Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Спасибо большое за ответ! Отвечая на Ваш встречный вопрос- сейчас симптоматики никакой нет. Да и раньше у меня никогда не было герпеса на губах. В носу бывало что-то вскакивало, как простуда, болезненное. Но сейчас и когда сдавала анализы ничего не было такого. У моего отца такие простуды в носу постоянно, у бабушки, с которой живу, тоже бывает именно на губе герпес. По этому мне хочется думать что не могла я только сейчас, в 23 года при беременности заразиться герпесом. Врачи в консультации пугают внутриутробными инфекциями, паталогиями. Я уже в панике.
11 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, внутриутробное инфицирование, если оно возникнет, на УЗД будет визуализироваться. Во-вторых, в самом худшем варианте, при наличии высыпаний перед самими родами, ситуация единственно чем угрожает, это путем родоразрешения – кесаревым сечением. Не переживайте, в идеале Ig M необходимо пересдать через 2 нед. При остром заражении титры должны увеличиваться в 4 и более раз. Однако в таком случае обязательно были бы высыпания. Спокойно вынашивайте беременность, все должно быть в порядке. Успехов Вам!
19 февраля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов у меня герпес anti-HSV 1/2 IgG отриц, герпес anti-HSV 1/2 IgM сомнительный (1,02).
Беременность 12 недель.
Есть-ли причины для беспокойства?
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения. Выявление антител IgG к ВПГ1/2 лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. IgМ к ним сомнителен можете проверить активацию ВПГ, сделав методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½, если ДНК вирусов у Вас в крови нет, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют Будьте здоровы!
04 ноября 2010 года
Спрашивает Разъясните анализ:
Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста мой анализ.
--------------------------------------------------
Выявление антител класса IgG Toxoplasma gondii - позитивно (Результат исследования) 190 МЕ/мл (Cut off) 10МЕ/мл (тест система Вектор Бест)
Выявление антител класса IgA Toxoplasma gondii Не выявлено
_______________________________________________________
Выявление антител класса IgG к CMV Позитивно (Результат исследования) 1.054 (Cut off) 0.104
Выявление антител класса IgМ к CMV - Не выявлено (тест система МедБиоАльянс)
_________________________________________________________

Выявление антител класса IgG к Chlamydia tr. Позитивно (Результат исследования) 1.961 (Cut off) 0.245 (тест система МедБиоАльянс)

Выявление антител класса IgM к Chlamydia tr. Не выявлено
_____________________________________________________

Выявление антител класса IgG к HSV 1/2 Позитивно (Результат исследования) 0.416 (Cut off) 0.108 (тест система МедБиоАльянс)
Выявление антител класса IgМ к HSV 1/2 Не выявлено (тест система ВекторБест)

15 ноября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
У вас хронический токсоплазмоз,хроническая герпетическая инфекция,хроническая цитомегаловирусная инфекция-но эти заболевания у вас находятся в неактивном состоянии,и с ними можно жить долго и счастливо(если у вас нету иммунодефицита,например ВИЧ),и на данный момент они не требуют лечения,вы ними уже переболели раньше.Также у вас ещё выявлен хламидиоз,но для уточнения активности процесса и необходимости в лечении нужно сдать ПЦР на хламидиоз,а потом обратиться к дерматовенерологу или гинекологу(урологу).
19 февраля 2008 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Помогите советом! Пожалуйста! Я беременна (16 недель). Сделали анализы на торч среди них обнаружили и герпис. На 14 неделе у меня под носом выскочил герпис. Тогда врач прописал мне противовирусный препарат. Сейчас герпис прошел. Но препарат я еще не принимала. Говорят что это вредно для плода! Посоветуйте, как Вы думаете, принимать его или нет! Не наврежу ли я своему ребенку? Я буду Вам очень благодарна.
17 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я не могу конкретно ответить на ваш вопрос, поскольку не знаю ,каким методом у вас обнаружен вирус герпеса. Если у вас выявлены только IgG к герпесу и сейчас нет никаких клинических проявлений, то вероятно, вам не нужно никакого лечения.
10 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.Мне 20 лет.я на шестом месяце беременности неделю назад сдала анализ на инфекции методом ИФА и пришли результаты:
1)Микоплазмы LgG положительно 1:80
2)Уреаплазмы lgG положительно 1:80
3)Цитомегаловирус LgG положительно 6,3
Скажите пожалуйста на сколько это опасно для меня и для ребенка и как и чем можно вылечиться без вреда для ребенка?
27 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! До этого исследования не проводились? Выявляли ли раньше антитела к ЦМВ, мико- и уреаплазмам? В любом случае, Вам сейчас необходимо провести дополнительно методом ИФА анализ крови на IgA, IgM к возбудителям, методом ПЦР анализ крови, мочи и слюны на ДНК ЦМВ, анализ соскобов со слизистых и мочи тем же методом на уреаплазм с микоплазмами. Лечения будут требовать только положительные результаты ПЦР исследования, подтвержденные наличием острофазных антител (IgA, IgM). Будьте здоровы!
17 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! До беременности и 3 раза во время нее были высыпания герпеса на губах. В 16 недель сдавала анализы на внутриутробные инфекции, результат - ВПГ -1 IgG 1:1397. Расскажите, пожалуйста о возможном влиянии на плод такой инфекции при таких анализах. Спасибо.
25 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Выявление IgG к ВПГ свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. имели место клинические проявления, то естественно, что активация вирусов имела место. Вам необходим динамический контроль у гинеколога с акцентом на этот момент и особое внимание следует уделить этому на УЗИ. Будьте здоровы!
06 июля 2013 года
Спрашивает Катюша Г:
Здравствуте!сдавала на 30 неделе анализы в ЖК на сифилис методом ифа показывает, что есть возбудители, метод рпга показывает отриц, рв показывает отриц, все остальные анализы показывают хороший результат, узи тоже хорошее. С жК напрвляют в КВД,что мне делать? Может ли это быть лжереакцией? Еще я аллергик, может ли это как то влиять?
23 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катюша Г.
Для начала нужно бы знать, что именно выявил метод ИФА? Антитела класса М или антитела класса G? У беременных бывают ложноположительные результаты, так же влияют на результат анализов и аутоиммунный компонент, иногда антитела класса Е ( у аллергиков). Но!
Скорее ложноотрицательный результат вы бы получили в РВ или РПГА, ведь они менее специфичны чем ИФА. В любом случае, есть повод дообследоваться и решить проблему очно у врача на приеме.
Берегите здоровье!
17 мая 2012 года
Спрашивает Тэт:
Здравствуйте . Подоскажите пожалуйста у меня беременность 6 недель . неделю появляютсявысыпания герпетические на губе . высыпания бывали и раньше,скажите насколько это опасно для плода и чем можно лечить высыпания
29 мая 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Тэт. Риск развития патологии беременности велик при возникновении герпеса на ранних сроках беременности, риск инфицирования ребенка в родах, поражение плода и плаценты могут возникать в любом сроке беременности и приводить к формированию врожденных пороков развития, внутриутробной гибели плода, выкидышу или преждевременным родам, нфицирование плода до 20 недель беременности приводит к самопроизвольному аборту или аномалиям развития плода. Целесообразно обратиться за медицинской помощью.
17 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! я на 4-5 неделе беременности.Сдала анализы на все иппп в платной клинике, и был положительный анализ на сифилис( суммарные АТ к бл.Трепонеме-кп 1.3, и Рмп,но Рмп отрицательный) меня направили к венерологу.там я сдала кровь, но результаты будут только в среду.очень переживаю..у меня был всего один партнер-муж.в нем я уверена. Может ли это быть ложноположительный результат на фоне беременности?
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Да, действительно, вполне может быть ложноположительный результат. Это встречается достаточно часто при беременности. Дополнительные исследования помогут определить окончательно все ли в порядке с Вашим здоровьем. А поводов для паники у Вас нет. Поэтому прекратите волноваться, дождитесь результатов анализов, а затем идите повторно на очный прием к венерологу. Доктор Вам все детально объяснит и выдаст заключение для женской консультации (чтобы Вас оставили в покое). Удачи Вам!
27 июля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня 13-я неделя беременности!Сдала мазки на анализ и в результате st.aureus 10^5!Подскажите что это может значить и несет ли угрозу для плода? Заранее спасибо!
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В таком титре золотистый стафилококк вполне может стать причиной инфекции, в том числе - инфекции, опасной для плода. Вам показано лечение, направленное на борьбу с золотистым стафилококком, которое должно учитывать локализацию инфекции, Ваш анамнез и факт беременности. Обратитесь за очной консультацией к врачу соответствующей специальности (например, если стафилококк обнаружен в материале, взятом из зева - к ЛОР-врачу) и обсудите необходимую Вам терапию. Берегите здоровье!
01 августа 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. У моего первого ребенка диагноз ДЦП Гиперкинетическая форма. Одной из причин болезни послужила желтуха. Причины ее так и неустановили. Герпес 1\2 и цитомегалвирус антитела G и M-отрицательно. Кровь у меня 2+ у мужа 1 + .
Сейчас планируем второго ребенка - сдаю анализы. все мазки в норме. Микоплазма, уроплазма, хламидии сдавала в 2006 году - необнаружено. Краснухой болела антитела G присутствуют. Токсоплазма и герпес2 типа - антитела G - негативный, герпес 1тип антитела G - позитивный 1,956S/CO (позитивный > 1.2S/CO), цитомегаловирус антитела G - позитивный 7,048S/CO (позитивный > 0,440S/CO). Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне надо еще сдать, учитывая вышеизложенное. Зарание спасибо.
08 сентября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Сдайте кровь, слюну и мочу на ПЦР. Если реакция будет положительной, активность инфекции уточните с помощью соответствующих Ig M. Антитела G к герпесу 1 тип могут определяться всю жизнь. Однако лечение назначается, если есть проявления заболевания.
11 апреля 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый вечер!
В августе 2013г. мне сделали прерывание беременности по мед. показаниям на 12 неделе после первого скринингового УЗИ у генетиков. У нашего малыша была генерализованная водянка, пороки сердца и пр. Констатировали болезнь Эдвардса после исследования. Когда мы с мужем оправились после случившегося я начала сдавать все необходимые анализы, планировать беременность.
Исследование сыворотки крови методом ИФА показало:
herpes sympl virus IG M отрицательно, IG G 1:3200 (указываю все, как расписано в результатах), cytomegalovirus IG M отрицательно, IG G 1,9 (положительно >0,5 PE/мл). Все остальное отрицательно, ПЦР ничего не обнаружено.
В бакпосеве отдел.влагалища ничего не обнаружено, кроме candida и staphylococcus.
Мне врач в патологии шейки матки назначил такое лечение (два листа), и мужу тоже, что беременность придется отложить еще надолго (перечислю препараты в порядке их приема по схеме: орнидазол,левофлоксацин, гроприносин (3!!! подхода), дифлюзон, бетадин, вобэнзим, гинофорт, линекс, биоселак, генферон, надвенный лазер, гепатопротекторы). Мы пришли в ужас от этой схемы с мужем. Прошу подскажите, все ли корректно?
29 апреля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Я тоже пришла в ужас от этого лечения! Дело в том, что IG M характеризуют острое заражение, требующее лечения, однако они у Вас не выявлены. IG G свидетельствуют о контакте с инфекциями в прошлом и лечению не подлежат при любых значениях. Кроме того, ПЦР является более информативным методом обследования. В Вашем случае достаточно только дифлюзона и местной санации (Тержинаном, например) от кандидоза и стафилококка. Также рационально пройти консультацию генетика, учитывая осложненный анамнез.
08 сентября 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Лет 15 назад я переболела сифилисом,прошла лечение препаратом реторпен в диспансере.3 года стояла на учете,еще в течении нескольких лет периодически сдавала кровь на RW, всегда был отрицательный.Сейчас живу в Европе,замужем 10 лет.Долгожданная беременность,к сожалению на 8 недели поставлен диагноз анеэмбриония, чистка,перед операцией сделали анализ,и вот пришёл результат.Trep. pall.антитела позитив.TPHA Titer 1:160.VDRL негатив, TP IgM антитела ( Elisa) негатив.И в конце заключение,что это говорит о лечённом раньше сифилисе,и что лаборатория не исключает возможности,что он вылечен не полностью и что мне следует провести адекватную терапию антибиотиками.Я в шоке! Я совсем забыла,о том что болела.Боюсь,как к этому отнесется мой муж,ведь он ничего не знает.Скажите,неужели инфекция может вернуться?
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна! Во-первых, во время беременности довольно часто бывает получен ложноположительный результат реакции Вассермана. Во-вторых, результаты Ваших анализов, действительно говорят о том, что сифилис Вы перенесли в прошлом, и сейчас никаких сложностей нет. Терапия, назначенная Вам как раз и нужна для того, чтобы сифилис не возобновился. Так что проводите терапию, назначенную доктором, и не волнуйтесь, ни о здоровье малыша, ни о том, что о Вас может подумать Ваш муж. Будьте здоровы!
17 февраля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Помогите пожалйста расшифровать ИФА на хламидиоз (в данный момент на 19 недели беременности): IgМ слабо положительный 0,285, титр 1:5, Ig G отрицательный. Заранее спасибо.
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра.
Выявление Ig М к хламидиям при отсутствии Ig G к ним же может быть свидетельством первичного инфицирования хламидиями, но учитывая что Вы беременны и титр слабоположитлен, советую пересдать эти анализы через 2-4 недели в этой же лаборатории (с соблюдением всех правил сдачи анализов!!! - чтобы избежать ложноположительных результатов) для динамики титров этих антител. С результатами повторных анализов обращайтесь повторно- будем разбираться.
Будьте здоровы!
12 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Как лучше рожать при папиломавирусной инфекции? Кесарево сечение или естественным путем?
15 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Папилломавирусы человека (ВПЧ) не относятся к инфекциям, угрожающим плоду и новорожденным. Тем более, если нет клинических проявлений и ВПЧ был просто обнаружен в соскобе. Поэтому в связи с этой проблемой никаких ограничений для способа родов нет.
всего 66 страниц
Наши партнеры