Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2010 года
Спрашивает Олег:
Добрый день!
Мне 36 лет. Переодически мучают головные боли.
Начну с детства. В школе 5-8 класс было раз 5-10: в глазах изображение расплывается, буквы двоятся, после того как зрение востанавливается начинаются сильные головные боли. Возможно от погоды. Хорошо отложилось в памяти: зима, мороз, на следующий день слякоть, все тает, начинает расплываться и мелькать в глазах, я отпрашиваюсь со школы, потому, что знаю, что скоро начнет болеть голова. Прихожу домой, капустный лист на лоб, иногда выпиваю цитрамон и терплю сильные головные боли. Цитромон помогает.
В 7 или 8 классе на тренировке сильный удар головой с потерей сознания, после чего целый вечер сильная головная боль с поташниванием. Терпел, на утро все прошло. К врачу не ходил. Подозреваю сотрясение мозга.
За время своей жизни переодически на несколько лет забываю о головных болях. Периодами бывают головные боли, сосуды как будто ватные с примесями стекла и дискомфорт в затылке и шее, в глазах расплывчатость.
В 2009 году я осознал, что у меня плохой слух. Думаю так было всегда. Плохой слух подтвердился у врача на приеме. Лежал в больнице, за это время, делали реоэнцефалографическое иследование: кровенаполнение в БВСА нормальное, ВББ снижено (D>S); сосудистый тонус в БВСА слева несколько повышен, справа умеренно повышен, умеренно выраженный гипертонус, в ВББ несколько повышен; венозный отток затруднен во всех отведениях. После курса лечения слух без изменения, реоэнцефалографическое иследование несколько улучшилось. Связи слуха и головных болей думаю нет.
Последние несколько лет работаю за компьютером, после работы буквы расплываются и 1-2 раза в неделю головные боли, правда не такие сильные как в детстве. Особенно по понедельникам, после выходных.
Думал отдача от переутомления глаз, пошел к окулисту. Диагноз: ангиоспазм сетчатки глаз. Говорит зрение у тебя 100%, расплываеися от спазма сетчатки, что может быть от сосудов головного мозга. Выписала глазные капли и назначила консультацию у невролога. Невролог из местной поликлиники выписал таблетки Цитофлавин 1т. 2 раза в день – 2 месяца.
- правильно ли назначено личение?;
- какие обследования нужно пройти?;
- какие предпосылки могут быть?.
27 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Олег. Обязательно выполните МРТ головного мозга. Рентгенографию шейного отдела позвоночника для исключения аномалии краниовертебрального перехода. Зрительные и слуховые вызванные потенциалы. Лечение комментировать не буду, так как мне не понятно, что лечат.
12 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 23 года.Неделю уже мучаюсь низким давлением 90 на 60. Температура 37-37.1. И очень сильная головная боль...Сдала анализ крови-всё в норме.Сходила к врачу-сказал,что ничего с этим не поделаешь.Даже передвигаюсь с трудом-ноги трясутся и голова кружится.
16 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, Вам нужно лечить головную боль, давление - не причина Вашего состояния, температура - тоже. Что такое головная боль и как ее лечат, Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Будут вопросы - задавайте.
09 октября 2012 года
Спрашивает Оксана Михайлівна:
Добрий день. Кілька років болить ліва частина голови (в грудні 2009 перемерзла і перехворіла грипом)Лікар ЛОР періодично лікував отити, лікар невропатолог поставив діагноз запалення ІІ гілки трійчастого нерва. в жовтні 2012 року зробила електроенцефалографію. Заключення: вогнищевості немає. Реєструються дифузні порушення електрогенезу, зацікавленість та подразнення стовбурових структур мозку, (прояви хр. ВБН?). Що зі мною?
11 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, чтобы понимать, что такое головная боль в принципе и правильно выбрать врача, который специально обучен диагностике и лечению головной боли, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" почитайте о головной боли и ее лечении. Будут вопросы - задавайте.
25 февраля 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. У меня тоже очень болит голова. Периодами болит, потом месяца два-три нет. Но потом обязательно опять начинает болеть. Думала, что это зуб мудрости. Но стоматолог на основе снимка сказал, что все ок. Направили на проверку гайморита. Сделали фото, но тоже все хорошо. А болит сильно, давит на виски. Вот сейчас у меня не насморк, но чувствуется лишняя жидкость в носу. Я уже привыкла к этой боли, но порой надоедает. Что делать?
26 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Кристина, если периоды головной боли короткие (до недели), можно просто снимать ее болеутоляющими. Если длиннее, нужно ее лечить. Что такое головная боль и как она лечится , почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе"Статьи".
19 октября 2007 года
Спрашивает Алеся:
Доктор, скажите, действительно ли обязательно носить шапку, когда холодает. Мне 18 лет, и родители меня замучили, но у меня длинные волосы и мне действительно не холодно! Спасибо
19 октября 2007 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алеся! Красоту ничем не испортишь, но если будут морозы, я вам рекомендую какой-то модный головной убор все-таки придумать.
17 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
у меня постоянно болит голова, посоветовали попить ноотропил с цинаризином, а я принимаю корвалтаб конкор и папазол.Как они сочетаются?
19 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, головная боль не лечится никаким из перечисленных Вами лекарств. Чтобы понимать, что такое головная боль и ка ее лечат, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
15 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня есть проблема о которой я хочу у вас проконсультироваться! 3 года назад у меня был очень сильный стресс который длился около 2 месяцев и через некоторое время стресс повторился! во время первого стресса у меня сильно закружилась голова и состояние было предобморочное! слабость сильная пелена перед глазами боль в груди то ли сердце то ли защемление не знаю! Несколько дней я не могла даже встать с постели очень кружилась голова и даже тогда когда закрывала глаза! Это состояние очень страшное! Я обратилась к невропатологу и он прописал мне мексидол витамины в . Поставил всд! мне стало по лучше но стоит мне хоть грамку по нервничать и голова кружится ! Затем я обратила внимание что моя голова постоянно кружится но не сильно но и не ясно в голове. я пошла к другому неврапотолагу толку не было ни какого-говорил не нервничать. Тогда я пошла и сделала мрт головного мозга-все в порядке оказалось затем сделала мрт шеи-остеохондроз поставсили. кровь на гемоглабин тоже в норме. окулист проверил тоже поставил всд. лор-все нормально! узгд шей делала тоже остеохондроз поставили! экг в норме но пульч большой был я сдала анализ на ттг-норма.со всем этим пошла к врачу он посмотрел и сказал что это все нервы и не прописал ни чего кроме успокаительного!!! но голова как кружилась так и кружится! он сказал что если бы она кружилась то я бы не смогла даже ходить но она кружится гдето в нутри я не могу описать словами как кружится! я боюсь одна ходить на улицу боюсь упасть в обмарок иногда вроде лучше а иногда хуже! от чего это зависит не пойму! но стоит по неввничать и голова очень кружится! мне порекомендавали бетасерк попить но я не знаю можно или нет? еще мы хотим с семьей поехать на море в сочи но я боюсь и не знаю ехать можно или нет? сейчас состояние лучше давно не было сильного головокружения но и до конца оно не уходит! подскажите как быть что делать? можно ли ехать на моря? и как бороться с этой проблемой? спасибо большое буду ждать от вас ответа!!!
16 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, головкружение является проявлением повышенной активности вестибулярной системы мозга и лечится как возбудительное расстройство нервной системы. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск (есть сайт, посмотрите).
19 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, летом получила травму головы, была большая гемотома, но через несколько недель беспокоить перестало.Месяц назад умерла мать, получила шок,да и холодно было очень, а я в легком платке 2 дня пробыла, после этого стало болеть на месте травмы,затем постоянно стала кружиться голова и упадок сил.Доктор назначил пройти ЭХО, где определили снижение кровонаполнения в бассейне позвоночных артерий и внутренней сонной артерии Fmd на 3%Oms на 21%, Omd на 22 % и признаки затруднения венозного оттока. Прописали уколы ноотропил,мылдронат,актовегин и платифилин Через 10 дней улучшений мало. Что делать дальше?? Надо ли делать МРТ?? Заранее спасибо за ответ.
27 марта 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. В лечении, которое Вы принимаете, нет венотоников и сосудистых препаратов. Заочно я не могу корректировать лечение, проконсультируйтесь у другого специалиста реально. Если есть возможность сделать МРТ в сосудистом режиме, то оно не помешает.
22 апреля 2013 года
Спрашивает Олег.:
Здравствуйте! Я занимался на велотренажере в течении недели по 6 минут при пульсе около 108. Постепенно стал появляться дискомфорт в голове. Иногда появляется пульсация в районе висков и лба, особенно при смене температуры. Видимо, что-то произошло с сосудами головы и в норму не вернулось. Не занимался на велотренажере уже полтора месяца. Дискомфорт чувствую по-прежнему каждый день. Что это может быть? Какие нужны исследования? Какое лечение? Смогу ли я в дальнейшем пользоваться велотренажером? (Купил его для укрепления сердечно-сосудистой системы). Мне 41 год. Спасибо.
24 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, я думаю, что велотренажер - не причина головной боли. Вам нужно обратиться в квалифицированную для лечения и диагностики головной боли клинику (в Украине я могу поручиться только за медицинский центр "Головная боль") и выяснить причину Вашей головной боли.
31 июля 2010 года
Спрашивает Ваня:
позавчера плавал на озере, нырял на не большую глубину < 1 метра, начала ныть голова из-за давления( у меня так всегда, при нырянии, но обычно проходит за пару минут), боль резко обостряется, если наклонить(или другим образом увеличить приток крови к голове),
03 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ваня. Если Ваше состояние мешает в повседневной жизни, то нужно разбираться. К сожалению, без реального осмотра и, при необходимости, обследований не обойтись. По трем строчкам вопроса невозможно разобраться в ситуации и назначить адекватное лечение.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. 28 лет. Подскажите пожалуйста , что у меня? 1,5 недели болела голова ( приглушоно-давящая боль).Один раз было обмор. состояние. Утром просыпаюсь, похожу ,начинает болеть и до вечера ( с перерывами). Заметила, на перемену погоды. Две недели был перерыв, потом день болела...поспала -прошла боль.Боль то с права, то лобная част , когда притрагиваюсь к вескам, чувствую как пульсирует... Я мало бываю на св.воздухе, постоянно за комп.-ом. В детстве ставили всд, и какие-то отклонения сосудов шейного отдела.... Спасибо!
11 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, тензинная головня боль или головная боль напряжения - это признак усталости. С сосудами это не связано. На сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи" почитайте о головной боли, головной боли напряжении и лечении головной боли.
09 сентября 2014 года
Спрашивает Солоха Ольга:
здравствуйте,мне 30 лет,недавно у меня появилось головукружение и общая слабость,состояние потери сознания,здала общий анализ крови ШОЕ-3 лейкоцыты-10,2 ,гемоглобин -142,еротроцыты-4,48,что это может быть и почему такое состояние,какие нужно здать анализы чтобы узнать причину
01 октября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Какое артериальное давление? Какой пульс? Делали ли ЭКГ? Если не делали и не проверяли, проверьте обязательно! Кроме того, Вам обязательно нужен осмотр. Если что, обращайтесь. Контакты есть на сайте. Будем разбираться. Будьте здоровы!
15 марта 2015 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! У нас такая проблема: у моей племянницы (17,5 лет) на протяжении последних 1,5 лет сильно болит голова, боль постоянная, круглосуточная, давяще-колющая, ни на секунду не прекращающаяся, в последнее время, особенно с утра - сильное головокружение, почти до обморока, в течении дня боль сопровождается внезапными давяще-колющими приступами по всей голове и шумом в ушах, каждый раз в разных местах головы и в любое время суток, сейчас особенно прогрессируют ночью. Девочка спокойная, контактная, уравновешенная. Несколько раз проводили полное диагностическое обследование + лечились стационарно в областной клинике в неврологическом отделении, глазное дно, сердце, слух, щитовидка, кровь, давление и УЗИ ЖКТ - все в норме, + при этом 2 раза делали МРТ головного мозга: 1 диагноз-картина умеренной наружной гидроцефалии, синдром вегетативных дисфункций, ликворо-венозная дистензия (март\2014), 2 диагноз-синдром вегетативных дисфункций, смешанный тип (ноябрь\2014). Лечение: немотан, кавинтон, нормовен, нимесил, актовегин, нейробион, кратал, массажи, э\форез. Во время лечения и после выписки + приема магнеВ6, кратала, тенотена = улучшений вообще не наступило, голова стала болеть еще больше, присутствуют частые головокружения+тошнота, вся бледная (кто на нее ни посмотрит, все спрашивают, может, голова болит у девочки от резкого сужения сосудов?). Подскажите, пожалуйста, к кому нам обратиться и что нам делать дальше? Мы хотели бы по этому поводу пройти еще и диагностическое обследование в институте Шалимова в отделении сосудистой хирургии, что посоветуете? Заранее спасибо. С ув. Инна
16 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инна, нет головной боли сосудистого происхождения. Все остальные симптомы примерно той же причины, что и головная боль. Заййдите на сайт медицинскогоо центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о гоовной боли и ее лечении.
26 января 2012 года
Спрашивает Аня:
Здраствуйте помогите пожалуйста,у меня уже давно болит голова,беспокойный сон,чувство тревоги ,пропал аппетит ,я не хочу не с кем обшатся,не хочу выходить из дому.что мне делать?
31 января 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, нужно полечить головную боль и депрессию. В Украине этим занимаются в медицинском центре «Головная боль» Киев Днепропетровск, есть сайт, посмотрите, почитайте в разделе «Статьи» о Ваших нарушениях, Вам буде понятно Ваше заболевание и методы лечения.
14 июля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. У меня постоянно очень сильные головные боли.Пульс не меньше 100 ударов всё время. Бывает 110-120 и это всё в спокойном состоянии. Недавно вызывали скорую было 160 ударов и сильнейшая головная боль вплоть до потери сознания. Кардиолог и невропатолог разводят руками. Холтер показал Ритм синусовый, тахикардия, аритмический синдром по смешанному типу, выражен резко, по Лауну-ВОЛЬФУ 3 класс. Единичная, политопная, желудочковая частая экстрасистология, периодами по типу бигимии, всего 13784, в час 171-1639. Кардиолог сказала, всё нормально. Гормональных изменений нет, шитовидка в порядке. Вес в норме при росте 170см вес 55кг
17 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, это нужно лечить у врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетрровск, зайдите на сайт и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры