Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2018 года
Спрашивает Dmytro:
Добрый день, последнее время у меня в носоглотке начала собераться слизь с гноем. здал на бакпосев
Staphylococcus aureus 10^7 КУО/мл
Streptococcus pyogenes 10^6 КУО/мл
вич исключил, что могло спровоцыровать такое ??
стаж курения 10 лет и есть курильский кашель. может ли этот стафилокок быть причиной. посоветуйте что делать!!! не начинаю лечение, сдаю анализы на разные венерические.
11 мая 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Dmytro! Уровни бактерий по результатам повышены и данные микроорганизмы не являются нормальной флорой зева. Есть ли данные антибиотикограммы в бакпосеве (обычно такие данные на чувствительность к антибиотикам делают сразу с бакпосевом). Если есть - рекомендую обратится к ЛОР врачу для определения тактики лечения. Курение могло, конечно, спровоцировать рост данных бактерий, но вероятнее всего присоединение флоры извне (т.е. от больго человека либо носителя).
01 мая 2011 года
Спрашивает валерий:
Добрый день. После очередного лечения в госпитале в феврале 2011 (уже в течение трех лет после того как пропил курс антибиотиков от хеликобактера болит кишечник, режет: ФГДС 6 раз- все норма- гастрит, колоноскапия 2 раза- норма, ирригоскопия –норма, анализы как у космонавта, лечение - креон периодически, прибиотики переодически, омепразол, ношпа, нифуроксазид и т.д. каждый раз что-то новое и после каждой госпитализации состояние ухудшается. Потерял 30 кг. веса) делали все как обычно ФГДС, УЗИ и т.п. все ок. Ректороманоскопию- все норма, все анализы общие, гепатит и т .д. норма, перед выпиской только поднялась альфа амилаза-35 и ура доктора признали панкреатит –назначили панкреатин 3 раза в день плюс ношпа. Работать уже нет сил болит живот, но человек привыкает ко всему если бы не в марте 2011 еще к боли начал печь левый бок - то в районе кишок - то поджелудочной, отдает в спину иногда в ягодицу, половой член, бедро. Вызвал скорую помощь пощупали живот острых болей нет, рвоты нет, поноса нет, сделали укол баралгина и рекомендовали обратиться к гастроентэрологу. Укол не помог. Утром сдал анализы на капрограмму- все ок, общий анализ крови- норма, мочи - норма, биохимический анализ крови:
Билирубин общий 16.22
Прямой 4.4
Непрямой 11.82
Холестерин 6.44
А-амилаза 28.7
Щелочная фосфотаза 951
АСТ 1.34
АЛТ 0.28
HSV,lg G-AT - 7.8 КП = более 1.1 положительно
Helicobacter pilori lg A.M.G. 1.47 КП = более 1.1 положительно

УЗИ внутренних органов у двух разных специалистов все в норме.
Дисбактериоз, результаты пришли 11.04.2011:

микрофлора выявлено норма
1. патогенная флора 0 0
2. Общее количество кишечной палочки 250 1-30-400 млн/г
3. Лактозонегативные энтеробактерии 0 До 5 %
4. Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными св-ми Меньше 10% До 10%
5. Гемолизирующая кишечная палочка 0 0
6. Кокковые формы в общей сумме 32 До 25%
7. Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам 35 0
8. Бифидобактерии 10/7 10/8 и более
9. Микроорганизмы рода Протей 0 До 10/5
10.грибы рода кандида 0 До 10/4
11. золотистый стафилококк 10/6 До 10/4
12. условно-патогенные энтеробактерии 10/6 До 10/6
13. энтерококки 10/2 До 10/4
14. лактобактерии Меньше 10/5 10/6-10/8

На основании всех анализов инфекционист назначил: ацикловир 200 курсом 5 дней, циклоферон инъекции 1 месяц. Гастроэнтеролог денол 14 дней креон 25000 1 месяц, газоспам 5 дней, еглонил 10 дней. Хирург сказал по нему ничего не видит. Лечусь болит, печет терпимо, но 10 апреля опять резкие жгучие боли, 12.04 уже с анализами на дисбактериоз снова обошел всех специалистов, каждый пинает к другому, гастроэнтеролог лучший в городе сказала, что такого диагноза как дисбактериоз нет от него уже все доктора отказались, выписала но-шпу, но я же чувствую боли, кишечник при нажатии болезненный, твердый, режущие пекущие боли, стул нормальный иногда жидкий раз 2 недели, тогда состояние ухудшается. Диета уже три года, спорт почти забросил, только на бег остались силы, никогда не курил не пил, а пользы ноль, устал. Инфекционист у нас такие заболевания не лечит. Спасибо уролог назначил курс: Кларитромицин 0.25 2р/з в день 10 дней, флуконазол 3 таблетки 50 мг через день потом прибиотики принимать 1 месяц. Витамины группы В, С. Подскажите пожалуйста - это правильное лечение? Я уже побаиваюсь антибиотиков. Раньше сдавал анализы на дисбактериоз, никогда ничего патогенного не было, кроме пониженного уровня лакто и бифидобактерий. Стафилококк вылез первый раз, подозреваю в госпитале меня наградили, когда делали РРМС.
29 июня 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Что касается проблем с кишечником, скорее всего имеет место синдром раздраженного кишечника с умеренным дисбактериозом. Это функциональное нарушение, которое, тем не менее может давать очень неприятные проявления. Лечится, в основном, спазмолитиками, седативными(успокоительными) средствами,регуляторами моторики. Гораздо серьезнее то, что у Вас, как я поняла по вышеприведенным анализам, в наличии вирусный гепатит С. Лечение продолжайте, диету(стол №5) соблюдайте.
21 ноября 2016 года
Спрашивает юлия:
Я повар в дет.саду обноружали стафилоккок 10 в 3 степени отправели лечится лор по месту жительства говарит норма что до10 4 можно .Как быть?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Все зависит от того, какой именно стафилококк был обнаружен в зеве. Если это золотистый стафилококк - надо лечиться (подробности - в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем портале), если другой вид стафилококка - такой вариант укладывается в пределы нормы, лечение не требуется. Берегите здоровье!
13 декабря 2011 года
Спрашивает Рената:
Добрый день!Подскажите пожалуйста золотистый и гемолитический стафилококк это одно и тоже? У меня проблемная кожа, в связи с чем из пустул был взят гной и проверен на наличие микробной флоры. Был выявлен гемолитический стафилококк 10*4 степени. Антибактериальное лечение, лечение стафилококковым бактериофагом результата не дал (хотя чувствительность была). Опасен ли этот вид стафилококка при беременности?
03 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Рената. Золотистый и гемолитический стафилококк - это разные виды стафилококков. Соответственно, если Вы использовали бактериофаг к золотистому стафилококку, то он был не эффективным. Конечно, лучше когда их нет, но это не те микроорганизмы, которые должны сильно Вас беспокоить при беременности. Лечение во время беременности только местное. Кроме того, не забывайте, что беременность тоже провоцирует дерматопатии из-за гормональной перестройки.Будьте здоровы!
02 сентября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! В мазке на бак-посев обнаружили эпидермальный стафилококк 10 в 7-й степени. Беспокоит зуд в уретре. Надо ли лечить это антибиотиками?
16 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. Для начала уточните, откуда именно брали мазок. В любом случае, эпидермальный стафилококк –нормальная микрофлора кожи и слизистых человека, так что необходимость в его лечении возникает ну очень редко. Однако, при определённых условиях, в местах не обычных для их обитания, если их становиться слишком много, то возможно и развитие воспалительных процессов. Так что обратитесь к врачу, пусть он очно разбереться во всем детальнее. Берегите здоровье!
22 марта 2009 года
Спрашивает Надія:
Як лікувати стафілакок?
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим изложены основные вопросы, касающиеся стафилококковой инфекции, в том числе и варианты лечения. Всего доброго!
02 октября 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте,на 5ой неделе сдали анализы ккала на дисбактериоз, когда забрали результаты выяснилось, что унас Патогенный стафилоккок 92+10*4, клостридии 10*5,рост УПБ 77,5 %. Педиатр назначила Бактериофаг 2мл 3 раза в день ,Энтерофурил и мезим форте. Стоит ли лечить, ведь мы на ГВ или эти показатели не критичны?
28 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, денис! К сожалению, грудное вскармливание - не панацея от стафилококковой инфекции. Поэтому лечиться ребенка с такими результатами анализа надо обязательно. О принципах лечения стафилококковой инфекции читайте в материалах статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает Алла:
Возраст в данный момент - 26
лечусь по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - больше года

проблемма в том, что у меня на половх губах постоянно появляються крупные очень болезненные прыщи, которые, когда "созреют" выдавливаются с мутным бело-серым гноем. эти прыши высыпают стоит только промерзнуть ногам после длительного использования прокладок. в последнее время в паху увеличились лимфо узлы. держиться субфебрильная температура тела. самочувствие неважное. сдала бакпосев флоры. высеялся стафилококк гуппы А, 10х6 степени.
Подскажите, возможно ли из за него длительное повышение темпеатуры тела (есть хронический холецисит. часто болит горло). как вылечиться? я так понимаю, нужен комплексный подод? к какому врачу обращаться? длительное лечение ни у лора, ни у гастроентеолога не помогло. год назад лечилась у гинеколога: офлоксин, гексикон и лактоваг - 10 дней. спасибо за ранее.
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Ваша проблема носит название фурункулез. О том, какие обследования необходим при подозрении на фурункулез и каким образом лечится это заболевание, Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/456/#10213. Вашим лечением должны заняться гинеколог и иммунолог. Берегите здоровье!
25 февраля 2014 года
Спрашивает Сауле:
Здравствуйте, у меня на бакпосеве с уретры обнаружили st.saprophiticus 103. Беременность 12-13 недель.жалобы на частое мочеиспускание. Нету ли вреда для ребенка и течение беременности и как нужно лечиться? Зеранее спасибо!
14 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сауле! Необходимо выполнить бакпосев мочи, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко и обсудить результаты обследования с урологом, так как возможной причиной частых позывов на мочеиспускание является цистит. По результату бакпосева урогенитальных выделений ничего конкретного сказать нельзя, так как сапрофитный стафилококк в небольшом количестве является представителем нормальной флоры урогенитального тракта у многих здоровых женщин. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!У меня постоянные проблемы с горлом,в последнее время температура 37-37.5.ЛОР отправила на мазок из горла-обнаружили золотистый стафилококк(10 в 4 степ)!!!Незадолго до результатов мазка с мужем был оральный секс.Вопрос:заразился ли муж(там)?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Стафилококковой инфекции подвержена лица, с нарушенным иммунным ответом, наличием очагов хронического воспаления. Если у Вашего супруга не наблюдается тенденция к образованию фурункулов, частым обострениям ангины, кишечным инфекциям, длительному заживлению ран, то не следует беспокоиться о возможности заражения Вашего мужа. Инфицирование могло произойти преимущественно по причине травматизации полового члена зубами во время орального секса. Будьте здоровы!
24 января 2011 года
Спрашивает Влад:
У меня хронический стафилоккок в кишечнике. Часто бывает вздутие живота, метеоризм. Зуд в области шеи, за ушами,
затылочная часть, верхняя часть груди, локтевые части рук, ног. Лечился антибиотиками- безуспешно. Сейчас пью хлороффилипт масляный. Чувствую увеличение зуда, т.е. токсины выходят эфективнее,
прыщи засыхают. Прочитал про бактериофаг -стафилококковый. Где его можно купить? И как пролечиться ?
08 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Влад, усиление зуда , не говорит о выходе так называемых токсинов, скорее препарат Вам просто не подходит , так же не думаю, что такой зуд не связан с стафилококком в кишечнике , в и не думаю ,что бактериофаг будет эффективен в плане лечения зуда ,в общем у Вас очень много заблуждений по поводу своего состояния, найди в Вашем регионе хорошего специалиста и пройдите адекватное лечение, не занимайтесь самолечением , как видите Вы идете не в том направлении .
29 апреля 2012 года
Спрашивает Умутжан:
Здравствуйте, у меня в течении нескольких лет, мучает рецидивирующий цистит и пиелонефрит, чем только не лечили, а эффекта нет, не давно заинтеросовалась сама в причине болезни, т.к. поняла, что при лечении снимают острое течение заболевания, а не саму причину его возникновения, поэтому хочу понять, может ли эпидермальный стафилококк, выявленный при бак посеве мочи, быть постоянной причиной этого процесса, т.к. болезнь возникает не только при простуде или при охлаждении организма, но и после полового акта, или ему способствуют имеющие в организме инфекции (уреаплазма, цитомегаловирус), хотя врачи говорят, что к ним в организме выработаны антитела, и они не являются причиной, так ли это?, и как мне быть?, жизнь с такой болезнью стала не выносимой?
16 мая 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Эпидермальный стафилококк, как и любая другая инфекция, может вызвать воспаление если повреждены механизмы зашиты мочевого пузыря. Но при воспалении вызванном стафилококком должен быть повышен уровень лейкоцитов в моче. Вы пишете, что анализы без патологии. Здесь необходимо искать причину в вирусном воспалении, или вообще это не цистит , а воспаления нерва иннервирующего мочевой пузырь. разные причины могут вызвать описанное Вами состояние, и не факт , что это цистит.
31 января 2008 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте. Посоветуйте, что мне делать? Часто мучает горло и гайморит. В бак посеве из зева обнаружили синегнойную палочку 10*4 из носа золотистый стафилокок 10*4. До этого пила антибиотик, и брызгала бак.вакциной местного действия.
Если исходить из здесь прочитанного, то мне нужно проверить чувствительность к фагам. В случае чувствительности мне нужно будет применять и синегнойный и стафилококковый бактериофаг или же их смешанную форму пиобактериофаг комбинированный??? Еще думаю без дисбактериоза не обошлось, можно как-то пролечить весь организм или нужно поздавать все анализы. Кстати, общий анализ крови в норме, есть привышение лимфоцитов на 2% и все. И еще, я планирую беременность, как быть с этим. Спасибо
17 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Назначать лечение нужно исходя из данных осмотра, а не из прочитанного, поэтому я не могу давать вам конкретные рекомендации по лечению заочно. Планировать беременность, естественно можно после санации очагов инфекции.
26 августа 2012 года
Спрашивает Максим:
Добрый день. При микроскопическом исследовании урогенитальных выделений определился гемолитический стафилококк 10*5 КОЕ/мл. Скажите насколько это опасно, как и чем его лечить и передается ли это половым путем?
30 августа 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Максим. Указанный Вами возбудитель является условно патогенным, при нарушении иммунитета может быть причиной патологического процесса и приводить к разрушению эритроцитов; выявленная концентрация свидетельствует о наличии патологического процесса, при этом возбудитель приобретает контагиозность (при половых контактах) и требует адекватного лечения. Заданный вопрос предполагает знание неблагоприятного варианта течения заболевания, готовы оказать Вам помощь.
12 января 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Мне 24 года,последние 6 мес.я встречалась с парнем,сексуальные отношения у нас не были защищенные.У него на ноге возле косточки большой отек и ранка,которая то заживает,то обратно начинает выделять кровь и сукровицу.Не давно у меня на пальце руки появился панариций,старалась вылечить дома,но ничего не помогло.Пришлось идти к хирургу на операцию.Сказал,что у меня в организме Стафилококк,и надо очищать кровь!Скажите пожалуйста могла я заразиться стафилококком от своего парня?И можно им заразиться половым путем?Как лечиться от этого микроба?Спасибо.
31 января 2012 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Этим микробом можно заразиться как контактным обычным путём(через соприкосновения,объятия и т.д.) так и половым путём.Но чаще-это контактным,т.к. стафилококк обычно есть на всех поверхностях предметов,коже-инфицирование зависит от состояния местного иммунитета.Для начала надо сделать антибиотикограмму -взять посев с того места,где есть проявления микроба(рана,панариций) и определить чувствительность стафилококка-какие антибиотики лучше на него действуют,тогда лечить.
всего 156 страниц
Наши партнеры