Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2013 года
Спрашивает Артур:

Здравствуйте!С утра ел в столовой суп с мясом.Дома вечером в 20.00 съел икру селедки,а в 3.00 утра началась тошнота с рвотой и понос.Пил сорбекс и атоксил.Целый день меня сопровождала температура 37.7,а к вечеру легкая головная боль.На следующий день все симптомы пропали, в том числе и диорея.Но кал зеленого цвета.Прошло 4 дня , я жив,но кал по прежнему свой цвет не поменял.Подскажите,что это такое и как это лечить?
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Изменение цвета кала и приобретение последним зеленого оттенка, вследствие пищевого отравления, наиболее часто обусловлено наличием сальмонеллеза. Данное заболевание проявляется общетоксическими и диспепсическими синдромами различной степени выраженности. В Вашем случае, для исключения серьезной патологии и возможных последующих осложнений следует обратится к инфекционисту. С целью эрадикации возбудителя применяются антибактериальные препараты, только при тяжелом течении заболевания. Самолечение в подобной ситуации не оправдано. Будьте здоровы!
04 января 2017 года
Спрашивает Алинп:
За день съела лишь пельмени с аджикой.
Так же ела моя сестренка(13 лет)
После чего поднялась температура 37.5
И ночью рвало
Температура не спадает, слабость продолжается
Ели с кровати встаю
С сестренкой все в порядке никаких жалоб
Это пищевое отравление? И что делать?
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алинп! Скорее всего, у Вас острое воспаление органов пищеварительного тракта (гастрит, холецистит и/или панкреатит). Это незаразное заболевание, поэтому Вы болеете, а Ваша сестра здорова. Учитывая общее плохое самочувствие, нужно вызвать на дом педиатра, терапевта или семейного врача (в зависимости от того, сколько Вам лет), чтобы врач провел осмотр, поставил точный диагноз и назначил лечение. Врача надо вызвать прямо сейчас. До прихода доктора ничего не ешьте, много пейте (луче всего обычную питьевую воду) и лежите в постели. Берегите здоровье!
12 сентября 2012 года
Спрашивает александр:
у меня рвота,слабость,головокружения,я вчера поел селёдку солёную,какие препараты мне попить чтобы помогло?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первоочередными мерами при пищевом отравлении является промывание желудка, употребление энтеросорбентов (сорбекс, энтеросгель, атоксил, активированный уголь). В случае обильной рвоты и/или поноса требуется коррекция обезвоживания, достичь которой можно благодаря употреблению регидратационных растворов (регидрон, ORS-200), отваров из сухофруктов с сахаром. В случае, когда примененная терапия не оказывает должного эффекта, следует обязательно обратиться к инфекционисту, для исключения более тяжелого инфекционного процесса. Будьте здоровы!
17 мая 2014 года
Спрашивает aly:
Добрый день!четыре дня назад что то не то съела, вероятно грибы(шампиньоны) консервированные запеченные с курицей, через 10 12 часов стало плохо, появились колики в животе тошнота, в итоге рвота, понос, на следующий день ломота тела температура, лечение уголь, и диета в еде, стало легче через два дня опять понос и температура держится, ломает тело пью смекту уголь, подскажите пожалуйста это нормально при отравлении и как лечиться?
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Али! Подобные симптомы возникают не только при отравлении, но и при острых вирусных инфекциях, протекающих с поражением органов желудочно-кишечного тракта, при обострении хронического панкреатита, холецистита, гастрита и других заболеваниях Советуем Вам вызвать на дом терапевта или семейного врача - надо Чтобы врач опросил Вас и обследовал. До прихода врача соблюдайте полупостельный режим, диету №0 (вода, чай, сухарики сушки), пейте не менее 2,5 л чистой воды в сутки и продолжайте прием абсорбентов. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за быстрые ответы на вопросы относительного здоровья, так как пользуюсь вашим сайтом не первый раз. Скажите, можно ли отравиться парами нашатырного спирта (аммиак 10% раствор), которым чистила воротник кожаной куртки по одному рецепту. После вдыхания нашатырного спирта (в помещении) в течение где-то 10-15 минут почувствовала сильную боль в районе висков, потом она распространилась по всей голове. Через 0,5 часа я смогла поесть, затем выпила капли "Полинорм" (от токсикации организма). Стало чуть легче, но голова все равно болела еще в течение часов пяти. Если это было связано с отравлением, не будет ли потом еще каких нибудь последствий на неврологическом уровне? А то я уже начиталась в Интернете, что может быть даже изменение личности от сильного отравления, но там не указано каким (в процентах) раствором аммиака, может быть там подразумевался технический раствор. Заранее благодарна за ответ.
28 января 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Раствор аммиака 10% - это классический нашатырный спирт, который применяется в медицинской практике,в частности, при обмороках, нарушениях сознания. И в такой концентрации и при вдыхании(а не случайном приеме внутрь) он не имеет опасных последствий.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Не понимаю, что со мной происходит: все началось три дня назад: поела гречневую кашу с котлетой, после меня стало тошнить. Теперь три дня есть совсем ничего не могу: на любую еду вздувается живот и сильно тошнит. Что делать? Помогите!
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае речь идет, вероятно, о пищевой токсикоинфекции (также не следует забывать о возможном раннем токсикозе беременных, при соответсвующем анамнезе). В случае пищевого отравления –на данном этапе следует применять энтеросорбенты (смекта, энтеросгель), обильное питье, в особенности отвары из сухофруктов. При длительном сохранении симптомов – следует обратиться к инфекционисту для дообследования и назначения специального лечения, с учетом предполагаемого возбудителя заболевания. Будьте здоровы!
20 декабря 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня почти что беда. Бабушка,живет в районе. Заболело у нее горло,она решила лечиться керосином,выпила два глотка. Были все признаки отравления,пришла врач и сделала только укол от давления.на третий день появилась температура 38 и болел правый бой,думали пневмония-в скорой не подтвердили,сказали межреберная невралгия.сейчас делают уколы от этой невралгии,а у нее все болит справа,говорит что печень наверное, болит голова,горло и насморк и дышать тяжело. Что делать,куда бежать? Мне кажется же не от того лечат(( помогите!!
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прием внутрь керосина может привести к серьезным повреждениям органов пищеварительной системы и отравлению. Наверное, общаясь с врачами, Ваша бабушка не упомянула о том, что пила керосин, отсюда не вполне адекватные действия врачей. Если врач не знают о керосине - надо обязательно рассказать им о нем, и как можно скорее. Бабушку должны осмотреть гастроэнтеролог, хирург, обязательно надо сделать УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализы крови, анализ мочи. Берегите здоровье!
29 января 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте подскажыте пожалуста што может быть:вечером почуствовал тошноту в 3-4 чяса ночи вирвал,заснул, утром в 7-8 утра опять вырвал но уже не продуктами которые ел а водой и актевиреваным углем, после чего рвота прекратилась но я уже вторую сутку практически нечего не могу есть так как после прийома чего либо в очень малых количествах начинаю ощущять чуство легкой тошноты также постояна легкая боль в желудке которая ощющяетса при вертикальном положении тела (тоесть когда стою)когда лежу то легче но желудок роботает потому што есть отрыжка также у меня очень сильный понос даже не понос а слизь с мелкими остатками пищи все што я ел за время после отравления а ето уже два дня прошло,пол апельсина три ложки супа 8 печенюшек.Как быть? Спасибо за ответ.
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Клиника напоминает гастроэнтерит воспаление желудка и кишечника, причиной возникновения которых могло быть или пищевое отравление или инфекция. Не помешает проконсультироваться с терапевтом и (по показаниям) с инфекционистом. Старайтесь много пить (вода питьевая, минеральная без газа, регидрон), есть только сухую пищу (сухари, нежирные крекеры, печенье), 2-3 раза в день принимать смекту или активированный уголь. Дальнейшие рекомендации даст врач после очной консультации. Берегите здоровье!
27 ноября 2012 года
Спрашивает zedd:
Здравствуйте!Тут такая ситуация:отравились черемичной водой,врачи прочистили кровь и отпустили на волю,есть ли дальнейшие опасения?Больница была бесплатной и толком ничего не сказали.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае своевременно принятых терапевтических мер после отравления чемеричной водой, вероятность далеко идущих последствий для здоровья пациента невелика. Отравление чемеричной водой характеризуется различной степени выраженности в зависимости от дозы нейровегетативнымии нарушениями: двоение в глазах, брадикардия, рвота, нарушение положения тела в пространстве, повышенное слюноотделение. Однако после дезинтоксикационной терапии, как правило, остаточные явления не наблюдаются. Будьте здоровы!
02 февраля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте! У меня очень ломит и болит все тело, тошнит при запахах, практически целыми днями чувство тошноты, стоит ком в горле, при менструации очень сильные боли. Плохой сон, постоянное овощное чувство. Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть?
03 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия, Вам нужно лечить нервно-гормональную дисфункцию. Это делают врачи -невропатологи. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск, зайдите на сайт www.headache.com.ua центра, почитайте раздел "Статьи". Там нет ничего о боли во всем теле, но проблема та же - болят здоровые ткани, в которых болевые рецепторы возбуждаются из-за непраивльного управления из центров боли в мозге. Ком в горле, тошнота, болезненные месячные - это тоже возбудительные состояния .
05 апреля 2014 года
Спрашивает Papina princessa:
Здравствуйте. В ночь со среды на четверг стало плохо, сначала был понос, потом ночью в три часа меня вырвало. В четверг в течении дня ела борщ, вроде был свежий, ела без мяса, вечером поела картошку с мясом (дома все ее ели, и никому плохо не стало) и съела кусок курицы, брат привез от гостей (курицу ела только я). И вот сначала был понос, потом меня вырвало, на след день я поехала на работу, весь день ничего не ела, и толком желудок не болел, к вечеру поднялась температура 37,4. Приехала домой сделала клизму с марганцовки. Потом сходила в туалет. Затем выпила стакан марганцовки. Но через рвоту у меня ничего не вышло. Ночью желудок беспокоил, но спала. В пятницу ближе к обеду выпила чай и меня вырвало снова. И сразу стало легче. Сейчас уже третий день, есть немного тошнота, рвоты нет, и желудок слегка беспокоит. Ничего не ем, пью воду, чай, регидрон. Но теперь запор. И я пила еще имодиум. Написано что максимум 8 таблеток в сутки. В первый день я выпила 4, во второй две. Все больше не пила. И вот уже третий день. Я теперь не могу сходить с туалет. Уже вроде так ничего не беспокоит, боли в желудке слегка, и запор. Скажите это нормально? И вообще при отравлении такие симптомы должны быть? Температуры больше не было. Только один день. И сейчас легче намного. Что делать?
11 апреля 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас была пищевая токсикоинфекция.
Вам нужно следить за питанием, еще минимум неделю употреблять пищу в отварном и паровом виде, пить достаточно жидкости. Все продукты должны быть качественными, свежими, натуральными. Во время еды можете попринимать ферментные препараты около недели(мезим, панкреатин) по 1т.во время еды, потом постепенно отменить.
Также желательно пропить курс пробиотиков(бифиформ, лациум, линекс и др.).
Здоровья Вам!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, съела в субботу 2 кусочка сала вместе с друзьями, с ними все в порядке, а меня же ночью рвало. Начался понос (ночью раз 5-6 ходила).
Наследующее утро: слабость, рвота,понос, болела голова, к обеду поднялась температура. Пью таблетки 3 день.
Ем сухари и пью чай - мой рацион, а по сей день чувство тошноты не покидает, периодически слабость, боль в желудке, головные боли.

Это инфекция? Что посоветуете?
За ранее спасибо)
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Посоветуем Вам обратиться на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу, поскольку симптоматика напоминает обострение хронического холецистита и/или панкреатита, возникшее как следствие пищевого отравления. В таком случае одной диетой не обойтись – необходимо принимать спазмолитики, ферменты и другие препараты, которые назначит врач на очной консультации. Обязательно пойдите осмотр, сдайте кровь и мочу на общий анализ, сделайте УЗИ внутренних органов. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает нина:
отравились всей семьей говядиной которую варила 3 часа. у всех была рвота и жидкий стул зеленого цвета. у меня все прошло а вот у Сони дочери зеленый стул остался . ведь при варки недолжное оставаться не каких палочек? Я уже и таблетки даю и травку заваривал. единственное что согрешила, дала сегодня шекаладку и творожную массу. после отравления была у Сони рвота всю ночь а потом утром диарея. сейчас Толька стул зеленого цвета. и это длится два дня. а в больницу как-то не хочется. ну если не пройдет то придется ехать.
16 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина, такая ситуация, как у ребенка, требует срочной госпитализации. Находиться дома без всякого лечения, даже без диеты, есть, по крайней мере несерьезным. Срочно вызовите скорую помощь, если Вы не хотите получить серьезные осложнения.
27 июля 2013 года
Спрашивает дмитрий:
здравствуйте!я подозреваю своих родственников в том,что они меня подтравливают чемеричной водой...
(меня начинает тошнить и рвать от еды...)
как мне выявить присутствие яда в организме?:(говорят,что он не определяется ни как)
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! При подозрении на отравление необходимо обратиться в токсикологическое отделение ближайшего стационара. Для выявления причины отравления может понадобиться химико-токсикологическое исследование, которое проводят специалисты санэпидстанций. Также советуем Вам обратиться на прием к гастроэнтерологу и пройти обследование - тошноту и рвоту после приема пищи могут вызывать некоторые заболевания органов желудочно-кишечного тракта (например, гастрит). Берегите здоровье!
09 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
мне 19 лет, два дня назад отравилась, как я считаю, виноградом, вчера ничего не могла есть, жутко мутило. Сегодня ночью была диарея,болел живот. к тому же изо рта пахнет сероводородом. При этом последнее время очень слабая, прихожу домой и после обеде просто отключаюсь на пару часов. Рассеянная стала. Подскажите, что делать, и может ли такую длительность вызвать отравление?
Спасибо.
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если все перечисленные Вами симптомы по времени совпадают с отравлением – пищевое отравление может быть их причиной. Очень вероятно, что Вы столкнулись не просто с отравлением, а с кишечной инфекцией – ее симптомы более продолжительные и более выраженные, чем симптомы пищевого отравления. Вам показана консультация терапевта и, возможно, и инфекциониста. Врачи определят, в каком направлении Вас обследовать и составят схему обследования. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры