Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Лечила эпидермальный стафилококк линкомицином(уколы и мазь) неделю. В мазке онкоцитологии опять воспаление. Вообще меня гинекологи лечили три года наугад разными антибиотиками,так как было воспаление по онкоцитологии. Потом выявили через бакпосев эту гадость и назначили лечение линкомицином. Не помогло. Что мне делать?
31 октября 2017 года
Отвечает Шеставина Татьяна Игоревна:
Здравствуйте, Елена! Если есть воспалительный процесс, значит его что-то (или кто-то) вызывает. Кроме бак посева нужно также пройти обследование на ИППП вместе с партнером (ему необходимо сдать анализ сока простаты на бак. посев и бактериоскопию), так как если вас пролечили, а его нет, возможно повторное инфицирование. Для профилактики обострений исключите трусы стринги, ежедневные прокладки, с целью гигиены используйте только аптечные средства для интимной гигиены (мыло и гель для душа категорически не подходит) или же просто воду.
22 января 2014 года
Спрашивает АННА:
делала сан.книжку.сдала посев из зева.результат:выделены бактерии рода Staphylococcus. сказали пропить ИМУДОН и перездать анализ.серьёзно ли это?у меня ребёнок 9 лет.
23 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна, ваш вопрос относится к часто задаваемым и ответы на него вы можете прочитать тут: Лечение стафилококка .
Также о самом распространенном виде стафилококка Вы найдете информацию в тематической статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Будьте здоровы!
22 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Вбак посеве нашли клебсиела пневмония 10.6.Стрептококус фикалис 10.4.и Энторококус фикалис 10.6.Лечение назначили Заноцин 400 по 1 таб в день 5дней.И левомакс 125 по схеме и капсулы Лабилакт 10 дней.ОТ таких таблеток я смогу избавится от этих палочек
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если данные, которые Вы привели – результаты бак.посева влагалищных выделений,
в таком случае они свидетельствуют о наличии бактериального вагиноза, в терапии которого антибиотики
не используются. От такого лечения, скорее всего, произойдет усугубление имеющегося дисбактериоза. О том, как правильно лечить бактериальный вагиноз Вы узнаете из статьи Бактериальный вагиноз
на нашем портале. Берегите здоровье!
09 ноября 2015 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС-ЗАБОЛЕЛ МАЛОЙ МОЙ ДВУХ ЛЕТ ВРАЧИ СКАЗАЛИ СТАФИЛОКОКК.ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ КАК БЫТЬ И ГДЕ ИСКАТЬ ВРАЧЕЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?В МОЕМ ГОРОДЕ ВРАЧАМ ВСЕМ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ(ОДИН ДЕЛАЕТ АНАЛИЗ ГОВОРИТ ЧТО ВСЕ ХОРОШО ДРУГОЙ ЧТО ВСЕ ПЛОХО.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ ПО ПУНКТАМ ПОЖАЛУЙСТА
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! В Вашем сообщении нет никакой полезной информации, кроме возраста ребенка. Не указаны ни разновидность стафилококка, ни место его обнаружения, ни анализы, которые были проведены, ни их результаты, вы даже не указали, что именно беспокоит Вашего ребенка и как давно развилось заболевание. Также непонятно, в какой стране и каком городе Вы живете. Поэтому проконсультировать Вас невозможно. Уточните указанные данные или покажите ребенка педиатру – врач определит, в каком направлении двигаться дальше. Берегите здоровье!
19 ноября 2014 года
Спрашивает Диана:
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. Сдали все анализы. Нашли цитомегаловирус.А в бакпосеве нашли эпидермиальный стафилакокк. Скажите пожалуйста являются ли они опасными для будущего ребенка? И как их лечить?
21 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Диана, добрый день! Любой острый инфекцияонный процесс в период до 8-10 недель опасен для будущего плода, потому, что в этот период идёт закладка всех органов, систем, плаценты. Лечение стафилококка должно быть с учётом титра инфекции, чувствительности к антибиотикам. Цитомегаловирусная инфекция - это хроническая инфекция, тоже нужны титры этой инфекции, если они высокие, то возможно, что есть частые обострения... Поэтому, для уточнения курса лечения необходим осмотр врачом в женской консультации, возможно необходимо дообследование.
12 февраля 2012 года
Спрашивает Антонида:
Здравствуйте,доктор.Результат микробиологического исследования отделяемого глотки показал наличие Staphylococcus aureus 10 3 КОЕ мл.Подскажите,может ли этот Золотистый стафилококк быть причиной белого налета на языке и неприятного запаха изо рта?К какому именно врачу нужно обратиться для лечения?Спасибо.
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Антонина.
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 103и выше и неоднократное его выявление. Т.о., лично я, не вижу вообще показаний для лечения, тем более антибиотиками. В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.). С вашими жалобами можете обратиться к стоматологу или ЛОРу.
Будьте здоровы!
21 ноября 2012 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с назначенным лечением. Я сдавала анализы по гинекологии. А в бак. посеве на мкрофлору обнаружел стафилококк аlbicons 3 степени. Врач виписала челую кучу лекарств в том числе и антибиотик Ципрофлоксацин. Лечение в 2 этапа. 1:свечи Виферон, Бифифор, Ципрофлоксацин, орнидазол, свечи Тержинан. 2: Флюкостат, свечи ливарол. А еще вне этого Циклодинон и Цикловита. Уже все купила((( Но прочитав инструкцию к Ципрофлоксацину, побаиваюсь пить, столько побочных действий. Обязательно ли лечить мою форму стафилококка антибиотиками? и если гне пить их, то как быть с другими лекарствами? это же комплексное лечение наверно.. Я хочу беременить, пока 5 месяцев не получалось, стафилококк может быть причиной? у мужа ничего не выявлено при анализах. Пожалуйста подскажите что делать? Сегодня начала лечение, но антибиотики еще не приняла, не знаю как быть!!!
19 декабря 2012 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Один профессор сказал хорошую фразу: "Нужно лечить не анализы, а заболевание пациента". Не зная что Вас беспокоит нельзя оценить адекватность лечения. Например, стафилокока альбиканс не существует, (может быть - кандида альбиканс- "молочница") - тогда логично назначение флюкостата и ливарола. Если у Вас воспаление яичников и в большом количистве вырос стафилокок - нужно принимать антибиотик и все остальное. Лечение должно помочь Вам в вопросе беременности. Кстати, не забудьте предохраняться во время лечения и 1 мес. после него. Удачи!
07 декабря 2013 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте.скажи пожалуйста,уже долгое время более года обнаруживаются в бак.посеве стафилококки,стриптококки,кокки.Обследуюсь,пройду лечение,после лечение выявляются другие подобные бактерии.Если же после лечение бак.посев в норме.то спустя неделю,две опять появляются выделение,зуд небольшой,сдаю мазки,бак посев,опять стафилококк.Мне 27лет,не рожала,есть эрозия,выделения желтые не проходят уже года 3.И больше года лечу различные бактерии,которые выделяются в бак.посеве.СКажие почему выделяются постоянно стафилококки?анализы на ЗППП отрицательные.
15 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Ангелина!
Лечить надо не результаты бакпосева или бактерии, а конкретное состояние. А перед этим нужно определиться с его причиной.
Стафилококки в норме могут присутствовать в вагинальных выделениях, вопрос в том, какое их количество, присутствует ли нормальная флора и в каком количестве, значение имеют и многие другие факторы.
Касательно Вашей "эрозии" - совершенно непонятно, что именно подразумевается ввиду под этим словом, ибо "эрозией", к сожалению, принято называть практически любые изменения шейки матки.
05 ноября 2009 года
Спрашивает шульга Елена :
на 25 недели беременности в мазке обнаружен St.aures 10 в 5 опасно ли это

24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Во время беременности для малыша наличие стафилококка не страшно. Вот во время родов или непосредственно после них малыш может заразиться. Поэтому тактика должна быть следующей: сейчас местно используйте стафилококковый бактериофаг. А начиная с 32й недели, трижды проведите иммунизацию стафилококковым анатоксином (на 32, 34, 36 неделе). Таким образом, малыш еще в утробе начнет получать защитные антитела к стафилококку. Затем Вы продолжите делиться с ним антителами посредством грудного вскармливания. Будьте здоровы!
14 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста, где можно сдать анализ на чувствительность стафилококка золотистого к бактериофагам?
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! В идеале лаборатория, которая проводит бакпосев и выявляет тот или иной микроорганизм должна проводить определение его чувствительности к препаратам, в том числе, к фагам и лизатам бактерий. Рекомендую Вам получить соответствующее направление у лечащего доктора и повторно провести анализ с обязательным определением чувствительности выделенных микробов (стафилококка и прочих) к фагам. Если в Вашей лаборатории такое исследование не проводят, возможно, проведение курса лечения без такого определения. Будьте здоровы!
21 июня 2011 года
Спрашивает Софія:
Сдала анализ на генитальную флору. Обнаружили золотистый стафилококк, enterococcus faecalis и pseudomonas spp. На осмотр к врачу иду в четверг, но меня постоянно мучают эти результаты анализа. Расскажите пожалуйста что у меня и как с этим бороться ...
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, София! Ничего страшного у Вас нет. У Вас есть только нарушение нормального состава микрофлоры слизистых оболочек мочеполовых путей – урогенитальный дисбактериоз. Это состояние нужно обязательно лечить! Но делать это нужно не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, аутовакцины, анатоксины, аэрозольные вакцины и т.д.), повышающими местный иммунитет слизистых оболочек и восстанавливающими нормальный состав микрофлоры на них. Конкретное лечение Вам назначит лечащий доктор на очном приеме. Будьте здоровы!
15 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Меня беспокоит сильный белый налет на языке. При посеве из полости рта был обнаружен S. epidermidis IV ст.
Был назначен ЗИ-ФАКТОР, и полоскание стаф. бактериофагом. Лечение не помогло. Как быть?
16 мая 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Дисбиоз полости рта или другой анатомической области является следствием (симптомом) какого-нибудь заболевания, которое необходимо определить. Запишитесь пожалуйста на консультацию в Центр. При себе необходимо иметь амбулаторную карточку. Будьте здоровы!
16 мая 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня часто чешутся уши внутри. Пошла к лору, сделали анализы обнаружили золотистый стафилококк. Прописали фузидовую кислоту. От нее "чес" усилился в два раза. Не помогло. Сказали переждать. Но не проходит. Периодически зуд прекращается дня на два, образуется сухая корочка, а потом возобновляется с выделением влажной серы. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Заранее благодарна!
30 мая 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Попробуйте ушные комбинированные капли, содержащие неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксин В сульфат, фенилэфрина гидрохлорид или капли, содержащие гентамицин+бетаметазон. Закапывать нужно после туалета уха по 2-3 капли 2 раза в день.
21 марта 2015 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Был зуд и жжение при мочеиспускание, по утрам из уретры выделялось капля гноя, сделал бак посев мочи выявили Staphylococcus epidermidis <1*10 в 3 степени, кроме антибиотиков что еще можете посоветовать при лечении, пил антибиотик левофлаксацин, курс пропил не очень помогло сейчас хочу попробовать рифампицин. Заранее спасибо!
25 марта 2015 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Иван! Для успеха в лечении необходимо правильно поставить диагноз и найти причину возникновения этого заболевания. Одного анализа мочи на бак посев не достачно! Тем более, что стафилркокк 10 в 3-ей степени - это норма. Для начала сдайте анализ выделений из уретры(мазок). Если в мазке никакой микроб не найдется, необзодимо обследоваться на все виды половых инфекций. Желательно: посев на трихомонады, уреаплазму,микоплазму; ИФА на хламидии IgM, Ig G и Ig A, Ig M - генитального герпеса и ЦМВ. Посевы делать из спермы!
23 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Помогите пожалуйста чем лечить. У меня 31 нед. беременности только что получила результаты Бак.посева урогенитальных выделений - результат Staphylococcus aureus 10^6. Это был уже третий сделанный мною бак.посев, после чего прохожу лечение сдаю заново - результат не утешительный.
А теперь по порядку результатов анализов бак посева уроген. выдилений и лечений:
1) 12 недель - Эпидермальный стафилококк 10^2 . Все мои возражения, что этот стафилококк лечить не нужно были откинуты. Назначили свечи Гексикон и повторно сдать бак.посев.
Хочеться также сказать, что на 16 нед. - бак посев мочи - ничего не обнаружено.
2) 21 недель - Кишечная палочка 10^3 + Золотистый стафилококк 10^5 . Назначили Тержинан №6 и повторный бак. посев через 3 недели. Я взяла Тержинан №10 - сначала поставила 6 свечей , потом перед сдачей бак.посева за 3 дня - еще 4 шт. Сдала анализ.
3) 31 неделя - Золотистый стафилококк 10^6 + Антибиотикограмма.
Скажу сразу, что от мужа перейти не могло - презерватив.
- Скажите пожалуйста возможно ли такое развитие?
- И вообще, можно ли доверять таким результатам, поскольку точно знаю, что между гинекологом и лабораторией взаиморасчет?
- Насколько правильно было назначино лечение во втором случае?
- Можно ли вообще вылечить золотистый стафилококк? Поскольку читая ответы специалистов в этом разделе сделала вывод, что он не лечится антибиотиками. Тогда зачем Антибиотикограмма?
- Как лечиться и нужно ли лечить мужа и как?
- Если его вылечить нельзя, то как он влияет на ребенка и стоит ли повторно сдавать анализы?

28 марта 2011 года
Отвечает Новосад Анна Викторовна:
Новосад Анна Викторовна
Врач-акушер-гинеколог второй категории отделения репродуктивного здоровья поликлиники №2 Шевченковского района г. Киева
Все ответы консультанта
Добрый день, лечить стафилококк нужно только если его количество превышает норму, Во время беременности количество золотистого стафилококка может увеличиваться и это тоже будет расцениваться как вариант нормы, Вам не мешало бы кроме бакпосева сделать общий анализ выделений (простую микроскопию), если там не будет обнаружено признаков воспалительного процесса, то смысла лечиться я не вижу. А вообще для восстановления вашей флоры можно использовать не антибиотики во время беременности, а простые пробиотики или вагинорм.

всего 156 страниц
Наши партнеры