Кормление грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли сцеживать молоко,если ребёнка месяц не кормила, перешли на ИВ,но молоко ещё есть, или ребёнка можно сразу прикладывать?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если Вы хотите восстановить грудное вскармливания, можете сразу прикладывать ребенка. Начинайте кормление с грудного молока, а затем, если не будет хватать, докармливайте его молочной смесью. Берегите здоровье!
24 января 2010 года
Спрашивает Маргарита:
у меня двойня. девочкам 5 месяцев. даю фруктовое пюре, кашу, молочную смесь, а также своё молоко (утро-вечер). в начале было очень много молока, сейчас 100 мл с двух грудей утром и 100 мл вечером. хотелось бы увеличить количество молока и докормить детей хотя бы до 6 месяцев. Посоветуйте, что мне предпринять. Заранее благодарна
29 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Маргарита, в Интеренете полно рекомендаций по этому поводу. От себя добавлю: прикладывайте детей к груди чаще.
21 января 2011 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте. Моему ребенку три месяца. Он на смешанном вскармливании, причем грудное молоко составляет 1/4 части при кормлении.Кормлю каждые три часа, но ночью иногда перерыв составляет шесть часов.Месячных у меня пока нет. Скажите, могу я забеременеть? Спасибо
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! При отсутствии регулярного прикладывания ребенка к груди лактационный метод контрацепции применять нельзя. То есть в настоящее время Вы от беременности ничем не защищены. Берегите здоровье!
19 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно прекратить лактацию? Нужно ли перевезать грудь? Или есть какие-то другие способы?
22 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Есть замечательный препарат ДОСТИНЕКС. Принимаете по полтаблетки каждые 12 часов в течение 3 суток. Можно не перевязываться. Примерно через 2-3 месяца проконтролируйте уровень пролактина в Вашей крови.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребенку 2,2 года, отказался от груди в 1год 4 мес. Молока хватало, первое время, боясь застоев, каждый день сцеживала, потом раз в два дня, раз в неделю - до 2х месяцев, потом перестала, пила шалфей, иногда мяту с брусникой добавляла...и вот уже 10 месяцев прошло, а при надавливании молоко брызжет словно я продолжаю кормить, хотя и стало его значительно меньше и много не надоишь, сдала пролактин- в норме, гормоны щитовидной железы(была киста) - в норме, мазок "мочеполовой", моча - в норме,месячные регулярные в течении 7 дней, в среднем цикл 30 дней, кровь - СОЭ -25, мазок из груди - чешуйки(это еще что такое? - врач не стала обьяснять), назначили бромкрептин по 0,5 табл. 2 р в день 2 недели, от перевязывания пока отказались - голова раскалывается, болит лицо ото лба до кончика носа, аж потташнивает, все раздражает, боюсь в порыве гнева над собой контроль потерять - сижу одна с ребенком. вопрос? ситуация вроде вполне красивая, может стоит просто подождать, сексом лишний раз заняться да не мучиться с этим бромкриптином, шалфей пью, а чешуйки меня смущают - от чего бывают и что с ними делать?
07 июня 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, замените прием бромкриптина мастодиноном и циклодиноном, на 3 месяца, и действительно пока просто наблюдайте. Галакторея в норме может сохраняться до 2 лет после прекрашения грудного вскармливания
17 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Три недели назад я прекратила кормить грудью(кормила 2 года и 1 месяц),но вот время прихода очередной меструации - а ее нет, задержка уже 4-5 дней.Скажите,пож-та,связано ли это с прекращением лактации(хотя и раньше не могу похвастаться регулярным циклом)?А также:обязательно ли пить таблетки для подавления лактации?У меня ФКМ много лет.Спасибо.
03 марта 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, да задержка может быть связана с прекращением лактации, чтобы выяснить причину надо обратиться к врачу и с ним же обсудить вопрос о необходимости приема препаратов для подавления лактации.
11 июля 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте!
Мальчику 1.5 мес. Исключительно ГВ. За первый месяц набрал 1500. 2 недели назад начал рвать фонтаном через полчаса-час после кормления переваренным молоком, в больших количествах (на вид грамм 200) почти каждый день, иногда несколько раз в день.Общее состояние ребенка (стул, сон, настроение) - при этом хорошее.
Его смотрели 3 разных педиатра (один из них хорошо разбирается и в гастроэнтерологии, поэтому пилоростеноз и.т.п исключен), нейросонографию делали, и все педиатры утверждают что ребенок переедает, советуют увеличить время кормления.
Я категорически против сосок и пустышек, но по другому оттянуть время не получается, приходится продолжать кормить по требованию, а это каждый час. Если не кормить - ребенок надрывается-орет и сосет пальцы.
Скажите, пожалуйста, продолжать ли искать причину рвоты дальше или верить врачам и продолжать пытаться оттянуть время кормления (и существуют ли способы оттягивания времени кроме пустышек)?
11 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Настя, тактика выбрана верная, пока с помощью пустышек увеличьте время кормления в случае отсутствия эффекта от этой меры, в течении 2-х недель необходимо продолжить диагностический поиск.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Подскажите, можно ли пить ципролет при грудном вскармливании?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Препараты из группы фторхинолонов, включая ципролет, при грудном вскармливании противопоказаны. Обсудите выбор антибактериального препарата с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могла ли я забеременеть, моему ребенку 9 месяцев, кормлю грудью,молоко еще есть,задержка неделя,тест показал, что не беременна. У меня паника,можно ли довериться тесту?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия! Да, беременность вполне вероятно. Кормление грудью и отсутствие менструации не является 100% гарантией того, что вы не забеременеете. Обратитесь к гинекологу в вашу поликлинику.
23 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Решила завершить ГВ. Ребенку 1, 8 месяцев. Начинала завершение ГВ - давала грудь ребенку 1 раз ночью. Со вторника не давала грудь ребенку вообще. В среду сцедила немного, (думаю меньше половины), левую грудь, потому как болела, сильно разбухла. Левая больше правой наполняется. Правая, в то время, не беспокоила. Пью настой шалфея. Потребление жидкости ограничиваю. Сегодня суббота, правая грудь наполнилась. Не болят. Боль ощутима при прикосновении. Решила сцедить, потому как боюсь лактостаза и мастита. Сцедила обе груди. Молока осталось в них немного. Облегчение ощущается. Возможно, я неправильно делаю? Подскажите, пожалуйста? Препараты для уменьшения лактации пить не хочу т к гормональные они все. Заранее спасибо большое!
02 декабря 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Татьяна! Вы правильно все делаете (настой шалфея пейте 3 раза в день до еды), если в груди появляется молоко – сцедите его. Так постепенно молоко перестанет прибывать.
21 ноября 2009 года
Спрашивает Алина:
Подскажите пожалуйста, не скажется ли негативно на качестве молока баночный массаж ?
26 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Алина, баночный массаж на качестве молока негативно не скажется. Всего доброго.
21 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У меня на одной груди плоский сосок. Кормить ребенка я перестала год назад, но форму он еще больше потерял, даже втянулся обратно. Слышала, что можно носить формирователи соска под лифчик. Можно ли его использовать не во время беременности и ГВ?
22 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Лично Вас Ваш плоский сосок беспокоит? Если нет, оставьте его в покое.
12 ноября 2015 года
Спрашивает наталья:
можно ли пить содовый раствор кормящей маме
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Раствор соды не является ни продуктом питания, ни лекарством. Поэтому пить его не нужно никому, в том числе – кормящей маме. Берегите здоровье!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Я кормящая мама, вчера внезапно началась острая крапивница. Вызвали скорую, сделали укол - вроде помогло - сутки не было никаких проявлений, сегодня начинается заново. Подскажите, что предпринять. Очень переживаю, что в связи с тем, что буду лечиться придется сажать ребенка на смеси
28 ноября 2010 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Наверняка - погрешность в Вашем питании или Ваше заболевание. Подумайте. Иногда кратковременно можно назначить фермент, однако то - по назначению врача.
03 сентября 2012 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте!я как 1,5 года не кормлю грудью но месяц назад у меня на чело прибывать молоко. Что это значит и что делать и к кому обратится за помощью,если вы мне поможете буду очень благодарна.
23 ноября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Якубчик Наталия Николаевна
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Екатерина! Обязательно обратитесь к своему гинекологу, если будет необходимо, он направит вас к маммологу или эндокринологу. Здоровья вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры