление:120 на 70.
Головные боли дляться с пятницы.
Но у меня до етого были насморк, выделение с носа: с правой стороны - зелёные, а слевой - прозрачные, один раз было ярко-жёлтого цвета, к лору необращался потому что нехотят лечить и всех посылают на пункцыю. может и это повлеять на головные боли??? Впервые у вас на сайие- отпишите мне на емайл: shaposhnik@ukr.net
Большое СПАСИБО!!!!
04 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Иван. Обязательно разберитесь с насморком, и посетите ЛОР врача, особенно если поднимается температура. Синусит может приводить к головным болям и еще к более тяжелым осложнениям со стороны нервной системы.
06 января 2015 года
Спрашивает Людмила:
Моему отцу 88 лет. Последние 10 лет его мучают головные боли,возникающие во время сна независимо от положения тела(были попытки спать сидя), при этом они непременно сопровождаются кошмарными сновидениями. В горизонтальном положении без сна болей нет. Артериальное давление при этом обычное для отца( ок.140х90). Участковый терапевт никак не реагирует на такие жалобы, прописывает препараты, снижающие давление, и всё. Может быть, Вы можете хоть что-то посоветовать в данной ситуации?
10 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, такие нарушения связаны с нарушением организации сна, вероятно. Но как он определяет, что именно во сне болит голова, ведь нет обычного состояния сознания в это время? Или эти боли во время просыпания бывают?
26 февраля 2013 года
Спрашивает Алина:
Добрый день,у меня уже пол года если не больше держится температура 37 до 37.5,головная боль и слабость,стала раздрожительна, давление чаще всего пониженное 100/60 или 110/70. сдавала разные анализы (клин.анализ крови,почечные пробы,печеночные,мочу и т.д.)терапевт говорит все нормально с анализами.может вы что нибудь подскажите!?заранее спасибо!
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответом на Ваш вопрос послужит статья Путівник для пацієнта з тривалою температурою.
16 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! скажите пожалейста а какими средствами лечить Возбужденное растройства нервной системы? мне просто кроме афабазола ни чего не назначают! Спасибо большое!!!
19 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, для того, чтобы назначить лекарство, врач должен Вас смотреть и делать определенные обследования. Такие лекарства реально влияют на нервную систему и при неправильном назначении могут принести вред.
02 апреля 2015 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
У моей супруги начался насморк(лились сопли). Через два дня заболела лобная часть и температура 37.1 . Пошла к врачу ухо горло нос, он посмотрел и направил на ренген. Ренген ничего не показал(пазуры носа и лба чистые). Боли не прекращаются. Пошла опять к врачу , посмотрел ухо и сказал что сильное покраснение прописал парацетамол и капли нормакс. После капель начали болеть уши и появился шум в ушах при закапывании. При очередном обращении к врачу сказал что ухо еще больше покраснело ,продолжать капать. Теперь спустя неделю при ходьбе начало отдавать в верхние зубы. Что делать антибиотики никакие не прописывает , говорит ,что капли помогут. У нас есть антибиотик зиннат
18 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Дмитрий, заочно я не могу объективно оценить ситуация и тем более назначить лечение, если Вы считаете, что Ваш лечащий врач не справляется с ситуацией, Вы можете обратится к другому ЛОР врачу.
29 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
сильно болит левое полушарие головы,весок прям сильно жгет уже 3 день
02 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, это один из видов головной боли , она может быть болью самой по себе, а может быть связана с каким-то воспалительным или другим заболеванием. Покажитесь врачу, чтобы он определился, что нужно лечить.
07 января 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Я беременная, у меня вот 32 неделя беременности!И стало тревожить, что уже на протяжении месяца побаливает затылок головы. В общем вся задняя часть! Особенно болит голова, если буд-то напрягаешь её...или если массажировать затылок...то при нажатии немножко не приятно! бывает по утрам и перед сном немножко кружится голова, и внутри головы буд-то холодновато, не знаю как объяснить!и буд-то голова иногда как "тяжелая"! Связано ли это с беременностью, потому что раньше такого не было!В консультации сказала об этом, сказали всё нормально - это беременность! Но мне так мало кажется...та и хочется проверить и быть спокойной! потому, что и читала что это может быть и проблемы с шеей, и из-за того, что у меня помимо этого стафилококк эпидермальный (выделения из влагалища, уже как месяц, прописали таблетки "полижинакс" но они не помогли) и читала, что это может быть даже стафилококковый менингит...в общем не знаю что думать, чем пугать себя!
Посоветуйте к кому мне нужно обратится, к какому врачу, чтобы пройти обследование, или может сразу пойти и сделать томографию головы и тд и тп.. Потому, что на своих врачей тут в консультации с их безразличием..не могу надеяться!
Заранее спасибо за ответ!
12 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, можно сделать МРТ мозга и успокоиться, но причину головной боли нужно искать в гормональном, эмоциональном состоянии и проверить работу внутренних органов. Это точно не менингит и не стафилококк.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры