Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пол года назад я потеряла ребенка на 17 недели, было малое кесарево, сдав анализ на инфекции у меня обнаружили уэроплазму, лечение еще пока не начинала, сейчас подозрение что снова беременна, есть ли возможность выносить ребенка? Что нужно делать!?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам, присутствующим в половых органах у многих практически здоровых женщин. Так что факт обнаружения уреаплазмы сам по себе не означает, что она была причиной потери беременности. Кроме того, помимо инфекций, к гибели плода и выкидышу могут приводить многочисленные другие нарушения, как со стороны матери, так и со стороны плода. Так что в Вашей ситуации надо разбираться - искать наиболее вероятные причины прерывания беременности и разрабатывать план мероприятий, который позволит сохранить настоящую беременность. Ищите хорошего гинеколога. Берегите здоровье!
25 апреля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. В 30 недель обнаружили многоводие. Направили сдать анализ на цитомегаловирус и хламидии. По результатам
Цитомегалоатрус igm 0.40 отрицательный
Цитомегаловирус igg 10.0 положительный.
Хламидии igm 0.2 отрицательный
Хламидии igg 4.93 положительный.
Прописали попить протефлазид.через 2 недели после первых анализов сдала еще раз. Результаты
Цитомегаловирус igg 130.0
Хламидии igg 7.21.
Была на узи у генетика в 30 недель - все норма. Ребеночек в норме. Только многоводие.Эти результаты анализов очень опасны для ребенка? Почему показатели растут?
21 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Вы болели чем-либо во время беременности? Многоводие является одним из маркеров инфицирования, однако теоретически могло быть спровоцировано перенесенной простудой, например. Результаты анализа еще до приема препарата были в норме. Острое инфицирование отсутствовало ( судя по низкому титру Ig M), титр Ig G также был низким. Протефлазид как неспецифический препарат растительного происхождения был назначен скорее всего для профилактики, он по крайней мере не повредил. Рост титра Ig G связан с выработкой иммунитета, т.е. это позитивный признак. Для ребенка угрозы со стороны ЦМВ нет, не переживайте.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Мой срок беременности 15 недель, делала узи и результат такой:не полное предлежание хориона, повышеный тонус миометрия, при этом бывают типо коликов в области лобка и тянит низ живота, имееться хламидия. Мне ставят диагноз УГРОЖАЮЩИЙ САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫКИДЫШ, чего мне стоит бояться?
29 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Вам стоит опасаться именно угрожающего выкидыша. У Вас есть несколько факторов, которые могут ему способствовать: предлежание, тонус. С хламидией нужно разбираться. Если она действительно есть в Вашем организме, то от нее лучше избавиться. Иначе возникнет еще один фактор – воспалительный процесс (хламидиоз), который осложнит течение беременности. Напомню, что хламидий можно найти только путем ПЦР или посева мочи и соскобов со слизистых урогенитального тракта. Все остальные методы, используемые в диагностике хламидиоза (мазки, ИФА, РИФ, ПИФ) являются лишь вспомогательными. Обследуйтесь и берегите малыша!
05 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! 15 лет назад в стационаре я лечилась от сифилиса. Сейчас у меня беременность семь недель.Два дня назад сдавала анализ RW-отрицательная, VDRL- не обнаружены. Можно сказать, что я здорова и моему ребенку ничего не угрожает? Нужно ли проходить профилактическое лечение? В 2001 году РИБТ-слабоположительная, РИФ-200- слабоположительная. РИФ-АВС-положительная. Болезнь была в 1995 году. все анализы были резко положительные. Больше эти анализы не сдавала. Спасибо!
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Сказать о том, что Вы полностью здоровы можно будет только после того, как Вы проведете все необходимые тесты. Пока мы можем лишь предположить, что Вы здоровы и в профилактическом лечении не нуждаетесь. В Ваших интересах будет посетить районный КВД и там, быстренько провести необходимые исследования. Результаты Ваших анализов сразу же посмотрит венеролог и даст добро на вынашивание беременности без профилактического лечения или же, в случае необходимости, назначит такое лечение. Я думаю, что оно Вам не понадобится. Но в вопросе вынашивания малыша лучше быть в этом полностью уверенным. Будьте здоровы!
04 марта 2008 года
Спрашивает мария:
У меня 18 недель беременности.диагноз АМНИОНИТ ,УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ .10 лет назад я болела сифилизом,а 8 лет назад переболела гепотитом В.Сдала анализ на инфекции передаваемые половым путем,жду результатов.ВОПРОС: Могут ли перенесённые ранее заболевания влиять на ребенка???? И на развитие беременности сей час? и какова вероятность прерываня беременности и развития аномалий при АМНИОНИТЕ???
19 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если вы прошли полноценный курс лечения и избавились от этих болезней, то они не повлияют на течение беременности и развитие ребенка. Но кроме указанных вами инфекций существует еще масса заболеваний (в.т.ч. передающиеся половым путем) которые могут вызвать амнионит и прерывание беременности.
30 августа 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь и консультация.
Я беременна, 22 недели. Моя врач-гинеколог брала мазок на микро флору и поставила диагноз: бактериальный вагиноз. Меня отправляет на платный анализ на скрытые инфекции, а он, извините меня, стоит не малых денег.
От моего мужа просит анализы на ВИЧ, СПИД и сифилис.
Скажите пожалуйста, правомерны ли ее действия? Зачем нужны анализы мужа, ведь итак меня проверяли на СПИД и т.д.. Имеет ли она право посылать меня на платный анализ, разве не должны брать в ЖК анализы бесплатно? Мне все говорят, что у них берет бесплатно, а меня посылают на платный.
24 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Скорее всего, Ваш врач отправляет Вас на бакпосев - метод, который позволит оценить качественный и количественный состав микрофлоры влагалища и поможет в подтверждении диагноза и лечении бактериального вагиноза. Это исследование проводится в специализированных лабораториях, и анализ является платным. Понять причины, по которым гинеколог требует результаты анализов на ВИЧ и сифилис от мужа беременной на сроке 22 недели, довольно сложно. Судя по Вашему письму, таких причин нет. Чтобы уточнить обоснованность действий врача - обратитесь с вопросом к заведующей женской консультации. Берегите здоровье!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Мила:
Подскажите! У меня хронический генитальный герпес. Это знаю я и показали анализы. Сейчас 28 неделя беременности. Сегодня появились высыпания, которые первый раз были еще на 3-4 неделе. Читала много разной литературы, если в вкратце, то поняла, что у ребенка должен быть иммунитет к герпесу, за счет мною вырабатываемых антител. Но, с другой стороны, очень меня это тревожит, прямо до бессонницы. Как страшно это для ребенка? Заранее большое спасибо за ответ.
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если у Вас в эпителиальных клетках из влагалища обнаружен вирус простого герпеса методом ПЦР (остальными методами – диагностически не корректно), но при этом клинические проявления отсутствуют, то никакого лечения вообще проводить не нужно. Это – вариант нормы более чем для половины Женщин детородного возраста.
19 июня 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Я на 25 неделе беременности. У меня взяли мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Был высеян гемолитический стафилококк 10 в 4 ст. в цервикальном канале. Врач настаивает на лечении цефтриаксоном (5 дней, 2 раза в день внутримышечно). Так как меня ничего не беспокоит, подскажите мне, пожалуйста, что мне делать дальше.
Спасибо.
15 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Таня! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в раздел «Стафилококк», ответ на свій вопрос Вы найдете по ссылкам: Стафилококк, Стафилококк.
02 мая 2013 года
Спрашивает Seva:
Zdravstvuyte! Ya na 21 nedele beremennosti. Zdala analiz na Rubellu IgG, vishla 6 (pri norme 0.9-1.1). Na skolko eto vredno plodu? I eshe ya tochno znayu cto ya ne bolela krasnuxoy, na skolko eto realno?
17 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сева. Выявление IgG к вирусу краснухи говорит о том, что Вы знакомы с ними ранее (болели ранее или были вакцинированы). Чтобы убедиться, что инфицирование произошло до беременности и что иммунитет к ним полностью сформирован, лучше проверить авидность IgG к краснухе (должна быть высокой). Тогда у Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи) Будьте здоровы!
28 апреля 2013 года
Спрашивает юля:
здравствуйте.Скажите если во время беременности ПЦР гепатита С стал отрицательный,то ребенок родится здоровым?Если все таки к ребенку гепатит передается,то может какие симптомы можно наблюдать?В каком возрасте можно обследовать ребенка на гепатит,сейчас нам 1 год и месяц.? И еще,когда я родила ребенка, у меня через два месяца ПЦР опять стал положительный.Скажите,я порезала руку и моя кровь замазала не много ногу ребенку,могла ли я так заразить.Скажите не факт еще,что произойдет заражения,должно зависеть от вирусной нагрузки??? Спасибо
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля.
Конечно, риск инфицировать тем выше, чем выше вирусная нагрузка. Но даже при высокой вирусной нагрузке при контакте крови с непорежденной кожей инфицирование не должно произойти.
Гораздо выше риск инфицировать ребёнка при беременности, в родах, в последствии, бытовые гемоконтакты. Если при беременности ПЦР была негативна, то высока вероятность того, что ребенок не был инфицирован. Материнаские антитела сохраняются у детей 6-18мес, т.е. в 18мес вы сможете сделать анализ крови на наличие антител к гепатиту С и будет знать наверняка, инфицирован он или нет.
Берегите здоровье!
30 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
Мне 31 год, беременность 19 недель. При сдаче анализа крови на RW результат был положительный. Повторно при сдаче в КВД анализ тоже оказался положительным. При этом я никогда не болела и лечилась от сифилиса. Ранее сдаваемые анализы никогда не показывали положительного результата. Но практически с рождения была тубинфицирована, стояла на учете в тубдиспансере и наблюдалась у фтизиатра до совершеннолетия. А так же где-то года в два переболела инфекционным заражением крови - мононуклеозом. Могут ли эти раннее перенесенные болезни влиять на показания анализа на RW? Заранее благодарю.
13 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина!
Во время беременности возможен ложноположительный результат RW. Для достоверного исключения сифилиса необходимо дополнительное обследование методом РПГА, ИФА, РИФ и РИБТ с последующей консультацией и получением заключения о ложноположительном результате у венеролога. Будьте здоровы!
09 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я планировать беременность с такими результатами анализов или требуется дополнительное лечение? Имунноферментный анализ крови: Chlam.Trach.(IdA/IgG) - IgA 1:5 (отр) IgG 1:40 (++); Цитомегаловирус (IgG) - 3,6; Вирус простого герпес II типа (IgG) - 10,4; Токсоплазмоз Toxo IgG) - 130 МЕ/мл. Анализ мазка: Эпителий бол.кол.в п/з; Лейкоциты 5-8 в п/з; Флора - пал.кр.значит кол.в п/з; Trichomonas vaginalis - не обнаружено; Neisseria gonorroeae - не обнаружено; Ureaplasma - больше либо равно 10 в 4 степени КОЕ/мл; Mycoplasma hominis - отсутствует. И вот еще результаты взятия материала: Идентификация U.urealuticum больше 10 в 4 степени; Чувствительность: Диоксициклин - Ч, Миноциклин - Ч, Тетрациклин - Ч, Джозамицин - Ч, Эритромицин - Пр, Клиндамицин - Р, Пристинамицин - Ч, Офлоксацин Пр.
13 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наташенька, я рекомендую пролечиться Вам вместе с мужем. Обычно много назначают, но есть минимум препаратов, т.е. самых необходимых, конечно хорошо, что есть чувствительность к препаратам, можно подобрать препарат действующий на уреаплазму и хламидиоз. Герпес - необходимо тоже пролечить. Герпес и цитомегаловирус - это вирусы одной группы, поэтому лечение захватит обе инфекции. Первый курс - антибактериальная и противовирусная терапия, второй курс восстановление микрофлоры и иммунитета, третий- подготовка к беременности. Но, все этапы лечения необходимо проводить вместе с мужем. Приходите на прием.
19 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток! Планирую беременность, сдала кровь на ТОРЧ-инфекции, по титрам IGg Герпес, ЦМВ, хламидии и токсоплазмоз имели большые показатели. Заведущая женской консультации сказала что за Герпес и ЦМВ волноватся не стоит, у меня к ним есть иммунитет, а вот токсоплазмоз и хламидии нужно повторить, если титры увеличатся то будет назначать лечение, а если будут меньше то значит тоже иммунитет. Сделала внутриматочное узи - показло все в порядке, пошла в этот же день к другому врачу, заведующему родильным отделением, - он сказал что срочно нужно ложится в стационар под капельницы, якобы если эти инфекции не вылечить, то произойдет спайки труб, потом будут делать продувку труб и т.д. Два врача считаются хорошими специалистами в городе,но у каждого свой вариант. Как мне быть, подскажите пожалуйста.
29 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Наша клиника в своей практической деятельности руководствуется указом МОЗ № 906 от 27.12.2006 о перинатальных инфекциях. Открыв его в интернете, Вы четко прочитаете, что Ig G свидетельствует о контакте с инфекцией в прошлом и выработанном иммунитете. Да, хламидиоз может вызывать воспаление маточных труб и, как следствие, образование спаек, но только в случае острого заражения, о чем свидетельствует наличие Ig M. В разделе “Медична допомога” жирным шрифтом выделено, что большая часть торч-инфекций вообще не лечится! При большом желании Вы можете через 2 нед. пересдать анализ, но лечения не нужно никакого!
15 марта 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста, я нахожусь на 8 месяце беременности, мне 27 лет, сегодня дома остался племянник - ветрянка, принес из садика, очень переживаю, хотя переболела ветрянкой в 18 лет, подскажите надо ли мне принимать какие-либо меры предосторожности, заранее благодарна за ответ.
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Поскольку Вы уже переболели ветряной оспой, в Вашем организме образовались антитела к вирусу-возбудителю, которые надежно защищают Вас и Вашего будущего малыша от заражения. Поэтому повода для беспокойства нет. В мерах предосторожности также нет необходимости. Берегите здоровье!
14 января 2017 года
Спрашивает Рамиля:
ВПГ-Jg M тип1,2 (ОП кр-0,300)отр.ВПГ-Jg G тип1,2 (ОП кр-0,130)2,530.РубеллаJg G (отр <10 МЕ/мл < пол.)65.CMV-Jg M (ОП кр-0,300)отр.CMV-Jg G (ОП кр--0,120)0,460.Тохо-Jg G (отр <10ME/мл <пол) отр.Тохо-Jg M (ОП кр-0,350) отр
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рамиля! Если анализы сдавались перед зачатием или во время беременности, результаты благоприятные. Единственное, на что следует обратить внимание - это риск инфицирования токсоплазмозом во время беременности в связи с отсутствием иммунитета к этой инфекции. В дальнейшем обследование на антитела к токсоплазме должно проводиться раз в три месяца (на протяжении беременности). Результат анализа на краснуху указывает на наличие иммунитета, больше анализы на эту инфекцию сдавать не нужно. Носительство цитомегаловируса и вируса простого герпеса не имеет клинического значения. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
Наши партнеры