Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2011 года
Спрашивает Адраил:
Здравствуйте. мне 19 лет! 4 месяца назад сменил страну, климат другой. но в начале было хорошо, щас уже 3 дня не могу нормально ходить и наклоняться, очень сильно болит голова в части лба. как будто там кто - то молотком стучит. так - же проблемы с дыханием, когда делают сильный вдох, начинаю слегка кашлить, постоянная усталость. сплю нормально. помогите, Спасибо!
15 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Адраил, если вы можете просто перетерпеть эти нарушения, то можно надеяться, что со временем адаптация произойдет. Если вам сложно переносить это состояние, я рекомендую Вам обратиться в медицинский центр «Головная боль Киев, там лечат такие состояния.
29 января 2013 года
Спрашивает лариса станиславовна:
очень прошу разобраться ,год кружится с переодичностью голова год пью тагисту ,переодически пантогам,кавинтон ,готу кола ,после того как на кровати хуга бест ,мне сразу стало плохо ,потом стресс ,голова отключалсь в спячку ,сил не было ,губы немели ,есть протрузии в шеи , мрт кроме энцефалопатии -ничего ,и узкий проход в спинном мозгу и слева немного нарушение кровоснабжения ,а мне так плохо было ,что сил не было говорить ,нарушение речи было ,утром на миг зрение пропадало ,вчера проспала сутки ,с некоторыми пробуждениями ,и главное по мимо головокружений нет двигательной активности ,что попить подскажите пожалуйста ,что бы не поднималось давление 145-158,и двигательная функция была я уже не говорю .что с памятью сильные проблемы особенно на сейчас,к неврологу ходила машет рукой вы что группу хотите,год не могу вылезти ,посоветуйте пожалуйста
01 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, нужно лечить возбуждение вестибулярного анализатора. Для этого нужен просто грамотный невропатолог. Бетагистин (тагиста) не всегда эффективен, но вестибулярный аппарат - это часть мозга и лечится так же, как любое возбудительное состояние мозга.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 48 лет, осенью начала кружиться голова и стало укачивать в транспорте (вплоть до троллейбуса) До этого 2 года были черные пятна и яркие вспышки в глазах. Диагноз -остеохондроз шеи, атеросклеротические изменения интракраниальных артерий,S-образная извитость обеих ПАС и правой ВСА, спазм левой СМА, обеих ПМА, ЗМА, ПА, ОА. Прошла курс лечения - церебролизин, мексикор, ницериум, от головокружения -вестибо (месяц),закончила курс в декабре, сейчас пью танакан. Пытаюсь тренировать вестибулярный аппарат -делаю упражнения, катаюсь на детских качелях. 2 месяца было улучшение, сейчас иногда начинает кружиться голова даже в покое. Возможно ли натренировать вестибулярный аппарат с таким диагнозом вообще? Если предстоит долгая поездка в автобусе, можно ли снова пить вестибо, каким должен быть перерыв между курсами? И помогут ли в моем случае таблетки от укачивания? Зараннее Вам благодарна за ответ
14 февраля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Тренировать вестибулярный аппарат полезно в любом случае. Можно пить вестибо перед поездкой в транспорте. Перерыв между курсами сосудистой терапии минимуму 6 месяцев. Таблетки от укачивания могут помочь, а могут нет, попробуйте.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Сколько длится реабилитация после сотрясения головного мозга:
26.10.12 была авария сейчас лечусь, подскажите пожалуйста сколько длится реабилитация после сотрясения головного мозга, время вроде бы прошло не мало, но все равно чувствую усталость какую то, рассеянность, какое то отупение и вот уже несколько дней как бессонница, спазмы в голове пока не выпью лекарство. В голове нет никаких повреждений и гематом. МРТ показало заключение "Очаговых и объёмных образований в структурах ГМ, ствола и мозжечка не определяется. МР - признаки внутричерепной ликворной гипертензии, "пустого" турецкого седла."
22 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Нет четких сроков, у каждого человека по-разному. У некоторых людей отголоски прошлых травм идут на протяжении всей жизни с определенной периодичности обострений. Выполняйте рекомендации, назначенные лечащим врачом и надейтесь на лучшее.
17 апреля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что со мной? после удаления щитовидной железы принимаю медрол, переносила плохо. Сейчас уже заканчиваю. Неделю назад начались симптомы не похожие на предидущие. постоянно онемевшая рука, головокружение, очень сложно передвигаться, болит позвоночник в районе лопаток, мышечная слабость, слова некоторые сложно выговаривать, какбудто выплевываю их. Мне назначили мрт мозга и доплер сосудов шеи и головы. Может ли это быть из за медрола и какие обследования мне еще пройти. Спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Катя. К сожалению, не могу ничего сказать однозначно. Есть ряд предположений, которые нужно подтвердить или опровергнуть, проведя ряд исследований. Этим должен заниматься лечащий врач. Таких побочных эффектов у Медрола не описывается.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Павел:
Постоянно кружится голова, особенно вечером. Уже где-то года полтора, но в последнее время сильнее. Иногда теряю равновесие при резких движениях, особенно, когда чихаю, чищу зубы. Правый зрачок время от времени становится шире левого. Иногда тошнит, но ни разу не стошнило, постоянно ворчит живот. Что это может быть? 23 года. Парень.
27 сентября 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Павел, пока я только могу сказать, что у вас есть нарушение работы вестибулярного аппарата. А вот почему – можно сказать только после обследований. Если за полтора года у вас не скомпенсировалось состояние, то пора обращаться к врачу-невропатологу.
06 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Приступ головокружения начался сегодня ночью. Проснулась и всё завертелось, перевернулась на другой бок, сново завертелось, секунд 10 продолжительность. Утром всё повторилось. При ходьбе голова не кружится, только при пробуждении и положении лежа. Дня два назад болело ухо. А неделю назад лежала в больнице с отравлением (диагноз предположительный, была т-ра и продолжительная рвота).
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как действовать в моей ситуации?
23 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, судя по всему, ваше "отравление" и головокружение - это один и тот же процесс, который вызван дисфункцией вестибулярной системы организма. С учетом того, что болит ухо, может быть причина там. Обратитесь к ЛОР врачу и невропатологу.
15 сентября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день. С 14 лет начались головные боли, повышалось давление,причем это происходило в основном во время общения с людьми.К 16 годам я уже не мог нормально поговорить с человеком- сразу подскакивало давление,чувство дезориентации,появлялось заикание,ступор,сильная головная боль.После общения это все проходило и я чувствовал себя вполне нормальным человеком.С 19 лет боли носили постоянный характер,появились скачки давления до 180/100,причем это все усиливалось опять же при общении.Направили на МРТ головного мозга,т.к. на рентгене черепа обнаружили пальцевые вдавливания. Вот заключение МРТ в 19 летнем возрасте: На серии полученных томограмм очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено.боковые желудочки d=s слегка расширены.3 и 4 желудочки не изменены.внутренний ликвороток не нарушен.Кора гемисфер слегка гипотрофична в зоне лобно-теменных долей,как следствие острой,либо хронической патологии.Умеренно расширены конвекитальные и базальные субарахноидальные пространства с негрубым уплотнением оболочек.
На ЭЭГ-снижен порог судорожной готовности.В детстве была перинатальная энцефалопатия.Невропатолог ставила диагноз ВСД, астено-вегетативный синдром,назначала лечение ,которое не помогало.В данный момент беспокоит постоянная головная боль в лобной части головы,скачки давления(ставили диагноз г.б. 2 ст.),невозможность нормального общения с людьми(сразу подскакивает давление,головная боль усиливается). Помогите пожалуйста определится с тактикой дальнейшего лечения,т.к. мне только 26 лет,а нормальным человеком себя не ощущаю, с колоссальным усилием закончил университет,но нигде не работаю.Спасибо.
16 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Сергей. Обследовали щитовидную железу, надпочечники? Если нет, то обязательно необходимо сделать. Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, желательно проконсультируйтесь у психотерапевта. Лечение заочно, к сожалению, назначить не могу.
21 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста.Мне 28 лет. Прошлым летом, однажды я проснулась от сильного головокружения, причем все кружилось как-бы внутри головы. Все лето я ходила по врачам и лечилась. По показателям терапевта была выявлена ВСД. Лечилась, но не помогало ничего. Головокружение иногда усиливалось приступообразно и полностью не проходило месяца 2,5.Зимой все было в норме. А сейчас несколько дней назад, я проснулась ночью и почувствовала, что внутри головы все опять кружится, еле дошла до кухни - шатало во все стороны.И сейчас головокружение до конца не прошло. В этом году я заметила, что при повороте головы в стороны шейные позвонки хрустят- не может ли это быть связано с головокружением?
Скажите что со мной и прошу вас помогите . Заранее спасибо.
25 июня 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, головокружение хорошо лечится, если его правильно лечить. Шейные позвонки не хрустят, это мышцы и связки шеи. Головокружение связано с возбудительным состоянием вестибулярного аппарата врач, который это понимает, сумеет Вам помочь.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! В апреле 2012 года после ужасного телефонного разговора резко зазвенело в левом ухе,появилось чувство заложенности и немного снизился слух.Лор патологии не нашел, сурдолог сказал, что все в норме.Пила долго бетасерк и стугерон.Звон не прошел, но как-то свыклась с проблемой.Но вот уже 2 недели беспокоит непрекращающееся ни на минуту головокружение по типу "качание на волнах" где-то внутри.Состояние ужасное.Когда-то мучили меньероподобные приступы 2 раза в год( 2004-2006 года),потом приступы ДППГ, маневр Эппли помогал мало.Но как- то привыкла, остальное изложила. Заранее спасибо.
06 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, без сомнений, Ваш слуховой и вестибулярный анализатор работают неправильно. Сделайте МРТ, чтобы не сомневаться в причинах этой дисфункции и полечите потом перевозбуждение мозга. Оно лечится примерно одинаково во всех проявлениях.
10 сентября 2010 года
Спрашивает таня:
почему тошнит и кружится годова ?
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Без более подробного описания проблемы узнать почему вас тошнит и кружится голова мы сказать не сможет. Опишите подробно как давно вас беспокоят эти симптомы, когда возникают, есть ли у вас сопутствующие заболевания?
19 августа 2014 года
Спрашивает Lejs45:
Второй год меня мучает проблема. Примерно в середине лета того года стала испытывать странные симптомы: головокружение, ухудшение сознания реальности или плохое зрительное восприятие. Спустя несколько месяцев это прошло. Но через год, уже в конце лета, повторилось снова. Только головокружение стало гораздо сильнее. Попила таблеток от головокружения, прошло. Но остались- ухудшение сознания реальности или плохое зрительное восприятие. Мне 21 год.
21 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Очень непонятные жалобы, но в любом случае речь идет о дисфункции некоторых систем мозга , связанных с нарушением возбудительных процессов в нем. Вам нужен невропатолог, который умеет лечить функциональные заболевания нервной системы.
15 ноября 2012 года
Спрашивает Арай:
часто кружится голова.гемоглабин в норме и давление всегда хорошое.очень часто но и еще иногда идет кровь из носа?что такое со мной происходит?
20 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Арай, головокружение может быть безобидным возбуждением вестибулярного аппарата, а может быть серьезным нарушением. Нужно обратиться к невропатологу, чтобы понимать, какие обследования нужно сделать для выяснения причины головокружения.
25 августа 2011 года
Спрашивает антонина:
подскажите пожалуйста,у меня постоянно кружиться голова,тошнит,особенно после еды,когда захожу в дом то становится нечем дышать.делала тест на беременность-отрицательный.сейчас еще усилились боли над желудком. что это может быть???
01 сентября 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Антонина, это дисфункция вестибулярного анализатора мозга. Она же вызывает и спазм пищевода. Нужно обрати ться к невропатологу и полечиться.
02 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Антонина. Сдайте общий анализ крови, мочи. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
28 июля 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте.мне тошнит очень в транспорте.а сегодня утром поела и через минуту сильно голова начяла кружится около чяса потом начялась рвота меряла давление 80 на 50 нече неболит и незнаю что делать
03 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Очень не хватает информации по поводу возраста. Давление низкое. Мозг не обеспечивается адекватно кислородом и возникают вышеуказанные жалобы. Необходимо поднять уровень АД такими препаратами, как кофеин, цитрамон.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры