Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
У моей подруги открылся зуд в области гениталий, потом обнаружили папилломы.Мы живем с ней в одной квартире, пользуемся, естественно, одним санузлом. Через месяц примерно, у меня проявились те же самые симптомы и выявили кондиломы.Могла ли я заразиться от неё?
21 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Кондиломы вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). Если Вы с подругой не пользуетесь общими предметами гигиены (мочалка, полотенце и т.д.), то заражение от нее маловероятно. Велика вероятность активации Вашего собственного вируса. Проблема в том, что этот вирус мог попасть в Ваш организм гораздо раньше и только сейчас проявиться кондиломами.
18 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте скажите пожалуйста два дня назад была у гинеколога у меня обнаружили кондиломы влагалища я сразу пришла домой и проверила мужа если у него на половом члене но я их не увидела могут ли кондиломы у мужчин выглядеть незаметно? Спасибо
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Папилломавирусная инфекция (причина появления кондилом и папиллом) не всегда протекает с явными клиническими проявлениями. У людей с хорошей активностью иммунитета, несмотря на персистенцию вируса, папилломы и кондиломы не образуются, и диагностировать инфекцию можно только при помощи лабораторных методов обследования. Подробная информация о методах диагностики и вариантах течения папилломавирусной инфекции содержится в материалах научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 марта 2009 года
Спрашивает света:
Здравствуйте, у моей дочи ей 2,5 годика уже на протяжении 3 месяцев на теле вышли папиломы около 10 штук .Дерматолог прописал салициловую кислоту 2 %, мажем и никакого результата.Помогите ,в какой мед. центер нам обратиться?
26 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Света! У детей такого возраста могут появляться мелкие новообразования с пупковидным вдавлением в центре и крошковидной белой масой при удалении, носящие название "контагиозный молюск". Основной метод лечения это криотерапия или кюретаж. С адресом центра помочь не могу. Нет сведений где вы проживаете, если в Одессе, приходите помогу.
30 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 19 лет. В первые в 17 лет я почувствовала очень сильную боль после мочеиспускания. При всем том, что жидкости в мочевом пузыре уже не было в туалет захотелось сразу же. И все время мучала сильная боль и хотелось в туалет. При самом мочеиспускании боль утихала. Такое счастье на меня напало ночью и спасалась тем, что не выходя из туалета пила много жидкости, так как при мочеиспускании становилось легче. Эти приступы начались у меня после того, как я стала жить половой жизнью. За все это время таких приступов у меня было 3 и длились они не долго, ночь или несколько часов. Недавно у меня были такие приступы на протяжении 2 дней(такого еще не было). Была у гинеколога на осмотре. Он обнаружил эройзию шейки матки(взял анализ). А причиной, вышеуказанных болей, назвал комедоны, находящиеся вокруг мочеиспускательного канала. Сказал, что их нужно призжыгать лазером. А сегодня была у другого гениколога, она про них мне ничего не сказала.
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наверное не комедоны, а кондиломы – кожные проявления папилломавирусной инфекции (подробнее – в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей ). Однако маловероятно, что приступы болей при мочеиспускании связаны с кондиломами. Скорее всего причиной является цистит и/или уретрит (воспаление мочевого пузыря и/или уретры), которые необходимо диагностировать и лечить. Для диагностики требуется сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, пройти УЗИ мочевого пузыря и получить консультацию уролога. Берегите здоровье!
04 марта 2016 года
Спрашивает Инга:
Здраствуйте ! У меня сегодня обнаружили остроконечные кондиломы под малой половой губой они очень маленькие и их две.До этого дня про них никогда не слышала. Для меня вчера был в первый раз оральный секс с моим партнёром , как и у него со мной.Могла ли я заразить своего партнёра? .И скажите пожалуйста в какие сроки проявляется этот вирус.Мужчина спортсмен , не курит и не пьёт.Спасибо большое.
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Половой контакт, в том числе оральный, с носителем папилломавируса может привести к инфицированию здорового партнера. Сроки проявления ВПЧ-инфекции не определены, у одних людей она не проявляется никогда (бессимптомное носительство), у других симптомы инфекции проявляются в разные сроки (в основном на фоне снижения активности иммунитета. Подробнее о папилломавирусной инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! мне 20 лет и уже в жизне наступила черная полоса около года назад мне провели операцыю на удоления канделом я прошла весь курс лечения колола дорогостоющю вакцыну и тд Мне сказали что будет все хорошо но не все так просто как кажится я вышла замуш мы начели плонировать ребенка но не чиво не получалось я оботилась в женскую консультацыю мне поставили диагноз ерозия шейки матки плюс впч 16,18,39,58 група опять я начела курс лечения тойже вакцыной (Альфарекин 3 мил)в мести с мужем когда я закончила кур лечения онализы пришли доброжилательными меня направили на лазерное лечения и вод за не 2 недели до лазиря у меня проевляеся герпис половых оргонов и начилась ужасная молочница прошу помогите подскажите как боротся с этим я уже с этими антибиотиками посадила жилудок сердце борохлит я уже не всилах боротца за будошея я в ростерености!!!!!
31 января 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Во-первых, нужно успокоиться, ничего страшного нет! Вы молодая, потенциально здоровая женщина. До замужества у Вас были другие половые партнеры? Если нет, то откуда мог взяться герпес? Молочница скорее всего спровоцирована приемом антибиотиков. Советую Вам принять флуконазол 150 1 раз, если есть зуд и дискомфорт, подмывайтесь отваром ромашки и наносите клотримазоловый крем на внешние половые органы и все. Внутрь вводить ничего не нужно, пока полностью не заживет эрозия. Проблема с ненаступлением беременности с этими проблемами вообще не связаны. В норме беременность должна наступить на протяжении 1 года открытой половой жизни. Говорить о бесплодии в Вашем случае слишком рано.
16 декабря 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. От папилломы мази помогают? И какие. Я слышала, есть много средств для удаления (замораживания)бородавок,эффективно ли такое "замораживание" для папилломы?
21 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п., т.к. именно они являются потенциально опасными.
Т.о. речь, вероятно, идет не о мазях, а о криодеструкции – замораживании жидким азотом. В любом случае, подобные процедуры делаются только по показаниям в специализированных учреждениях квалифицированными врачами.
Будьте здоровы!
06 августа 2016 года
Спрашивает Алина:
Подскажите, у меня раньше были папилломы на руках,спине,а теперь на малых половых губах.Тоисть они могут появляться только после незащищенного п\а в интимном месте или же разницы нет?
16 августа 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Алина! Бородавки на половых органах, скорее всего это Остроконечные кондиломы. Причина их появления - это заражение вирусом папилломы человека половым путем. Инкубационеый период до 8 месяцев, т.е. от момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит может пройти до 8 месяцев. Лечение кондилом - это удаление. Способы удаления различны: Лазер, Сургитрон, электрокоагуляция, криодеструкция. Параллельно с удалением кондилом проводится лечение иммуннологическими препаратами. С целью предотвращения рецидива заболевания сдайте анализы на ИППП, т.к.часто вместе с кондиломами возможно заражение другими инфекциями, передающихся половым путем.
22 января 2008 года
Спрашивает Наташа:
У меня на 7 неделе беременности замер плод,причина неизвестна.Я сдала анализы потом,обнаружили ВПЧ,микоплазму и уреаплазму.Скажите могло ли это быть причиной прекращения беременности и что теперь делать,стоит ли беременеть и как это вылечить??
18 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Главное – не отчаиваться ни в коем случае. Таких случаев много. Причин может быть много. Проблема гораздо шире и выходит за рамки инфекционных факторов. Что значит обнаружили – пишите какими методами и цифры с нормами той лаборатории, где сдавали. Что говорит Ваш гинеколог? Возможно нужно выполнить лабораторные тесты репродуктивной панели.
05 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мазок показал легкую дисплазию. Врач направил сдать анализы на ВПЧ. Обнаружили ВПЧ16. Колкоскопия показала эрозию. Дисплазию не увидели. Врач выписал уколы иммуномакса, эхинацея-композитум, эрбисола внутримышечно, лаферон - в ш.м., свечи генферон и эниген интим. Это, как он сказал, для лечения от вируса. И еще надо ходить на ванночки для лечения эрозии. Скажите,пожалуйста,правильное мне назначили лечение? (папиллом и кондилом обнаружено не было)
23 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Думаю, что Ваш вирус действительно в лечении не нуждается. Боле частой причиной эрозии является не ВПЧ, здоровыми носителями которого являются 80% взрослых, а урогенитальный дисбактериоз, для подтверждения которого необходимо проведение бакпосевов. Подробнее об этом можете почитать у меня на сайте. Берегите здоровье.
10 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 53,проблемы с иммунитетом.есть аутоиммун.гепатит.На теле стали появлятся неприятные т.н."старческие"пятна до 5мм в диаметре.Понимаю,что это папиломавирус.Хотела бы узнать какими противовирусными мазями ,кремами можно избавиться от этих высыпаний и предупредить последующие.Есть ли накожные пртивовирусные ср-ва от папиломавируса,если нет,то будут ли эффективны противогерпесные? И еще: связаны ли полипы вн.органов с папиломавирусом(только в мазке?) Спасибо!
16 августа 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это скорее всего солнечное лентиго или кератомы начинающиеся. К папилломавирусу он не имеют отношения. Вам нужно показаться в дерматологическую клинику, где делают дерматоскопию. Есть определенные дерматоскопические признаки, помогающие нам отличить лентиго, кератоз и папилломы. Лечение может быть лазерное, радиочастотное или криотерапия. В случаю папиллом в дальнейшем действительно рекомендуется использовать противовирусные средства (Панавир), но, к сожалению, нет гарантии, что на фоне этих средств папилломы не появятся вновь. Что касается полипов, если их происхождение вирусное, то да, на коже могут тоже быть. Только штаммы папилломавируса вызывают разные.
28 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня с 8 лет на лице стали появляться плоские бородавки (1-2 на правой щеке), сейчас мне 25 лет и их количество увеличилось (вся правая щека и перешли на левую и лоб частично). Всё это время мы боролись с ними различными способами, но они появлялись снова. Крайний способ удаления - жидкий азот. Ни разу не назначали никаких противовирусных препаратов, может они помогут. Хотела бы спросить у Вас схему лечения?
Заранее большое спасибо!
10 июля 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Елена! Консервативное лечение папилломавирусной инфекции – задача непростая. Важно понять причину столь упорного рецидивирования этого вируса: состояние иммунитета, активные формы вирусов герпеса, хронические очаги бактериальной инфекции и др. Наибольшего успеха удается добиться (в случаях, когда нет других вариантов) путём комбинированного применения нуклеозидных аналогов и пролонгированных интерферонов. Но виртуальная помощь в данном случае затруднительна. Поэтому оптимально было бы обратиться в клинику, если Киев для Вас в пределах досягаемости. Как запасной вариант – виртульная платная консультация на сайте клинки. Д-р Артем Игоревич Марков.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте!!! У меня обнаружен папиломавирус 6 и 16 типа. Врач назначил ацикловир.протефлазид и смазывать кандиломы мазью Вартек.. После курса мазью Вартек они отпадают но через две недели опять появляются.
У меня такой вопрос может эта мазь удаляет кондиломы только поверхностно а корень остается? И вообще мазь может быть альтернативой лазера.скальпеля.азота? Если да то какая? Спасибо!!!!
16 мая 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Максим. Для такого заболевания как кондиломы нет альтернатив. В большинстве случаев удаление кондилом возможно только деструктивными методами, такими как криотерапия, хирургическое или удаление лазером. И конечно можно применять противовирусные средства, как внутренние так и наружные, как дополнительные методы лечения.
07 ноября 2018 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте, врач обнаружил на половых губах маленькие папилломы, говорит можно удалить (каким-то раствором), в 3 процедуры через день, а можно свечами, но 3 месяца и не факт, что помогут. Что подскажите, какой эффективней и без последствий? А рожать с ними можно, ребенку ничего не будет? На онкотипы сдавала, все отрицательно.
19 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Снежана! Методов лечения ВПЧ имеется несколько и все они не дают 100% гарантии. Это и свечи, и инъекции. Удаление с помощью растовора (химический метод удаления) более быстрый и реальный, однако не факт, что вы удалите папиломки в одних местах, а они не появятся через некоторое время в других. В принципе ВПЧ имеет свойство к элиминации ( самоуничтожению) на протяжении до 2 лет.Если присутствуют достаточно большие папиломы, которые доставляют вам дискомфорт, то можно удалить их механическим или химическим методом. Мелкие можно не трогать вообще, они могут исчезнуть самостоятельно. На зачатие, вынашивание и роды их присутствие не влияет.
28 февраля 2010 года
Спрашивает лена:
скажите пожалуйста, есть ли какие то медикаментозные лечения кондилом? они у меня уже достаточно большие и очень не хотелось чтобы их прижигали. болею наверное уже давно, но заметила их 3 дня назад
03 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Лечение кондилом проводится с применением химических веществ (прижигание), электрического тока (диатермокоагуляция), жидкого азота (криотерапия) и лазера (лазерная хирургия). Выбор метода проводится врачом на основании локализации поражения и степени выраженности патологического процесса. Берегите здоровье!
всего 59 страниц
Наши партнеры