Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2010 года
Спрашивает Moldir:
Dobryi vechera,
u menya byl oskolchety perelom pravoi goleni,operaciya proshla udachna,no cherez 10 dnei moya kozha nachala otmerat`,mne skazali chto u menya postravmicheski nekroz,i kozha moya potihonku otmirala,seichas u menya otkrytaya rana,my sdavali posev s nogi,vyasnilos chto u menya sinegnoynaya palochka,mne naznachili antibiotiki vnutrevennuyu pod nazvaniem "Doksipreks" i vnutremyshechno Cefazilin.Pozhaluistsa podskajite,pravilno li podabrali antibiotiki,uje kak nedelyu u menya net uluchsheniya,noga ne zajivaet,a mne peresadku koji ne mogut sdelat,poka polnostyu moya rana ne zajivet.Ya ochen perezhivayu,kak by gnoy ne pronik do kostei ili krov ne zarazilas.I na skolko eto opasno?
20 апреля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Moldir! Синегнойную инфекцию (это – внутрибольничное заражение) очень сложно вылечить антибиотиками. После такого лечения эта инфекция может рецидивировать снова и снова. Действительно операцию сейчас делать нельзя. У себя в клинике я лечу такой вариант дисбактериоза путем приготовления бактериальной вакцины из синегнойной палочки и других бактерий, которые могут находиться в ране. Для заказа такой вакцины и получения схемы лечения можете обратиться в регистратуру клиники по телефонам и электронному адресу, указанным на сайте клиники.
27 февраля 2010 года
Спрашивает ТЕТЯНА :
ДОБРОГО ДНЯ. ЯКІ ДЕЗРОЗЧИНИ ЧУТЛИВІ ДО СИНЕГНІЙНОЇ ПАЛИЧКИ? І ЯК "ВИВЕСТИ" ЇЇ З ПРИМІЩЕНЬ ЛІКАРНІ?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Синегнойная палочка чувствительна к 3% раствору перекиси водорода, 0,5% раствору хлорамина, 2% раствору карболовой кислоты. Несмотря на это, избавиться от возбудителя в условиях лечебных учреждений очень трудно, практически невозможно. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Меня зовут Анна.У моего ребенка обнаружили синегнойную палочку в левом ухе.Врач рекомендовал прокапать капли Бактериофаг псевдомонас аеругиноза.Насколько серьезна эта болезнь и можно ли ее вылечить.Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Анна! Ответ на свой вопрос Вы сможете получить, прочитав тематическую статью на нашем портале Синегнойная палочка. Возможна ли победа?. Будьте здоровы!
19 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер, у меня обнаружили синегнойную палочку. Я думаю что мне ее занесли при осмотре у гинеколога,так как болезней в которых она выявляется у меня в жизни не было. Но и симптомов этой бактерии у меня нет. Есть вероятность, что у меня ошибочный диагноз?
24 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! А у Вас еще и нет диагноза - только результаты одного анализа, которые диагнозом не являются. Результаты исследования необходимо сопоставить с анамнезом и клинической картиной, что можно сделать только на очном приеме у гинеколога. И не надо придумывать про инфекцию, занесенную на осмотре у гинеколога, - вероятность такого заражения минимальна. Гораздо более вероятно, что синегнойная палочка попала в Ваше влагалище из Вашего же кишечника, где она в норме обитает, в результате нарушения правил гигиены. Берегите здоровье!
13 января 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.
У меня закисал и резал глаз. Мне поставили воспаление слезного канала левого глаза и небольшой отек в левой ноздре носа. Делали промывание слезных путей и капали глаз. Но ничего не проходило и стал еще сильнее выделяться гной из глаза. Я сдала гной на мазок. И у меня высеяли синегнойную палочку. Подскажите пожалуйста, где можно сдать в Киеве мозок на анализ. И кто в таком случае должен лечить офтальмолог или инфекционист?
Спасибо
04 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Лечить синегнойную палочку, которой обычно заражаются в медицинских учреждениях (Ваши промывания и другие процедуры, которые проводили окулисты), должен инфекционист. Применение антибиотиков крайне нежелательно. Можете обратиться ко мне в клинику.
14 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
У меня 28 неделя берееменности сыну 1,5 годика переболел гастроэнтероколитом вызв-ой синегнойной палочкой сетуация стабилизируется лечемся уже дома(лежали в инфекции 2 нед) сейчас меня беспокоит моё состояние постоянная боль в желудке, частый стул,крутит живот. Анализы сдала жду ответа....
Если у меня тоже обнаружится синег-ая палочка как быть? и влияет ли эта зараща на малыша?
21 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга.
Во-первых, нужно выяснять причину ваших жалоб на очном приеме. .к. подобная клиника может быть просто проявление беременности.
Во-вторых, в случае, если будет доказано, что синегнойная палочка- причина ваших клинических проявлений, будет рекомендовано лечение. Тут лучше использовать синегнойный бактериофаг, это безопасно для малыша.
Ну и на малыша это не должно повлиять, если вы решите эти проблемы до наступления родов, т.к. его инфицирование возможно, только в родовых путях.
Будьте здоровы!
20 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемые консультанты, при бакпосеве из носоглотки выделили синегнойную палочку 10 в шестой степени, при этом нет ни температуры, ни сильного воспаления в горле. Врач говорит, что это не типично. Насколко вероятна ошибка при обследовании? И если это все-таки синегнойная инфекция, возможно ли излечение? Потому что, судя по информации на сайте, это довольно сложная инфекция. Каков процент вылечившихся по отношению к заболевшим? Заранее спасибо!
01 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вероятность ошибки, Ирина, зависит от качества работы лаборатории, в которой Вам делали анализ. В лечении нуждается, но без использования антибиотиков. Заражение происходит при медицинских манипуляциях, поэтому нужно проанализировать ситуацию, предшествующую заражению.
25 января 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!
Моему сыну 3г и 8 мес. Уже на протяжении 8 месяцев он ежемесячно болеет: высокая температура от 38,5 до 39,5 держится 6-7 дней, увеличиваются лимф.узлы на шее, особенно с правой стороны. Хронический тонзиллит, подчелюстной лимфаденит. Месяц назад делали мазок из полости носа и зева. Обнаружено: из носа- микрофлора не обнаружена. Из зева: 1) Ps.aeruginosa, обильный рост (чувствительность: пиперациллин-тазобактам, ципрофлоксацин, цефтазидим, имипенем , гентамицин, амикацин); 2) C. albicans, умеренный рост (чувствительность: флуконазол, миконазол, итраконазол, кетоназол, амфотерицин) . Но с данными антибиотиками наш иммунолог сказала пока повременить.
Сейчас снова болеет: температура 38,5-39,2 держится 5-й день и увелчен лимф.узел на шее (чуть меньше грецкого ореха).
Проводим лечение: Биоарон С, умкалор, имудон, ингалипт, аквалор, линекс, аугментин (3-й день).
Сама решила, что хочу пролечить ребенка бактериофагами. Как правильно определить какой бактериофаг нам может помочь? И как его применять? Спасибо.
15 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ксения, грибковая инфекция редко сопровождается высокой температурой.
Вам следует более детально обследоваться: анализ крови общий и на такие инфекции как Эбштейн-Барра, ЦМВ, герпес 1,2 типов. Также, возможно, следует консультироваться у гематолога и инфекциониста.
05 сентября 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Сейчас 33 неделя беременности. Сдала бакпосев с зева, анализ на фото прикрепила. Нашли 2 бактерии. Обязателен ли прийом антибиотиков и грозят ли они чем-то моему ребенку?
21 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Прием антибиотиков под вопросом (с учетом локализации бактерий, но нужно более широкое обследование!), а вот лечение – без вопросов – ДА, нужно. Большое количество стрептококков, а, особенно, выявление синегнойной палочки, требуют санации. Синегнойная палочка весьма патогенна и может вызвать любые воспаления, вплоть до сепсиса. (Можете прийти 22.11.2018 в отель Братислава, там 2 дня будет международная конференция, и в 1-й день, после обеда будет мой доклад по синегнойной палочке). С ув., Ю Сухов
25 мая 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, синегнойная палочка в миндалинах, врач говорит удалять, я очень сомневаюсь, скажите можно ли вілечить?
30 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! О принципах лечения заболеваний, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Тем не менее, если врач считает, что миндалины надо удалять, это значит, что польза от их существования, значительно уступает рискам, связанным с персиститрующей в них инфекцией. Берегите здоровье!
08 августа 2010 года
Спрашивает Викуля:
Здравствуйте!Мне 20 лет.Я болею аднекситом и эндоцервицитом 9 месяцев.Недавно меня направили сдать бак посев и высеялись КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕВМОНИЯ 10 в 5 степени КОЕ/мл и ЭНТЕРОККОКУС ФЕКАЛИС 10 в 6 степени КОЕ/мл, была уреоплазма уреоликтикум/парвум,которую я с успехом пролечила и больше она по крайней мере не определяется в аназих берущихся методом ПЦР.Микоплазма,трихомонада,хламидия,гарденелла,кандида,гонорея-отрицательны.Антебиотики принимаю без перерыва уже 9 месяцев,но все усилия тщетны.Лечилась все 9 месяцев:цф триаксон,магнезия,алое,свечи цефикон,бетадин.Потом уколы перогинал 4 раза,вильпрафен,юнидокс,метрагил,офлаксоцин,нистатин,рифампицин,гентамицин,левомицелит,левофлоксоцин,свечи генферон.Всё это выбрано с учётом чувствительности к антебиотикам.Как же мне избавиться от этих бактерий???Жизнь стала не выносимой,постоянно болят яичники и тянет во влогалище,отказалась от половой жизни вообще.Я очень хочу ребёнка,помогите пожалуйста избавиться от этого кошмара.Заранее,огромное спасибо за ответ.
10 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, отменяйте антибиотикотерапию пока не поздно, и меняйте лечащего врача, через 2 недели после отмены антибиотикотерапии повторить посев с определением чувствительности к бактериофагам, и включите также в терапию иммуностимуляторы по показаниям после расширенной иммунограмы, а также обсудите с лечащим врачом возможности применения аутогемотерапии, думаю также в терапию необходимо будет включить противогрибковые препараты и пробиотики, учитывая массивность антибиотикотерапии в анамнезе.
27 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне сделали в марте операцию hallugs valgus на правой ноге и при этом занесли сразу 2 инфекции-золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Лежала в больнице с 3.04 по 23.04 за это время перенесла 6 хирургических вмешательств под общим наркозом-ставили вакуумный отсасыватель. Последняя операция была проведена для удаления отсасывателя и установки стабилизаторов(2 штыря с перекладиной на болтах и гайках).Выписали меня сказав что я должна и дальше принимать антибиотики Ciprofloxacin 500 mg от Pharma 2 раза в день и Clindamycin(Ratiopharm) 600 mg 3 раза в день и 1 раз в день укол Clexane 4000 NE/0,4 ml(40 mg).Последний посев был чистым-ничего не обнаружили.
В больнице мне сказали что заболевание может возобновиться - т. е. я могу ожидать рецидив. Врачи хотели большой палец ступни сростить(удалить хрящ на суставе) со ступней. Я отказалась.На сегодня: рана чистая,опухоль спала,проявляется отечность если я немного больше нахожусь в "вертикальном" состоянии-хожу или сижу.Швы ещё не сняты.Переживаю что ранний прогноз врачей о возможной ампутации подтвердится. Что я могу ещё предпринять чтобы улучшить мои шансы на выздоровление без осложнений???
Помогите пожалуйста!!!
Заранее благодарна.
21 июня 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Екатерина! Хочется надеяться, что дальше уже всё у Вас будет в порядке и кризис миновал. Но, к сожалению, особенностью этих инфекций является склонность к рецидивам. Особенно – после такой множественной и сильной антибиотикотераипи. Поэтому в качестве превентивной меры можно рекомендовать иммунизацию бактериальными вакцинами: сначала стафилококковым анатоксином, а затем – аутовакциной, приготовленной из выделенных бактерий. Подробнее об этом можете прочитать на нашем сайте.
14 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Я нахожусь на 8-ом месяце беременности, вчера врач сказала что у меня обнаружена синегнойная палочка, выписала антибиотик Таваник. Но почитав информацию, думаю что эти 7 таблеточек врятли помогут.
Скажите пожалуйста что мне делать, есть ли смысл пить эти таблетки и как эта палочка может повлиять на ребёнка?
09 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, Вы не пишите где обнаружена синегнойная палочка, какие жалобы заставили сделать этот анализ, проводилась ли чувствительность к антибиотикам, а от этого зависит тактика лечения. В любом случае вероятность того, что синегнойная палочка повлияет на плод не большая, вопрос о назначении антибиотиков зависит от многих факторов перечисленных Выше, положитесь на лечащего врача. Если это случайная находка, рекомендую Вам повторить анализ, что бы исключить лабораторную ошибку.
12 августа 2011 года
Спрашивает Лариса:
добрый день. пишу из Казахстана. Вот уже пол года борюсь с синегнойной палочкой. В марте 20011 г высеяли в зеве (посев брали т.к. 1,5 мес лечили ангину и тонзилит без успеха). пролечилась антибиотиками по чувствительности - азитровид, потом цефтриаксон, потом ципролет. это все на протяжении 3 месяцев. успеха нет. высеивается в том же титре, только чувствительность меняется.
в июне 2011 г начался цистит с уретритом, лечили нолицином, но улучшений не было. сдала посев, чистый, через месяц еще один - стафилокок сапрофит. сдала ПЦР мазка из уретры - нашли синегнойку.
вопрос по возможности к Маркову Игорю Семеновичу. Прочитала про аутовакцину от синегнойной палочки у вас на сайте. Но не нашла более подробной информации о ней. Можно ли мне получить на имейл более полную информацию. Как вакцина работает? Она убивает синегноку? Или не дает развиться осложнениям? Есть ли противопоказания к введению? Бывают ли на нее отрицат реакции? На сколько времени нужно ехать в Киев для проведения процедуры (вместе со всеми анализами и прочее). Стоимость. Заранее спс за ответ.
16 августа 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса. Аутовакцина работает как стимулятор специфического иммунитета общего и (в первую очередь!) – местного против этих бактерий. Бактерии не убивает, а заставляет иммунную систему с ними бороться. Противопоказаний нет, можно активизировать очаги, из которых выделены бактерии. В Киев нужно приехать на 10 дней – для проведения бакпосевов и приготовления аутовакцины. Вакцина стоит 495 грн, стоимость обследования (приблизительно) можете уточнить в регистратуре (по e-mail).
23 июля 2012 года
Спрашивает александр:
здравствуйте - я инвалид 1гр. попал в аварию 5 лет назад, сейчас мне почти 25 лет живу в селе врачей нет хороших. Мучают боли во всем теле, но самое основное на что жалуюсь - это боли в паху а именно в левой части - по телу ничего не ощущаю от шеи и работают только руки но боли просто невыносимые - пью трамадол уже несколько месяцев, болит живот уже от него и спина видимо почки или печень. Меня обследовали год назад в нашей местной больнице, прокололи актовигин, витамины, я лег вообще потому что болела нога очень но почему то после последнего укола меня скрутило и боли в паху стали невыносимы, еле отошел даже вздохнуть не мог - отпился таблетками и вроде немного отпустило. Но сейчас даже просто трогать левую часть лица больно очень - всё бьет в левый пах. У меня обнаруживали синегнойную палочку - может она спустя время стала давать боль я не знаю и помочь мне некому - подскажите что нибудь ... как мне быть ((( вот прописали врачи бактериофаг псевдомонас аэругиноза - а как его вводить я не знаю они тож - у меня трубка в мочевом но я боюсь туда вводить чтоб боли не усилились .. а так каждый день трубку промываем фурацелином и вроде анализы всегда хорошие камней нет а боли не стихают - может эта палочка синегнойная такую дает боль ((((((
25 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Александр, не думаю, что есть связь болевого синдрома и синегнойной палочкой, но это во все не означает, что она не требует лечения. В отношении же боли, то же поймите не возможно, что либо сказать по существу, не зная Вашего диагноза и не видя Вас, что вызывает боль, заочно для меня такая же загадка как и для Вас. Если Вам не могут оказать помощь по месту жительства, Вам нужно постараться получить мед. помощь в более специализированном отделении, другого выхода нет.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры