Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2009 года
Спрашивает Франческа:
Уважаемый доктор! Прошу Вас помогите разрешить следующую проблему: неделю назад я отравилась (пищей, может было какое-то загрязнение в ней) и на следующий день у меня начался понос очень острый, но я продолжала кушать обычно, хотя получала лечение пищевого отравления - принимала уголь, энтеросгель и достаточно много пила. Через 2-3 дня понос прекратился, но чувствую дискомфорт в кишечнике и желудке после приема пищи (но острых болей нет). Прошло уже 5-6 дней с момента пищевого отравления, а у меня нет вообще стула, хотя ощущается что надо. Уже 2 дня сижу на одной воде и арбузе, сделала клизму, но вижу что организм ещё не здоров. Прошу Вас подскажите какие медикаменты и в каком режиме необходимо принимать, и какая диета нужна после пищевого отравления? Заранее очень благодарна за ответ!
25 июня 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Франческа, лечение пищевого отравления и его последствий требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, необходимо наладить водный баланс (количество выпитой жидкости = количеству мочи), во-вторых, диета: ничего жирного, жареного, острого, копченого; пока без свежих овощей и фруктов (к сожалению); в-третьих, попробуйте БИФИФОРМ (вот опять нарушаю свой главный принцип - никогда без осмотра пациента не назначать лечение), но данный препарат не способен ухудшить самочувствие, особенно в Вашей ситуации. И потом - не удивляйтесь отсутствию стула! При Вашем-то рационе - арбуз и вода! Еще я бы Вам посоветовала проконсультироваться у гастроэнтеролога (наверное, это должно было бы быть во-первых). Будьте здоровы!
09 августа 2011 года
Спрашивает Гриша:
Добрый вечер.Хотел бы задать вопрос.Три дня назад судя по всему было пищевое отравление - отравился не совсем готовой курицей. При этом не слабо выпил водки. На следующее утро вырвал желчью. Симптомы слабость головная боль,временами исчезающая и иногда боли в желудке. Спустя 2 дня пошел сдал общий анализ крови и биохимию печени. Результаты в норме .Стоит ли показаться врачу.2 года назад перенес операцию по удалению язвы .Спасибо.
29 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Григорий. Пищевое отравление могло спровоцировать обострение патологических процессов, протекающих в желудочно-кишечном такте и , кроме того, привести к развитию новых заболеваний ЖКТ. Вам необходимо обратится к гастроэнтерологу, обследовать поджелудочную железу (УЗИ, амилаза, копрограмма и т.д.), желудок и кишечник. И, кроме того, почитайте о последствиях панкреонекроза, риск в Вашем случае при очередном таком распитии спиртных напитков довольно высок. Если еще раз столкнетесь с пищевым отравлением, помните, что пить водку при его симптомах ни в коем случае нельзя. Обязателен голод, обильное питье и прием энтеросорбентов – так проводится лечение пищевого отравления. Берегите здоровье!
17 декабря 2012 года
Спрашивает александр:
добрый вечер. вчера вернулся с работы в 3 часа ночи и захотел поесть. взял шпроты, вроде срок нормальный и поел 6-7 рыбок. раньше почти доедал маленькую баночку а тут что-то в процессе вкус не понравился. утром около 10 часов побежал в туалет. начался понос, жжение и зуд сзади, колики (колющие боли) в животе. сначала терпел но уже к 4 часам терпение кончилось и выпил 2 капсули ентерола, 4 угля и 1 Нурофен и через час стало легче. а то из туалета выйти не мог. сейчас легче не часто, но сохраняется понос и жжение зада... что делать?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При отсутствии признаков поражения периферической нервной системы (нарушение зрения, головокружение, тремор) следует предполагать банальное пищевое отравление. Для лечения последнего применяются энтеросорбенты (энтеросгель, сорбекс, смекта), обильное питье, щадящая диета (каши на воде, супы на овощном бульоне). От использования жаропонижающих препаратов следует отказаться, т.к. они способствуют раздражению слизистой оболочки желудка. При значительной диарее и рвоте применяют регидрационные растворы (регидрон). В случае продолжительного течения заболевания, усидения патологической симптоматики, несмотря на проводимое лечение – следует обратиться к инфекционисту. Будьте здоровы!
01 марта 2013 года
Спрашивает София:
Здравствуйте! Вчера сьела утром пирожки с картошкой магазинные и Биг Бон, после этого через 4 часа как поспала почувствовала себя плохо меня не рвало, но тошнило, и сегодня тоже тошнит, за вчерашний день съела ячницу а сегодня пюре пью воду и выпила 4-е таблетки актевированого угля, температуры вроде нет. Подскажите пожалуйста что мне делать?
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами картина указывает на вероятное пищевое отравление, если Вы полностью исключаете возможную беременность, как причину вышеуказанных явлений. Для лечение пищевого отравления необходимо применение энтеросорбентов (сорбекс, энтеросгель), дезиноксикационная терапия (обильное питье), в редких случаях прибегают к использованию антибиотиков. Следует соблюдать щадящую диету (только отварная или приготовленная на пару пища с малым содержанием жира) не менее 3-4 дней с момента отравления. Также немаловажным является исключение беременности, как причины вышеуказанных симптомов, для чего следует прибегнуть к использованию домашнего теста на беременность. Будьте здоровы!
26 декабря 2012 года
Спрашивает надежда:
добрый день. после того как я съела суп, кот.был сварен из тушенки.,через пару часов появилось головокружение и легкое подташнивание, я не придала значения т.к. тошнота то начнется то вроде пройдет. прочистила желудок я только на3й день, после была сильная слабость и сильное головокружение, легкое подташнивание. сегодня уже 4й день головокружение, подташ, и слабость не проходять. к общему состоянию прибавилась ломота в теле (особенно в области ребер и спины) из лекарств пью эрсефурил и проспан. сколько по времени может продлиться восстановление, и к какому врачу мне стоит обратиться,какие анализы нужно сдать. заранее спасибо.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При отравлении консервированными продуктами всегда требуется исключение возможного поражения ботулотоксином, вследствие заражения продуктов клостридиями. Ботулотоксин, как правило, инактивируется при кипячении свыше 30 мин, однако, если суп был приготовлен в более короткий срок, есть вероятность неполного разрушения токсина, что может вызвать клиническую картину легкого отравления данным продутом жизнедеятельности бактерий. В данном случае требуется срочное обращение к инфекционисту для проведения дообследования и назначения специфического лечения. Не следует заниматься самолечением, т.к. это может привести к неблагоприятным последствиям в подобной ситуации. Будьте здоровы!
28 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
вчера мама съела плохое яйцо. Часа через три её вырвало и пропоносило. Потом она выпила уголь активированный. И вечером уже спокойно ела. Сегодня вечером её пропоносило зелёного цвета и она опять выпила 2 таблетки угля. Подскажите пожалуйста что это значит и как провести лечение пищевого отравления???
06 мая 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! Для исключения инфекционных заболеваний (в частности, сальмонеллеза, который передается через несвежие яйца) необходимо обязательно подойти к инфекционисту или терапевту и сдать соответствующие анализы (анализ кала). Из общих рекомендаций, которые необходимо соблюдать в рамках лечения пищевого отравления: соблюдение диеты, прием сорбентов (атоксил, фильтрум), ферментных препаратов (мезим, панзинорм) во время приема пищи, обильное питье (зеленый чай, отвар ромашки, календулы, "Боржоми"). Возможно, понадобится прием пробиотиков и даже кишечных антисептиков, но этот вопрос уже можно решить только на очной консультации. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Я нахожусь на шестом месяце беременности, мы с ребенком 6лет поехали в отпуск,вчера вечером съели грамм 200 сухой рыбы,за всю ночь я выпила приблизительно 1.5л жидкости,а на утром мне стало плохо:тошнота,слабость,не могу смотреть на еду,неприятные чувства в кишечнике,урчание,при этом у меня запор,а ребенок чувствует себя нормально один раз сходила редко,может ли быть это отравление или поздний таксикоз,за все время беременности таксикоза у меня не было.
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! К проявлениям позднего токсикоза беременности (гестоза) относятся повышение артериального давления, появление отеков и белка в моче, поэтому Ваше состояние к этому синдрому отношения, скорее всего, не имеет. Более вероятный диагноз - обострение хронического гастрита, панкреатита и/или холецистита на фоне погрешности в диете. Вам следует обратиться на очный прием к терапевту, описать свои ощущения, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению. До визита к врачу примите активированный уголь или смекту, пейте больше жидкости и ограничьте рацион сушками и сухариками без пищевых добавок (обычный подсушенный хлеб). Берегите здоровье!
29 декабря 2012 года
Спрашивает Ильнара:
Здравствуйте! Кажется переела сладкого. Сначало была диарея, потом тошнота, но вырвать не могу, тяжесть в верхней части стоит уже второй день ни туда и не сюда (буквально), есть ничего не могу, вырывает свежесъеденное, пробовала уголь, фестал, панкреатин, воду с содой, два пальца, ничего не помогло! подскажите пожалуйста, больше не могу
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае речь может идти как о пищевом отравлении (для лечения которого можно использовать энтеросорбенты- атоксил, энтеросгель, сорбекс; противорвотные – метоклопрамид, обильное питье –отвар сухофруктов), так и о обострении хронического панкреатита. В подобной ситуации терапевтические меры должны быть подобраны с учетом вероятной причины заболевания, для чего требуется проведения дополнительного обследования (УЗИ ОБП, ФГДС, бакпосев промывных вод желудка, копроцитограмма, ОАК, ОАМ, БХ крови). Поэтому наиболее рациональным решением в данной ситуации является обращение к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
16 августа 2012 года
Спрашивает елена:
Добрый день!
была на море неделю назад и там отравилась.вывернуло на всю!после этого почти всегда тошнило,а сейчас тяжесть в желудке хотя я почти ничего не ем и отрыжка тухлыми яйцами!подскажите пож-та что делать???
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанные Вами симптомы отсутствия аппетита, тяжести в желудке, отрыжки тухлым указывает на поражение слизистой желудка с возможным вовлечением в воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки. Данное заболевание (гастрит) развилось вследствие повреждающего воздействия микроорганизмов, вызвавших пищевое отравление. Поэтому, прежде всего Вам необходимо консультация инфекциониста с проведением дополнительных обследований, способных определить степень повреждения желудка (ФГДС, рН-метрия, УЗИ ОБП), органов пищеварения, что способствует назначению наиболее адекватного лечения. Будьте здоровы!
17 января 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.
в субботу съел просроченую свареную колбасу. К вечеру стало плохо, тяжесть в животе, далее рвота и понос раз 5-6. озноб, трясло, бросала то в дрожь то в жар, предоьморочное состояние. выпил уголь 8 таблеток вырвало, далее через силу сделал несколько глотков смекты. часа в 3 ночи удалось уснуть. на утро болят все мышцы, спина, ноги и температура весь день 37-37.8. Пью много жидкости, чай, ромашка, вода, куриный бульон. к вечеру был 2 раза водянистый понос и я выпил таблетку лоперамид. завтра на работу, как поставить себя На ноги Как можно скорее? температура Не спадает.
03 февраля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемый Дмитрий! Описанная Вами картина наводит на мысль о ПТИ (пищевая токсикоинфекция), когда в организм попадает как возбудитель заболевания, так и его токсины. В такой ситуации опасно просто подавлять симптомы приёмом лоперамида, необходимо показаться врачу-инфекционисту, сделать общий анализ крови, мочи, посев кала на кишечную группу бактерий. Есть ряд возбудителей, вызывающих осложнения, прежде всего, со стороны кишечника, а также хронизацию процесса и длительное бактерионосительство, что может быть опасным и для окружающих. Подобная ситуация требует обязательного и неотложного визита к врачу.
28 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!! Мой муж попал в больницу с предварительным диагнозом сахарный диабет 1 типа. Ему 28 лет. В 11-12 лет точно не могу знать перенес операцию на желудок. За 6 дней до попадания в больницу в пищу употреблял свежую клубнику и малосольные огурцы сомнительного качества. Жаловался после на слабость и ухудшение настроения. На протяжении 5 следующих дней жаловался на теже симптомы , а накануне - на частое мочеиспускание, повышенную жажду, вздутие живота. Мужа утром следующего дня привезли на скорой, отказали ноги, за одну ночь похудел резко в лице, возможно от частого мочеиспускания ночью, наблюдалась спутанность сознания. Могло ли отравление подвергнуть организм к развитию сахарного диабета. Можно ли пройти точное обследование и узнать точный диагноз. Этот диагноз предварительный. Какие методы способны определить наличие диабета, какие нужно сдать анализы? Живем мы в Благовещенске Башкортостан. В Уфе есть центры опредления диабета?
31 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Я нахожусь в Украине, за Уфу не знаю. Диагноз сахарного диабета устанавливается на основании повышения сахара в крови выше нормы при двукратных измерениях с интервалом в несколько дней или более. Можно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, который подтвердит высокие уровни сахара в крови. Остальные анализы играют роль лишь в выяснении типа сахарного диабета (антитела к глутаматдекарбоксилазе, антитела к бета-клеткам, антитела к инсулину, с-пептид). Причины выяснить не удастся, так как их толком не занет никто. Да и от причин не изменится лечение. Лечение при 1 типе - инсулин.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте. В понедельник поела сухой рыбы, и к вечеру поднялась температура,был сильный озноб,ночью не могла спать- болел живот в области пупка,легкая тошнота,боли в области солнечного сплетения.Рвоты и поноса нет. На еду смотреть не могу. Так же был сильный стресс до этого. Может ли это как то быть связанно?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данная симптоматика может наблюдаться как при обострении хронического гастрита (заболевания, имеющего признанную психосоматическую природу), так и вследствие пищевого отравления. Однако, при пищевой токсикоинфекции все же более характерно наличие послабления стула и рвота, что может не наблюдаться при гастрите неинфекционной природы. В данном случае следует обязательно обратиться к гастроэнтерологу для исключения возможного язвенного процесса в слизистой желудка, для чего необходимо провести ФГДС. Не следует заниматься самолечением в данных обстоятельствах. Будьте здоровы!
11 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!!!!!!Сегодня утром сьела солёную красную рыбу,был не понятный вкус,но значению этому не придала.Спусть три часа стало тошнить,но не вырвало,а ближе к вечеру появился панос.Подскажите как вылечить,а то ночью надо быть в дороге???????Спасибо за ранее!!!!!!
12 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В идеале стоит отложить путешествие до полного восстановления функции органов пищеварительного тракта – Вы не можете быть уверены в том, что в дороге состояние Ваше не ухудшится. В настоящее время Вам следует ограничить прием пищи, пить много воды, принимать регидрон, а также активированный уголь или энтеросгель (для связывания токсинов, попавших в желудочно-кишечный тракт). Можно настаивать ромашку и пить настой. Если понос не прекратится в течение ближайших суток – нужно будет обратиться на очный прием к гастроэнтерологу или инфекционисту. Берегите здоровье!
20 октября 2008 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! В субботу траванулся арбузом. Всю ночь температура, озноб, понос и рвота с выделением большого количества желчи. Воскресение лежал пластом (слабость, ватные ноги) с температурой 38,3. в понедельник все симптомы прошли кроме устойчивого запаха ацетона изо-рта (жена, зайдя в дом, спросила - кто у тебя красил ногти ))) )... Вопрос : что с этим запахом делать и о чем он свидетельствует. (Мне 30 лет, рост 190, вес 103, в детстве страдал гастритом и каким-то энтеро-калитом - лечили гефарнатом (антацид) -точно помню, других особых проблем со здоровьем не наблюдал
29 октября 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
дело не в самом запахе, а причинах, его вызвавших . у здоровых взрослых потеря жидкости редко сопровождается ацетонемией. Поэтому - необходимо обстедоваться - анализы крови, сахар крови и мочи, ацетон. Если симптоматика продолжается - начинайте принимать энтеросорбенты и идите к врачу!
19 декабря 2012 года
Спрашивает Денис:
Доброго времени суток.
Несколько дней жидкий (водянистый почти) стул светло-коричневого цвета.
Тошноты нет. слабость и быстрая утомляемость..эт оуже дня 3-4. + изредка поднимается температура..
Лоперамид от поноса не помог.
подскажите что делать.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы указывают на вероятное наличие инфекционного поражения желудочно-кишечного тракта (предположительно вирусной природы). Наиболее серьезным заболеванием, требующем обязательного исключения в случае выявления описанной симптоматики, является ВИЧ-инфекция. Также подобную клиническую картину могут вызывать и куда менее угрожающие заболевания (ротавирус, энтеровирус), что требует обязательного обращения к инфекционисту для проведения ряда дополнительных исследований, после чего может быть назначено адекваное лечение. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры