Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2015 года
Спрашивает Дилафруз:
здравствуйте доктор помогите пожалуйста мне 39 лет полгода назад начались головокружения постоянно но в последнее время сильнее во время дня немного пошатывает иногда теряю равновесие при резких движениях также начались онемение пальцев болит шея утром тошнота очень сильно слабость усталость вечером дрожь внутри иногда температура 36.9 37 я сдавала анализы сказали все в норме и еще мне мучают странное ощущение в горле то жжение то какой то зуд как будто боль отдает в уши
19 августа 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Онемение пальцев, боль в шее - характерно для проблем в шейном отделе позвоночника. А в связи с тем, что там проходят жизненно важные артерии, питающие задние отделы мозга (и мозжечок, в частности), то можно предположить, что идёт механическая травматизация этих сосудов, что влечёт за собой нарушение питания в вертебро-базиллярном бассейне (задние отделы мозга). Это Ваши головокружения, шаткость при ходьбе, слабость, усталость, тошнота (скорее всего - внутричерепное давление). В связи с этим, имеет смысл сделать снимки шейного отдела позвоночника (функциональные пробы, КТ) и доплер сосудов головы и шеи. Исходя из результатов - назначать лечение.
20 августа 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 40 лет, но головокружение началось лет с 15 при наклонах или поворотах. Проходила лечение у невропатолога, проблемы с позвоночником шейный кифоз, грудной сколиоз и поясничный лордоз. Но последние пару лет головокружение происходит в положение сидя и очень сильное, давление 110/90,120/90 бывает даже 90/90 тогда очень плохо, помогает барбовал. Приступы все чаще и чаще, пожалуста подскажите отчего это и что делать?
18 сентября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Головокружения в Вашем случае скорее всего связаны с вертебро-базилярной недостаточностью, вызванной проблемами в шейном отделе позвоночника. Именно в задних отделах мозга (вертебро-базилярный бассейн) находится мозжечок, питание которого осуществляется при помощи позвоночных артерий, проходящих в шейном отделе позвоночника. Вам необходимо в обязательном порядке посмотреть их состояние - сделайте доплер сосудов головы и шеи, затем комплексно лечить позвоночник, с упором на шейный отдел. Параллельно с этим проверьте щитовидную железу (тиреоидная панель - гормоны), возможны проблемы по женской части (или уже есть или возможны в будущем). Не тяните!!!
26 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте!мне 23года,2месяца назад я проснулась с головной болью(головокружение,давило голову,онимение головы,легкие удушья в горле,пульсация в висках)врач невропотолог назначил обследования в том числе и мрт,все показало в норме,одно только показало"повышение сосудистого тонуса,диагноз поставили всд с астенно-вегетативным синдромом.назначили оксибрал,адаптол,нейрорубин.после приема через определенное время мне полегчало,но остался шум в левом полушарии головы(который начался сразу как начала принемать эти припараты)и легкое головокружение.потом уже участковый наш врач назначела мне вестибо пропить месяц,уже после первой выпетой таблетки у меня началось сильное головокружение не знаю что делать,припарат этот больше не принемаю но голова ужастно кружется!подскажите что делать ?неужели это все из за этого припарата вестибо?
29 марта 2011 года
Отвечает Кравец Лариса Александровна:
Кравец Лариса Александровна
Врач-невролог высшей категории, главный врач медицинского центра ЛОТА
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению. Вас взялись сразу лечить. А Вы, к счастью, и не очень больная!!!! Да. Вегетососудистая дистония бывает у впечатлительных. тонких натур. которые остро реагируют на различные раздражители-стресс. погоду. недосыпание. недоедание,и т.д. Вы должны отрегулировать режим труда и отдыха, питаться регулярно,по режиму.-Ваши сосуды не приспосабливаются к изменениям,и реагируют. Рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии. курс витаминов группы В. заняться небольшой лечебной гимнастикой. немного-закаливанием. То есть начать абсолютно здоровый образ жизни. Еще раз повторю- Вы Не больны, это состояние временное.
11 марта 2011 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте мне 24 года, у меня начались головокружения летом 2010 года, причем начались внезапно, "как будто чем-то по голове ударили", в глазах потемнело побледнел весь. С тех пор мучают постоянные головокружения (чувство легкого опьянения). Направили в клинику, произвели обследование шеи, головы в выписке указали хандроз шейного отдела и прописали бетасерк на 3 месяца. После этого произвели МРТ головного мозга, из которого последовало что я абсолютно здоров и прописали снова пить бетасерк (который не помогает), пожалуйста подскажите, что можно сделать и что мне может помочь, посоветуйте.
12 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Николай, это называется вегетативный криз. Причиной таких состояний является перевозбуждение вестибулярного и вегетативного анализатора мозга. Склонность в таким состояниям конституциональная, но обычные для других людей нагрузки могут быть для Вас пусковым механизмом нарушения работы мозга. Нужно лечиться , исходя из причины – отрегулировать дисфункцию мозга. Бетасерк не универсальный препарат, он может не работать. Нужно, чтобы врач понимал, что он лечит, и результат лечения будет правильный. В Украине лечением таких дисфункций занимаются в медицинском центре «Головная боль» (Киев, Днеппропетровск), посмотрите сайт .
13 марта 2013 года
Спрашивает Сирануш:
утром когда муж хотел ставать с кровати не смог у него сильно закружилось голова и лицо покрылось потом и после этого у него головокружение и слабость Что это может означать
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеприведенные симптомы холодного пота, резкой общей слабости, головокружения паяри отсутствии иных проявлений заболевания могут быть признаком выраженного внутреннего кровотечения (пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, кишечная непроходимость с перфорацией, распад опухоли брюшной полости). В подобной ситуации время играет решающую роль, поэтому попытки самолечения крайне опасны. Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться непосредственно в хирургическое отделение по акту самообращения. Промедление в данном случае может стоить жизни. Будьте здоровы!
16 марта 2014 года
Спрашивает наташа:
Добрый день!!! у меня такая проблема,начинает кружиться голова,как то неприятно стягивает лицо,висок побаливает,врачи говорят невроз,назначили вестибо,винпоцетин.4 года назад делала мтр головного мозга,заключение мр картина наружной заместительной гидроцефалии.Ответьте пожалуйста из за чего такие симптомы как головокружение и стягивание не приятные лица??? что это может быть?

24 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, это явления неправильной работы чувствительных систем мозга, Это дисфункция , а не болезнь. Причиной является перевозбуждение нервной системы. Наружная заместителная гидроцефалия - это не причина и не болезнь, а анатомическая особенность, ее лечить не надо. Если не поможет бетасерк (винпоцетин вообще не нужен), то нужно лечить другими лекарствами, это лечится хорошо. Наташа, вестибо может помочь, винпоцетин выбросите. Ваши проблемы связаны с неправильной работой нескольких систем мозга: вестибулярной, болевой, эмоцинальной. Это лечится как возбудительное расстройство нервной системы.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Василий:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой, после отравления (копчёной рыбой) была сильная рвота, вроди бы вылечился, но уже три недели после этого кружится голова, особенно при резких поворотах. Был у нервопатолога, выписано лечение (Уколы, таблетки) но чего то мало помогает, как она мне объяснила, что токсин попавший в кровь раздражает нервные окончания, поэтому такое состояние, что сделать, чтобы уже выйти из этого "чудесного" состояния
22 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Василий. Вы не пишете, сколько Вам лет. Если за 50, то есть скорее всего, патология сосудов. Но если есть предрасполагающие факторы, то и за 40. Рвота привела к обезвоживанию организма, как следствие неадекватное кровоснабжение головного мозга. Центры головного мозга, которые ответственны за положение тела в пространстве, особенно чувствительны к гипоксии. Головокружение быстро возникает, но очень медленно уходит, даже при адекватном лечении. Вы не пишете, какое лечение принимаете конкретно. Будьте терпеливы и принимайте все, что назначил врач. Все постепенно восстановится.
22 июня 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Кружиться голова,давление какоето в голове,такое ощущение,что потеряю сознание,головная боль.Делал снимок головы ни чего не нашли,кроме диагноза "Киммерле".Я думаю,что это не из-за этого диагноза.Что мне делать,помогите пожалуйста.
08 июля 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! -Аномалия Киммерле - врожденная патология, связанная с обызвествлением атланто-окципитальной связки. Чаще всего ни чем не проявляется, а является находкой во время рентген-обследования. Но в исключительных случаях возможны клинические проявления недостаточности кровоснабжения участков мозга, которые питает позвоночная артерия. Это так же может быть связано с остеохондрозом позвоночника. Я бы вам рекомендовала сделать ультразвуковую допплерографию магистральных сосудов головы, позволяющую оценить адекватность кровоснабжения головного мозга.
28 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Утром, открыв глаза, почувствовала сильное головокружение. Встала - тоже самое, чуть не падаю. Раньше такого сильного головокружения не было, три года назад ставили диагноз ВСД, но жалобы были на нехватку воздуха и только небольшое головокружение. Насколько это серьёзно, если это опять ВСД, то с этим живут, но может это серьёзней, внутричерепное давление? Идти к врачу? Срочно?
02 июня 2009 года
Отвечает Черныш Леся Дмитриевна:
Добрый день ,Елена!
Думаю срочно нужно вызывать скорую мед.помощь,так как сильное головокружение может быть вызвано разными заболеваниями,которые требуют дифференциации.В любом случае это состояние острое и требуют незамедлительного медикаментозного лечения.
Удачи!
25 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Я гипертоник со стажем (160/100, бывает и выше). Начались головокружения, очень сильные в горизонтальном положении. Подскажите, что это может быть. И как с этим бороться?
30 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, Вам не нужно волноваться – это не имеет отношения к давлению (тем более, что оно в горизонтальном положении ниже, чем в вертикальном, а головокружение ведет себя наоборот). Такие вестибулярные дисфункции вызваны повышенной активностью вестибулярного аппарата, это может быть из-за погоды, стресса, переутомления и т.д. Вам нужно несколько дней попить валокордин на ночь 60 капель, убрать кофе и чай из рациона, дать покой вестибулярному аппарату (не провоцировать позами, усиливающими головокружение). Если не пройдет – напишите.
24 декабря 2009 года
Спрашивает константин 36 лет:
Здравствуйте! В течение 5 лет беспокоит снижение слуха-больше справа,меньше слева. При этом постоянно ощущаю звон в ушах-сильнее справа. Так-же бывает ощущение заложенности уха. Диагноз ЛОР-врача-сенсоневральная тугоухость 2-3 степени. Раз в пол-года прохожу курс лечения. Субъективно слух более не ухудшается. Однако в последние пару месяцев появились ощущения незначительного головокружения-вначале периодически,сейчас почти постоянно. При этом чувство заложенности уха усилилось, бывает головная боль в затылочной области (незначительная) и ощущение распирания. Из диагностических процедур проходил только аудиометрию. Артериальное давление в норме. Что Вы можете посоветовать?
02 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сделайте МРТ мозга и, если там все в порядке, обратитесь к невропатологу. Я могу порекомендовать медицинский центр «Головная боль» (посмотрите сайт). Снижение слуха можно только приостановить, но то, что касается шума , головной боли и распирания – это нужно убирать.
05 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Меня последний месяц беспокоят постоянные головокружения каждый день когда я ложусь спать, при занятии гимнастикой,при резком движении головой.Мне 29 лет я перенесла операцию в 6 лет (сбила машина травма разрыв печени), в 21 год первое кесаревое,в 27 лет второе кесаревое. В данный момент работа с компьютером, умственная, ответственная. Бывают часто головные боли с чем справляюсь анальгином, но не всегда и таблетка помогает справиться с головной болью.Что делать с головокружениями не знаю, какое нужно пройти обследование и насколько это серьёзно и опасно. Спасибо!
17 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, Ваши головокружения связаны с неправильной организацией работы вестибулярного анализатора мозга. Это все хорошо лечится, если Вы обратитесь к грамотному невропатологу. Головная боль и головокружения у Вас лечатся одним и тем же способом. Это возбудительные состояния нервной системы, только головокружения вызваны активностью вестибулярной системы, а головная боль - болевой системы мозга. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
12 июня 2014 года
Спрашивает Каролина:
Добрый день, я всегда плохо переношу жару, а этим летом, особенно тяжело. Голова часто болит и кружится, темнеет перед глазами, ноги ватные. Утром просыпаюсь и уже уставшая. Была у терапевта и он мне порекомендовал пропить курс Вобилон. Как вы считаете, он мне поможет?
12 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Каролина! Действующим компонентом растительного средства Вобилон является экстракт гинкго билоба, благодаря которому он улучшает мозговое кровообращение. Эффект от приема Вобилона развивается постепенно, поэтому необходим как минимум трехмесячный курс приема Вобилона. Улучшить Ваше состояние поможет также рациональное питание (легкая богатая белком и витаминами пища, большое количество питьевой воды до 2,5 литров), активный образ жизни, отказ от вредных привычек, полноценный ночной сон. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает Оля:
Мне 29 лет последние 3 недели часто тошнит. рвоты нет.Головокружение.нарушение координации.болит в правом боку.Прошла обследование у кардиолога т.к.ГБ 1 й степени.Узи в норме. почки и сосуды в норме.Но слышу сердце и стучит в области шеи в сидячем положении.Постоянно хочу спать.Сделала кардиограмму- норма.Но меня очень беспокоит нарушение координации и тошнота. боль в правом боку. Сейчас пью эсенсеале.нолипрел форте. адаптол.Очень прошу подскажите к какому врачу обратиться.
20 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, Вам нужно обратиться в диагностический центр, наверное, к невропатологу. Если Вы не делали общий анализ крови, нужно сделать. Я могу Вас пригласить в медицинский центр «Головная боль» , есть сайт , посмотрите. Должен быть врач с системным подходом, чтобы разобраться в обилии ваших симптомов и все свести к одной проблеме. Само по себе множество нарушений, которые Вы ощущаете, свидетельствует о дисфункции одной из управляющих систем в организме, а уже ее проявления могут быть в разных органах и системах.
28 марта 2008 года
Спрашивает Сергей:
Я занимаюсь спортом, при небольших нагрузках начинается сильно кружится голова,так что ничего "не вижу, не соображаю" грубо говоря. Доктор подскажите пожалуйста что это может быть, и как с этим бороться?Заранее благодарен.Сергей.
09 апреля 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, не относитесь легкомысленно к данной ситуации: это может быть проблемой сердечно-сосудистой системы или вестибулярного аппарата. Сделайте обследование и определитесь, можно ли Вам заниматься спортом. Наш тел. 482-37-37, спросите Татьяну Николаевну.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры