Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2009 года
Спрашивает евгения:
у меня 16 недель беремменности и у меня нашли папилома вирус 58.как это в дальнейшем отражается на меня и плод? спасибо
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Евгения!
Прежде всего, у Вас нет особых поводов для переживаний.
Подробные ответы на Ваш вопрос относительно папилломавируса человека, Вы сможете найти в тематической статье на нашем портале Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей.
Будьте здоровы!
09 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Гинеколог обнаружил у меня папилломы, я здала анализы ПЦР выявления ВПЧ высокого онтогенного риска (типы 16, 18), выявление вируса герпеса 1/2 типа, выявление цитомегаловируса! У меня ничего не выявлено! И из-за чего тогда эти папилломы?
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Основной причиной возникновения папиллом являются вирусы папилломы человека. Эти вирусы подразделяются на типы, которых существует более 30 штук. Вы сдали анализ только на 2 типа (16 и 18). Видимо образование папиллом у Вас вызвал вирус другого типа. Необходимо пройти ПЦР-скрининг, который обследует материал на наличие наиболее распространенных у человека типов папилломавируса. Берегите здоровье!
15 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Вопрос следующий, захотела забеременеть - пошла к гинекологу, обнаружили эрозию, после кольпоскопии и цитологии отправили на биопсию т.к. подозревали плохое, оказалось, что все-таки эрозия. Сдала анализы на ЗППП, в крови ничего не обнаружили, в мазке обнаружили уреаплазму и хламидии - как такое может быть если в крови нет? Врач говорит, что надо срочно лечиться и удалять часть пораженной шейки, другой говорит, что ничего не надо удалять и лечить, т.к.в крови хламидии не обнаружены... Что делать? Хочу здоровых деток. спасибо.
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Вывод, на мой взгляд, очевиден, если антител к возбудителю в крови нет, а самого возбудителя обнаруживают, значит, врет один из анализов. Идите в независимую лабораторию. Проводите повторный анализ крови методом ИФА на IgM, IgG к хламидиям и уреаплазмам, методом ПЦР анализ мочи, соскобов из уретры, вагины и цервикального канала на ДНК уреаплазм и хламидий. Если ДНК возбудителей нет, то даже при наличии антител к ним, лечить ничего не нужно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что при наличии ДНК возбудителя в организме, в крови обязательно должны быть антитела! Иначе не бывает. И наконец, антитела без ДНК могут быть, если организм уже избавился от возбудителя. Что касается Вашей эрозии, то если у Вас всего лишь эктопия, если нет воспаления. То лечить ее не нужно. Можно зачинать и беременеть. Будьте здоровы!
08 февраля 2016 года
Спрашивает Дана:
Добрый день. Мы с парнем ровесники, обоим по 25 лет. Около года назад у него на головке полового члена образовалась кондилома, он ходил в больницу, но в нашем городе нет специалистов по ВПЧ. Месяц назад кондилома начала уменьшаться сама по себе, мы стали смазывать её соком алоэ, а потом гелем панавир и она вовсе исчезла, не оставив и следа. Можно ли теперь жить половой жизнью без презерватива? Значит ли это, что организм сам поборол вирус? В будущем планируем завести ребёнка, насколько это опасно для меня и будущих детей? Секса без презерватива у нас не было ни разу.
22 марта 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Дана! Остроконечные кондиломы вызываются ВПЧ 6 типа. Известно, что этот вирус имеет сильную контагиозность; т е. большую вероятность заражения: заражается 60% людей, даже при однократном половом контакте. Ученые до сих пор спорят, когда имеется наибольшая вероятность заражения ВПЧ: при проявлении кондилом или в доклиничкской стадии, или после их исчезновения? Доказано, что заражены этим вирусом около половины женщин, а к 50 годам цифра достигает 80 %. Появление и исчезновение кондилом напрямую зависит от состояния иммунитета и наличия ИППП. Если Вы и Ваш партнер не обследованы, сдайте анализы на эти инфекции. В любом случае провакцинируйтесь вакциной "Гардасил"- шанс не заразиться вирусом, если ВПЧ не выявлен, кроме того, вакцинация резко снизит частоту проявления кондилом при наличии вируса в организме.
10 марта 2010 года
Спрашивает Надя:
Добрий день!!Підскажіть будь ласка,у мене було виявлено ВПЛ,робила видалення і проходила лікування,видалення проводили лазером,але я пережила сильний стрес,у мене був викидиш і після цього папіломи знову посіялися!!Проходжу знову лікування,але кількість їх збільшується,сумніваюся чи робити знову це ж саме видалення,тобто чи лазером?Чи озоном буде кращий результат?дуже хочу цього позбутися...підскажіть чим краще і швидше?Мої подруги радять самій видаляти,бо у них таке було і вони самі це вивели,але ці папіломи у мене на слизові і я боюся займатися самолікуванням,чи починати це самолікування?Дякую за відповідь на перед!!!!
17 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Папилломы являются клиническим проявлением папилломавирусной инфекции. Удаление папиллом приводит к чисто косметическому эффекту, не способствуя удалению из организма причины – вируса. ДО тех пор, пока вирус будет циркулировать в организме о том, чтобы окончательно избавиться от папиллом – не может быть и речи. Для того, чтобы удалить вирус из организма необходимо нормализовать имеющиеся иммунные нарушения, которые стали причиной повышенной активности вируса. Для этого небходимо сдать кровь на иммунограмму и проконсультироваться у иммунолога. Подробнее о ВПЧ инфекции – в научно-популярной статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей. Берегите здоровье!
17 июня 2009 года
Спрашивает ирина:
У моего мужа папиломы. Одну папилому на коже полового члена он повредил, через 2 дня появилась язва с плотными краями и зудом, не заживает. Подскажите что делать, так как к врачу он идти не хочет
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Увы, первое, что мы посоветуем – это обращение к врачу. Во-первых, нужно посмотреть, насколько сильно повреждена слизистая после отрыва папилломы, для адекватного лечения нужен осмотр. Во – вторых, что-то нужно делать что-то со второй папилломой, в клинике удалить ее будет гораздо безопасней. Следует также сдать анализ на ВПЧ (вирус папиллом), определить его тип (онкогенность). Всего доброго!
26 августа 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня сейчас 8-й месяц беременности. Приблизительно месяц назад в области груди и рук начали появляться многочисленные образования - очень маленькие, на ножке, как наросты кожи цвета чуть-чуть темнее чем цвет кожи. Их можно сорвать, ит тогда они кровоточат. Пожалуйста подскажите нужно ли переживать по этому поводу, к какому врачу следует обратиться с этой проблемой и нужно ли сейчас это лечить.
23 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Переживать не стоит, а вот к врачу обратиться просто необходимо. Для начала сходите к своему наблюдающему акушеру. Даже если он не сможет сам установить диагноз, то подскажет, к какому специалисту необходимо обратиться. Что касается лечения, то этот вопрос будет решаться уже после установления диагноза. Возможно это паппиломы, тогда необходимо пройти обследование на паппиломавирус (ПВИ).
25 декабря 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый день,
Обращаюсь к Вам, чтобы услышать и Ваше квалифицированное мнение, которое надеюсь поможет мне принять решение.
Летом этого года, у меня была обнаружена эндометриоидная киста, после удачного ее удаления (лапароскопия) на осмотре у врача, обнаружили массу кондилом (на стенках влагалища), врач увидела их с помощью микроскопа, сделала снимки и показала мне на компьютере. Выглядели они как капуста и казалось их там море... Взяли у меня анализ, я отвезла в лабораторию, Никакой из видов ПЦР, ВПЧ не обнаружен.
Врач сказал, что сейчас главное лечение после лапароскопии, а в дальнейшем, если захочу, удалим их жидким азотом.
На последующем осмотре, попав к другому врачу (т.к.мой - был на больничном)мне сказали, что этих кондилом совсем не много, и если не беспокоят, тогда и трогать их не нужно.
Я прочитала все вопросы и ответы по данной теме.
Но все же, одни говорят - лечить (азотом) обследование до процедуры + грн + противовирусные, в общей сложности порядка 2000 грн), другие - не стоит. Все это дорогостоящее, заплатить можно, только и результат хочется соответствующий.
Я в замешательстве. У мужа не замечала кондилом, может и презерватив помог, не знаю. Но через несколько месяцев, планирую беременность, как и советовал хирург, а после процедуры прижигания жидким азотом, нельзя иметь половую связь около 2-х месяцев. Эти вопросы меня постоянно мучают:( так же, не повредится ли там шейка матки или что-нибудь подобное.
Особенно, что после прижигания, не факт что рецидива не будет, и что за одну процедуру поможет вообще.
Могли ли кондиломы разрастись когда киста появилась?
Раньше на осмотрах про данный вид заболевания, мне не говорили.
С нетерпением жду Вашего ответа.
Спасибо.



27 декабря 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. Если кондилом много по стенкам влагалища, то удалять их жидким азотом невозможно, получается большая раневая поверхность. В таких случаях назначаются противовирусные препараты и местное лечение тампонами с лекарством.
Если они единичные и не беспокоят, то, в принципе, их можно не трогать. Папиломовирус имеет тенденцию к элиминации (самоуничтижению) и можно допустить, что организм справился с вирусом и количество кондилом уменьшилось.
Странно, что при выраженной клинической картине анализ на ВПЧ ничего не обнаружил. Получается какое-то несоответствие. Советую Вам еще раз пройти осмотр и если кондиломы единичные, то ничего и ними не делать, а планировать беременность.
После подобного оперативного вмешательства беременеть рекомендуется в первые 6 месяцев.
20 августа 2009 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте, у меня обнаружили кондилолмы, врач приписала свечи Бетадин, Виферон, оксолиновую мазь, Солковагин, Доксициклин, Метронидазол., действительно ли это все мне поможет вылечиться? Я узнала все об удалениях кондиллом и считаю, что лучше это сделать с помощью жидкого азота, но врач настаивает, что она удалит их с помощью толи тока, толи лазера. Скажите какой способ лучше? И еще не могли бы вы написать адреса клиник в Харькове, где кондилломы удаляют с помощью жидкого азота. Большое спасибо.
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Если при обследовании у Вас были обнаружены кондилломы – то большая часть назначенных препаратов назначена напрасно – они попросту не действуют на вирус папилломы человека, являющийся причинно возникновения кондилом, ни на саму ткань кондилом. Поэтому уточните у своего врача, с какой целью был назначен каждый препарат. Что касается удаления кондилом при помощи жидкого азота – эту процедуру проводят практически во всех гинекологических клиниках. Узнать о том, как надо лечить папилломавирусную инфекцию и ее клинические проявления В сможете, прочитав статью Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем портале. Берегите здоровье!
24 мая 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у моего парня нашли кондиломы "остроконечные " на половом члене,и сразу же удалили,он сдавал анализы на ВИЧ и т.д,ничего не было выявлено,а когда я пошла к гинекологу мне сказали,что есть кондиломы ,невооруженным глазом их едва заметишь,они внутри меня где-т,назначили сдать анализы на :типирование вируса папилломы человека;низкоонкогенность и уреаплазмоз это все стоит не дорого,скажите ,обязательно ли сдать эти анализы ,нельзя ли их просто как-нибудь удалить и прописать таблетки,парень ведь не сдавал все эти анализы и не говорили даже,Благодарю за помо
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина.
Вероятнее всего, что речь идет все же о ВПЧ.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18 мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п., т.к. именно они являются потенциально опасными. Специально для вас мы написали подробную статью о ВПЧ Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей
Берегите здоровье!
19 ноября 2008 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня вирус папиломы и герпес. Где можно хорошо и довольно недорого в Киеве пройти лечение, а то доктор к которому я ходил составил цену от 4 до 5 тыс. грн. И перед этим за анализы взял 1,5 тыс. Результаты на руках.
27 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Артем! Если герес и ВПЧ обнаружены лишь по анализам (IgG к ВПГ ½ и ДНК ВПЧ), а признаков их активации (кондиломы, папилломы при ВПЧ, высыпания + IgM и ДНК ВПГ ½ в крови) у Вас нет, в лечении нет никакой необходимости. Все существующие на сегодня методы лечения позволяют лишь погасить активность вирусов (если она есть), а не очистить организм от их наличия. Будьте здоровы!
05 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У меня появилось множество крупных кандилом на половых губах и врач назначила мне Лавомакс и сказала пить его по схеме указанной там.Я я не нашла в инструкции как пить его в моем случае.Подскажите пожалуйста.По мимо него мне еще назначили Изопринозин и мазь виферон,Может достаточно каких-нибудь одних таблеток?
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана.
Собственно говоря, вероятнее всего у вас речь идет о ВПЧ.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п., т.к. именно они являются потенциально опасными.
Врачу на очном приеме конечно виднее, но судя по указанным вами данным, если ВПЧ инфекция свежая, то возможно, пока стоит выбрать тактику выжидания. В любом случае, курс лечения назначает врач на очном приеме и корректировать его может тоже только он.
Будьте здоровы!
19 декабря 2013 года
Спрашивает Иванна:
добрый день! очень надеюсь что Вы мне сможете помочь, ответив на вопрос который меня интересует!
Проблема в том что мой муж недавно пожаловался на маленькие остроконечные кондиломы, гугл нам в помощь... все что описано об этой болезни касается его. теперь он говорит что я ему изменяю. хотя я еще давно заметила что у меня когда -то был как прыщ возле клитора, но он мне не мешал и совсем прошел, тем более у гинеколога я постоянный клиент, и она никогда мне не говорила что "там" что - то не так. может ли это способствовать такому распостранению вот этих кондилом на его половом члене??? и могу ли я прямым способом быть причастна к этому? если сейчас я на себе их не замечаю...
и если можно, посоветуйте пожалуйста к кому лучше обратиться сразу? и нам ли двоим? очень жду вашего ответа!!!! заранее спасибо!
23 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Иванна!
Носительство папилломавирусной инфекции не обязательно сопровождается клиническими проявлениями (особенно в молодом возрасте). Вирус может самостоятельно исчезать из организма или находиться в "дремлющем" состоянии и проявляться только в определенных условиях.
У женщин, помимо всего прочего, папилломавирус определенных типов чаще всего поражает шейку матки. Соответственно заметить его проявления Вы можете далеко не всегда.
Согласно международным стандартам, в возрасте до 30 лет при нормальном результате ПАП-теста и отсутствии клинических проявлений, характерных для ВПЧ, обследование не целесообразно. Обратитесь к своему гинекологу, расскажите ситуацию. После внимательного осмотра будет ясно нужно ли Вам обследование и, соответственно, лечение.
11 декабря 2007 года
Спрашивает Тим:
Возможно ли при лечении кондилом заниматься спортом?
18 декабря 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кондиломы вызываются вирусом папилломатоза человека. В латентной форме этот вирус присутствует более чем у 50% населения, но в лечении не нуждается. При появлении симптомов необходима консультация гинеколога (уролога) и выполнение его рекомендаций. Как правило, это заболевание протекает без нарушения общего состояния пациента и поэтому заниматься спортом можно. Выздоравливайте!
15 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста,как нужно подготовиться к сдаче анализа на ВПЧ женщине?
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если для анализа на вирус папилломы человека (ВПЧ) берут материал из половых путей – за 3 суток до забора материала необходимо отказаться от использования антибактериальных и антисептических препаратов местного действия (вагинальных свечей, таблеток, кремов и т.д.), а также от использования средств для интимной гигиены с бактерицидными добавками. Если соскоб берется из уретры – в течение 2 часов до забора материала необходимо удерживаться от мочеиспускания. Берегите здоровье!
24 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Что касается подготовки к исследованию, то она не нужна. Дело в том, что ПЦР – это достаточно чувствительный анализ, который выявляет наличие вируса в очень маленьком количестве. Если же Вы говорите о цитологическом мазке, то к нему нужно готовиться: прекратить прием антибиотиков и противовирусных препаратов, минимум за три дня до исследования (местно и общее введение), не делать гигиенические процедуры в день исследования. Что же касается самой диагностики ВПЧ инфекции, то в отличие от многих других инфекций, при диагностике ВПЧ часто бывает достаточно осмотра в зеркалах. Диагностирование ВПЧ по клиническим проявлениям (наличие кондилом, папиллом) является основным типом диагностики, так как при отсутствии кондилом лечения ВПЧ не назначают. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 59 страниц
Наши партнеры