Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 октября 2013 года
Спрашивает Камиля:
добрый день, у меня на руках в области предплечья появились белые пятна, похоже на лишай. обратилась к дерматологу направили на бак посев, обнаружился эпидермальный стафилококк. Врач прописал кучу дорогущих шампуней и мазей. мыла шампунем, мазала мазями результата никакого, пятна становятся крупнее. Как избавиться от него, выглядит это все не эстетично, да и беспокоит зуд.
14 октября 2013 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Камиля, в Вашем случае тяжело рекомендовать лечение без осмотра. Возможно необходимо будет начать с фунгицидной терапией(наружно). Под контролем лампой Вуда, а также сканоскопия при необходимости.
Также необходимо назначить микроскопию пораженных участков волосистой части головы и придатков кожи. Если Вы сомневаетесь в квалификации своего специалиста, попробуйте обратиться к другому доктору. Помните, самолечение не желательно, и не безопасно!!!
С заботой о Вашем здоровье!!!
С уважением, Василишин А.А.
10 апреля 2011 года
Спрашивает Таня:
Добрый день! Полгода назад у меня начались ноющие боли внизу живота (справа). Мне поставили диагноз хронический аднексит. Прошла два курса лечения антибиотиками, а боли все не уходили (хотя беспокоят боли реже). Сдала анализы на бакпосев, высеяли : лактобактерии 10*3 КОЕмл и стафолококк эпидермальный 10*5 КОЕмл (лаборатория СИНЕВО). Назначили: Полижинакс св., Диклоберл 100, Осарбон св., Гинофлора св., Супрадин. сейчас нахожусь на стадии приема св. Осарбон. Боли участились. Заметила, что сначала происходит вздутия живота, а потом начинает ныть живот и уже потом как жжение в том же месте, где и болело. Сама стала нервной, настроение быстро меняется (этого раньше не было). Эффективно ли такое лечение, так как времени прошло полгода, да и денег ушло немало (но не это главно),а так хочется чтобы ничего не болело, а второго ребенка еще больше.
15 апреля 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня. Нет, такое лечение не эффективно и помочь не может. У Вас – урогенитальный дисбактериоз (хроническое воспаление мочеполовых органов), вызванный бактериями кишечной группы (никакой связи с проблемами кишечника!). В этом случае применение антибиотиков не только не эффективно, но вообще полностью противопоказано. Тем более, что Ваши лечащие врачи вообще не ведают, что творят: обнаружение эпидермального стафилококка и лактобактерий является вариантом нормы. Подробнее обо всем этом можете почитать у меня на сайте.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, есть cыпь на лице, сдала анализ на бак посев показало staphylococcus haemolyticus 3 степени. Чувствительность к оксацилину, гентомицину, рифмпицину цефазолину ванкомицину и доксициклину. Скажите пожалуйста мази банеоцин будет достаточно для лечения или нужны еще какие-то антибиотики? Спасибо
25 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Анна! Действительно мазь банеоцин обладает антибактериальным средством, которое которое подавляет рост и размножение стафилококка. Но я не могу Вам однозначно сказать, что Вы этой мазью избавитесь от своей проблемы. Для того чтобы назначить Вам лечение для начала мне нужно увидеть высыпания, узнать есть ли сопутствующая патология. Я Вам рекомендую обратиться за консультацией к дерматологу на прием или выслать качественное фото на сайт www.telederm.com.ua/, где вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, хотела бы получить ответ на мою проблему. Уже где то с октября месяца, я обнаружила, что у меня слезятся и зудят глаза, соответственно утром просыпаясь глаза невозможно было открыть, они опухали и т.д. Я обратилась к офтальмологу, у меня взяли бак-анализ, где обнаружилась инфекция стафилококка. Врач сделал назначение: капли "тобрекс", мазь "гидрокортизон", и таблетки "ципролет". Все препараты применяла, вроде бы стало получше, но когда закончились капли все началось заново. Мне пришлось обратиться опять к врачу. Мне назначили новое лечение: капли "Максирол", мазь "Эритромицин" и таблетки "Макропен". По окончании капель явных улучшений я не обнаружила. В чем причина? Возможно было неправильное назначение лечения? Чем мне все таки вылечить мои глаза? Заранее спасибо за ответ
18 марта 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Стафилококк далеко не всегда виновен в развитии воспалительного процесса, это условно патогенная флора. При этом слезотечение и зуд глаз характерны все же для аллергических конъюнктивитов. Бактериальные конъюнктивиты сопровождаются гнойным отделяемым из глаз. Очень часто встречаются смешанные процессы, и это необходимо учитывать при назначении лечения. Вам была назначена мощная терапия антибиотиками - местная и системная, и гормонами. Если нет результата от лечения, значит, не полностью определена причина воспаления глаз.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! у мужа после больницы стало сильно обсыпать спину, грудь и лицо, сдали анализы выявили эпидермальный стафилококк. Уже третий месяц лечим, особо результатов не наблюдаем((.Принимали Неовир, Цинктерал, Медобиотин, Стафилококковый анатоксин, Авелокс, Ципрофлоксацин, плюс моет лицо мылом Дермодекс, мажем Фузидермом и подсушивающими болтушками и никакого результата. На какое то время вроде затухает, а под конец очередного этапа применения того или иного лекарства высыпает с новой силой. Может Вы что посоветуете действенное. С уважением Наташа
19 декабря 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, судя по краткому описанию проблемы пациенту проводилась антибиотико-иммунотерапия, наружное лечение достаточно профессионально. Если эффект не наступает или кратковременный - значит что-то не учли,не обследовали - должна быть причина провоцирующая обострения! Из физио можно применить АУФОК(ультрафиолетовое облучение крови), ВЛОК(внутривенное лазерное освечивание крови) котрыедают ".мягкий",ностойкий эфекти провести комплексное обследование и лечение. Вполне возможно наличие очага инфекции поддерживающего процесс.
29 января 2008 года
Спрашивает Владимир:
Можно ли в курсе лечения золотистого стафилококка стафилококковый бактериофаг заменить полевалентным?
Спасибо.
19 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Стафилококковый бактериофаг можно заменить пиобактериофагом комбинированным или поливалентным (пиополифаг), интести-бактериофагом (интестифаг). Остальные бактериофаги не содержат в себе активных компонентов для борьбы со стафилококком. Будьте здоровы!
22 февраля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, уже 2 года хожу с температурой 37,2, посдавала анализы на все что можно,ничего не нашли. Только недавно обнаружен стафилококк золотистый 10 в 4 степени в носу. Лор сказал, что его лечить не надо, мол небольшое количество. При этом у меня развивается гидроперикардит, кардиолог говорит, что нужно найти инфекцию, чтоб хуже не стало. Вопрос: надо ли лечить стафилококк или искать причину в другом месте?
25 февраля 2016 года
Отвечает Сихарулидзе Екатерина Георгиевна:
Сихарулидзе Екатерина Георгиевна
Врач-инфекционист второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Гидроперикардит может быть осложнением таких острых вирусных заболеваний, как грипп, корь или бактериальных инфекций, туберкулёз, скарлатина, ангина. Также при сепсисе. Если таких заболеваний в анамнезе нет, значит необходимо исключать неинфекционные причины возникшей патологии сердца. Что касается результатов бактериологического посева из носа, если у Вас нет явлений ринита,, а именно выделений из носа, чувство заложенности носа, то санация носовой полости антибактериальными препаратами не показана.
29 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
Два года уже мучает кашель. Практически сухой, но такое чувство, что в горле все-таки есть мокрота. В прошлом году в поликлинике проверяли и на туберкулез (не обнаружили), и на аллергию (есть незначительная аллергия на кошек, собак, пыль и плесени - с кошками и собаками уже более года не соприкасаюсь), осматривал также ЛОР (сказал, что по его части все ОК). В итоге диагноза я так и не получила - просто не могла больше тратить время на походы в городскую поликлинику. Кашель прошел со временем. Но осенью возобновился. Посоветовали сдать мокроту и кровь в ИНВИТРО. Результаты получила следующие:
anti-Chl. pneumonia IgG 80
anti-Chl. pneumonia IgM <100
anti-Myc. pneumonia IgG 140.0
anti-Myc. pneumonia IgM ОТРИЦ.

Посев на флору и АЧ
1 - 10^6 KOE/тамп Streptococcus viridans
2 - 10^5 KOE/тамп Neisseriae sp.
3 - 10^3 KOE/тамп Staphylococcus aureus
Чувствительность к препаратам 3
AMOXICILLIN R
AZITHROMYCIN S
CEFAZOLIN S
CEFUROXIME AXETIL S
CIPROFLOXACIN S
CLINDAMYCIN S
ERYTHROMYCIN S
GENTAMICIN S
JOSAMYCIN S
LEVOFLOXACIN S
MIDECAMYCIN S
OFLOXACIN S
OXACILLINE S
PENICILLIN R
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
VANCOMYCIN S

В результате терапевт прописал:
азитрокс (азитромицин) 0,5 по 1 таб в день с интервалом 24 часа три дня
сироп геделикс по 1 ст.л. 5 раз в день
витамины

Пропила две недели. Немного кашель поутих. И таблетки мне сказали перестать пить. Спустя месяц кашель вновь стал усиливаться. Уже не знаю что делать!

Сегодня сходила уже к третьему терапевту. Так и не определив, что за болезнь (как версия прозвучал Трахеит), этот врач прописал, по-моему, все что хоть как-то связано с кашлем. Пить не рискну весь этот набор:
бисептол 480 (по две таблетки два раза в день на протяжении недели), эриус (эриус один раз в день одну таблетку на протяжении недели), Эуфиллин (по одной таблетке один раз в день на протяжении недели), любой грудной сбор (на протяжении недели каждый день раза по 3-4), АЦЦ (по 100мг четыре раза в день на протяжении четырех дней), Лазолван (с пятого дня по 2 таблетки 2 раза в день).
И на последок терапевт посоветовал сделать узи щитовидной железы.

Уже не знаю, к кому обращаться! Подскажите пожалуйста, что делать?!
04 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга сложно оценить Ваше состояние только по приведенному описанию, не думаю, что Вам была показана прошлая терапия и показана терапия назначенная сейчас, более вероятно предположить аллергический генез указанных симптомов, именно в этом направлении и нужно двигаться, пройдя полное обследование у аллерголога, после чего можно будет назначить адекватную терапию по возможности элиминировав аллерген, на это Вы потратите куда меньше времени нежели на хождение по врачам и поиска какой либо другой причины кашля.
04 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, доктор!
У меня в носу обнаружен Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для здоровья и нужно ли это лечить. И работа моя связана с детьми, не опасно ли это для них?
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Для здоровья это не опасно. Дело в том, что эпидермальный стафилококк жить может где угодно (на разных участках слизистых и кожи). Заболевания он вызывает крайне редко, так как организм здорового человека любого возраста (даже новорожденного) легко с ним борется. Угрожает этот вид стафилококка только людям болезненным, перенесшим операции, находящимся в реанимации. В остальных случаях микроорганизм абсолютно безвреден, в том числе и в детских коллективах. Поэтому не волнуйтесь зря. Будьте здоровы!
02 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Я не могу избавиться от стафилококка, видимо я его "подцепила" в то время когда лежала после кесарево в роддоме, потому что практически сразу после выписки у меня начали на лице появляться прыщи, угри, которые очень чесались, они розового цвета, иногда начинают болеть. С утра на себя не взглянешь, красные пятна на лице, расширенные поры. 4 года я лечилась неизвестно от чего, никто не мог поставить диагноз, до недавнего времени, у меня взяли соскоб с кожи, по которому делали анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Мне назначили пиобактериофаги, электрофорез с гентомицином, и ихтиолка, но ничего это не помогло, я делала внутривенное лазерное облучение крови, анализы крови, мочи, узи органов всё в порядке в полном, переливание тоже ничего не дало, кварц тоже не помог, пилинги не помогают, косметику я перепробовала всё что только возможно, и в больницах покупала, бензоил пироксид 5% гель тоже не дает эффекта, эритромицин-цинковый комплекс не помогает ( у меня устойчивость к эритромецину), я чистила организм, пыталась лечиться озоном, но всё без результатно. Подскажите пожалуйста, я не знаю, что уже мне делать?
21 августа 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
ув.Екатерина, заочно я не в праве ставить вам диагноз, а уж тем более назначать лечение, можно это сделать только после консультации. Судя по вашему описанию возможны варианты, нельзя исключить что стафилококк в данной ситуации не является причиной заболевания.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Я на 17 неделе беременности! У меня бак посев носа обнаружил золотистый стофилакок на последней стадии (так мне сказали)! У меня ребенок, которому полотора года и муж. Мне сказали,что надо лечить всех! Я переживаю, потому что я всегда была абсолютно здорова! Кроме того я не понимаю как я его могла подцепить и как от него лутше избавится? Подскажите как мне лечить себя и мою семью? И насколька опасным является это заболевание для нас всех? Спасибо!
19 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
здравствуйте. Если горло не беспокоит,лечить не нужно,если часто болеете ,в мазке написано,к чему чувствителен стафилококк,если этот препарат,конечно ,можно во время беременности,если нельзя,а беспокоит,полоскания,а после родов полечитесь.Для родных вы не опасны.
26 марта 2011 года
Спрашивает таня:
что мне делать чем летить подскажите плжалуйста,я сдавала анализ на дизбактериоз и вот результат kle,,siella-4,0 ,10-в 6,а стафилокок 4,5 и 10 в5 степени ,я сейчас пью антибиотик офлоксацин ,мне в аналезе показала на чувствительность,помолжет или нет?
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Дисбактериоз не выставляется и его лечение не назначается на основании только одного бактериологического анализа. Нужно обязательно учитывать клинические проявления заболевания, если они есть. Лечение дисбактериоза должно назначаться гастроэнтерологом – только в этом случае можно быть уверенным в положительном результате. Одна только антибактериальная терапия не приведет к устранению дисбактериоза – необходим курс лечения, направленный на восстановление нормальной кишечной флоры. Берегите здоровье!
06 января 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте,у меня першит горло,на языке белый налет.Делала посев из зева,обнаружили staphylococcus epidermadis,в количестве 10*6,как его лечить?
16 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Лечением заболеваний ЛОР-органов нельзя заниматься заочно - Вам следует обратиться на очный прием к ЛОР-врачу, пройти осмотр и обсудить с врачом результаты бапосева, а также необходимое в Вашем случае лечение. О принципах лечения стафилококковой инфекции читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 августа 2013 года
Спрашивает Боря:
У меня золотой стафилококк. Обнаружили его на голове из-за расхождение швов после приема Авастина - в кожице образовалась дырочка (где-то размером 3мм*3мм). У меня была опухоль мозга.
Антибиотики принимал 21 день (были выявлены на тесте) - не помогают. Какое лечение Вы порекомендуете?
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Борис! Заочно, без результатов проведенных анализов и точного описания картины заболевания давать рекомендации по лечению невозможно. Общее представление о принципах лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, Вы получите, прочитав статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 января 2009 года
Спрашивает maluwka:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я лечусь уже 2 год, сначала у меня обнаружили микоплазму,уреаплазму и трихомонады, назначили лечение, после повторной сдачи анализов остались только трихомонады.Мой муж тоже сдавал анализы на эти инфекции, но у него ничего не находили. Спустя еще несколько лечений трихомонады тоже у меня не обнаружили. Ну я и успокоилась. Спустя несколько месяцев я решила опять сдать анализы и у меня обнаружили уреаплазму, а у него кишечную палочку,энтерококк,эпидермальный стафилаккокк. Мы прошли одинаковое лечение и сдали опять анализы, они оказались положительными. Вообще наши инфекции как-то связаны друг с другом? Подскажите пожалуйста как правильно действовать, лечится дальше по одной схеме или необходимо различное лечение? спасибо
04 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Уреаплазма вообще в лечении не нуждается, а для лечения кишечной палочки, энтерококков и стафилококков нельзя использовать антибиотики. Эти бактерии – признак развившегося в результате применения именно антибиотиков уро-генитального дисбактериоза.
всего 156 страниц
Наши партнеры