Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2013 года
Спрашивает Надежда:
У меня уже больше года болит голова слева. Боль плавающая: голова в одной точке немного ниже темечка, в ухе, глаз. Обследование МРТ ничего не обнаружило. Кроме возрастных. Невропатолог назначала 10 капельниц: по 5 актовегил и L-лизин. Кололи в/м спазмалгон. потом еще 20 дней актовегин и еще что-то. Толку никакого. Особенно сильно болит голова с утра, к вечеру легче или вообще боль уходит. ЛОР и стоматолог своего ничего не находят. Что это может быть и к кому еще идти?
24 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, то лечение, которое Вы получали, не имеет отношения к лечению головной боли, тем более, что если актовегин и лизин просто бесполезные препараты, то спазмалгон не может употребляться чаще, чем 3 раза в месяц, иначе он сам вызывает головную боль. Сделайте МРт мозга и, если все нормально, лечите головную боль как самостоятельное заболевание. В Украине этим занимаются квалифицированно в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск. Посмотрите сайт центра, почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат.
26 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Беспокоят частые головные боли в левой части головы. Иногда закладывет левую ноздрю, затрагивает область глаза и за ушной раковиной имеется точка ( на линии носа), которая часто "давит", доставляет массу неприятных ощущения. Что это может быть, какое обследование нужно пройти и где именно. Я проживаю в г.Марганец Днепропетровской обл. Заранее благодарна
24 ноября 2009 года
Отвечает Бабий Игорь Петрович:
Бабий Игорь Петрович
Врач невролог, реабилитолог первой категории
Все ответы консультанта
Елена, вначале обследуйтесь у ЛОРа по месту жительства. При отсутствии проблем со стороны уха, горла и носа найдите возможность пройти диагностический пакет "Ангионеврология" за 1200 грн. в Киеве. Лечение после диагностики продлится 30 дней и Вы получите эффект 80-100%.
26 февраля 2009 года
Спрашивает лариса:
У меня болит голова в критические дни,в чем может быть проблема?
02 марта 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса! Проблема в резком изменении уровня гормонов в этот период. Если хотите от этого избавиться, нужно объективизировать проблему и полечить. Посмотрите, какие подходы к диагностике и лечению головной боли в современной медицине (www. headache.com. ua)
19 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Подскажите Нормовен и вестинорм совместимы с алкоголем?
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Любая лекарственная терапия не совместима с приемом алкоголя , поскольку последний изменяет способностью печени к метаболизму действующих компонентов лекарственных веществ и извращает реакцию организма на прием препаратов. Берегите здоровье!
15 октября 2013 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, доктора!!Мне 24 года,у меня диагноз с детства-ВСД, а так же была закрытая черепно-мозговая травма, переодически болела голова, особенно осенью и весной, проходила курсы лечения, или же спасалась цитрамоном, обычно голова переставала болеть в течении 5-10 минут. Но в последнюю неделю болит голова не переставая-таблетки не помогают, а два дня назад начал дергаться и глаз(все чаще и чаще, сейчас уже каждые 5 минут),после сна встаю очень тяжело и уже с головной болью,переходящей в шею. Связано ли это со стрессом, т.к я устроилась на новую работу? как облегчить боль хотя бы на время?
16 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вера, цитрамон - это не лекарство для лечения частой боли. Все болеутоляющие, в том числе и цитрамон, безвредны, если их принимать не чаще 3 раз в месяц, в противном случае они сами вызывают боль. Если у Вас есть болевое и эмоциональное расстройство, тем более с детства, нужно его правильно лечить. Тот вариант, когда осенью и весной Вы проходите какие-то курсы лечения - неправильный. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
16 августа 2011 года
Спрашивает Яна:
У моей мамы постоянная головная боль в течении нескольких лет. Помогите пожалуйста!!! Мы сделали обследование МРТ грудного отдела позвоночника и головного мозга с МР-ангиографией артерий. В первой показало:Th 3/4 Th 4/5 - сигнал от субхондральных отделов тел позвонков повышен в Т1 и Т2-В/И от межпозвонковых дисков Th1/2, Th3/4, Th4/5, Th 7/8, Th 8/9 за счет их дегидратации с незначительным снижением их высоты. Патологического выпячивания дисков не выявлено. Умеренные артрозные изменения в дугоотростчаттых сочленениях на уровне исследования. Спинной мозг без признаков компрессии и очаговой патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей. На уровне исследования отмечается изменение МР-сигнала в Т1В/И от субхондральных отделов тел С6, С7.
Томография головного мозга показала: На МР в правой лобной области, субкортикально, визуализируются единичные очаги до 0,4 см и 0,6 см повышенного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR.
бОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: передние рога - справа 0,6 см, слева 0,5 см, тела - справа 0,8 см, слева 0,9 см. III ЖЕЛУДОЧЕК 0,4 СМ.
Средние структуры не смещены. Гипофиз обычной интенсивности МР сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений.
Стволовые структуры и мостомозжечковые углы не изменены.
Субарахноидные пространства умеренно расширены в лобно-теменной области с обеих сторон.
Околоносовые пазухи пневматизированы достаточно.
Ретробульбарное пространство без особенностей.
На МР-ангиограммах в режиме 2D TOF ПРАВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ УЖЕ ЛЕВОЙ, МР-сигнал от нее снижен за счет относительного снижения кровотока (гипоплазия/ єкстравазальная компрессия ?). Других измененніх сосудов не віявлено: контурі их четкие, ровніе, калибр не изменен.
Заключение: Единичніе мелкоочаговіе изменения в правой лобной области сосудистого генеза. Умеренное расширение конвекситальніх субарахноидальніх пространств.
Мы ходили в врачу, который приписал Кавинтон форте по 1т - 3 раза в день на протяжении 1,5 месяца, Церегин 10 ампул, Армадин 10 ампул, Тиоцетам 10 ампул. Также она принимала нервоплекс и инцифабол.
Ето все не помогло! Пожалуйста помогите и скажите что необходимо сделать, принять чтоб моя мама себя почувствовала лучше. Ведь с постоянной головной болью невозможно нормально жить и радоваться жизни. Заранее благодарна. Яна.
17 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, к сожалению, диагноз и лечение Вашей мамы не соответствуют тому заболеванию, которым она страдает. Хроническая головная боль – это неправильная организация работы болевой системы мозга, и лечить это должны специально обученные невропатологи. Посмотрите сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитайте раздел «Статьи» - о головной боли и ее лечении. А потом находите возможности обратиться к невропатологу, который имеет сертификат Европейской школы головной боли или в этот медицинский центр.
29 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Профилактические рекомендации и лечения после перенесенных сотрясений головного мозга.. давление в норме..головных болей нет.. - тяжесть по всей голове..шум. слезятся глаза. нервозное состояние.. что делать?
31 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, посттравматическое нарушение работы мозга должно квалифицированно лечиться. Те симптомы, которые Вы описываете, являются по свей сути возбудительными реакциями мозга и должны лечиться медикаментозно и с помощью определенных режимных мероприятий. Тяжесть в голове – это головная боль. Я Вам рекомендую по поводу образа жизни и всех режимных мероприятий посмотреть на сайте медицинского центра «Головная боль»Киев Днепропетровск в разделе «Статьи» статью о лечении головной боли. Она Вас касается в полном объеме.
28 августа 2011 года
Спрашивает николай:
появляется вглазах двойное изображениие секунд на 20 потом проходит головной боли нет что это может быть давление почти постоянное 150\85
01 сентября 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Николай, это нарушение работы вестибулярного аппарата мозга. Да и Ваше давление – тоже проявление возбудительного состояния нервной системы. Нужно сделать Мрт, чтобы быть уверенным, что в мозге нет анатомических причин для ваших заболеваний, и , если там все в порядке, пойти к невропатологу и полечиться. Только нужен невропатолог, который умеет лечить перевозбуждение вегетативных систем мозга.
02 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Николай. Вы не указывает возраст. Двоение серьезный симптом. Проконсультируйтесь у окулиста, невролога.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Владимир:
Иногда бывают сильные весочные боли. Надуваются вены у весков. Давление норммальное, занимаюсь бегом. Боль снимается только двумя таблетками цитромон-форте. Что посоветуете ? Спасибо.
05 мая 2009 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам необходимо сделать РЭГ, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Более полный объем исследований Вам поможет определить невролог после осмотра. Результаты исследований дадут возможность подобрать необходимую терапию. С уважением, доктор Сулик Р.В.
19 января 2013 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте. у меня часто болит голова, особенно сильно в правой стороне, локализуется , как правило, в области глзза. в такие моменты лучше принять вертикальное положение (так боль не усиливается). в такие моменты принимаю до трех обезбаливающих таблеток. чаще всего такая боль возникает после физического напряжения и умственного. заметила, что памяти нет совсем.
есть шейный остеохондроз, гемангиома в одном из позвонков шеи.
23 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, мигрень ( или похожаю на нее боль" н икогда не связана с состоянием позвоночника. Вше лечение не годится, так как по правилам прием болеутоляющих не может превышать 3 раз в месяц. Почитайте о мигрени и ее лечении на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи", там же почитайте о том, что такое головная боль и как она лечится. А потом ищите врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли, это единственно правильный подход. Обычный невропатолог не обучен этому.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Рогова Оксана:
Подскажите,пожалуйста,как расшифровать ВСД с гипоталамическим синдромом(у реб.11 лет)-головные боли с повышением t*37-38 ?в чем тут причина?спасибо.
17 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, это возбудительные кризы , в которых участвует долевая система мозга и центр терморегуляции. Для выяснения причины нужно обследовать ребенка: сделать МРТ мозга, просто общий анализ крови и мочи и посмотреть гормоны щитовидной железы и надпочечников. Если не найдутся какие-то нарушения, нужно просто полечить головную боль. Посмотрите на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «статьи» мои статьи о головной боли, ВСД , их лечении, тогда вам будет понятно, что делать дальше.
30 января 2009 года
Спрашивает Орос Миккола:
Лікування хгон. герпеса трійчастого нерва при захворювані Неходжкінська Лімфома. Хворий 57-років мужчина,хворіє 7-років,періодично дістає хіміо-терапевтичне лікування Флудара+цітоксан.Рік тому захворів Герпес-зостер трійчастого нерва голови яке перейшло в хронічну форму .Після багатократного прийому ацикловіру ійого подібних препаратів зорова функція ока ненарушилася но безпокоять сильні приступи болі та свербіння в обласьті пошкодженного ока, для знятя болі та зуду принимав Карбомазепін потім Габагаму.
При можливості порекомендуйте Будь ласка по цьому питанню з ким можна проконсультуватися по Інтернету.
02 марта 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Попросите врача назначить вам препарат, не вызывающий агранулоцитоза вместо карбамазепина. Если габагама для вас эффективный препарат, можно остановится на нем. Спросите у Ваших онкологов, нужно ли Вам так долго принимать лечение?
25 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана.35 лет:
Здравствуйте!Разочаровалась в запорожских врачах...Мне не могут оказать помощь.Пожалуйста,подскажите,может надо как-то иначе действовать.С 12-13 лет появились головные боли,естественно сейчас они усилились,но последний год они стали не выносимы.Может начаться вечером,болеть всю ночь,затем сильнее и сильнее (никакие анальгетики,спазмальгетики не действуют),при этом я не могу наклонить голову.Боли сосредоточены в основном в висках (особенно в правом),иногда могут переходить из одного виска в другой,а иногда болит только в правом.Самое страшное,что я последние три месяца живу,как калека:наклониться,чтобы что-то взять тоже не могу,сразу же начинает больно колоть в виске.А давление может скакать от 90\60 до 140\90.Но голова болит при любом давлении .Никто из наших врачей не может поставить даже диагноз.Капали кавинтон,актавигин,мексидол,L-лизин,не озвучивая никакого диагноза.Куда же мне обратиться ещё?Спасибо.
27 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Вы описали клиническую картину и то не полностью, у меня возникли ряд наводящих вопросов. Наверное, Вы проходили какие-то обследования, почему не приводите результаты? Это очень важно для того что бы минимально разобраться в ситуации. Причин головных болей около 13 больших групп, которые еще делятся на подгруппы. В этом трудно разобраться без осмотра и обследований. Если хотите, можете обследоваться в своем городе и при возможности, приехать на консультацию.
26 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, подскажите мне пожалуйста.Я ночью очень сильно дергаюсь, я ходила к нервопатологу она мне назначила лекарство глицин, нейровитан,неуробекс я пропила эти таблетки даже больше чем надо, но симптомы осталиь.Когда я ложусь и сижу у меня дергается непроизвольно нижняя часть тела.Я очень боюсь что когда я буду на работе сидеть у меня это начнется и люди могут увидеть.Помогите и подскажите что со мной.
СПАСИБО
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Татьяна. Желательно было бы знать Ваш возраст. Если есть возможность, снимите на камеру ваши приступы и покажите их невропатологу. Вам необходимо пройти тщательное обследования для выяснения причины данного состоянии.
06 мая 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У меня очень часто болит сильно голова,повышается артериальное давление до 160 на 100,пульс всегда повышенный 100,90.Даже если давление в норме пульс остается повышенным и головные боли,что не одно обезболивающее не помогает.Бывает болит несколько дней не переставая.Сделала МРТ сосудов головного мозга не каких откланений. Кардиограмма тоже нормальная.Что со мной происходит? Колотится сердце постоянно и частые невыносимые головные боли.
08 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, учащение сердцебиения и головная боль - это возбудительные реакции мозга, это своего рода невротические расстройства. Кроме того, болеутоляющие при их частом применении сами вызывают головную боль и учащают пульс. Что такое головная боль и как ее правильно лечить - почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи", я их лично писала для пациентов, потому, что не все невропатологи обучены диагностике и лечению головной боли.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры