Боль в горле, ангина

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2010 года
Спрашивает Иван:
По какой причине горло может не переставая болеть больше недели, температура нормальная, появился легкий кашель.
24 ноября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Иван! Дистанционно, не видя пациента, сложно установить правильный диагноз ,так как для правильной постановки диагноза необходим сбор анамнеза болезни и жизни пациента, объективное обследование и при необходимости, проведение дополнительных методов исследования. Рекомендую Вам обратиться на консультацию к терапевту, отоларингологу и при необходимости к другим специалистам. До консультации доктора рекомендую прием препаратов для снятия местного воспаления. К группе таких препаратов относятся таблетки Эфизол, для рассасывания в ротовой полости, обладающие местным противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым действием. Подробнее о болях в горле, их причинах и способах лечения Вы сможете прочесть в статье Боль в горле – обратите внимание! на нашем портале. Будьте здоровы!
09 сентября 2009 года
Спрашивает ян:
как вылечить ларенгит что можно принимаить и какие полоскания горло можно делать ?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ларингит, или воспаление гортани, требует внимательного отношения со стороны ЛОРа. Гортань – орган, при воспалении которого возникает преграда для потока воздуха в легкие. И зависимо от вида воспаления могут возникать различной степени тяжести состояния. При некоторых заболеваниях могут возникать опасные осложнения. Особенно опасен ларингит у детей в силу анатомических особенностей и большей склонности к отекам. Будьте здоровы.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Вадим:
Добрый день! Мне 27 лет. Примерно 3 месяца назад , в конце января, на выходные я почувствовал недомогание : немного повысилась температура (до 36.9), першение в горле и насморк. Лесчился дома, сам, все вроде бы прошло, но горло все равно побаливает. Что вы можете посоветовать?
24 ноября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вадим! Для определения правильной тактики лечения необходима консультация отоларинголога, терапевта и при необходимости других смежных специалистов, т.к диагноз выставляется на основании комплексного обследования, с учётом жалоб больного, анамнеза (истории) болезни и жизни пациента, объективного обследования,а так же дополнительных методов исследования, например: ОАК,ОАМ, биохимического исследования крови, возможно бак.посева из глотки на флору, флюорографии и др. Т.к. дистанционно можно предположить у Вас наличие затянувшегося острого или обострения хронического фарингита, тонзиллита, ларингита и др. До того, как попадёте на консультацию рекомендую рассасывание в полости рта таблеток эфизола. Это комбинированный препарат местного действия, с выраженным антисептическим, антибактериальным и противогрибковым эффектом. Не откладывайте визит к специалисту!
20 декабря 2009 года
Спрашивает руслана:
Здравствуйте!Завтра будет неделя как у меня болит в горле при глотании.Появилось это сразу после холодного коктейля.Температуры нет и не было,( да гланд у меня тоже нет) а такое ощущение, что ежика глотнула.По бокам у корня языка какие-то выпуклости, как бы прыщики.
Я часто болею саднением и першением, но всегда снимала люголем, а в этот раз такое ощущение, что это средство будь-то бы опекает, и я выполоскала.Сейчас буду полоскать ромашкой, может снимет боль.Кстати вчера принимала неоангин, тоже он оппекает.
Помогите, что делать, разве бывает ангина без гланд! Заранее огромное спасибо за внимание!!!
28 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Руслана
Не совсем поняла, что такое "оппекает". У Вас сейчас не ангина, а по-видимому, обострение хронического фарингита, который у Вас был и до этого. При удаленных миндалинах он протекает гораздо тяжелее, чем с ними. Обратитесь к врачу для назначения медикаментозного лечения и физиолечения, что будет гораздо эффективнее, одним полосканием ромашкой можно не обойтись, да и заниматься самолечением все-таки не стоит.
10 апреля 2009 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! У меня хроничный тонзилит, все время на гландах гной, при малейшем охладении поднимается температура, при витирании желтого налета (в дырочках) он появляется снова. Обращалась к врачам, сказали только вырывать. Скажите пожайлуста , может есть возможность их вылечить?
23 апреля 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день! Очень сложно что-то сказать, не видя проблему. Удалять орган это самое последнее, что можно сделать. Надо искать варианты. В принципе, думаеться, что излечение возможно, но необходимо более детальное обследование и не только горла, но и носа (вполне вероятно, что корень проблемы там). Обратитесь в специализированную поликлинику №30 или поликлинику "Гомеопат", для более детального изучения вопроса. Будьте здоровы!
29 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте, доктор! При каких симптомах нужно делать ингаляции? И когда они противопоказаны? Спасибо
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Ингаляции – это один из видов физиотерапии, используемый для лечения и профилактики острых и обострения многих хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Противопоказаниями к данной процедуре являются: повышение температуры тела, кровохарканье, кровотечения, дыхательная и сердечнососудистая недостаточность, аллергия к ингалируемому веществу. Показаниями для проведения ингаляций есть: острые ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония; а также ряд хронических заболеваний - хронические обструктивные заболевания легких; хронический бронхит; бронхиальная астма; туберкулез легких и бронхов; профилактика послеоперационных осложнений органов дыхания; муковисцидоз; эмфизема; бронхоэктатическая болезнь. Помните, что в каждом конкретном случае назначать данную процедуру должен исключительно специалист. Всего доброго!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Примерно года 3 назад я стал часто болеть ангиной. Причём заболевание проявляется только в феврале-марте и продолжается около 2 месяцев. Сначала першит горло, краснеет, затем усиливается боль в горле(ни разговаривать, ни глотать не могу), температура не поднимается выше 37. После курса лечения антибиотиками и биопароксом дня 3-4 боли нет, хотя горло красное. Затем повторяется всё снова. И так до наступления тепла(т.е. не менее 2 месяцев скачет с одной гланды на другую). Терапевт мазков из горла не разу не брала, назначает каждый раз Биопарокс и какой нибудь антибиотик. В прошлом году пил Макропен, в этом начал принимать Азитрокс 500. Сейчас вроде полегчало, но помня опыт прошедших лет боюсь. Подскажите пожалуйста что это такое, как с этим бороться. Иммунолога у нас в городе нет, так что обратиться не к кому.
16 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Рассасывайте периодически тонзиллгон,пропейте общеукрепляющие препараты в виде элеутерококка,промывайте в поликлинике лакуны миндалин при наличии пробок.И,конечно,необходимо заниматься закаливанием(вы,наверное,знаете про процедуры,распространенные в народе,в виде холодного душа по утрам)Считаю,что пока иммунолог вам не нужен,начните с самого простого.А просто красное горло без налетов и высокой температуры,это не ангина,а фарингит.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Две недели болит горло. Температуры и насморка нет. Делала ингаляции, полоскала ромашкой, содой,солью, яблочным уксусом, пила чаи, мазала люголем. За 7 дней прошла только левая сторона, но очень болит правая, не могу глотнуть. Что это такое и чем лечить? Спасибо!
12 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Причин появления боли в горле может быть множество. Например, болевой синдром характерен для воспалительных для острых и хронических процессов (вирусного, бактериального, грибкового или смешанного происхождения), встречается при новообразованиях (добро- и злокачественных), развивается в ответ на травматизацию слизистой или воздействие агрессивных химических и физических факторов (в том числе соляной кислоты желудка при гастроэзофагальном рефлюксе). Кроме того, заболевания анатомически соседствующих органов (щитовидная железа, шейный отдел позвоночника и т.д.) также могут вызывать определенный дискомфорт со стороны глотки. Чтобы выяснить, что в данном случае провоцирует Ваш недуг, необходимо проконсультироваться с отоларингологом в очном режиме. Не занимайтесь самолечением, тй2ем более, что оно не принесло облегчения. Всего доброго!
11 января 2010 года
Спрашивает Виктория :
Мне поставили диагноз гнойная ангина и назначили эритромицин 200. Эфективен ли он???
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Для лечения гнойной ангины назначаются антибиотики широкого спектра действия, к которым относится и эритромицин. Так что назначения врача абсолютно правомерны. Если в течение нескольких дней антибактериальная терапии не приведет к улучшению состояния (уменьшению болей в горле, нормализации температуры тела), обратитесь к врачу повторно – возможно придется изменить характер лечения. Берегите здоровье!
08 декабря 2015 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня!
У мене вже 10 років як поставлений діагноз - субатрофія слизистої бронхів. Останні роки бронхітом не хворіла і до діагнозу якось пристосувалась. Весною сталося загострення (квітень, травень), вийшла з того стану прийнявши 20 днів бронхомунал і кетотіфен. Очевидно, помогло і літо. Загострення проходило практично без темп., аналізи та флюографія були в нормі. Результат бронхоскопії: Голосові складки бліді, рухомі. Слизова трахеї бліда. Слизова бронхів з обох сторін на всьому протязі бліда, субатрофічна, в просвіті мала к-сть слизової мокроти. В-вок: Двобічний субатрофічний ендобронхіт. Вересень та жовтень приймала профілактично бронхомунал. В перших числах листопада почалося загострення. Без температури, але знобило, боліло в області трахеї. Пізніше періодично появлялась біль на задній стінці горла. 30 днів приймала бронхомунал, вітаміни А та С. Також робила інгаляцію фізрозчином з допомогою нібулайзера, але з часом відмовилася(від подачі холодного повітря ставало гірше). Зверталася до пульманолога, але нічого іншого вона не порадила. Кілька днів тому звернулася до ЛОРа. Мене ощасливили тим, що в мене вже субатрофія піднялася і вище. Призначила: інгаляції з ротоканом 2р/д, люгс по одному вприскуванню 2р/д (таке враження, що йод діє подразнюючи) та двічі на день по 1-й піпетці в кожну ноздрю масла шипшини. Лікуюсь вже 5-й день і результату поки що не бачу. Що ви можете мені порадити? Цікавить, як можна добитися хоч якоїсь комфортності життя при цьому діагнозі? Як не допустити погіршення ситуації? Хворію ОРЗ дуже рідко, турбують лишень прояви атрофії. Буду дуже вдячна за відповідь. Читала, що даний діагноз може часто виникати у кліматичний та посткліматичний період. Мені 58 років, приймаю клімактоплан регулярно. Наперед дякую і чекаю відповіді з нетерпінням.
21 декабря 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, перш за все з діагнозом хронічний фарингіт потрібно дотримуватись правил у дієті Виключити усі страви та напої,які можуть подразнювати слизову( гострі, консервовані, надімірно солодкі страви, мед; газовані, холодні та гарячі напої).Потрібно також звернути увагу на редим вологості у кімнаті, він повинен бути хоча б 50%.Щодо лікування, то воно в основному місцеве.Закапування або змащування олійними розчинами( персик, хлорофіліпт, шипшина, алое, обіліпіха).Добре себе зарекомендував препарат аквамаріс з пантенолом, для промивання носа та носоглотки.Розсмоктування ісла моос по 1 табл.3-4 рази на добу.Тонзипрет по 2 табл.3 рази на добу 1 місяць.Також пройдіть курс фізіотерапевтичних процедур( УВЧ, ультрафонофорез) для того, щоб збільшився притік крові до атрофованої слизової.Декому допомагає полоскання настроєм ромашки або шавлїї.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Срочно нужна консультация специалиста, опасаюсь за своё здоровье! При глотании, ощущается болевое препятствие в гортани. чуть ниже кадыка. кашля нет, насморка тоже, температура в норме. Начилось резко утром. Горло не болит, просто как-будто что-то мешает в глотке. Беспокоюсь может ли это быть заболевание эндокринной системы? Посоветуйте как можно в домашних условиях, накануне далёкой поездки, облегчить состояние (или ещё лучше вылечиться).
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алёна! Вам обязательно необходимо обратиться на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или отоларингологу для уточнения диагноза. К сожалению, в формате виртуальной консультации на основании Вашего описания установить диагноз не представляется возможным. Лечение целиком зависит от Вашего диагноза, поэтому не теряйте время – обратитесь за квалифицированной помощью как можно скорее. Боль в горле действительно может быть связана с заболеваниями эндокринной системы (точнее, с патологией щитовидной железы), но более вероятными диагнозами являются тонзиллит, ларингит, фарингит. Подробнее о проблеме Вы сможете прочесть в статье Боль в горле – обратите внимание! на нашем медицинском портале. Всего доброго!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Борис:
Был неделю назад насморк, потом начало першить горло, в итоге с этого понедельника начала подниматься температура, горло стало как огонь. Как можно с этим бороться?
24 ноября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Борис! Анализируя Ваши жалобы очевидно, что на фоне затянувшейся простуды, которая приводит к снижению защитных сил организма, у Вас произошло или обострение хронических заболеваний или возникновение вторичных бактериальных осложнений. Все описанное Вами взаимосвязано. Если своевременно не поставить правильный диагноз и не определиться с тактикой лечения. тогда возможен прогресс заболевания и значительное ухудшение общего состояния. Обязательно обратитесь на прием к терапевту, отоларингологу, возможно к инфекционисту. Учитывая Ваши жалобы на боли в горле рекомендую, до консультации доктора, прием местных комплексных препаратов с анальгетическим, противовоспалительным и антисептическим действием (обратите свое внимание на таблетки для рассасывания – эфизол). Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
19 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Врач подскожите пожалуйста очень силь болит горло уже 12 день лежу в постели не могу не как встать только встаю когда кушать даже помыться не могу соплю, кашаль воплем что делать ?(( уже 10 дней учебы пропустили и 7 дней хип-хопа
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! К сожалению, в рамках заочной консультации определить, что послужило причиной боли в горле, я не могу. Здесь нужен, как минимум, отоларингологический осмотр, а возможно понадобиться еще и проведение дополнительных инструментальных и лабораторных методов диагностики. Исключительно теоретически, могу предположить, что острый болевой синдром в глотке может быть связан с воспалением небных миндалин, подъязычной миндалины, слизистой глотки и даже появлением новообразования. Кроме природы патологического процесса нужно еще и разобраться, что же на самом деле его спровоцировало: это может быть инфекция (бактерии, грибы, вирусы), травма, гастроэзофагальный рефлюкс и т.д. Вам следует, как можно раньше показаться лор-врачу, определить причину и получить соответствующие назначения в отношении лечения. Всего доброго!
22 августа 2013 года
Спрашивает Ирина Т.:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
полторы недели назад температура за 39град, боль в области почек и икроножных мышц. Пила колдрекс. Температура сбилась ниже, но в течение недели ниже 37,5 опустилась только раз, до 36,4. Симпотатика- слабость, опухшая носоглотка (насморка нет), покраснение горла, белые твердые образования на миндалинах. Пять дней проколола себе гентамицин по 2 м3 утром и вечером. Пила парацетамол. Полоскала горло и нос (промывала) раствором с шалфеем, затем перешла на "Ротокан-Вилар". В покое находится не могу- приходилось выходить на работу. Поэтому сложности и с посещением врача.
С горлом-сейчас улучшения, с носовыми пазухами- пока без особых изменений. Небольшие слизистые выделения. Боли в горле не было и нет. Не чихаю. Сыпи нет. Головной боли и боли при надавливании на лоб нет. Температура последние 4 дня ниже 37. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать еще какие-то антибиотики, и если да- то какие именно? заранее спасибо за помощь.
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! В данном случае ответить на Ваш вопрос возможно только после непосредственного осмотра и проведения ряда дополнительных исследований. В рамках интернет консультации объективно оценить состояние здоровья я, к сожалению, не могу. Приведенная клиническая картина характерна для вирусного процесса, но исключить и бактериальную природу заболевания ретроспективно тоже нельзя. Я бы рекомендовала Вам сейчас для начала записаться на прием к отоларингологу и семейному доктору. Затем сдать такие анализы: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Таким образом, мы может судить о характере патологического процесса и решить вопрос необходимости проведения дальнейшего лечения. Обязательно сообщите нам результаты Вашего обследования, и мы поможет разобраться в сложившейся ситуации. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Мужчине 57 лет. Шестой день сильная боль в лицевой части, не сильная заложеность носа, сильнейшая слабость, головные боли. Врачи без температуры не выезжают на дом, а улучшения нет совсем. Принимает: синупрет второй день, биопарокс, флюколд, санарин. Спасибо.
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Наличие повышенной температуры тела не является определяющим для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи на дому. Если Вам отказывают в принятии заявки на вызов, то Вы праве обратиться в контролирующие органы и решить данную проблему юридически. Сильная головная боль, боль в проекции лицевой части головы, заложенность носа могут свидетельствовать о наличии патологического процесса околоносовых пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит), а также о вовлечении в процесс нервной ткани (неврит тройничного, лицевого нерва). Чтобы выяснить связаны ли жалобы с ЛОР-патологией, Вас должен осмотреть доктор и обязательно назначить рентгенографическое исследование (или КТ). Кроме того, необходим и осмотр невропатолога. Не откладывайте визит к доктору. Только так Всего доброго!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры