Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2015 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день.При ходьбе напряжение в голове,покачивает,как буд-то в лодке,зрение расплывается на расстоянии от 3 м.Болей нет,иногда чувствуется онемение в шее.
Сделали МРТ сосудов головы и шеи - без патологий,МРТ головного мозга;:косвенные признаки вертебробазилярной недостаточности,МРТ шеи:Остеохондроз,аномалия Киммерли с леса,левостороннее искривление позвоночного оси.Бордер сосудов головы и шеи:тонус сосудов неравномерной,умершего повышен по ПМА,с леса,признаки проявления церебральной ангиодистонии в виде усиления способности сосудов к вазоконстрикции,реакция на гиперкапнию снижена,при повороте головы в право отмечается повышение индексов ппериферического сопротивления и снижение ЛСК по пр. ПА(сена.3,4) до нижних границ.Узи признаки затруднения венозного оттока по ПВ с лева - изменения вертеброгенного характера.Остальное в пределах нормы.
Сделали капельницы кавинтона,,нейроксона,вазопро,тиоцетама,уколы витаксона и таблетки цинаризина.Прошло после капельниц 5 дней,шаткость при ходьбе и зрение расплывчатое.Что нужно делать дальше?Спасибо за ответ.
05 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, сосуды не являются причиной Вашего состояния. Онемение и напряжение – это то же самое, что и головная боль, покачивание и расплывание зрения – вестибулярная дисфункция. И то, и другое – возбудительные состояния мозга. Что такое головная боль и как ее лечить – почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи». Покачивание вылечится тем же.
13 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 21 год, лет 8 назад было сотрясение,ударилась затылочной частью. С тех пор меня беспокоит такая проблема: при резком движении чувствуется ужасно неприятное ощущение будто что-то давит и разрывает изнутри. У меня нет проблем в машине, укачивает редко. Нет проблем на аттракционах и со всем тем, где происходит беспрерывное движение вперед или назад. Но подобных машинах стоит только резко остановиться или сменить направление мне в голову "ударяет" это кашмарное ощущение. Очень тяжело переносить. Чувствую в самолете, когда он начинает набирать высоту или снижаться, на аттракционах, резко меняющих направление, в машине при резком старте или остановке. и даже в лифте! когда он останавливается или трогается с места. Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо!
04 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, независимо от того, связана ваша головная боль с сотрясением или стрессом, Вы должны знать, что это состояние хорошо лечится. Здесь главная задача - обратиться к специалисту, квалифицированному в диагностике и лечении головной боли. Почитайте о головной боли и ее лечении на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Будут вопросы - задавайте.
25 декабря 2014 года
Спрашивает елена:
много лет мучаюсь головокружениями
сейчас на фоне климакса состояние ухудшилось принимаю курс лечения дважды в год, а также стугерон почти все время. Бетасерк не помогает, становится только хуже. Гормоны противопоказаны. Такое состояние длится больше 3-х лет, то чуть лучше, то хуже. Чтобы вы посоветовали? Можно ли совмещать прием стугерона с оксибралом?
спасибо
25 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, все ваши проблемы носят возбудительный характер, они не лечатся теми лекарствами, о которых Вы пишете. В Украине это лечат в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск, зайдите на сайт, почитайте раздел "Статьи", подходы к лечению всех возбудительных заболеваний не оотличаются ( Ваше головокружение связано с повышенной аактивностью вестибулярной системы мозга).
12 июня 2010 года
Спрашивает Роман :
насколько ЭТО черевато, проходит само или нужно принимать какието лекарства? И собственно изза чего такое может происходить.
23 июня 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Роман! Однозначно на Ваш вопрос не ответишь (особенно в виртуальном режиме), поскольку головокружение – это не болезнь, а всего лишь симптом, и причем симптом многих болезней. И я настоятельно советую самостоятельно с этим состоянием не бороться, а все-таки нужно обратиться для начала к терапевту и пройти полное обследование, а дальше доктор подскажет. Удачи!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!Вы говорите что возможна моя головная боль вызвана гормонами,которые мне вводили от аллергии.Я лечилась от мигрени.Уже как 10 месяцев давящие боли не проходят.Скажите это можно вылечить?Что мне нужно делать?Спасибо!
17 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, давящен боли - это не мигрень. Вам нужно продожить лечение у врача, который специально обучен диагностике и лечению головной боли, или в специализированном по лечению головной боли медицинском центре. !0 месяцев - это уже хроническая боль и ее не так просто лечить У врача должен быть сертификат об обучении в международной школе по головной боли , иначе результата не будет.
01 марта 2012 года
Спрашивает Лесина Нина Викторовна:
Здравствуйте,у моего мужа Александра 1948 г.р. вот уже 4 недели не перкращается кашель... В течение этого времени он во время приступа кашля 3 раза на короткое время(5 сек.) терял сознание. По этой причине был госпитализирован; провёл в клинике 5 дней. Ему был сделан рентген, томография лёгких, рентген и УЗИ синусов(?), магнитно-резонансное обследование головного мозга (?),осмотр врча ухо-горло-нос... Кашель сохраняется... Диагноз не поставлен - атипичная вирусная инфекция? Помогите, пожалуйста! Что же это такое? Больше всего меня пугает потеря сознания. Помогите избавиться от этой напасти.
03 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нина Викторовна, кашель может быть вызван приемом каких-то лекарств, раздражением слизистой верхних дыхательных путей вирусной инфекцией, бактериальной инфекцией, другими причинами. Не смогу я , не видя пациента и его обследований , ему давать какие-то советы. Потеря сознания на высоте кашля – это неопасно, можете не обращать на это внимания (это называется беталепсия).
09 августа 2010 года
Спрашивает денис:
Добрый день! Мне 24 года! Сегодня проснулся часа в три ночи и резко начала гружиться голова, я не обратил внимания и лег дальше спать! потом проснулся около восьми на работу, а голова дальше продолжала гружиться! такое ощущение будто пьяный! Я выпил таблетку цитромона и ушел! Сейчас еще немного продолжается головокружение ! когда опускаю голову вниз, то не гружится! подскажите что это может быть!
13 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Денис. Головокружение это неспецифический синдром, который может наблюдаться как при соматической патологии, так и при заболеваниях нервной системы. Вам необходимо проконсультироваться у терапевта, он направит Вас на все минимальные обследования и, при необходимости, проконсультирует у смежных специалистов. Только зная причину, можно назначить адекватное лечение.
20 марта 2014 года
Спрашивает ЛЮДМИЛА!!:
ИЗВИНИТЕ УВЛЕКЛАСЬ ОБЪЯСНЕНИЯМИ И НЕ ЗАДАЛА ВОПРОС!ПОЧЕМУ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ КАКИН ПРЕПАРАТЫ МОЖНО ПРИНИМАТЬ??И ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?КАКОВЫ ПРИЧИНЫ??
24 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Формат нашего портала не предусматривает назначение заочного лечения. Головокружение может быть при ряде патологий и от того, что я их перечислю, Вам легче не станет, и Вы в этом самостоятельно не разберетесь. Для этого есть лечащий врач, который выполнит обследования и направит на консультацию к неврологу, который реально прояснит ситуацию.
14 мая 2010 года
Спрашивает таня:
Здравствуйте! помогите разобраться я делала ЭЭГ поскольку у меня наблюдаются частые головные боли и головокпужения, координация движения не устойчивая и вот что выдало на ЭЭГ - умеренные общемозговые изменения ЭЭГ, с признаками дисфункции диэнцефально стволовых структур, повышенной чувствительностью мозга к гипоксии.Локальной патологии не выявлено. Что это значит?и что можно пропить? и еще У меня вопрос такой,дело в том что долгое время у меня болело сердце, потом появились экстрасистолы, врачи говорили ничего страшного в них нет, тем не менее страшно становится когда сердце замирает, потом какое время сердце перестало прыгать, но сейчас появились проблемы по части невралгии, это головокружения, координация движения не устойчивая, я начала принимать Бетасерк и экстрасистолы вновь появились, может ли препарат их спровоцировать?хотя в инструкции про сердце ничего было не сказано со стороны побочных действий.
17 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Таня. Данные результаты ЭЭГ довольно часто встречаются. Их необходимо сопоставлять с клинической картиной, неврологическим обследованием и после этого разработать план лечения. Бетасерк не может провоцировать появление экстрасистол. Если Вас беспокоит сердце, проконсультируйтесь повторно у кардиолога, возможно, стоит пройти суточное мониторирование ЭКГ.
18 декабря 2009 года
Спрашивает света:
мне 42 года. Уже неделю кружится голова и тошнит.При резких движениях могу упасть. Давление 120-80. Что это?
03 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Света, это возбуждение вестибулярного аппарата.Приведите в порядок свой режим и питание, попейте валокордин по 60 кап на ночь, если не будет улучшения – обратитесь к невропатологу.
24 июня 2013 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте, сегодня в электричке резко стало плохо, закружилась голова, стало тошнить, потемнело в глазах и не смогла стоять, потеряла сознание не надолго, птом пришла в себя, уже пол дня состояние не хорошее, слабость и кружиться голова, что делать?что выпить?и из за чего это может быть?
сегодня утром у меня болело горло и я выпила колдрекс
27 июня 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам необходимо заняться своим здоровьем. Причин для внезапного головокружения может быть достаточно много. Причем это не только неврологические заболевания. Начните с похода к терапевту и сдачи общеклинических анализов. Пройдите ЭКГ, регулярно измеряйте артериальное давление.. Затем, возможно, потребуется консультация кардиолога и невролога.
26 декабря 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте. У меня иногда кружиться голова, когда закрываю глаза, очень часто болит голова, учащенное сердцебиение, иногда повышается давление, еще начальная стадия остеохондроза. Назначили МРТ. Стоит ли его делать, или сначала сходить к неврологу? И вообще что делать, куда идти?
29 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, если Вы болеете меньше 2 лет, МРт сделать стоит. А потом нужно найти врача, у которого есть сертификат об обучении в международной школе по головной боли, он Вам все исправит. Обычный невропатолог этому просто не обучен. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ВСД.
29 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Мне 31 год. С начала января началось головокружение,проявляется приступообразно, может усиливаться, вплоть до шатания,помимо головокружения ощущение оглушенности, легкая заложенность в ушах(как будто при взлете),ощущение тяжести в области шеи и затылка, снижение внимания и концентрации, рассеянность, периодически появляются головные боли (ощущение давления в области висков, затылка). На МРТ - в паренхиме обоих полушарий большого мозга определяются единичные очаги сосудистого генеза диаметром 3-5 мм, в конвекситальных отделах обеих лобных и обеих теменных долей субкортикально, а также в области базальных ядер с обеих сторон - единичные мелкие кисты диаметром до 1 мм (расширенные периваскулярные пространства) Невролог выписал бетасерк, танакан, пропила 2 недели, но улучшения нет, что предпринять дальше?
01 февраля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. К сожалению, по приведенной информации ситуация непонятна. У меня возникает много вопросов. Молодой возраст и необходимо искать причину образования очагов, которых быть еще не должно. Если это там где Вы проживаете сделать невозможно, то необходимо ехать на консультацию в клиники. Если есть возможность, приезжайте в Донецк.
23 июня 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,у меня началось головокружение месяц назад,после скандала на работе.Вечером после работы.Очень сильно закружилась голова,начали неметь кончики пальцев и ступни на ногах,в горле образовался пожар и сжимало в груди.Я обратилась к врачу невропатологу.Сделали компьютерную томографию и сделали заключение КТ-признаки сосудистой энцефалопатии.Я приняла лечение 14 дней на стационаре,но у меня не пропало головокружение.Когда пью таблетку Вестинорм,тогда немножко лучше.Что вы мне посоветуете?И есть ли привыкаемость к Вестинорму
27 июня 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! вам не надо привыкать к Вестинорму, а надо обследоваться, тем боле по данным томографии у вас есть признаки энцефалопатии. Я думаю, что необходима рентгенограмма шейного отдела позвоночника и ультразвуковая допплерография сосудов головы. Понаблюдайте за артериальным давлением. ПОстарайтесь избегать психотравмирующих ситуаций.
20 февраля 2016 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Мне 24 года,мои проблемы начались пол года назад когда я ехал за рулём и как будто начал терять сознание.Потом пол года тишина и вот 2 недели назад у меня начались опять странные вещи,а именно:ночью во сне я как будто почувствовал остановку сердца,подскочил голоа куда-то поехала,как будто начал терять сознание и холодный пот побежал!далее при попытке уснуть именно в момент засыпания начинаются сильные головокружения, я подскакиваю и это состояние начинает проходить.при попытке опять лечь все повторяется.Стали периодически скачки давления,в ушах постоянно свист как ультразвук,голова болит сверху и спереди.Невролог отправил на МРТ головы и шеи.По шее заключение:протрузии дисков С5-С7,признаки артроза веков артериальных суставов 1 степени.По голове заключение :МР картина участка измененного сигнала в области свода головного мозга,может соответствовать воспалительным изменениям,обьемному образованию.Порекомендовали сделать контраст мозга,но я буду делать ещё гипофиз.Спать пытаюсь только сидя!Помогите,уже сил нет никаких терпеть это
16 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Срочно необходимо сделать МРТ с контрастом. Необходимо определится с объемным образованием, есть оно или нет, какова его природа. Это первое. И параллельно проверьте еще сосуды - сделайте узи сосудов головы и шеи, возможно (это лучший вариант развития событий) - проблема Ваша в шейном отделе. На сегодняшний день это лечится.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры