Лечение кишечного дисбактериоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
анализ на дисбактериоз показал наличие klebsiella, что это означает и нужно ли лечение?
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Интерпретация результатов бакпосева зависит от того, в каком количестве обнаружены клебсиелы: если их меньше, чем 10 в 4 степени КОЕ/мл – это вариант нормы; если больше – это признак дисбактериоза, который нуждается в терапии по назначению и под контролем гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает ЯНА:
гемолітичні коки-10*5
лактозонегативнакишкова паличка-10*5
лактозобактерії-10*6
біфідобактерії10*7
стафілококи(гемолітичні,плазмокоагульовані)-10-5
стафілококи(негемолітичні,епідермальні,коагулазонегативні)-відсутні
гриби роду candida Spp та інші-відсутні
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ЛЕЧИТЬ?
16 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Яна, не могу Вам ничего конкретного сказать, Вы не указываете жалобы которые заставили сделать анализ, ни кто сдавал анализ (Вы, ребенок и т.д.), ни какие анализы уже были сделаны и какой результат по ним получен, лечат не анализы, а пациента, в данном случае моя консультация будет не корректна.
24 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
streptococcus SPP и eutertococcus SPP
Бифидобактерии 0
Лактобактерии 0
Как лечить?
28 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Ваше сообщение практически не содержит никакой информации и поэтому давать рекомендации по Вашему случаю мы не можем. Чтобы получить ответ на свой вопрос, Вы должны взять больного, результаты анализа и показать их (больного и анализы) врачу, назначившему обследование. Берегите здоровье!
11 апреля 2016 года
Спрашивает Edward:
Помогите расшифровать пожалуйста!Это нормальный анализ?
Микробиологическое исследования кала на дисбактериоз
1. Патогенные Микробы - не выявлено
2. бифидобактерии - 10^7
3. Лактобактерии - 10^6
4. Кишеч.палочка с норм.ферментом активности - 3.10^4
- со сниженной ферм.активностью - не выявлено
- лактозонегатив -не выявлено
5. условно-патогенные энтеробактерии - 6.10^4 Enterobacter cloacae
6. Стафилококки - не выявлено
7. Дрожжеподобные грибы - не выявлено
8. Гемолизирующие микроорганизмы 0% -не выявлено
9. Энтерококки - 10^6
09 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдвард! Не зная, сколько лет пациенту, какой у него анамнез и по какому поводу проводился анализ, интерпретировать анализ кала на дисбактериоза невозможно. Обратитесь с результатами анализа на очный прием к терапевту, гастроэнтерологу или другому врачу, назначившему анализ. Берегите здоровье!
19 июля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Что означает этот анализ При бактериологическом исследовании материала "отделяемое из МПС" выделено :
Escherichia coli 10*6 КОЕ/г
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Этот результат означает, что если в органах мочеполовой системы у Вас имеются признаки воспалительного процесса, то, скорее всего, это воспаление вызвано кишечной палочкой. Больше ничего заочно по этому показателю сказать невозможно. Обратитесь к лечащему врачу. Берегите здоровье!
27 мая 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Вот уже третий месяц беспокоит сильнейший озноб, потеря веса на 15 кг, не принимается пища ( начинается тяжесть в области желудка)прошла консультации практически у всех врачей, сдала все возможные анализы, все показатели в норме, врачи разводят руками...с помощью интернета решила выявлять заболевание сама, недавно сдала анализ на дисбактериоз: результаты следующие:
общее кол-во e.coli 100.00 млн\г
бифидобактерии 7 при нужных 8
лактобактерии 5 при 6, подскажите, пожалуйста свидетельствует ли этот анализ о наличии дисбактериоза в организме...
жду ответа
спасибо!!
30 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Наталья. В дифференциальной диагностике описанного Вами состояния следует учитывать возможность развития следующих состояний: хронический сепсис, синдром иммунодефицита, синдром малых признаков, эндокринологическая патология, невроз навязчивых состояний – обсудите это с лечащим врачом.
25 апреля 2009 года
Спрашивает Антон:
Здраствуйте.
Мне 22 года. Со средней школы мучает дисбактериоз, проявлялся в виде диареи. Помогала Хилак Форте, 100мл и полгода спокойной жизни. Но пол года назад случилось типо какого то обостерения. Была диарея, но не как раньше - без болей, просто жидкий стул и длится такое 2-3 дня, повторялось правтически через неделю. Пропил в начале привычные 100мл Хилак Форты - результата ноль, потом БифиФорм (вроде не ошибся в названии), прошёл курс Полифепана, результата ни какого. Заметил что такая реакция наступает после принятия алкоголя, но так же бювает и без него. Начал думать о поджелудочной. Сделал узи брюшно полости и там поджелудочная норм.
Сдал анализы на дисбактериоз, результаты следующие:
Бифидобактерии - 10 в 9
Лактобактерии - 10 в 7
Полноценная кишечная палочка - 5*10 в 6
Иного ничего не обнаружено.
Отдельно в результатах написали о явном снижении кол-ва полноценной кишечной палочки и указана норма в 3-4 млн на грамм.
Обратился к гастроинтерологу. Он сказал что поджелудочная тут не причём судя по результатам узи и уверенно сказал что это дисбактериоз II стадии. Прописал:
Хилак форте 60кап*3раз 3 недели (в общей сожности 300мл)
Лактобактерин 10доз*2раз 3 недели.
Плюс ко всему мотилак, фестал, настои ромашки и зверобоя и витамины.
НО про кишечную палочку ни чего не сказал.
Дополнительно пропил 2 упаквки (16 капсул) Линекса.
Эффекта от прописанного лечения практически не было.
Сейчас после принятия любого алкоголя (от 100гр. водки или больше чем 0,5л пива) наступает жидкий стул. В связи с чем полностью прекратил его употребление, но раз в 1-2 недели жидкий стул всё равно бывает. А твёрдого стула у меня не было уже наверное с полгода, обычно он в виде пюре. Причём много слизи.
Вопрос, это от кишечной палочки? чем её кол-во можно увеличить? чем ещё можно попробывать лечение?
Заранее благодарю за ответ.
20 мая 2009 года
Отвечает Евтушенко Татьяна Анатольевна:
Здравствуйте. Кишечная палочка здесь ни при чем. Необходимо сделать копрограмму и повторить анализ на дисбактериоз в другой лаборатории.

26 декабря 2016 года
Спрашивает Людмила:
Сдала бак посев из зева и ротовой полости,высеяли стрептококк и ниссерия сикка.Дискомфорт приглотании уже месяц.Что делать,подскажите.Спасибо
16 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Результат бакпосева (подробный) нужно сопоставить с клинической картиной и результатам осмотра зева, который должен провести ЛОР-врач. Только по результатам такого анализа может быть назначено (при необходимости) лечение. Заочное лечение невозможно. Берегите здоровье!
17 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Почти три года мучаюсь сильными запорами,помогает только касторовое масло.Обследовала все что можно,кроме тонкого кишечника,вроде все в норме.Пила все препараты которые выписывали и для ЖКТ и для головы,все напрасно.Сменила семь врачей,все рекомендуют сходить к психиатру.Самостоятельный стул был всего месяц после приема БИЛЬТРИЦИДА,который я сама себе прописала. Пить бильтрицид опять боюсь.Что делать?
21 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратится в специализированный государственный проктологический центр для проведения адекватного проктологического обследования. В ряде случаев стойкие, упорные запоры лечатся только хирургическим вмешательством. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!
Из-за того, что долго не проходят симптомы по геникологии (что именно за болезнь 3 врача, у которых я пролечилась не знают), я решила подлечить жкт, так как знаю, что причина может быть и в этом.
Общий крови - норма, сахар - норма; В анализе мочи повышенное содержание соли. Анализ калла на дисбактериоз - повышен один показатель: лактозонегативная кишечная палочка - 9х10(6).
Чувсвительна к ампицилину, левомитицину, амкацину, офлоксацину, фуразолину, цефтриаксону, имепенему.
Врач не назначила диету (я сама почитала что не есть, приблизительно понятно), назначила офлоксацин 100 мг 2 р. в день, 10 дней(есть дозировка только по 200, я по пол таблетки за раз принимаю), лациум по 1 пакетику 1 раз в день, 14 дней и через 2-3 недели гепатомакс (1 капс. 2 р в день, 1 месяц), пить чай из ромашки, мяты, календулы.
У меня вопрос - я так вылечусь и каким образом узнать, что дисбактериох прошел (какие и когда анализы сдать)?
И второй вопрос: у меня запор, кровь в стуле(что бывало и раньше - к проктологу обращалась) - можно как-то подкорректировать лечение? Я пока добавила чай слабительный и сироп крушины.
Заранее благодарна.
12 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, диагноза дизбактериоз – нет , что у Вас лечат? Не знаю. Кровь в кале настораживающий симптом, делалась ли колоноскопия? Пришлите по возможности все проделанное обследование мне на почту, что бы более предметно, а не абстрактно обсудить Вашу проблему- sven-30@inbox.ru.
22 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
У меня часто жидкий стул, я уже устала ходить по врачам без результативно.Помогите, пожалуйста...
Вот такие результаты анализов на дисбактериоз:
Мои Норма
Бифидобактерии 10^7 мm/г 10^7 и более
Лактобактерии 10^6 мm/г 10^6 и более
Лактозонегативная кишечная 00,0 мm/г до 10^6
палочка
Гемолизирующая кишечная 00,0 мm/г в норме -0
палочка
E.coli со слабоферментирующими 00,0 мm/г до 10^6
свойствами
E.coli с нормальной 3*10^7 мm/г 10^6- 4*10^8
ферментной активностью
Стафилококк культура Staphylococcus aureus
Стафилококк количество 8*10^5 мm/г до 10^4
Enterococcus 00,0 мm/г до 10^7
Грибы рода Candida 10^6 мm/г до 10^4
Плесневые грибы 00,0 мm/г в норме - 0
Обнаружен рост: Staphylococcus aureus
АНТИБИОТИКОГРАММА:
Ванкомицин умеренноустойчивый
Левофлоксацин чувствительный
Норфлоксацин чувствительный
Офлоксацин устойчивый
Цефакзолин чувствительный
Цефоперазон чувствительный
Цефотаксин умеренноустойчивый
Цефтриаксон чувствительный
Ципрофлоксацин чувствительный;цифуроксим-чуствит.
Обнаружен рост(3): Гр.рода Сandida
Амфотерцин(3) чувствительный
Интраконазол(3) устойчивый
Кетоназол(3) умеренноустойчивый
Клотримазол(3) устойчивый
Нистатин(3) чувствительный
Флуконазол(3) умеренноустойчевый


Спасибо за внимание...
08 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, этот анализ не дает ответы на все вопросы, что бы объективно оценить ситуацию нужно видеть все анализы, пока лишь могу сказать, что Вам показан прием стафилококкового бактериофага и пробиотиков. (если есть остальные анализы на руках присылайте их на мой почтовый ящик).
24 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мучаюсь проблемой Жкт уже 2 года периодически. Началось все с того, что переболела с сыном кишечной инфекцией (боли в верхней части живота, у него понос и рвота у меня просто были боли) у сына все прошло, а у меня через время перестала перевариваться еда, потеряла в весе. Сдавала анализы крови, кала узи - все было в норме кроме билирубина, поставили холецистит и лечили желчегонными, легче не стало. В течении года потихоньку стала восстанавливаться. Прошлым летом опять все повторилось - спазмы в кишечнике в верхнем отделе, потеря аппетита и веса.. Опять узи, фгдс, анализы кала и крови на яйца глистов - ничего не обнаружено. Выписали карсил, мезим, через время начался понос и дикое урчание. Выписали энтерофурил неделю, стало легче и на год я забыла о проблеме. Этим летом опять все по новой. Пошла к терапевту, прошла узи, анализы кала, крови, гепатиты - ничего не обнаружено кроме билирубина -23. Опять лечение карсилом, эссенциале и в итоге понос водой, спазмы, Аппетита нет, боли в верхней части живота и около пупка, зловонный запах кала. Выписали эрсефурил, бактисубтил - на две недели стало легче, стала нормально спать и питаться. Поехала в отпуск в др город, пошла там к гастроэнтерологу. Сдала анализы ко программу: РН - 6,8, крахмал + слизь - нейтральной жир - жирные кислоты ++ мыла - клетчатка перевар ++ клетчатка неперевар + мышечные волокна измен и неизм + лейкоциты эритроциты - реакция на серкобилин положительно. Билирубин отрицательно, дрож грибки не обнаруж яйца гельминтов не обнаружено. Также сдала бакпосев Escherichia coli gem + 10 в 10 степени, чувствит амоксиклав, ципрофлоксацин, амикацин, пиобактериофаг - не чувствительно, enterococcus faecalis 10 в 7 степени чувствителен ампициллин, амоксиклав ванкомицин, ципрофлоксацин. Диагноз сибр тонкого кишечника, функциональная желудочная диспепсия. Лечение санпраз, ганатон, Рио флора, нормобакт, уколы Иглонит. Пока лечилась все было хорошо, периодически были спазмы, но стул нормализовался, стала набирать вес. Приехала домой и на фоне лечения все началось снова!!!! Понос, вздутие такое и спазмы что спать невозможно, опять ничего не ем. Пью бактисубтил, но результата нет. Подскажите, что это может быть? Стоит пить антибиотики чувствит к высеянным бактериям? Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Пошла к инфекционисту, показала все, она сказала сдать анализы на дисбактериоз. Все было в норме. но высеился enterococcus faecalis 10 в 8, назначили цепролет, от которого через 2 дня стало совсем плохо - язык пересох, в кишечнике спазм такой, что лежала согнувшись пополам. Отменили препарат, назначили Интести бактериофаг, урсосан 2 капсулы на ночь (т к билирубины были 46). вроде стало полегче, но начался зеленый понос со слизью. Пропила его 10 дней, но понос не закончился, перестала пить урсосан, назначили смекту неделя 3 р. в день, стул нормальзовался, но был зеленоватый со слизью. опять начались спазмы сильные в животе, назначили энтерофурил 4 р в день, флуканозол 50 мг 1 р в день, энтеросгель. Стул стал коричневым, более менее оформленным, слизи стало гораздо меньше. Но язык все равно с белым налетом, спазмы периодически мучают. Сделала ирригоскопию, выявили птоз кишечника (но сказали что явление временное, так как мало ем), сделала МРТ органов брюшной полости выявили - ЖП неправильной вытянутой формы, содержимое неоднородное с умеренными явлениями сердиментации, без дефектов наполнения с перегибом в области дна и шейки, остальные органы все в норме, но есть еще внутрипротоковые кисты печени.На данный момент допиваю энтерофурил+флуканозол, мезим 3 р в день + витамины. Ем часто понемногу, но вздутие ужасное, особенно по утрам и ночью спазмы сильные, просыпаюсь от них и не могу заснуть. Такое ощущение, что врач уже не знает чем и как меня лечить. Ставят дисбактериоз 2 степени, постинфекционный, лекарственный. Гастроэнтерелог назначила лечение энтеросгель. примидафилус и мезим, но это не помогло совершенно, поэтому пью то что назначила инфекфионист. Я уже не знаю какие анализы еще сдать, чтобы правльно поставить диагноз и назначить корректное лечение. Помогите мне, пожалуйста! Как вылечить мой дисбактериоз и что делать при деформации ЖП? Спасибо!
26 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, добрый день! Сложно оценивать ситуацию не видя Вас. Учитывая, что Вы получали неплохой эффект при добавлении в терапию эглонила, есть основания подозревать психосоматику. Возможно у Вас синдром раздраженного кишечника, обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Будьте здоровы!
31 мая 2011 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день! Мне 32 года, сколько себя помню - у меня постоянно расстройство желудка, т.е. жидкий стул. Я употреблял многие лекарственные препараты, но никакого воздействия на меня они не оказывают. Такая же проблема была у моего отца ( к сожалению умер от рака желудка), видать это наследственное. Никаких болей не испытываю, лишь после употребления даже не большого количества алкоголя опорожнения с кровью и боль в районе анального отверстия.
20 июня 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Вам обязательно необходимо обследоваться. Сделайте, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализ кала на дисбактериоз, на копрограмму, учитывая наследственность, желательно сделать и фиброгастроскопию. И с результатами подойдите на прием к гастроэнтерологу.
28 сентября 2012 года
Спрашивает Юра:
Добрый день полтора месяца назад я порезал руку зашивали прописали цифтриаксон и ещё один пероральный антибиотик через неделю после приема началась диарея пошол к врачю инфекционисту анализь крови в норме выписали уголь и панкреатинин не помогло через месяц обратился к гастроэнтерологу прописали бион 3 и мезим форте 20000 помогло на 2 дня отправили сдавать на дисбактериоз пришли анализы Enterobacter loaceae 1.8х10^7 постояно диарея газы боли в животе обратился в стациона врач выписала крион 25000 дуспатолин контролок помогло на 2 дня.севодня сказала что Enterobacter loaceae 1.8х10^7 развился во время диареи еще прописали закофальк по2 таблетки 3 в день раза выходят в неперевареном виде сижу на диете не жирного не соленого не сладкого жареного и тдп...стул кашеобразный не доконца перевареный что делать не знаю похудел на 6 килограмм...посоветуйте пожалуста что нибудь вот анализ
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1209/8c/7bc8d0f698c6.jpg.html
05 октября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Pдравствуйте, Юрий. «Еще один» - а какой конкретно?! Амбулаторно? Рекомендую лечение у высококвалифицированного врача (инфекциониста или гастроэнтеролога), ориентировочные сроки лечения: 1-й этап – примерно 3 недели, второй – 2-3 месяца. С наилучшими пожеланиями, ЮСухов.
16 января 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! у меня небольшие проблемы с желудком. Врач назначила пить лактив ратиофарм( в пакетиках), 3 раза в день 20 дней. после него мне стало намного легче(прошла тошнота по утрам). Но вскоре я сильно отравилась и после этого отравления тошнота вернулась. Хотела узнать как часто можно пить лактив ратиофарм, т.е. могу ли я пропить его еще 20 дней? или же его можно принимать каждый день регулярно для поддержания флоры желудка??
18 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Екатерина. Для применения пробиотиков должны быть определенные показания (это определяется в ходе обследования); ведь сопрофиты с нашим организмом находятся в состоянии динамического равновесия, нарушение которого приводит к нежелательным последствиям.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры