Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! С июня 2015 года мучать стали сильные головные боли. Раньше я страдала головными болями но это было 2-3 раза в месяц и после принятия спазмалитиков проходили, а сейчас 2-3 дня может не болеть голова а в основном весь месяц она болит. Самое главное, что полгода где-то сопровождается боль тошнотой мозговой, головокружением и часто онемением левой части лица или как печет эта часть тела( ухо, щека, висок и скула) несколько раз было и в плечо и руку отдавало. Эти боли и признаки чаще наступают после обеда в 3-5 часов и иногда морозит. В течении месяца может температура подняться на 37,2 так же вечером и сама пройти. Когда капали внутривенное связанное с кровообращением и даже уколы мне становилось хуже и поднималось давление до 130 и 140 при моем нормальном 110. Подскажите что это и что мне делать. Врачи не могут поставить диагноз так как и мало осталось многие уехали так как мы в зоне АТО
24 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, скорее всего, у Вас мигрень. Но никто Вам ее не полечит дистанционно, это требует обследований для назначения определенного препарата. А препараты это могут быть из группы антидепрессантов или антиконвульсантов, то есть лекарства серьезные. Да и лечить такую мигрень в нашей стране могут только спеціально обученные врачи. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли, мигрени и их лечении.
27 февраля 2009 года
Спрашивает ирина:
маме 66 лет, уже 2 месяца после перенесенного гриппа держится температура 37-37,8. делали флюорографию, но очага инфекции не обнаружили. к какому врачу обратится, какие нужнго сдать ананлизы?
02 марта 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Добрый день, Ирина!
Обратитесь к терапевту по месту жительства, начните с простых анализов крови и мочи, ЭКГ. Грипп даёт разные осложнения и я уверенна, что температура не единственная жалоба. Также обратитесь к ревматологу и к ЛОРу.
17 сентября 2016 года
Спрашивает Павел:
Почему сильный шум в голове в тишине? Если описывать шум то это как вентилятор только электронный звук. Так же от этого шума я не могу думать. началось года 4 назад этот шум , перед эти у меня 4 месяца по 5 раз в день рекой текла кровь с носа которую не так легко было остановить. Давление у меня хоть и высокое но оно было на сколько помню с 15 лет 167 не ниже 160 но до 19 лет шума же не было и до сих пор такое давление так что я думаю не от давления шум. Так же когда наношу удар по центру головы или задней части по шеи мне сразу становится лучше. (пс. К врачу / в больницу не разу в жизни не ходил даже в школе мне не делали уколы так как я отказывался.)
18 ноября 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Бить себя по голове и по шее ни в коем случае не нужно!!! Голову и шею необходимо обследовать и потом лечить. Шум, кровь из носа и высокие цифры АД говорят нам о проблеме в шейном отделе позвоночника и нарушении питания задних отделов мозга. Необходимо сделать: МРТ головного мозга, КТ шейного отдела позвоночника и доплер сосудов головы и шеи. Лечатся эти проблемы не уколами и не таблетками. Обследуйтесь и отпишитесь - я посоветую, что делать дальше.
10 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 30 лет.В данный момент начала лечение позвоночника (остеохондроз шейного,грудного отдела,кифоз,частые невралгии отдающие в левую сторону груди,левую руку,боли в копчике,бессонница.Причем все боли начинаются в основном ночью).После различных процедур (а именно: растяжки позвоночника ,массаж с "растягиванием" шеи,надувной воротник (на 20 мин в день),импульсная (токовая),магнитная терапия,процедуры прохожу всего лишь второй день подряд.В комплексе эти процедуры занимают 2,5 часа) стала болеть голова в затылочной области,переходя на виски.Голова у меня болит крайне редко,вот я и обеспокоена,не наносят ли мне эти процедуры вред?Или это норма?
14 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Головные боли это не норма. Я бы Вам рекомендовал прежде сделать МРТ позвоночника (отделов которые Вас беспокоят) и по результатам МРТ приступать к лечению. Мануальная терапия в остром периоде может дать серьезные осложнения. Что касается Вашей головной боли, то это так называемая цервикогенная головная боль, источником которой являются патологические изменения в шейном отделе позвоночника. С результатами МРТ рекомендую обратиться в клинику боли.
15 ноября 2008 года
Спрашивает мария:
у меня было 3 выкидыша недавно я сдала анализ на торч инфекции и выявилось у меня токсоплазмоз анализ указал 161.96 как его лечить и сколько на ето надо времени?
25 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в раздел «Токсоплазмоз», ответ на вопрос Вы найдете по ссылке: Токсоплазмоз.
21 января 2009 года
Спрашивает Анна:
Мне 27 лет. Месяца 2-3 у меня проблемы с глазами и головокружение. Проблема глаз в расфокусировки предметов, но если я на них смотрю все собирается, т.е когда я перевожу взгляд с одного предмета на другой появляется двоение, контур повторный, но почти сразу все востанавливается... а если смотрю боковым зрением, то голова кружится. Делала томографию там все нормально, все в норме. на электроцифонограмме проблемы с венозным оттоком д больше с и недостаточное кровоснабжение в базил. бассейне. Нервопотолог назначил лечение, но пока ничего... больше всего пугают глаза
23 января 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Близорукость предполагает расфокусировку, а эмоциональные реакции при этом – и головокружение. Сделайте коррекцию зрения и напишите, как Вы себя чувствуете (под коррекцией я имею ввиду линзы или очки).
25 ноября 2013 года
Спрашивает Жанна Доль:
Здравствуйте. Мне 33 года, в течени 2 месяц у меня переодические головные боли в одном месте, с левой стороны, вверху. Болъ носит кратковременных характер,1-2 минуты, повторяется несколько раз за день и ночью. Так же болит левое ухо, УГН сказал, что уши в порядке.
Пожалуйста подскажите, что это может быть?
Опухоль?
01 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жанна, головная боль не является признаком опухоли в том варианте, в котором она наблюдается у Вас. Это один из видов тригеминальной вегетативной невралгии, более точно можно сказать при подробной беседе. Но лечатся все головные боли примерно одинаково. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении, Вам будет более понятно, в чем дело.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Слава:
Добрый день! У меня такая проблема.

Работую на компьютере, в последние 7-8 месяцев в неделю раз или в 10 дней раз бывает очень сильная гоолвная боль, прием обезболивоющих не помогает. Во время боли если измерить артериальное давление то оно бывает 100-80 (а нормальное у меня 120-80). Как только давление приходит в норму головная боль проходит.

Какая может быть причина? И что вы посоветуете принять (лекарства).

Буду благодарен за ответ!!
05 октября 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Слава, давление не является причиной головной боли, это параллельное расстройство, оно вызвано возбудительной активностью болевой системы мозга. Попробуйте принимать в начале головной боли 60 капель валокордина и уменьшите время непрерывной работы на компьютере-. Если этого будет недостаточно, обратитесь к невропатологу, обученному диагностике и лечению головной боли специально или в медицинский центр «Головная боль».
04 января 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! В течении несколько лет у меня головные боли в начале месячных и в конце. В основном в области затылка и сдавливающие. Очень беспокоят. Мне 44 года. С мужем не живу уже 9 лет. По гинекологии все нормально, проверялась. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может быть и как с этим бороться. С ув. Алла
06 января 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алла, если головная боль эпизодическая, можно снимать ее препаратами типа катафаста или рапимига. При условии, что потребность в приеме лекарств будет не чаще 3 раз в месяц, вреда это не принесет. Почитайте о головной боли на моем сайте (наберите в гугле медицинский центр «Головная боль» Киев Днепропетровск) и в разделе «Статьи» Вы найдете статьи о головной боли и ее лечении (Вам нужно почитать и про мигрень).
11 апреля 2011 года
Спрашивает Александр:
Доброе время дня. У меня такой вопрос- где-то пол года назад я был на обследовании, так как очень безпокоила головная боль "сзади". Мне объяснили, что причина- в шее. У меня проблема с сосудами в шейном отделе. Посоветовали контрастный душ и самые элементарные упражнения для шеи. Но боли безпокоят до сих пор, то чаще, то реже. Болит шея. из-за этого колит в весках и болит голова. Скажите пожалуйста, что мне делать? как бороться с проблемой сосудов в шейном отделе? Большое вам спасибо.
12 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, причина боли – не в сосудах, и не в шее. Болевое расстройство – это самостоятельное заболевание и его нужно лечить именно как головную боль. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» и разделе «Статьи» о головной боли, лечении головной боли, головной боли напряжения. Я это писала для пациентов, там все понятно и объединяет мой врачебный опыт и достижения современной медицины в этой области.
10 мая 2012 года
Спрашивает mihal:
Терміново. Прошу оперативної консультації лікаря.
Жінка 50 років, після давньої травми голови і черепа появився сильний головний біль на протязі цілого дня. За попередніми рекомендаціями лікарів систематично використовувались мочегонні препарати. З метою зменшення внутрішнього черепного тиску прийняла таблетку лікарства тріампур (мочегонне), больовий синдром не проходив. Через кілька годин прийнято фурасемід, болі не проходять, появились спазми і судороги мязів ніг і рук!!!! Головна біль посилилась. В радіусі 100 км лікаря немає.
Хто скаже, що робити або як зняти спазми і зменшити головну біль?
14 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дело в том, что мочегонными головная боль не лечится, а принятие калийвыводящих лекарств нарушило водно-солевой баланс организма. Нужно принять аспаркам 3 таблетки или любую другую форму калия и магния. И головную боль лечить у специалиста, который специально обучен диагностике и лечению головной боли. Для этого нужно взять Вашу жену в машину и отвезти к врачу. Причина головной боли может быть и небезопасной.
10 июня 2015 года
Спрашивает Инна:
Мне 41 год. Головная боль практически постоянно,но очень сильная когда я не могу поднять даже голову бывает реже,что это может быть?
18 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инна, все зависит от того, сколько времени Вас беспокоит головная боль. Если она недавно (неделю), то нужно понимать, что есть причина. Ее нужно определить. Если она давно, то это самостоятельное заболевание, которое нужно лечить как возбудительное заболевание нервной системы.Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
22 апреля 2015 года
Спрашивает інна:
Доброго дня, звертаюсь з таким проханням ,щоб ви допомогли мені.Умене постійно болить голова в потилиці,нарушена кординація рухів, сонливість,шум в голові і знижений слух,біль в ікрах ніг,періодично з'являються жовті синці під очима,одишка при навантаженні,час від часу є відчуття опухшої голови в області потилиці з тошнотою ,буває тремтить все тіло.Два місяця тому лікар невропатолог поставила діагноз Вертебро базилярна недостатність головного мозку і приписав такі препарати:веносмін,батасерк,тівортін піттєва форма, і вправи .робила мрт головного мозку та судин відхилень не показало.Ці препарати які я перерахувала також нічого не допомогли,скажіть будь-ласка може мені не правильно назначили лікування і що зі мною .За здалегіть вам дуже вдячна
18 мая 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инна, такого диагноза, как вертебро-базиллярная недостаточность, в современной медицине нет, это пережитки советских времен. У Вас есть самостоятельное заболевание - головная боль напряжения и тревожное расстройство, есть вегетативная дисфункция. Что это такое и что с этим делать, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Будут вопросы - задавайте.
15 декабря 2014 года
Спрашивает матвей:
МНЕ 56 ЛЕТ. РАБОТНИК УМСТВЕННОГО ТРУДА. ЗАНИМАЮСЬ СЕКСОМ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ. ПРИ ЭЯКУЛЯЦИИ СТАЛА ВОЗНИКАТЬ СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. БОЮСЬ ИНСУЛЬТА. МОЖЕТ, СОКРАТИТЬ СЕКС ДО 1 РАЗА В 2 НЕДЕЛИ? НЕ БУДЕТ ТОГДА ЗАСТОЯ В ПРОСТАТЕ?
25 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Матвей, даже если Вы никогда не будете заниматься сексом, застоя не будет. А головная боль вызвана возбуждением мозга при напряжении во время секса ( есть такой вид головной боли официально). Снизьте нагрузки, высыпайтесь, уберите кофе и чай, больше гуляйте на свежем воздухе. Если этого будет недостаточно, можете обратиться в медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск, это хорошо лечится.
11 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
У меня часто болит голова. Лекарства от мигрени (которые выптсал невропотолог не помогают). Делала узи проходимости сосудов головы говорят все в преелах нормы. болит голова каждый раз по разному, но в основном лобная часть, бывает давит на глаза. Посоветуйте пожалуйста какие анализы могут определить причину головных болей. Давлением не страдаю.
15 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Ольга. Необходимо на УЗИ сосудов посмотреть прицельно внемозговые и внутримозговые вены. Причин головных болей около 11. Ищите специалиста, который сможет найти Вашу причину.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры