Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
Мой сын - лежачий инвалид спинальник 12 лет - 6 лет страдает хроническим циститом и уретритом, которые в последний год вызваны синегнойной
палочкой. В последних анализах мочи обсемененность 10^8 кое/мл, лейкоциты 30 в множественных скоплениях - все поле зр. в крови 14. На УЗИ
наблюдается складчатость мочевого пузыря, в которой видимо скапливается инфекция. Неоднократное лечение антибиотиками и пробиотиками
(последнее месяц назад)давало лишь временное улучшение и сейчас прекращено из-за побочных явлений.
Кроме того он страдает нарушением мочеиспускания (непроизвольно мочится при наполнении мочевого пузыря с ручным выдавливанием остаточной мочи),
сахарным диабетом 2 типа (сахар крови до 10), хроническим колитом.
Хотим попробовать бактериофаг (аеругинозофаг), по которому просим ответить:
1) Способ применения и дозы аеругинозофага для нашего случая (по возможности без катетеризации, если он хорошо проникает в мочу).
2) Как и где предварительно определить фагочувствительность нашего возбудителя ?
3) Может ли возникнуть в процессе лечения устойчивость к аеругинозофагу и как этого избежать ?
4) Какую форму выпуска и производителя Вы порекомендуете, где ее приобрести ? Допускается ли многоразовое использование вскрытого флакона ?
Заранее благодарю, Вячеслав
22 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вячеслав ,
1- необходима катетеризация для введения данного препарата – 100 мл 3–4 раза в день .
2- это можно сделать в лаборатории (чаще частные лаборатории занимаются этим) к сожалению по Вашему региону предоставить информацию не могу.
3- если перед исследованием, Вы определите, что чувствительность есть, в процессе лечения она маловероятно, что возникнет.
4 – флаконы по 100 мл, до пускается при отсутствии помутнении или появлений хлопьев .
08 августа 2008 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте. как нам вылечить синегнойную палочку? Даниилу 1 год2 мес. Уретрогидронефроз слева. Прооперирован. Стояла стома 6 мес., с ней и занесли синегнойную палочку, которая высевается в моче. Лечились антибиотиками, бактериофагом, массаж, лазеролечение- ничего не помогает, через месяц снова высевается. А в крови нашли хламидиоз. Связаны ли эти бактерии между собой. Какие осложнения могут быть?
12 сентября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Синегнойную палочку можно вылечить путем применения акутовакцины, приготовленной из этой самой палочки. А хламидии в крови обнаружить нельзя: тут какое-то недоразумение. За вакциной можете обратиться ко мне в клинику.
20 мая 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Я беременна,сроком 20-21 неделя и в бактереологическом посеве обнаружена синегнойная палочка. Какое влияние она оказывает на плод? Как правильно проводить лечение? Помогите пожалуйста!
15 июня 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Где обнаружена, Катя, эта палочка? На плод синегнойка в обычных условиях (если нет очага гнойного воспаления) никакого негативного влияния не оказывает. Кроме того, не исключена вообще лабораторная ошибка.
Д-р И.Марков
25 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! У меня в молоке правой груди обнаружена синегнойная палочка. Ребенку 6-й месяц, кормлю грудью. Можно продолжать кормление грудью?
28 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Юлия , Вы не указываете в связи с чем был сделан анализ, приходится только догадываться , в первую очередь нужно повторить бак посев молока – желательно в другой лаборатории потому, что нужно исключить синегнойную палочку как госпитальную флору этой больницы, у меня возникают сомнения, что у Вас на самом деле синегнойная палочка если отсутствуют какие либо симптомы . Если подтвердится, то от кормления грудью нужно будет отказаться на период лечения Вас.
08 ноября 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! После оперативного лечения была занесена синегнойная палочка.В августе пролечились цифтозидимом,затем-амикацином .Сейчас посев опять выявил палочку.Врачи советуют проколоть цифтозидим. Можно ли одновременно принимать бактериофаг синегнойный и в какой дозировке? Спасибо .
26 марта 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина! Вопрос подбора антибиотика при длительно устойчивом протекании синегнойной инфекции а также дозировка медикаментов подбирается индивидуально и только после определения чувствительности микроорганизма к препаратам.
13 октября 2010 года
Спрашивает Чернявский Тарас:
Чернявский Тарас Николаевич,1959г.р. Казахстан, г.Жезказган
Два года назад в г.Караганда была сделана операция по удалению опухоли мочегого пузыря.
С тех пор почти постоянно на антибиотиках. Только прекращаю пить, поднимается температура.
Наконец-то этой весной положили в больницу в г.Жезказган (место постоянного проживания), подлечили и поставили диагноз "синегнойная палочка". Этого лечения хватило не надолго.
Сейчас опять температура 40. Гоняют между онкологами, урологами и семейным врачом.... Не госпитализируют. Никто не хочет брать на себя ответственность. Назначили слабенькие антибиотики, которые не помогают, колят цефозолин. Не помогает.
Что делать? Как это лечится? Как поднять иммунный статус? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарен.
22 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Иммунный статус поднимай не поднимай, но с синегнойной палочкой организм сам не справиться, необходимо провести нормальный курс антибиотикотерапии, препаратами типа Тиенама (имипенем+циластатин; группа антибиотиков - карбопенемы). Желательно так же определить чувствительность флоры, возможно нужна комбинация карбапенемов с фторхинолонами. Цефалоспорины малоэффективны в таких ситуациях. Надо делать УЗИ или КТ органов малого таза, поискать нет ли свища.
15 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Два года безуспешно лечу синегнойку антибиотиками. Занесли инфекцию во время пластической операции по увеличению груди. На месте шва абсцесс и свищ. промываю перекисью,борной кислотой,бактериофагом.Меронем, Лефлок,Зоперцин, УФО с перекисью,озонотерапия,плазмоферез-не помогли.Больше нет сил лечиться.Где сделать аутоимунную вакцину, дайте хоть какие-нибуть координаты,телефоны.И еще- насколько эффектина антисинегнойная замороженная плазма...Заранее благодарна....
18 мая 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Плазма в этой ситуации также не эффективна, как и антибиотики. Плазма – пассивный иммунитет. А Вам необходимо формировать активный иммунитет путем иммунизации аутовакциной. Можете обратиться ко мне в клинику.
06 апреля 2013 года
Спрашивает Владимир:
Подскажите пожалуйста, у какого врача необходимо лечить синегнойную инфекцию? Полгода не проходит синусит, фарингит,тонзилгит. Нос все время закладывает, горло красное и побаливает. В феврале сдал посев микрофлоры из зева с антибиотикограммой. Посев показал: золотистый стафилокок- очень скудный рост 2КОЕ/Т , а вот синегнойная палочка - 68КОЕ/Т .
В это время я проходил лечение рефлюкс-эзофагита у гастроэнтеролога, который мне выписал пропить ТАВАНИК 5 дней. Пропил результатов не почувствовал, все симптомы остались. Дальше я посетил ЛОР-врача, том в свою очередь прописал мне СЕКСТАФАГ, я пропил его в течении 4 дней, и результат не улучшился, все те же симптомы. Теперь вот вопрос, у какого врача мне нужно лечится, может инфекционист или все же ЛОР. Наш местный инфекционист отправил меня с этой проблемой к Лору. А все началось полгода назад сильными воспалениями горла но без высокой температуры, ставили диагнозы:трахеит, фаренгит, ларенгит, далее ЛОР поставил Синусит, отит. Пока все это лечил очень много всего пропил, и в итоге не выдержал желудок, начал лечение у гастроэнтеролога. По части ЖКТ на поправку пошел, а вот ЛОР признаки заболевания не проходят. На сегодня это красное раздраженное горло, плохо дыщащий нос, першение в горле, першение в ушах. Подскажите что делать дальше?
03 июня 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Владимир! Основным виновником проблемной носоглотки является золотистый стафилококк. Лечение антибиотиками противопоказано. Синегнойную палочку можно вылечить только путем приготовления аутовакцины из выделенных у Вас штаммов этой бактерии. Антибиотики в этой ситуации не помогут. Если Киев для Вас в пределах досягаемости, можете обратиться к нам в клинику. Подробнее о лечении хронических бактериальных инфекций можете прочитать на нашем сайте.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Ситуация такая, в паху на слизистой появились какие то высыпания, пошел к урологу, сдал анализы, (посев в три контейнера и кровь), анализы показали что у меня хламидиоз и синегнойная палочка, врач сказал что еще и хронический простатит. Выставили счет на оплату лечения, лечение будет включать в себя антибиотики внутремышечно, как я понимаю это и есть действия против этой синегнойной палочки и таблетки. Подскажите пожалуйста, действительно ли эта болезнь лечится таким способом и может ли уролог от нее вылечить? Второе, скажите пожалуйста от нее лечат или она все равно остается в организме человека в более пассивной форме, даже после лечения?
Третье чем она мне грозит, я ужасно боюсь, так прочитал некоторые посты в которых написано что из-за нее отрезают конечности и умирают?
Заранее спасибо.
29 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Честно говоря не знаю откуда у Вас возникла синегнойка - инфекция достаточно серьезная и в паховых складках не живет. Кроме высыпаний никаких жалоб у Вас нет? Если нет - то думаю что не стоит драматизировать ситуацию.
12 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Нам пришел анализ-в мазке из зева обнаружена синегнойная палочка.Врач сказал не расстраиваться,говорит что иногда она входит в состав нормальной флоры. Кроме того определена чувствительность к некоторым антибиотикам.Но эти препараты только в инъекциях и очень сильные.нам их не стоит принимать,так как это скорее всего временное носительство...нужно будет как-нубудь через месяц повторить. А мне не дает покоя мысль,что не надо лечить...Подскажите как быть??!
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечить или нет - решает только Ваш врач, который полностью прав, утверждая, что синегнойная палочка - условно патогенный микроорганизм. Вы не сказали беспокоит ли Вас что-либо, кроме результата анализа? Если жалоб нет - то и в лечении нет необходимости. Подробнее - в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
09 ноября 2014 года
Спрашивает Аксинья:
Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Сдали анализ на дисбактериоз, выявили синегнойную палочку 10*6 и клипсиеллу 2х видов, ребенок постоянно срыгивает( очень много), общее состояние хорошее. Может ли это быть проявлением этой синегнойнлй палочки!? И нужно ли ее лечить антибиотиками!? Делали еще узи, выявили рефлюкс 1степени, но врач сказал , что это именно из за синегнойной палочки.
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Этих данных совсем недостаточно для хоть каких-то выводов. Чтоб определиться, из-за чего срыгивания нужен осмотр ребенка, анализ питания, дополнительные обследования, возможно и консультация хирурга. По поводу синегнойной палочки и клебсиеллы тоже нужно более обширное обследование ребенка, только на основании его можно говорить о лечении. Поэтому лучше обратиться для очной консультации к детскому инфекционисту. Всего доброго.
21 апреля 2016 года
Спрашивает федор:
после аорта коронарного шунтирования вот уже год на грудине из шва течет зеленый гной ,взяли на посев -синегнойная палочка,что делать,как лечить,весь год по врачам,только перевязки с левомиколем,бараны,говорю что может взять гной на посев,а них даже в башке об этом мысли нет,сам по своей инициативе сдавал-лечиться как то надо,вот пойду к инфекционисту
09 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Федор! О принципах лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Индивидуальное лечение Вам должен назначить лечащий врач. Оскорбление врачей - не лучший способ получить эффективное лечение. Берегите здоровье!
06 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.У меня к Вам такой вопрос.Я пролечила глаз от инфекции синегнойной палочки(проверено саскобом).Долго думала где могла её поймать.Но тут у моего партнёра выявились изменения на коже (в основном ,на ногах).Он обратился к дерматологу.Он сказал,что это микоз.А не может ли это быть синегнойная палочка?Я не знаю как она выглядит на коже,но у него внешне, очень похожа на псориаз.
23 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Микоз вызывается грибками, а не синегнойной палочкой . Если вашему партнеру установленный диагноз подтвержден лабораторно, то никакого отношения к синегнойной палочке он не имет. Подробно о синегнойной инфекции читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? Будьте здоровы!
28 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Отлежала с ребенком 10 дней в больнице с кишечной инфекцией (синегнойная палочка). Ребенку кололи антибиотики, мне нет. На 8 день лечения у меня случился понос, на 9-ты день тоже. На 10-тый стул более менее нормализовался. Может ли это быть рецидивом?
09 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Если Я правильно понял из Вашего письма, то у Вашего ребенка были явления дисбактериоза вызванные синегнойной палочкой. Это еще не означает, что то же было и у Вас, если только не проводились посевы подтвердившие наличие синегнойной палочки. По-этому, Я думаю, что ни о каком рецидиве не идет речь. Однако для уточнения этого вопроса необходима консультация того врача, который Вас лечил во время нахождения в лечебном учреждении.
11 января 2009 года
Спрашивает Руслана:
Что такоэ синегнойная палочка.
13 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Синегнойная палочка», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Синегнойная палочка. Не болейте!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры