Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2016 года
Спрашивает Арина:
Добрый день. 3 дня назад отравилась бином с сыром. Рвоты не было. Тошнота,диарея и сильная боль в пояснице справа. Боль утихла, но не полностью.больше болит кишечник,появляется тошнота после еды и диарея не проходит. Почти ничего не ем,много пью воды и полисорб 3 раза в день. Скажите,пожалуйста,3 дня это нормально для лечения или уже можно паниковать? Кстати,не без этого
08 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Надо не паниковать, а обратиться на очный прием к терапевту (а затем, возможно гастроэнтерологу и/или инфекционисту), поскольку Ваши симптомы напоминают проявления кишечной инфекции или обострения хронического холецистопанкреатита. Важно понять, что именно с Вами происходит, а потом пройти адекватное лечение. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста первые симптомы лекарственного отравления,выпила пол таблетки ноофена,срок годности ещё до 2015 года,но вот изготовлен летом,как раз во время такой жары которая была у нас, очень переживаю чтобы лекарство не было испорченным,темболее что это таблетки.Скажите пожалуйста,мне их пить ещё две недели(назначили курс),если все нормально будет сегодня то могу я дальше продолжать пить эти таблетки с уверенностью что они не испорченны и действуют?Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Условия хранения препарата: Хранить в сухом, прохладном месте, при комнатной температуре. При производстве лекарственных средств все необходимые требования строго выполняются, не переживайте. Если препарат куплен в проверенной аптеке, рекомендованный режим хранения Вами выполняются - у Вас нет повода для беспокойства. Будьте здоровы!
27 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы поставить диагноз при пищевом отравлении? Заранее спасибо.
30 апреля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Сложный вопрос. Как правило, такой диагноз ставят без анализов и начинают лечить. Важно сдать на анализ продукты, хотя тоже результат будет тогда, когда не будет иметь смысла (так как лечение начинают не дожидаясь результата). Общий анализ крови и мочи могут быть и без особых изменений. Кал при поносе исследуют на флору (тоже не сразу результат).
05 июня 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте, несколько дней назад, на Троицу, гуляли с друзьями и ели куричу, теперь 5 из 8 человек с температурой, и поносом, сильные боли в брюшной полости и в спине. Сильная слабость и ломает тело. Температуза не падает даже после парацетамола.Есть подозрение (если правельно напишу) на сеймунюлёз. Подскажите ваше мнение. Спасибо
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Симптомы действительно напоминают кишечную инфекцию, которую парацетамолом не вылечить. Всем пострадавшим необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику, либо в приемное отделение инфекционной больницы или многопрофильного стационара, пройти обследование и далее действовать по указанию врачей. Берегите здоровье!
15 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Сыну 2 года, 4 дня назад поставили манту, он ее на следующий день начал чесать, вчера проверили, пуговка оказалась больше положенного 13 мм, фтизиатр вчера же назначила повторную манту, поставили, вечером у него поднялась температура, обнаружила что растет верхний клык, может ли это повлиять на реакцию манту? Еще ребенок вечером поел жаренную мойву, ночью его тошнило, рвало 4 раза, утром повторилось еще 2 раза и 1 раз днем и в животике урчало, педиатр назначила мотилиум и анализ кала на ротовирусную инфекцию , мотилиум помог, у него выходят очень газики, но очень, извеняюсь за выражение, вонючие, никогда такого запаха не было, может ли это оказаться пищевым отравление? ИЛИ ВСЕ ДАКИ РОТОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ?
02 декабря 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! У меня вопрос - зачем делали ребенку Манту, ведь по новому приказу реакция Манту делается с 4-х лет. А, что по поводу инфекции Вашего ребенка, то нужно дообследовать ребенка, сдать посевы и лишь тогда уже решать -какой именно этиологии данные проявления. Но точно скажу, что они не связаны с реакцией Манту. Удачи Вам!
08 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Вчера довольно сильно отравилась, была рвота и диарея. За два дня до этого началась менструация. После отравления она резко пропала, даже не мажет? С чем это связано?
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Возможно, прекращение менструации вызвано стрессовой ситуацией для организма, как ваше отравление. В любом случае, стоит понаблюдать, при возникновении каких либо жалоб, отсутствии менструаций в следующий цикл, необходимо обратиться к гинекологу очно, предварительно сделав тест на беременность. Берегите здоровье!
12 января 2018 года
Спрашивает виталий:
Здравствуйте, я выпил много соленой воды, чтобы вызвать рвоту. Теперь живот раздуло верх живота, есть ноющая боль вверху живота и при питье или приеме пищи
есть отрыжка
22 января 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Виталий! Мне непонятно, рвоту получилось вызвать или нет? Если нет - то это значит, что выпили воды недостаточно. Если получилось - то либо вода была теплая и какой-то объем ее всосался в ЖКТ, что может приводить к чувству вздутия и несильным болям в животе. И для чего Вы хотели вызвать ровту - тоже не указали.
07 сентября 2016 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!
30 августа 2015 г. съел пару Кусков испорченной селедки из консервной упаковки.В этот день и на следующий - все ок. Далее день - позавтракал и 8 часов за рулем, приехал съел щи. Проходит минут 30 ни с того ни с сего слабость, отвращение к еде (все как при начальной простуде), темп. 37.1, сильный как бы озноб. На след. день полное отсутствие аппетита, ходил в туалет поносом (но не так уж часто), сидел на диете по типу 0. Пытался впихнуть в себя через полдня какртофель пюре, вдруг чувствую руки немного поднемели, а потом ни с того с головы до ног с жаром пронеслась какая-то волна и тело полностью онемело, но я сознание не потерял, меня скорчило всего, жар, пот ручьем, думал конец. Врач скорой приехал сказал отравление, выпил смесь минералки с регидроном и меня сразу вырвало. На след. день энтеросгель и этап смесь и бульон, вроде через пару дней хорошо стало вышел на работу. Через месяц на Кипре за ужином резко стало как будто затормаживаться зрение (как при плохой камере на мобильном телефоне), сердце из груди просто билось вылетая, типа озноба, слабость стакан с водой поднять не мог, дыхание сбитое, чувство нехватки воздуха. Через день более или менее, второй... На третий тоже самое вечером... В общем потом все это продолжалось до мая 2016 г., в марте дошло до больницы тк был приступ с судорогами всего тела и онемением языка (приступ продолжался 3 часа), то отпускал, то опять начинался... Почти год мне ставили типа ВСД, т.к. явное расстройство вегетатики было (как говорили врачи). В общем давление скакало то 200/100. То месяц ком в горле держался, одно менялось на другое. Из постоянного темп 37.1, слабость в мышцах, проблемы со зрением, ломка. После больницы к маю все стало подотпускать и сейчас почти сошло на нет... Редко бывает что то вроде мгновенного писка в голове, отдающем то в левое то в правое ухо. Вопрос: могло ли отравление так протекать с осложнениями? если сейчас почти все прошло, какова вероятность что я не долечился? Лечился сам витаминами, ноотропами, гомеопатия, транквилизаторами, дорогими и витаминными продуктами, пил весь год только хорошую минералку, ходил на массаж, занимался йогой, в общем карабкался как мог за жизнь... Кровь, моча, ЭЭГ, ЭХО, ЭКГ, МРТ, УЗИ брюшной, гастэроскопия ничего особенного как говорили врачи им не давали для назначения лечения... Сами говорили что не знают что это и ставили ВСД... По своим ощущениям - я как будто после отравления ядом пытался выжить... То лучше, то критически хуже, то зрение, то судороги всего тела, то сердце, то просто ком в горле весь месяц...
28 сентября 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Владимир! Могло ли отравление так протекать с осложнениями? Могло! Какова вероятность что я не долечился? Вероятность обострения такого состояния (по моему мнению: гастродуоденита с холецистопанкреатитом) остается высокой, так что рекомендую быть осторожным с питанием, не переедать, особенно весной и осенью.
14 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здавствуйте, у меня такой вопрос.
Я не могу сходить в туалет по 3 дня, а когда схожу, то слабость, что аж все с рук валиться и тошнота.Что мне делать?какие лекарства принимать?и что это вообще такое?
27 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Причин возникновения запоров может быть достаточно много. Заниматься самолечением в такой ситуации как ваша будет не правильно. Вам следует в ближайшее время обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу. После дообследования можно будет принять решение о возможных решениях вашей проблемы.
02 сентября 2012 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Примерно полтора месяца назад отмывала помещение после противопожарной обработки.Был 3 день после проведения.Вечером после работы почувствовала жжение горла,пищевода и желудка.Подумала изжога.На след.день боли в желудке и то же жжение.даллее потеря аппетита на5день температура39.аппетит отсутствует лечения нет.Через1неделю появились боли в правом подреберье,ещё через неделю острые боли пила карсил и омез.ещё ч-з нед.приступ дз холецистопанкреас что это отравление?Врач при остром холецистопанкреатите выписал панкреатин и омез.Помогите что делать?боли не проходят 5 день .Мне25лет началось всё с противопожарной обработки.
17 октября 2012 года
Отвечает Пошукайло Наталия Сергеевна:
Добрый день Оксана. Вам необходимо срочно обратиться к врачу для решения вопроса об госпитализации, для прохождения полного обследования. Также необходимо узнать, какими средствами обрабатывалось это помещение, что бы знать как вас лечить, потому-что скорее всего вы отравились и ваши симптомы связаны именно с этим.
24 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста.Вчера стало резко плохо,поднялась температура 38 и жидкий стул,целый день толком ничего не ела утром стакан воды с мёдом и немного свежей малины в обед сыр в лаваше,а вечером поднялась температура и сегодня целый день 37,5 с утра принимаю ентеросгель, ещё на ночь поела снова малины и под утро мне пришлось вызвать рвоту ком стоял.Подскажите,что ещё можно принять,сильно болит голова.Спасибо.
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прежде ем что-то принимать, надо понять что с Вами происходит. А для этого Вам не обойтись без личной встречи с врачом. Скорее всего, у Вас острая вирусная инфекция и гастрит, однако терапевт или семейный врач должны подкрепить это предположение результатами обследования и осмотра. Берегите здоровье!
08 апреля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Я очень переживаю за состояние моей бабушки (86 лет). Все похоже на отравление: Рвота, житкий стул, а вчера вечером была температура 38. Она говорит, что села только сосиску и вареное яйцо(пасхальное). У нее была такая ситуация в новогодние каникулы. Вызывали скорую. Забрали в больницу ставили капельницу.Только к сожалению у нас врачи относились к ней мягко говоря "никак", пока я сам не приехал и не боднял всех на уши. В итоге тогда все обошлось. Сейчас бабушка ни в какую не хочет в больницу чем ей помочь? Понимаю, что самолечением заниматься не правильно, но хороших врачей в нашем городе не найдешь. Помогите советом. И еще, моя мама диабетчица, говорит у бабушки тоже сахар повышенный.
04 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Александр, сами понимаете назначать терапию он-лаин не корректно и этого никто делать не будет, Вам необходим очный прием инфекциониста, до посещения врача начните прием препаратов регидрон, смекта, антибиотика из группы фторхинолонов. Не занимайтесь самолечением как можно быстрее покажите бабушку врачу.
17 декабря 2010 года
Спрашивает Яна:
Я траванулась грибами, побачила там плісняву хоч гриби вчорашні, жарені, що робити
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! При отравлении грибами вам следует незамедлительно вызвать скорую помощь, так как вам немедленно необходима квалифицированная помощь медиков. В случае непроведения первых мер направленных на устранение острого отравления это может быть очень опасно для вашего здоровья и даже жизни. берегите здоровье.
05 мая 2015 года
Спрашивает настя:
в вокресение позно вечером почюствувала тяжесть в желдке випила пещеварительную панкреатин минут через 20 был понос а вскорости блтже к 12 рвота и так я бегала к унитазу то рвать то срать извеняюсь до начяла 3 потом заслула а через 2 часа проснулась и опять тоже самое всю воду что пила перед сном вырвала начяла пить по чючють зверобой как чай ближе к 9 вырвала желчю и понос стал зеленого цвета потом выпела смекту лопедиум от поноса 4 таблетки угля и 7 перчин горошком мне полегчяло я выпила чашку черного чая и села 3 сухарика и заснула когда проснлась уже была пол 6 вечера было хорошо но минут через 20 начало опять тошнить был понос в незначительных количествах еще 2 раза после каждого пила по таблетки лопедиума где то в 9 вечера выпила смекту перед этим немного чая после панкреотина пила его сегодня утром и вечера вечером есть отрыжка но есть не хочется тошнит постоянно что делать к врачу пойду но это аж вечером а сейчас как снять тошноту пыталась вырвать не получается кал же нормальный но все равно зеленый и что ето может быть кишечный грипп отравление что?
12 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Тошнота, рвота, боли в животе и понос могут быть симптомами кишечной инфекции, пищевого отравления и неинфекционных воспалительных заболеваний органов пищеварительной системы. Заочно разобраться в ситуации невозможно. Постарайтесь попасть на прием к врачу как можно скорее. Берегите здоровье!
17 августа 2009 года
Спрашивает Катя:
2 дня назад моя семья отравилась соленой селедкой ,с мужем все в порядке,а у меня через 3-5часов началась рвота раза4 вырвало на утро тошната слабость головная боль сейчас чувствую себя хорошо живот немного режет,а вот ребенок ему 2года ,его вырвало через 12 часов ,температуры нет,я давала ему энтеросгель 2р и энтерофурил 1раз, все было хорошо целый день вчера себя чувствовал хоошо, а сегодня понос 4 раза под вечер начался, что делать и чем помоч ему ,завтра пойдем в больницу,заранее спасибо
18 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Катя , не могу назначать лечение не видя ребенка, немедленно обратитесь к инфекционисту очно , кишечная инфекция у детей опасное состояние и требует диагностики и наблюдения, не занимайтесь самолечением . Пока давайте ребенку глюкозо-солевой раствор – «регидрон» 1 пакетик на 700 мл , это суточная доза
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры