Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,Сдала посев мочи и обнаружили Vibrio fluvialis и Pseudomonas stutzeri, подскажите пожалуйста что это за инфекции и от чего они возникают? Я на седьмом месяце беременности, чем они угрожают мне и моему малышу? Спасибо...
11 июня 2009 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Vibrio fluvialis может вызывать кишечную инфекцию. Pseudomonas stutzeri бактерии условно патогенные. Необходимость в лечении определяет врач. Обратитесь к урологу за консультацией очно.
13 августа 2010 года
Спрашивает Герман:
Здравствуйте. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ ВАС! СЕЙЧАС у меня высокая температура до 39 обычно поднимается с 10 часов утра и падает до 37.9 к 18 часам, ночью 37.6 (принимаю анальгин парацитамол ношпу колдрекс, чтобы сбить Tемпературу), держится 3 дня . Сильно болят паховые лимфоузлы и живот ещё звинит в ушах. Часто хожу в туалет. Анализы на эту палочку не сдавал. К кому обратиться за помощью?
Я беспокоюсь по этому поводу, потому что однажды был неприятный случай. Я ударился пальцем ноги о дверь детской полликлиники, была кровь и гной, потом пришлось по-сидеть в этой самой полликлинике некоторое время. Срезал ноготь, кожа под ним желто-красного цвета, но палец не болит. После полликлиники сильно простудился попал под дождь и холодный ветер, после чего быстро выздоровил за 2 дня (симптомы были те же что сейчас). потом через неделю неожидано снова прихватило, но гораздо хуже.
(!) Год назад проходил химио-терапию в туберкулёзной больнице, заболел инфильтративным туб-ом. Соответственно имунитет у меня снижен. Но фтизиатр говорит что туберкулёзный процесс закончен, но я все-равно принимаю 2 антибиотика.
Скажите, если у меня будет обнаружена синегнойная палочка, стоит ли проходить лечение антибиотиками (которые как я читал мало эффективны) Может ли сам имунитет убить палку и что для этого сделать?
18 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Герман, повода подозревать у себя синегнойную палочку у Вас нет, лечение указанное Вами не эффективно и может привести только к прогрессированию заболевания, назначение антибактериальной терапии в качестве самолечения так же чревато больше негативными исходами нежели наоборот, обратитесь очно к инфекционисту для полноценного обследования и лечения.
16 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!Моему свекру сделали операцию убрали часть легкого,у него онкология.Во время операции занесли синегнойную палочку.Назначили синегнойный бактериофаг пропив его улучшений нет,постоянно скапливается гной в той части,где удалили часть легкого.Что посоветуете.Заранее спасибо!
15 мая 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Врачи, как правило, назначают посев из места, где скапливается гной и определяют чувствительность к препаратам. Как правило одного бактериофага недостаточно, нужно как минимум 2 антибиотика (цефтазидим 2 гр 2р в сут в/в (или фортум), гатифлоксацин 400 мг в/в (левофлоксацин). Обязательно санация (промывание) полости, где накапливается гной, не менее 2 раз в сутки.
24 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, ув.специалисты. У нас ситуация следующая: сначала осени ребенок переболел ангиной (принимали флемоксин солютаб, полоскали, гербион, сухая микс. от кашля), второй раз в октябре снова ангина и одновременно понос с зеленым окрасом. Лечили ангину уже без антибиотика,температуру сбивали анальгином с димедролом, обтираниями, потом подоскали. Врач ничего на назначил от поноса, но Мы поили народной травой что преостановила понос и стул нормализировался.В декабре заболели снова: горло красное,язык с белым налетом, сопли;участковый врач назначил такое же лечение что и в первый раз, не вылечили.Кашели долечивали 5-ти дневным курсом Сумамеда+сухие бактерии йогурт.Где -то с числа 14-го этого месяца, нас с мужем начали беспокоить выделения с девич. органов. Пошли к гинекологу - назначила цитеал и полижинакс вирго - пролечили 6-дней, получили за то что- спалили внешние слизистые, в то же время Сдали бакпосев на микрофлору (урогинит), антибиотокограмму - escherichia coli - 10^3, pseudomonas aeruginosa - 10^4, - как подтвердить анализы и где лучше пролечить ребенка (3,8г).Пошли к местному инфекционисту - там нас направили на анализ на дисбактериоз показал -E.coli с нормальными свойствами, Энтерококки - Enterococcus faecalis- 2*10^7 KOE/g(в норме - 10^4-10^9 KOE/g). Копрограмма и анализ мочи- прикреплены (Лаборат Синево).Порекомендуйте хороших специалистов, потому что наш гирнеколог в истерике - сказала лчить не сможет, а инфекционист с боем лечить антибитиками чуствительными к синегнойке. Помогите проверится всей семье и вылечить любимого ребенка.
28 января 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Виртуальное лечение в данном случае не возможно. Применение антибиотиков противопоказано. Если получится – можете обратиться все вместе ко мне в клинику, помогу.
02 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Моя мама 25 марта упала и сломала ногу - двойной открытый перелом голени. Лежала в больнице в травме, затем ее перевели в гнойную хирургию где, с ноги сняли подвесную гирю и поставили на ногу наружную металлическую фиксацию. Нога срослась без видимых язв, но врачам не понравилось, что она срослась немного криво. И ей сделали еще одну операцию, зафиксировали кости пластинками из титанового сплава. Ей очень много кололи в больнице антибиотиков, а также разжижающие кровь лекарства (были тромбы). Маму выписали домой, в истории болезни указали, что у нее синегнойная палочка. Сейчас у мамы открыта 1 язва (было 2). Брат делает промывание и перевязки. Как и сказали в больнице: промывает сначала перекисью водорода, затем хлоргексидином, а за тем повидон-йод. Сейчас лечащий врач отменила все антибиотики. Мама принимает только кальций, мумие. Еще различные смеси из сухофруктов для поддержания иммунитета. Хочу спросить, можно ли в данном случае вылечить маму от синегнойной палочки. И не опасно ли для брата, соприкосновение с маминой язвой.
03 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Маму вылечить можно. Для брата (пока у него нет посттравматических и/или послеоперационных повреждений тканей) это не опасно. Можете обратиться ко мне в клинику.
31 мая 2014 года
Спрашивает Александр:
здравствуйте,подскажите пожалуйста,я сдал анализы, у меня обнаружили на бак посев на микрофлору pseudomonas stutzeri 10"5 КОЕ/мл, как расшифровать?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Pseudomonas stutzeri - это условно-патогенный микроорганизм, довольно редко вызывающий развитие клинически значимой инфекции, к примеру, при сниженном иммунитете). Значимость выявления этого микроорганизма в вашем случае должна быть определена Вашим лечащим врачом с учетом анамнеза и клинической картины заболевания. Берегите здоровье!
25 августа 2008 года
Спрашивает Аслан:
Добрый день!
Мужчине 59 лет, перенес микроинсульт после ДТП, сахарный диабет, перенес две операции, ампутация двух пальцев на ноге, и нагноение на локте. После очередных анализов выявили синегнойную палочку. Скажите пожалуйста куда нам обратиться за помощью, и какие методы лечения существуют?
03 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аслан! Основные методы лечения – наружное применение синегнойного (псевдомонадного) бактериофага и вакцины из синегнойной палочки. Можете обратиться ко мне в клинику.
20 июня 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У ребёнка двух лет обнаружили синегнойную палочку в горле. Врач назначил Супракс, я его покупать не стала, т.к.прочитала, что смысла нет. Я не знаю чем лечить, к кому обратититься. Врачей в нашем маленьком городе особо нет. Что делать?
22 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Назначать лечение заочно мы не имеем права. Не доверяете врачу, ищите другого для альтернативного мнения. О синегнойной пало чке можете прочесть в статье: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?
26 января 2012 года
Спрашивает Вика:
Добрый день!Меня беспокоит слизистая носа и глотки.Я 1,5 года назад прошла лечение рака груди, была и химия,и облучение,и операция. Прошлой весной был гайморит,летом история повторилась,после промывания стало легче,но общее состояние назвать здоровым я не могу,любой сквознячок и у меня заложен нос,при том так что пробить его сложно, как правило помогает фармазолин,но он же не лечит, месяц назад сдала бакпосев из зева и носа,выявили в носу незначительный рост стафилококка,а во рту сильный рост стрептококка, пропила курс аугментина, сдала повторно анализы предыдущих бактерий нет, зато в зеве обнаружен незначительный рост синегнойной палочки,я уже не знаю к кому мне обращаться...
08 февраля 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте¸ Вика! У Вас – хроническая стафилококковая инфекция носоглотки, в лечении которой применение антибиотиков (аугментин) абсолютно противопоказано. Синегнойная палочка – внутрибольничное заражение после медицинских манипуляций. Все это вместе – дисбактериоз носоглотки, в лечении которой показано применение бактериальных вакцин и бактериофагов.
11 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
У сестры моего мужа обнаружили синегнойную палочку на слизистой горла.Её мучают постоянные головные боли,боль в горле,сильно похудела,постоянная усталость.Врач в областном центре лечить её отказался,свекровь взяла эту обязанность на себя - они орошают бактериофагом горло и пьёт внутрь.До анализа прокололись цефазолином.Насколько сестра мужа опасна для нас:у меня хронический гепатит С, дочь периодически болеет циститом,думаю,что иммунитет у нас не на высоте...?Свекровь утверждает,что они не заразны.Заранее спасибо.
15 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Почему и что именно отказался лечить врач? Сестре мужа необходима тщательное обследование организма, консультация и лечение у квалифицированного специалиста. А самолечение опасно для здоровья. Вами перечисленные проблемы могут быть причиной других хронических заболеваний. Синегнойная палочка лично Вам и окружающим неопасна. Будьте здоровы!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Скажите пожалуйста, можно ли приобрести аутовакцину по почте, для лечения синегнойной палочки, и узнать её примерную стоимость.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, да, это возможно. Обратитесь за подробной информацией по тел: (044) 4−939−839, (044) 541−0920 или напишите письмо по адресу vitacell@svitonline.com.
30 января 2010 года
Спрашивает Обыдин Дмитрий:
Здравствуйте! Мой сын 2года 7месяцев попал в инфекционную реанимацию 2 января сдиагнозом "ложный круп". На вторые сутки его интурбировали на ИВЛ.Через дня 4 у него началась правосторонняя пневманию. Экструбация получилась со второго раза(примерно через 2 недели после подключения к ИВЛ) У моего сына всё время скакала температура то 39,9.то 37. Сделали мазок из горла и высеялась ПСЕВДОМОНА СИПАЦИИ(синегнойка). Её начали лечить антибиотиками но температура всё равно не проходила. В результате у сына появилось подозрение на СЕПСИС и лихорадило до 40,5 и пришлось делать ГЕМОФИЛЬТРАЦИЮ крови(18-20 день прибывания в реанимации) Так-же пришлось делать вливание донорской крови чтобы повысить гемоглобин. На 21 день мы сдали анализы на вирусы. Выявили две гадости ИНШТЕЙН БАРР и ГЕРПИС 6 ТИПА. Начали личить вирусы но температура как была свечами до 40, так и не проходит. Сын перестал принимать самостоятельно пищу так как еда не усваивается и его стало рвать животик надувается.На вопрос почему шпарит такая температура врачи отвечают что надо сначала победить вирусы а затем иммунитет сына победит синегнойку которая сейчас 30.01.10 высеивается у него в крови и то что они не могут её победить знакомыми им способами.Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации? Спасибо
15 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скорее всего, ваш ребенок переносит сепсис, вызванный синегнойной палочкой. Это одно из самых тяжелых заболеваний. известных медицине. Прогноз при таком состоянии серьезный.
16 июня 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Подскожите пожайлуйста,мучаюсь уже второй год с нарыванием вокруг ногтя на пальцах рук, первый год на приеме сказали ничего страшного пройдет, помажте мазью, на второй год то же самое, пока сама не забила тривогу. Здала анализ (посев)- оказалась синегнойная палочка. Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, какие анализы нужно сдать , может она еще где-то сидит.
11 июля 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Паронихии (воспаление околоногтевых тканей) вызывает золотистый стафилококк. Обнаружение при бакпосеве синегнойной палочки – результат дополнительного заражения (внутрибольничного). Показана иммунизация бактериальными вакцинами: против стафилококка и аутовакциной, приготовленной из выделенной синегнойной палочки.
14 августа 2011 года
Спрашивает Александра:
У меня синегнойная палочка в мокрте.Диагноз бронхоэктатическаая болезнь.Прошла два курса лечения антибиотиками
и бактериофаг псевдомонассинегнойный. Принимаю травы для разжижения мокрты,Мальву лесную,трехцветную фиалку.
При здачи мокроты на чувствительность к антибиотикам показало , что синегнойкая палочка обнаружена ,но рост померный.Чувствительна к цефепин , но проба показала , что его я принимать не могу.,чувствительна к меропенем35.Но как его принимать .Пожалуйста, дайте консультацию .С уважением Александра
16 августа 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Применение антибиотиков для лечения синегнойной палочки не эффективно, даже с учетом ее чувствительности к антибиотикам. Показано лечение аутовакциной, приготовленной из выделенных бактерий: синегнойная палочка в подобных случаях, как правило, находится там не одна, а в сопровождении бактерий кишечной группы и золотистого стафилококка.
15 декабря 2012 года
Спрашивает любовь:
Скажите,опасно ли нахождение больного миелодиспластический синдром(после пересадки клеток костного мозга с ослабленным иммунитетом)находиться в одной палате с больным по инфекции синегнойной палочки?что делать?
21 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Любовь.
Естественно, что совместное нахождение в одной палате подобных пациентов не желательно, т.к. возможна контаминация синегнойной палочкой.
Необходимо пациента после хирургического вмешательства изолировать, переместить в другую палату, забрать домой и организовать стационар на дому.
Будьте здоровы!
всего 27 страниц
Наши партнеры