Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,мы с дочерью прошли в мед.предприятии"ноотехмед"обследование.у дочки обнаружили зол.стафилаккок в хрящах,в лаборатории мы перепроверили диагноз,взяв мазок из ротовой полости(зева),наличие бакртерии подтвердилось 10 в 6 стКОЕ/мл.если есть стафилаккок в носоглотке значит ли это,что он во всем организме и накапливается в хрящах,и какие дополнительные анализы можно здать для подтверждения накопления бактерии в хрящевой ткани,и как лечатся хрящи в таком случае.спасибо
15 декабря 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.
Действительно, при обнаружении золотистого стафилококка в значительных количествах необходима санация очага, судя по Вашему рассказу - лечение у ЛОР-врача. После чего целесообразно сдать контрольные анализы, включая анализ кала на дисбактериоз. Н
акопления возбудителя в хрящевой ткани без развития воспалительной реакции невозможно. Раз Вы не указываете на наличие остеомиелита или тендовагинитов и пр., предполагаю, что этих заболеваний нет.
С уважением, Ю.Сухов.
06 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
добрый день. замучилась с циститом (уретрит мало выражен), тянется 4 мес. практически все время на лекарствах.. палин, доксициклин... Обследовалась на конт. инфекции - ничего нет.. В вагинальном мазке нашли кандида (опять пролечила...) в бак посеве мочи - стафилоккок сапрофитикус..На УЗИ цистит подтвержден.. Пролечилась фурамаг - почти 3 нед.(больше не выдержала) Проколола циклоферон 10.. Серрату не смогла... Стало легче, прекратился озноб и потение... Прошло несколько дней и все сначала...чувствую опять знобит и дискомфорт в уретре... Что делать?.. К кому идти?..
08 октября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендовано посетить уролога по месту жительства. Что значит - на УЗИ цистит подтверждён? При УЗИ возможно увидеть косвенные признаки характерные для воспалительных изменений. Если в описании есть изменения стенки мочевого пузыря, возможно Ваш лечащий врач назначит Вам цистоскопию для эндоскопического уточнения данных изменений. Цистит часто связан с гинекологической патологией. Поэтому посетите уролога и гинеколога. Больше порекомендовать ничего не смогу недостаточно данных.
05 марта 2009 года
Спрашивает вакдим:
методики лечения золотистого стафилакока
12 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Понять специфику стафилококковой инфекции и принципиальные подходы к ее лечению Вам поможет статья Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим у нас на сайте. Всего доброго!
11 декабря 2014 года
Спрашивает Александра:
Доброе утро!У меня очень плохая ситуация,очень не приятная но пишу Вам как есть.Я встречалась два года с молодым человеком,все как бы ему нравилось в сексе но вот месяц назад ему сбрендило в голову переспать втроем еще с одной девушкой.Я не соглашалась долго потому что понимала что это конец нашим отношениям,( так как и произошло)только я не подумала что такое может произойти,но я решилась так как он меня уверял что не бросит и я могу не боятся(хотя это была права ему просто захотелось разнообразия как то так ну я поверила и решилась уж пусть со мной чем через время пойдет украдкой) Короче нашли мы одну общую знакомую которую я думала что она чистая.После этого полового акта все было нормально и я даже забыла про это,но прошла неделя где то и у меня начались выделения обильные прозрачно-желтые похоже на гной,а потом и дикий зуд и внутри и губы,я думала что пройдет,по несколько раз на день мылась и ждала.Но две недели назад она просто зашла в гости мы об этом случае не говорили,но она сама начала рассказывать что у нее три месяца не было менструации и типо зуд был,но вот она пошла до гинеколога и у нее нашли золотистый стафилококк.Я узнав об этом бросила его,но у меня проблемы меня заразили.у меня вчера начались дни как надо,но вот зуд и эти выделения были.Я не знаю что мне делать мне почти 20 я учусь не работаю и в семье нет денег потому что у нас в Молдове дорогое лечение у гинеколога,да и мама у меня главная мед сестра но она не работает по инвалидности из за бронхиальной астмы,и если она о таком узнает то это будет очень плохо так что у нее Я не могу интересоваться.Я нашла что можно водой серебряной лечить нашла еще список трав там подорожник ,лопух,календула там еще много не помню.Подскажите пожалуйста что есть не дорогое что бы вылечить пока только началось? Я еще вот такое лекарство нашла противостафилококковый бактериофаг жидкий.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я К ГИНЕКОЛОГУ НЕ СМОГУ ПОЙТИ НУ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МЕСЯЦА ТРИ ТОЧНО.ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК МНОГО МОЖЕТ НЕ ПО ТЕМЕ НАПИСАЛА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

16 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Александра! Вся описанная Вами ситуация, конечно, прискорбна, однако я Вам советую, не смотря ни на что, не заниматься самолечением, а обратиться к гинекологу. Я до конца не знаю, что именно Вы подцепили, поэтому для назначения лечения нужно вначале диагностировать проблему (взять мазки на флору и цитологию), а затем говорить о лечении. Серебряная вода и траволечение не повредят, но насколько помогут, сказать сложно, я лично думаю, что это будет не эффективным.
11 марта 2010 года
Спрашивает Лала:
какой анализ нужно сдать для выявления стафилококка, язнаю есть разные анализы: мазок, молоко у кормящей, а для тех кто не кормит, какой анализ потребуется?
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лала! Если речь идет о носительстве золотистого стафилококка, то поскольку он чаще всего обитает в носоглотке, начните с проведения посева на стафилококк (золотистый) именно из носоглотки. А вообще, у вас есть повод для проведения этого исследования? Стафилококк выявлен у малыша или у ваших ближайших родственников или друзей? Или Вы просто решили поддаться всеобщей панике, наслушавшись и начитавшись всяких страстей? Если повод есть, то исследование провести стоит. Будьте здоровы!
15 июля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Мне 34 года. Сдала анализы на мазок из горла и обнаружили стафилококк. Врач кардиолог - ревматолог не сказали какая разновидность стафилококка. Назначил лечение "Сумамед" 500 мл. 1 раз в день 3 дня, но не больше 5 дней и полоскать горло "Ротаканом" 5-6 раз в день на протяжении недели. После этого через две недели повторная сдача анализов на кровь и мазок из горла. Подскажите стоит ли начинать такое лечение? Почему не выписали ничего для поддержания микрофлоры кишечника?
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет Людмила, не стоит. Антибиотики в данном случае не нужны. Купите стафилококковый бактериофаг и 7-10 дней заливайте по полной пипетке в каждую ноздрю дважды в день. Этого будет достаточно. И не забудьте санировать таким же образом остальных своих домашних. Будьте здоровы!
09 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. 5 лет назад в мазке из влагалища был обнаружен золотистый стафилококк и е-коли, пролечили антибиотиками. В прошлом году на лице появились гнойные высыпания, ноющая боль в пояснице, в ходе анализов в моче были опять обнаружены золотистый стафилококк и е-коли, назначили курс антибиотиков (цефалексин + левомицетин), спустя три недели после лечения повторно сдала анализ мочи на стерильность - выявлена е-коли, назначен прием манурал + гинекит. Симптомы прекратились. Сейчас, спустя 8 месяцев после лечения опять появляются аналогичные гнойные высыпания и боль в пояснице - уверена что мои "друзья" вернулись. Завтра собираюсь идти сдавать анализ мочи на стерильность, какие еще анализы имеет смысл сдать перед посещением врача? Понимаю, что лечение антибиотиками не дает положительного результата, порекомендуйте толкового врача в Днепропетровске, который назначит адекватное лечение стаф. анатоксином, бактериофагами, или ехать в Киев к доктору И.С. Маркову? Помогите, пожалуйста!
28 октября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Вы уже и сами во все правильно разобрались: дальнейший прием антибиотиков противопоказан. В Вашем случае анатоксин – только компонент лечебной программы. Не могу подсказать, где еще лечат подобные состояния без антибиотиков.
07 июня 2012 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у меня беременность строк 29 недель, на протяжении всей беременности в мазке было повышенное количество лейкоцитов. Врач прописывала свечи "Неотризол", но лейкоциты все равно остались повышены. Я сдала мазок на бактериологическое исследованные обнаружены: Lactobacillus spp. 10*5 KOE/г. и Staphylococcus epidermidis 10*3 KOE/г. Скажите насколько єто опасно для ребенка? нужно ли проводить лечение? Спасибо!
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена.
Никакого лечения по данным бакпосева пока не нужно. Лактобактерии – это нормальная, полезная микрофлора, правда, их маловато. А вот эпидермальный стафилококк – представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых и в такой концентрации тоже вполне допустим.
К сожалению, Вы не указали, сколько именно лейкоцитов было выявлено в мазочках, т.к. если есть воспалительный процесс, то желательно выяснить, чем именно он вызван и устранить причину.
Будьте здоровы!
25 мая 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Прошу Вашего совета по поводу результата анализа на дисбактериоз:патогенные энтеробактерии-не обнаружены,бифидеобактери10`10,молочнокислые палочки и стрептококки-10`8,эшерхии:типичные 10`5,лактозонегативные-0,гемолитические-0,другие условнопатогенные энтеробактерии-0,дрожжеподобные грибы р.кандида-0,стафилококк коагулазонегативный-10`2,стафилококк коагулазопозитивный-10`1,энтерококки-10`4,неферментирующие бактерии-0.В итоге-снижено содержание полноценной кишечной палочки.И имеется небольшое количество патогенного стафилококка. Насколько это серъезно? Нужно это лечить и какими препоратами? Мне доктор сказала,сташного ничего нет и назначила мне лечение: бифиформ, закофальк, эрмиталь( у меня хронический панкреотит),витамины группы B.8 месяцев назад удалили желчный пузырь. Может это быть связано с этим? Просто есть проблемы с пищеворением.
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Ваш врач права, существенных изменений в микрофлоре кишечника нет. Золотистый стафилококк в таком количестве допустим. Кишечной палочки маловато, но при правильном питании, это должно также вскоре прийти в норму. Наличие проблем с ЖКТ, поджелудочной железой, удаленный желчный пузырь, конечно, влияют на условия обитания микрофлоры кишечника. Так что тут обязательна диета, рациональный режим дня, работы и отдыха и назанченное вашим врачом лечение. Берегите здоровье!
27 февраля 2012 года
Спрашивает Рая:
У меня диагноз staphylococcus aureus 1*10/6 кое/мл гемолиз+ что это за болезнь и как его лечить,?
06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рая! Ваш диагноз не ясен, поскольку золотистый стафилококк – это возбудитель инфекции, а не заболевание. Подробная информация о золотистом стафилококке и принципах лечения заболеваний, их вызываемых, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 марта 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день подскажите пожалуйста. Поставлен диагноз дизбиоз влагалища. Выявлен стафилоккок 10 4,1 степени. ИППП нет, ВПЧ нет, вирус герпеса нет. У полового партнера также все в норме, повышенных лейкацитов нет, ничего не беспокоит.Принимаю Джес плюс. Два раза проходила лечение антибиотиками, при посеве имели чувствительность к инфекции стафилоккок. Первое лечение проходили вместе с половым партнером антибиотик сафацид. В последнее лечение были назначен другой антибиотик , гепферон, уколы деринат, пробиотики. Лечение не помогло. Выявлена следующая картина Эпителий - значительно, палочки грамм отрицательные - единично, грамм положительные - значительно, кокки + значительно, кокки отрицательные в церв. канале и в уретре умеренные, вагинальные кокки значительно, лейкоциты в уретре 0-1, церв. канал 5-15, Вагинальные 15-25. В чем может быть причина? почему не помогает лечение? если назначат стафилоккоковый бактериофаг нужно ли принимать его половому партнеру?.
24 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Объективно Вас что-либо беспокоит? С какой целью назначены два вида антибиотиков? Концентрация 10*4 не является такой уж критичной. Лейкоцитоз может быть спровоцирован наличием эрозии шейки матки, например. Гинеколог брала мазок на цитологию, проводила кольпоскопию? Стафилоккоковый бактериофаг принимать половому партнеру не нужно, если у него все в норме. Дисбиоз влагалища может только усугубляться на фоне антибиотикотерапии. Какие пробиотики были Вам назначены?
03 сентября 2013 года
Спрашивает Карпенко Анна Владимировна:
Здравствуйте! Вчера сдала бак посев мочи, обнаружили культуру золотистый стафилококк в количестве 100 тыс. кое/мл. Скажите, пожалуйста какая должна быть норма у здорового человека и связано это как то с неприятным запахом мочи?
24 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна Владимировна! В Вашем случае высока вероятность этиологической роли золотистого стафилококка в развитии воспалительного процесса, одним из проявлений которого может быть неприятный запах мочи. Необходимо продолжить обследование под руководством уролога - обязательны общеклинические анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, исследование влагалищных выделений и другие анализы на усмотрение врача в зависимости от клинической картины заболевания. Берегите здоровье!
01 августа 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!
Меня беспокоит молочница вот уже на протяжении почти года. Лечилась (врач назначал) местно - клотримазол,свеча залаин, нистатин, бура, сода...Внутрь - нистатин, фунит. Помогало на время незначительное и опять... Сделали сейчас бакпосев на миклофору с антибиотикограммой: Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/мл, Streptococcus agalactiae 10^5 КОЕ/мл, Candida albicans 10^7 КОЕ/мл. Назначен чувствительный антибиотик Азакс и местное лечение клотримазолом + офлоксацин. Может ли стафилококк быть причиной молочницы и правильно ли назначено лечение? Спасибо!
23 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Стафилококк не может быть причиной молочницы, кроме того, в концентрации 10*3-10*4 он обычно не санируется.
Стрептококк пролечить стоит, лечение назначено адекватно, но Вы должны понимать, что кандидоз – это признак дисбактериоза и ослабленного иммунитета.
Кроме противогрибкового лечения Вам необходимо восстанавливать микрофлору, которая постоянно уничтожается приемом антибиотиков и поднимать иммунитет. Обратитесь к лечащему гинекологу, виртуально делать назначения я не в праве.
22 марта 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрый день!Мне 20 лет.У меня постоянно красное горло и температура 37,2 ,взяли соскоб в горле и обнаружили neisseria perflava(врач удивился и сказал,что этот стафелокок обычно в кишечнике,но не в горле).Может удалить гланды?Подскажите пожалуйста,я устала мучаться!!!
14 апреля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Галина, решение об удалении миндалин принимается на основании следующих данных анамнеза: 1. наличие ревматизма. 2. паратонзиллярные абсцессы в анамнезе. 3. Частые ангины (4-5 раз в год). 4. Неэффективное консервативное/медикаментозное лечение.
12 июля 2010 года
Спрашивает оксана:
Скажите пожалуйста, возможно ли лечение паппиломовируса в домашних условиях ,?
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Кроме того, полезная информация содержится в статье Папилломавирусная инфекция (пви). Берегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры