Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2008 года
Спрашивает Светлана:
мне 22 года 2 месяца назад переболела ветрянкой какой период должен пройти чтобы я смогла забеременеть без ущерба для здоровья будущему ребенку.
Благодарю за ответ
18 ноября 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте Света! Обычно после перенесенной ветряной оспы вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет, предупреждающий повторное заболевание ветрянкой, на это указывает появление в крови при серологическом исследовании наличие IgG к VZV. Если Вы сдадите кровь и в ИФА обнаружатся такие антитела, то можно планировать беременность.
02 июля 2012 года
Спрашивает Маргарита:
29 л. беременность 2-я (1-я замерш.), 19 недель. назначили Йодомарин и Магний B6. Магний B 6 назначают абсолютно всем.. Такое ощущение, что это раскрутка препарата и договор Консультаций с поставщиками. Так ли он необходим?????? У меня практически нет жалоб. Про йодомаринн в дозировке 200*1...вообще не понятно. он противопоказан по инструкции при беременности. Были в подростковом возрасте проблемы с щитовидкой, очень хорошо помню как тяжко я его переносила. Очень хочется услышать ещё мнение другого специалиста.
09 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вас ничего не беспокоит, то кроме витаминов принимать больше ничего не нужно. Беременным часто не хватает магния, витаминов группы В. Но, насильно Вас никто не "кормит", ведь Вы покупаете его за свои деньги. И Вы вправе отказаться или не принимать. Витамины - можна в натуральном виде, но все в меру, непереедая. много беременных и кормящих мам с болями в суставах, костях и могут иметь судороги в икроножных мышцах, поэтому рекомендуются поливитаминные комплесы для беременных или кальций. Щитовидную железу обследуйте, особенно если были с ней проблемы. Сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте ан.крови на ТТГ. Йодомарин не навредит, но сначала обследуйтесь.
09 августа 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! помогите пожалуйста!У меня 21 неделя беременности! сдала анализ крови и вот мои ответы ИФА к Tr.pallidum ( lgG+lgM) выявлены , реакция микропреципитации (RMP)) отр. С 14 недель бер. у меня выявили ИФА + лечение не назначили! у нас маленький городок,отправляют сдать кровь в Питер! может Вы мне подскажите как можно вылечить эту ИФА+ и потом повторно сдать кровь у нас в городке.Т.к. финансов и время нет ехать такую даль.И самый наверно важный вопрос...навредит ли моему малышу лечение? заранее спасибо огромное за ответ!с уважением Александра.
16 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра.
У вас речь идет о выявлении методом ИФА суммарных антител ( lgG+lgM) к бледной трепонеме. Для того чтобы говорить о лечении нужно действительно удостовериться в его необходимости, т.к. если вопрос действительно идет о сифилисе, то есть вероятность необходимости не только лечения, а и того что это очень негативно повлияет на плод.
Для начала нужно сделать отдельно анализ методом ИФА на антитела lgG и антитела lgM, проверить РФ, чтобы исключить ложноположительный результат. В зависимости от результатов этих тестов, а также результатов УЗИ и обследования вас у венеролога вам дадут нужные рекомендации.
Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Кристина:
Что такое носитель ВУИ и как он лечится?
17 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина! Вуи – это внутриутробная инфекция. Если Вас назвали носителем ВУИ, значит, у Вас в крови нашли антитела (скорей всего класса IgG) к одному или нескольким возбудителям. Наличие этих антител лечить не нужно, так как носительство не лечится. Лечить нужно только активные инфекции, а активность инфекций можно определить только лабораторно. Если Вы хотите разобраться в ситуации, задайте, пожалуйста, повторный вопрос, в котором подробно опишите какие анализы и когда Вы проводили, какие результаты получили, какие нормы лаборатории по каждому из полученных показателей. Имея эту информацию, я смогу дать Вам исчерпывающий ответ. Будьте здоровы!
05 февраля 2016 года
Спрашивает Олена:
Чи можливо завагітніти, маючи впл? Яка імовірність виносити і народити здорову дитину?
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Папилломавирусная инфекция не влияет ни на фертильность женщины (способность забеременеть), ни на здоровье плода. Единственный риск, связанный с вирусом папилломы человека, это риск развития злокачественных новообразований у носителя вируса. Если Вы беременны – после рождения ребенка займитесь ВПЧ (подробности о лечении папилломавирусной инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
17 января 2012 года
Спрашивает Зоряна:
Здравствуйте, мне 21 год у меня первая беременность 33 недели Все анализы хорошие . Вот только последняя моча обнаружили бактерии ,,, и многоводие чувствую себя хорошо, Врач хочет что бы я легла в больницу, я очень боюсь , Скажите пожалуйста как лечится многоводие??? И чем это опасно для ребенка?? А можно не лечить его???
24 января 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Одна из причин многоводия - это наличие инфекции и как следствие возникает воспалительный процесс и вырабатывается большее околоплодных вод, чем всасывается. В такой ситуации врачи боятся внутриутробного инфицирования плода, поэтому рекомендуется госпитализация в стационар. Если в мочи нашли бактерии, то необходимо дообследовать почки, возможно вся проблема в них. Многоводие опасно преждевременным отхождением околоплодных вод, возможны преждевременные роды,...... Вам необходимо лечь в стационар и не переживайте, бояться нечего, там лежат такие же как и Вы. Если Вы не соглашаетесь с решением врача, Вы вправе отказаться, но написать об этом в карточке.
19 июня 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! При сдаче крови ни герпес-1 и герпес-2 следующий результат: герпес-1 IgG индекс 13,41 положительный и герпес-2 IgG индекс 18,08 положительный, герпес-1 IgM индекс 0,276 отрицательный, герпес-2 IgM индекс 1,017 сомнительный. Беспокоит "сомнительный" результат. Через 11 дней снова сдала кровь в другой лаборатории, результат следующий: Anti-HSV (1 и 2 типов) положительный. Можете помочь расшифровать анализы. данный момент? Внешних проявлений инфекции вообще никаких нет. Могу ли я планировать беременность с такими показателями? С нетерпением жду ответ!
05 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория.
Выявление антител IgG к ВПГ1и 2 лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1и 2типа. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. IgМ к ВПГ1 не выявлены, клинический проявлений нет, то можно предположить что активации вирусов нет.
Сомнительный результат интерпретировать нельзя, он требует повтора. Также можно узнать об активации ВПГ1и 2 обнаружив ДНК вирусов методом ПЦР в крови.
При неактивных вирусах можете смело планировать беременность.
Берегите здоровье!
05 августа 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста расшифровку анализа ИППП методом ИФА. Анализ проводился по поводу беременности.
уреплазмоз Ig G + Ig M g-сомнит., А-отр.
микоплазмоз Ig G + Ig A отр
хламидиоз Ig G + Ig A отр
ЦМВ Ig M отр
ВПГ Ig M отр
токсоплазмоз Ig G + Ig M g+, М-отр

Заранее, спасибо.
23 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! Учитывая полученные результаты, следует продолжить обследование на уреаплазмоз, микоплазмоз и хламидиоз при помощи культурального метода (посев), а также обратиться к инфекционисту по поводу терапии токсоплазмоза (подробности в статье Токсоплазмоз - что это: реальная опасность или очередная жертва гипердиагностики? на нашем медицинском портале). До окончания обследования и лечения беременеть нежелательно, потому задумайтесь об эффективной контрацепции. Берегите здоровье!
22 декабря 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, мне 29 лет, год назад у меня обнаружили цитомегаловирус IgG, результат ИФА - положительно 0,470. Проходила противовирусное лечение, но повторно анализы не сдавала. В данный момент нахожусь на 11 неделе беременности, прошла обследование и опять выявили цитомегаловирус, на этот раз результат ИФА положительный 0,849. Подскажите, каково влияние вируса на плод, что делать в данной ситуации? Стоит лечиться или прерывать беременность, как этот вирус повлияет на плод? Заранее спасибо.
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Аня. И Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ(IgG, к ним у Вас будут пожизненно, так что можете этот анализ не сдавать больше никогда). Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Чтобы не пропустить такую активацию, нужно регулярно (в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или симптомах ОРВИ во время нее) проводить методом ПЦР анализ крови на ДНК ЦМВ. Если ДНК вирусов у Вас в крови нет. Значит, вирусы спят, вреда не причиняют, малышу, и беременности не мешают, лечения не требуют. Будьте здоровы!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов.
Вирус краснухи, lgG результат 129,7 Ед. Изм. МЕ/мл норма: < 15 не реактивен 15-30 слабо реактивен > 30 реактивен.
Вирус краснухи, lgM результат не обнаружено; ед.изм. у.е.;норма не обнаружено.
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов, lgG результат 1:4; ед.изм. у.е.; норма титр антител <1:4.
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов, lgM результат не обнаружено; ед.изм. у.е.; норма не обнаружено.
Токсоплазма, lgG результат 0,92; ед.изм. МЕ/ мл; норма 0-40 концентрация антител.
Токсоплазма, lgM результат не обнаружено; ед.изм. У.е.; не обнаружено.
Цитомегаловирус, lgG результат 1:32; ед.изм. У.е.; норма титр антител <1:4.
Цитомегаловирус, lgM результат не обнаружено; ед.изм. у.е.; норма не обнаружено.
Спасибо.
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна.
Выявление антител IgG к ВПГ1/2 и ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Т.к. IgМ к ним не выявлены, клинический проявлений нет, то можно предположить что активации вирусов нет.
Выявление IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С токсоплазмами Вы ранее не встречались. Будьте здоровы!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Беременность 23 недели. Обнаружили в крови CMV - носитель. Опасно ли это для плода?
12 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Нет, носительство ЦМВ ни для Вас самой, ни для малыша не опасно. Главное, чтобы вирус всю беременность спал и не активировался. Чтобы не пропустить активацию ЦМВ, нужно регулярно (в каждом триместре беременности и дополнительно при появлении сыпи или симптомов ОРВИ во время беременности) проводить анализ крови, мочи, слюны на ДНК вируса. Если ДНК ЦМВ у Вас нет (особенно в крови), значит, вирус спит, вреда не причиняет, лечения не требует. Если же ДНК ЦМВ будет обнаружена, Вам потребуется очная консультация у инфекциониста для решения вопроса о необходимости проведения адекватного противовирусного лечения. Будьте здоровы!
26 ноября 2007 года
Спрашивает люда:
Я беременна, но на учет не становилась, рано еще. уже где-то 3 недели вокруг половых органов какие-то прыщи, неизвестного характера, что это может быть?
27 ноября 2007 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо показаться дерматологу, к сожалению предположить, что это, не видя характера, объема и т.д. высыпаний, невозможно! Учитывая Ваше положение, визит к доктору тем более нельзя откладывать!
27 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Здравствуйте. Эти высыпания надо показать доктору дерматологу или дерматовенерологу и чем скорее - тем лучше!
18 апреля 2013 года
Спрашивает антонина:
Беременность 20 недель. Сдавала Торч инфекции, обнаружили токсоплазмоз. Данные такие, IgM 0.249 значения 0-0,8-отсутствие,0,8-1 ,0 серая зона и более1,0наличие антител.igG 52.26 1.0-отсутствие, 1,0-30,0 серая зона, более 30,0 наличие аттител. Авидность 64,88 значения- 80,0 и более- высокая, 70,0 - 79,9 средняя, менее 70,0- низкая. Выписали лечение Ровамицин и имуноглобулин. Скажите , могла ли инфекции отразится на развитие плода. Узи всё в норме.
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Антонина.
Для более точного определения, когда произошло инфицирование недостаточно данных. Нужны были бы данные на антитела класса А к токсоплазмам и повтор анализа на IgG с интервалом 2-4 недели от предыдущего, для сравнения динамики титров. Кроме того, нужно исключить наличие РФ-М.
Учитывая, что авидность антител IgG низкая, а антитела класса М не определяются, могу только предполагать, что возможно (!) инфицирование произошло 3-6мес назад, т.е. риск инфицирования плода, учитывая ваш срок, есть.
В любом случае, необходим очный прием у инфекциониста и динамическое наблюдение у него.
Будьте здоровы!
02 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
У меня обнаружили гарднереллу назначили лечение (циклоферон, сумамед, ровамицин, метронидазол, карсил, йогурт, генферон, тержинан и спринцевания) мне и мужу. Скажите пожалуйста правдали что она(гарднерелла) мешает забеременнеть, можна ли заниматся сексом во время лечения, что еще можна предпринимать мы очень хотим ребенка? Не можем забеременнеть уже больше двух лет.
Зарание благодарна!
30 января 2009 года
Отвечает Гонзель Екатерина Николаевна:
Гонзель Екатерина Николаевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина! Гарднарелла не так страшна для беременности, но пролечить ее надо обоим, причина бесплодия у Вас скорее в чем то другом, необходимо обследовать Вас с мужем полностью. Сексом заниматься во время лечения нельзя. Не волнуйтесь все поправимо. Звоните и приходите на консультацию. С ув. Екатерина Николаевна.
17 апреля 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,
5 февраля 2012 года а/т к цитомегаловорусу не обнаружены,
9 апреля 2012 года а/т к ЦМВ Ig G - индекс авидности 67%,
15 апреля 2012 года а/т к ЦМВ Ig G - индекс авидности - 47 %,
(по данным лаборатории менее 30 % - низкоавидные а/т, первичная инфекция в среднем 3 мес. назад, 30-50% -первичная инфекция в среднем от 3-5 месяцев, более 50 % - высокоавидные а/т)
Что следует из моих анализов. Сейчас у меня 11 недель беременности.
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина.
У Вас достаточно противоречивые результаты анализов. Возможно, в первый раз Вы делали Ig М к ЦМВ и по этому их не выявили?
Второй и третий результат, несмотря на существенное расхождение в цифрах (что могу объяснить тем что анализы проводились, возможно, в разных лабораториях) выявили высокоавидные антитела Ig G к ЦМВ, т.о. это свидетельство давнего инфицирования и того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Будьте здоровы!
всего 66 страниц
Наши партнеры