Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 декабря 2012 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте, могут ли такие инфекции, как гарднереллез и микоплазма гениталиум передаваться при оральном сексе?
Особенно интересуте вероятность заражения пассивного партнёра, то есть кому делают.
Спасибо
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Гарднереллез и микоплазмоз не относиться к венерическим заболеваниям, не передаются половым путем ( в том числе и при оральном сексе). В норме во влагалище женщины может содержаться небольшое количество Gardnerella vaginalis и Mycoplasma hominis, при неблагоприятных условиях (использование антибактериальных препаратов, спринцевание, некоторые виды контрацептивных средств, смена полового партнера, большое количество половых партнеров и др.) количество вышеуказанных бактерий возрастает, что приводит к развитию воспаления влагалища (вагинит). При выявлении гарднереллеза у половой партнерши, мужчины в специальном лечении не нуждаются. Будьте здоровы!
13 июня 2013 года
Спрашивает Михаил:
добрый день. полтора года назад поставили диагноз гипатит В. два месяца в больнице. скажите пожалуйста. реально ли его вылечить и если да то как. За ранее благодарю.
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! В случае хронического гепатита В грамотно подобранное и правильно проведенное лечение способствует снижению активности вируса, улучшает работу печени и снижает скорость формирования цирроза печени. С этой целью назначаются противовирусные препараты (аналоги нуклеозидов, интерфероны), гепатопротекторы и иммуномодуляторы. Пациент получает рекомендации по диетотерапии (ограничение потребления жареной, жирной, копченой, консервированной, маринованной пищи, кофе, алкоголя) и физической активности. Лечение назначается и контролируется инфекционистом. Вероятность выздоровления при хроническом гепатите составляет 10-15%. Берегите здоровье!
02 мая 2008 года
Спрашивает Леонид:
Можно ли заразиться гепатитом А половым путем от женщины, переболевшей в детстве этим заболеванием? Может ли она родить здорового ребенка?
19 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гепатит А доброкачественное заболевание - при этом гепатите организм полностью освобождается от вируса и никогда не формируется хронический гепатит или носительство вируса. Таким образом, женщина абсолютно безопасна в эпидемиологическом плане (не может никого заразить) и она может иметь абсолютно здоровых детей.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Недавно я сдавала кровь из вены в \"Инвитро\", медсестра долго не могла попасть в вену и попросила немного подождать, пока она примет других, после 5 минутного ожидания я снова зашла в кабинет и мне размотали ту руку, из которой пытались взять кровь, медсестра начала ощупывать вену и нажимала прямо на ранку от иглы без перчаток, при этом я не видела, чтобы она обработала руки... Я через 10 минут после всего происходящего пшикнула туалетной водой на ранку и мне защипало..и еще через 30 минут обработала доместесом (больше хлосодержащих не было) Скажите пожалуйста, насколько действия медсестры опасны? Могла ли она занести мне, например, гепатит С или ВИЧ??? (От гепатита Б я привита).и еще такой вопрос: исходя из того, что спирт гепатит не убивает, то могла ли я с поверхности занести инфекцию внутрь, когда пшикнула туалетной водой???скажите пожалуйста, какова вероятность заражения при таких условиях гепатитом с или вич??
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобной ситуации заражение вирусным гепатитом и ВИЧ-ифекцией весьма маловероятно. Для заражения вирусным гепатитом или ВИЧ-инфекцией требуется несколько большее количество предполагаемого для заражения материала (только в случае если кровь больного попадает непосредственно в рану в достаточном количестве). Также следует заметить, что то средство, которое Вы называете туалетной водой, вероятней всего являлось вариантом ароматизированного антисептика (стерилиум или иной вариант). Заражение парентеральными инфекциями происходит при использовании зараженного инструментария, но маловероятно при пальпации места укола. Будьте здоровы!
17 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте.мой муж болеет гепатитом ц.поцарапался ножницами.д
о крови.потом этими ножницами я отрезала пластырь.а ребенок незаметно сунул его в рот.и долго жевал.я не сразу заметила.насколько велики его шансы заразиться?
05 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Учитывая, что ваш муж инфицирован вирусом гепатита С, на будущее, всегда обрабатывайте все инструменты и другие вещи , которые контактировали с его кровью или другой его биологической жидкостью. Инфицирующая доза вирусного гепатита С – 0,01- 0,001мл крови. Так что да, такая вероятность есть, ведь ребёнок мог этими же ножницами повредить себе слизистую также до крови. Хотя, конечно, все зависит от активности гепатита у вашего мужа, времени контакта с инфицированным материалом, было ли повреждение слизистой ротовой полости и насколько глубокое. В любом случае, есть повод обследовать ребёнка на гепатиты. Будьте здоровы!
28 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли заразиться уреаплазмой, если незащищённый контакт был только один раз? И как понять, заразился ли мужчина?
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В настоящее время большинство медиков склоняются к мысли, что уреаплазмоз не является результатом инфицировния во время полового контакта, а причиной его является активизация собственной условно-патогенной микрофлоры вследствие различных неблагоприятных причин, прежде всего – как следствие иммунных нарушений). Исходя из этой концепции заразиться уреаплазмозом при половом контакте нельзя.Подробнее об уреаплазмозе – в статье Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
20 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня обнаружены трихомонады( после родов прошло 3 месяца, с мужем все время предохранялись) может ли мой ребенок быть инфицированным( во время беременности трихомонад не обнаруживали)?Каким образом могла заболеть? Я кормлю грудью, можно ли проводить лечение?
24 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга , В большинстве случаев заражение трихомониазом происходит при половых контактах. Трихомонада выживает во влажной среде до нескольких часов. Поэтому при этом заболевании допускается бытовое заражение (например, через влажные полотенца и мочалки и т.д. ) однако это редкие случай, поэтому необходимо обязательно обследовать мужа . так как у мужчин это заболевание чаще имеет бессимптомную форму. Вероятность того, что Вы заразили ребенка в родах очень низкая, однако лучше также сдать анализ и ребенку. Терапия включает антибактериальные препараты на время приема которых ребенок переходит на искусственное вскармливание.
16 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!У мужа при сдаче биохимического анализа крови обнаружили гепатит С.Можно ли мне от него заразиться и какие анализы сдавать в первую очередь?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заражение вирусным гепатитом С происходит преимущественно парентеральным путем (при укусах, пользовании совместном зубной щеткой, маникюрными принадлежностями, бритвой и т.п.). Половой путь передачи вирусного гепатита С во время незащищенного полового контакта до сегодняшнего дня не может быть полностью подтвержден. Для выявления наличия или отсутствия у Вас вирусного гепатита С следует сдать анализ крови на анти-HCV антитела. При выявлении повышенного титра антител – Вы вероятнее всего заражены. Лечение вирусного гепатита С, а также необходимые диагностические процедуры проводит врач-инфекционист. Будьте здоровы!
14 января 2009 года
Спрашивает Артур:
Подцепил молочницу. Но узнал это после как познакомился с моей девушкой, с которой не хочу ссориться из-за этого. С ней я не предохранялся. Возможно ли , что я ее не заразил?
Спасибо.
12 февраля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам стоит уточнить. Что конкретно Вы подцепили, ибо мужчин «молочница» поражает гораздо реже, чем женщин. В целом же эта патология развивается не за счет передачи от человека к человеку, а проявляется при ослаблении организма. Обследуйтесь. Пожалуйста, и не забывайте о предохранении. Всего доброго!
23 января 2014 года
Спрашивает Дима:
Сдал анализы на гормоны и на спермограмма. Покоментируйте:
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/49112/caf319fd0b.jpg
http://radikal.ua/data/upload/05615/c2184/c38bfb015c.jpg
http://radikal.ua/data/upload/c2184/c2184/ddda4e328b.jpg
[img]http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/4fa6c/1dd738e4a6.jpg
http://radikal.ua/data/upload/04012/69fda/29c1b6312b.jpg
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/fb1a9/a2ca85b904.jpg
http://radikal.ua/data/upload/04012/69fda/454c6d9e32.jpg
http://radikal.ua/data/upload/05615/6895e/c501eb9c3d.jpg
28 января 2014 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дима! В приведенной спермограмме очень низкая концентрация активноподвижных сперматозоидов, что делает наступление беременности почти невозможной. Одна из причин такой ситуации повышенный уровень пролактина. В этом случае нужна консультация эндокринолога по поводу функции гипофиза. Также необходима информация о сосудистом и аутоиммунном статусе. Очень удивительны цифры дегенеративных форм. Они находятся глубоко в норме, что маловероятно при такой ситуации (хотя при такой подвижности это не имеет значения). Резюме: в этой ситуации Вам нужно глубокое серьезное дообследование. С уважением, доктор Судариков.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Леся:
Если морская свинка укусила за палец,очень сильно,какие симтомы могут быть если будет какоето заражение от морской свинки
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Во рту у животных содержится большое количество микроорганизмов, потенциально патогенных для человека. Поэтому любая укушенная рана нуждается в обязательной обработке и осмотре квалифицированного врача (хирурга, травматолога). В некоторых случаях врач принимает решение о необходимости проведения профилактики столбняка и назначении антибактериальной терапии. Признаками инфицирования укушенной раны являются боль в месте укуса, покраснение и отек тканей в области укуса, появление из раны мутных выделений с неприятным запахом, общее недомогание, повышение температуры тела. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Лида:
Здраствуйте,у меня такой вопрос? если во время укола уколоться иглой больного сифилиса какова вероятность заражения? но у больного нет таких проявлений язв или высыпаний? еще 1 мес назад получал лечение в госпитале от сифилиса. а я 3-4 дня колола циклоферон по назначению врача.
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Аварийная ситуация, связанная с уколом здорового человека иглой, загрязненной кровью человека, больного сифилисом, может привести к заражению сифилисом здоровой персоны. Если Вы - медработник и аварийная ситуация произошла в медицинском учреждении - она должна быть зафиксирована в специальном журнале, и Вы должны получить превентивную антибактериальную терапию. Эффективность препаратов, влияющих на активность иммунитета (к ним относится циклоферон) в профилактике сифилиса не доказана. Обратитесь на прием к венерологу или инфекционисту и обсудите сложившуюся ситуацию Берегите здоровье!
26 ноября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте скажите пожайлуста у меня после родов прошло 7 месяцев и обнаружили уреаплазму, до родов анализы были все хорошие муж не мог принести это 100% как я могла еще заразиться?Что такое контактно бытовой способ?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уреаплазмоз». Прочесть ответ на ваш вопрос можно, пройдя по ссылке Консультации. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Ярослава:
Добрый день. У меня сестра уже 12 лет болеет ревматоидным артритом. Сейчас у нее 1-я группа инвалидности, анкилоз суставов 4-й степени. Я знаю, что это инфекционное заболевание. Расскажите, пожалуйста, природу этой болезни? Насколько опасно близкое общение, особенно для маленького ребенка (моей дочери 1,5 года)? У ребенка с рождения дисбактериоз кишечника, ослаблен иммунитет, недавно переболели пиелонефритом.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Жаль Вашу сестру, но такие больные с ревматоидным артритом эпидемиологической опасности для окружающих в плане заражения инфекциями, которые могут вызывать их заболевание, уже не представляют – инфекции являются только «пусковым» фактором и дальнейшей роли в развитии артрита уже, как правило, не играют.
04 июля 2013 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте!
прочитйла,что сифилис- венерические заболевания – передаются только половым путем и вызывают заболевания половых органов. А разве нельзя заразиться через поцелуи? а воздушно-капельным путем сифилис не передается? На днях я встретила знакомого, мы просто поговорили, я обратила внимание на странное пятно на его лице, потом узнала , что у него сифилис. Просто разговаривали, я не дотрагивалась до него, но теперь боюсь, что, например, слюна во время разговора могла на меня попасть.Откуда у него на лице проявления сифилиса? Какова вероятность заражения от слюны? Спасибо за ответ.
05 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кира.
Сифилис — это инфекционное заболевание, вызываемое бледной спирохетой. Путь передачи – преимущественно половой или трансплацентарным путем, исключительно через контакт через кровь (переливание крови, мать-дитя).
Бытовой «бескровный» путь заражения сифилисом также не исключён. Но, это редкость и требует тесного контакта с больным с открытыми сифилитическими язвами или гуммами.
Так что не волнуйтесь, даже если у вашего знакомого третичный сифилис, при столь кратковременном контакте, тем более без тесного контакта, вы не могли инфицироваться.
Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры