Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2014 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день. Предположительно в пятницу отравилась мясом через 5 часов стошнило выписа белый уголь 2 таблетки. сегодня воскресенье есть незначительное подташнивание, моча мутная светлая, давление 110/75, сильное головокружение и слабость, могу с трудом двигаться по комнате. Что делать? Какие медикаменты пить?
09 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Судя по описанным вами симптомам это пищевое отравление (пищевая токсикоинфекция), и при таких симптомах все же необходимо обратиться за очной медицинской помощью, чтобы избежать тяжелых последствий.
Общие же рекомендации описаны в ответах на самые распространенные вопросы Пищевое отравление.
20 февраля 2016 года
Спрашивает Аня:
К вечеру на работе почувствовала себя плохо- мутило, болела голова, кружилась, знобило, чувствовалась сильная слабость в ногах, бросало в холодный пот.Закончилось все жуткой тошнотой и рвотой и диареей. После этого немного отпустило. Через час все повторилось- расстройство и рвота.Все это время сильная слабость, головокружение и озноб. Тошнота не прекращалась, пила воду,затем рвала водой.Поднялась температура до 37,7. Такое состояние продлилось с 5 вечера до 2 ч.ночи, когда смогла уснуть. На утро температура 37.1.Весь день ничего не ела, по пару глотков Боржоми в час выпивала.К вечеру скушала макароны без масла-совсем чуть-чуть, одну детскую сосиску и выпила чашку ромашки. Но после еды тошнота усилилась,стало шуметь в голове (свистеть). Тошнота сильная, бороться сложно. В районе желудка побаливает, температура держится. Подскажите, пожалуйста, это пищевое отравление?(хотя кушали одни и те же продукты, родным нормально) Или есть повод волноваться? Что нужно предпринять,чтоб облегчить состояние?
Заранее спасибо за ответ!
02 марта 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Возможно отравление, возможно вирусная инфекция. Волноваться есть повод в любом случае. Нужен осмотр врача и подбор лечения. Важно с Вашим доктором обсудить адекватную регидратационную терапию, например пакет регидрона на литр воды, выпить в течении часа, 1-2 раза в сутки пока есть понос/рвота, обсудить необходимость антибактериальных средств, например нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день, 4-5 дней и др. виды терапии. Удачи!
20 августа 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте.У меня сейчас 16 недель беременности.Старшая дочка где-то подцепила вши,обработала ее чемеричной водой.Был очень неприятный запах.Вопрос:могла ли я отравиться парами чемеричной воды и как-то навредить беременности?
25 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Препарат высокотоксичный, поэтому возможно попадание в кровь через раневые поверхности кожи. При попадании в кровь большого количества алкалоидов возможна остановка сердца, поэтому прием средства внутрь недопустим.При наружном применении алкалоиды, входящие в состав препарата, практически не всасываются и не дают резорбтивного действия или оно незначительное. Если проводите обработку, то проводите в перчатках. Рекомендую сделать УЗИ.
22 апреля 2014 года
Спрашивает дима:
от чего может болеть живот и быть жидкий стул?
29 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Дима, причин у данных явлений сотни - от банального отравления до тяжелых инфекционных заболеваний. В любом случае желательно обратиться к врачу, особенно, если данные явления не прекращаются в течении суток. О правильной тактике в случае отравления вы можете узнать из материалов нашего сайта: Пищевое отравление.
17 июня 2012 года
Спрашивает светлана:
днем появилась тяжесть в поджелудочной железе-вроде как перестала работать, пища встала, выпила кваса, позднее после легкого ужина-всю ночь-тошнота, рвота(2 раза-пищей потом-водой), понос(позывов не было-сначала была светлая вода, потом просто вода),вздулся живот, очень сильная отрыжка, легла на живот-газы вышли через рот.Принимала уголь и лопирамид.Утром-отвар укропа, лопирамид,энтеросгель.Температура-37,8-до ночи. Сейчас-вроде ничего.Приняла-линекс. Но когда нажимаешь на поджелудочную-больно. Что это-отравление? что-то с поджелудочной? дисбакериоз? И что принимать теперь? Заранее благодарю и надеюсь на помощь.
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Оказать эффективную помощь Вам можно будет только после проведения осмотра и обследования. Симптомы похожи на обострение хронического гастрита и панкреатита (возможно – в связи с погрешностью в диете), тем не менее это лишь предположения, которые нуждаются в подтверждении на очной консультации у гастроэнтеролога или терапевта. Если хотите быть здоровой – никогда не лечитесь по интернету. Берегите здоровье!
30 апреля 2009 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! В понедельник была отрыжка тухлым и было такое ощущение,что желудок стоит.Вечером съела немного мюсли,но чувство тяжести не проходило На следующий день выпила кефир,стало тошнить Ночью открылась рвота,а под утро был жидкий стул. Пила левомицетин,диарея не прекращалась.Сделала фиброскопию желудка.Поставили диагноз-острый эритематозный гастрит.Гипотония.Вечером началасьподниматься температура до 39,которая с трудом,но сбилась.Принимала нифуроксазид и смекту,температуру сняли с помощью растирок уксуса и воды.Утром сдали анализ на дистазу.Дистаза в пределах нормы,однако ацетон 4 единицы.Самочувствие улучшилось,покушала кашу Скажите обязательно ли ставить капельницу и есть ли необходимость показаться эндокринологу?
12 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Проблемы Ваши однозначно связаны с поджелудочной железой! Обращаться нужно к гастроэнтерологу, который и решит "обязательно ли ставить капельницу и есть ли необходимость показаться эндокринологу"!
08 апреля 2014 года
Спрашивает Влада:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОТВЕТ НУЖЕН ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!У моей мамы со вчерашнего дня жидкий стул. По завчера она съела салат из овощей. С сегоднешнего утра бегала через каждые 30 минут в туалет. Диарея как вода и имела желтый цвет. Не слизи,не прожилок крови не наблюдается. Чего только не пила и лопирамид,и линекс,и энтерол,и уголь ничего не помогает. Выпила отвар из риса. Диарея остановилась на 5 часов. А с 5 вечера 08.04.14 сул стал зеленный и прежде как вода,но теперь добавилась тошнота и сильное недомогание. Я не знаю делать. По признакам подходит отравление нитратами. Что лучше в этих случаях. Подскажите пожалуйста.
11 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Госпитализация! Если какой врач и возьмет на себя ответственность и будет лечить дома, то не нужно ждать, что понос прекратится сразу. В случае сильных поносов необходимо восполнять потери жидкости: через рот или капельницы и потери солей: регидрон или др. Лоперамид лучше не использовать. Антибиотики и кишечные антисептики назначаются по показаниям после осмотра. Линекс и энтерол уместны, но не ждите от них быстрого эффекта.
12 октября 2009 года
Спрашивает Николай:
Добрый день.
Хочу задать вопрос о причинах или диагнозе состояния печени.
В 2007 году у меня было отравление. После лечения отравления у меня все равно остался высокий уровень билирубина 45 единиц, то есть как минимум два раза выше нормы. В гепатоцентре сдавал анализы на гепатиты A,B,C. Результат отрицательный. Сказали что у меня наследственно высокий уровень билирубина. Неоднократно лечился в стационаре. Билирубин на время после лечения снижается, но через время снова поднимается до уровня 45 единиц, иногда больше. Делал дуоденальное зондироваие желчного пузыря. Застоя нет. Правильно ли мне поставлен диагноз. Что можно сделать чтобу установить точные причины такого состояния печени.
23 октября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Повышенный уровень билирубина может наблюдаться при разных заболеваниях и состояниях (Синдром Жильбера). Для постановки диагноза необходимо соответствующее обследование. Обратитесь к гастроэнтерологу.
04 июня 2015 года
Спрашивает Виолетта:
Добрый день! Вчера отправилась, пила уголь и полисорб, рвало неимоверно, сейчас лучше, но очень большая ломка во всем теле, озноб. Что посоветуете, может принять ванну? И что ещё попить для поддержания кислотности щелочного баланса?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виолетта! Ванна не нужна. Нужно много пить (чистая питьевая вода, отвар ромашки), продолжать прием адсорбентов, добавить прием регидрона (пакетик препарата растворяется в 1 л воды и принимается в соответствии с инструкцией) и соблюдать диету (стол 0) на протяжении ближайших 2-3 дней, до полного прекращения рвоты и диареи. Если рвота продолжается, необходима очная консультация инфекциониста. Берегите здоровье!
01 ноября 2017 года
Спрашивает алексей:
позавчера вечером съел жареного мяса,ночью понос и рвота днём пил атоксил,смекта,энтерос гель,к вечеру всё прошло осталась только тяжесть в животе а сегодня с утра сильное головокружение и тошнота,стул не жидкий средний. Особенно голова кружится когда переворачиваюсь с боку на бок аж до тошноты.
08 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб можно предположить обострение хронического панкреатита. Необходимо сделать УЗИ ОБП, копрограмму, ОАК с формулой, амилазу крови, диастазу мочи. После дообследования назначается медикаментозная терапия: ИПП, противорвотные (симптоматически), ферментные препараты, спазмолитики, дезинтоксикационная терапия, ингибиторы протеолиза (по потребности) и т.д. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
21 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Помогите, пожалуйста.
Нечайно выпила немного воды, в которой мыли кисточки от гуаши.
Вкус отвратительный.
Запила водичкой и думала, что доза небольшая.
Через часа полтора началась тошнота. Что делать.
Попью водички, тошнота спадает, а потом опять.
Рвоту вызвать пока не получается.
Насколько это вредное вещество и можно ли чем-то нейтрализовать? Что делать?
25 апреля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Я не токсиколог, и мне тяжело говорить об отравлении гуашью. Но, самое опасное в гуаши это фенол. Отравления от фенола тяжелые. Немедленно обратиться к терапевту для решения вопроса о необходимости госпитализации. Если госпитализация не показана, то необходимо проверить кровь: общий анализ крови, печеночные и почечные пробы. По показаниям: гастроскопия, так как фенол может вызывать повреждение слизистых оболочек.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Позавчера кушала до обеда все как обычно, потом на вечер ела селедку с картошкой, после этого кофе с молоком, и яблоко. Той же ночью болел живот немного, но на утро все было номально - я побегала как обычно, съела завтрак, а потом начался понос. К вечеру поднялась температура (37.5), и я выпила два стакана воды, две чашка ромашкового чая и съела подсушенный белый хлеб с кусочком голладского сыра. Ночью знобило, температура стала 36.6 под утро и уже не повишалась. Тем не менее кушать на след. день я ничего не хотела, попила воды, потом немножко чая с ромашкой, съела бутерброд, на обед ела макароны с небольшим количеством масла, а на ужин я уже почувствовала аппетит и съела немного блинов с творогом, и какао с молоком выпила. Сегодня опять аппетит не очень, и стула нормального нет еще - какая-то жидкость вместо этого выходит. Помогите пожалуйста - скажите что мне кушать, и что происходит с моим организмом! Спасибо.
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Вам нужно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу, рассказать обо всем, что случилось, пройти осмотр и обследование (обязательно - УЗИ органов брюшной полости). В результаты врач поставит диагноз и назначит лечение, в том числе - даст рекомендации по диетотерапии. Наиболее вероятные причины, которые могут объяснить Ваши симптомы - гастрит, панкреатит или холецистит. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Скажи те пожалуйста, со вторника на среду ночью заболел живот спазмами и ещё жгло под ребрами, после жжения началась рвота, выпила уголь и нифуроксазид. Вырвало три раза, потом скорая вкалола но шпу и папаверин. (стало легче). Следует сказать что житкого стула не было, только сильная рвота и боли. На следующий день соблюдала диету, но целый день была температура 38 и вечером сдала анализы, только лейкоцыты были немного повышены, но врач сказал что это нормально. Прописала мне антибиотеки.(амоксициклин). На следующий день и через день у меня нет температуры, рвоты и тд. Единственное, это когда поем сильная тяжесть под ребрами в положении стоя и сидя (лёжа легче), иногда отрыжка и становится легче. Что делать? Может ли тяжесть означать, что я посадила печень и что тогда мне делать? Врач не дал даже направление на узи. (кстати до этого плохо было маме, а после моего случая папе)
30 ноября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Скорее всего, речь идет о пищевой токсикоинфекции(пищевом отравлении) и сейчас у Вас сохраняются его последствия. Вам необходимо тщательно следить за питанием: домашняя натуральная пища в отварном(пока) виде 4-5 раз в сутки небольшими порциями. Что касается назначения препаратов, заочно это сделать невозможно. УЗИ желательно пройдите и с результатами подойдите на повторный осмотр к Вашему гастроэнтерологу.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Три дня назад попила молочный коктейль из магазина. И в два часа ночи чувствовала себя плохо. В итоге рвота. Ломало очень сильно. И при этом еще Месячные. Сильно болел живот-но это мне кажется,потому что обильные дни. В итоге еле приползла к кровати. Выпила таблетки и заснула. На следующий день была температура до 37.7 и не могла ничего есть и понос,но рвоты не было. Так как ничего не ела. Было чувство,что сейчас стошнит,но не блевала. Сейчас третий день как не могу есть,но поноса нет и помоему температуры тоже. Но есть никак не могу и встать.
26 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анна, добрый день! Описание действительно напоминает кишечную инфекцию. Вам сейчас необходим очный прием врача и адекватное лечение. Причем сделать это нужно как можно быстрее. Вам нужно, как минимум, корректно восполнить водно-солевой баланс организма. Возможно, придется принимать и антибактериальные препараты, если подтвердится инфекционная природа Вашего заболевания. Не откладывайте визит к специалисту!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста, правильно ли я соблюдаю режим лечения .Была съедена селедка, после этого был жидкий стул, поднялась температура до 37, позже часа через три вырвало и тошнило селедкой. Утром попробывала съесть рассольник но опять вырвало.После этого перешла на 0 режим питания до вечера ,пью уголь активированный,сплю.Если не поможет буду обращатся к врачу.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ввиду малой сорбционной активности активированного угля следует использовать более надежные энтеросорбенты (энтеросгель, атоксил). Также следует восполнять запас утраченной со рвотой жидкости, употребляя отвар из сухофруктов. После прекращение тошноты и рвоты следует соблюдать диету с исключением экстрактивных веществ (бульоны, соки), жирной и жаренной пищи втечение недели. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры