Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Скажите пожалуйста стоимость операции эндоскопической терапии гайморовых пазух в г.Луганске?
21 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. 49 статья Конституции Украины гласит у нас в стране медицина бесплатная. В некоторых клиниках лечение платное в виде благотворительных взносов или сами покупаете медикаментозное обеспечение на операцию и послеоперационный период. Если речь идет о коммерческих клиниках, то цена зависит от выбранной клиники и узнать ее можно только них же.
31 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
заболела гриппом и после него обнаружили гайморит. лечилась неделю-пила синупред, серрату, аугментин,грела сухим теплом. температура все время держалась 37,2. сейчас пошла на кукушку.сказали ходить как минимум 5 дней. но начало болеть правое ухо.что делать? это осложнение?болею в общем уже почти месяц...
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! После гриппа отмечается ослабление защитных сил организма, что делает переболевшего человека восприимчивым к различным инфекционным агентам. По поводу отита необходимо обратиться к ЛОР-врачу, поскольку необходима коррекция схемы лечения. Не отчаивайтесь – выполнение все рекомендация доктора быстро поставит Вас на ноги. Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Богдан:
Добрый день. У меня в гайморовой пазухе уже два года находится корень зуба (подарок стоматолога). В связи с этим при простудах начинается кратковременное (день-два) выделение гноя, которое удается подавить приемами бисептола. Однако, сегодгня я заметил, что при высмаркивании, когда внутри создается давление, в уголке глаза, ближнем к носу, появляются пузырьки воздуха и я буквально чуствую, что там проходит слабый воздушный поток. Раньше такого я не замечал. Как это может быть и чем чревато?
23 мая 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо обследование
1. Рентгенограмма придаточных пазух носа в нос-лоб проэкции,
2. Рентг - ма обзорная зубов,
3. Осмотр стоматолога (о наличии соустья после удаления зуба),
4. Консул.ЛОР врача (о терапевтическом или хирургическом лечении).
Осложнения заболевания часто очень опасные.Не нужно затягивать такие процессы.
10 января 2011 года
Спрашивает Владимир:
удален зуб из из лунки получено 3 мл гноя с резким запахом ,имеется сообщение с верхночелюстным синусом как лечить и что делать?
27 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Наверняка стоматолог, произведший удаление зуба и гноя, дал рекомендации по применению антибактериальных препаратов, противовоспалительных и антисептических средств. С Вашей стороны требуется четкое соблюдение всех рекомендаций врача и своевременное посещение стоматолога для контроля за эффективностью лечения. Берегите здоровье!
22 апреля 2014 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте. Сделала КТ придаточных пазух носа.
Справа в гайморовой пазухе -киста 11мм.
Слева в гайморовой пазухе - жидкость. пазуха безвоздушна.
В остальном пазухи носа не изменены.
Выпота нет.
Слизистая не изменена.
Костных-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Левосторонний гайморит. Киста правой гайморовой пазухи.
Скажите пожалуйста: Можно ли по КТ увидеть гайморит одонтогенный или нет? До томографии все утверждали, что 90% это гайморит от зуба.Спасибо большое.
25 апреля 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
В зависимости от КТ аппарата и его разрешающей возможности - видно и более мелкие поражения (воспаления).
При необходимости, дополнительно сделать RO- грамму 5-6 верхних зубов для уточнения диагноза и дальнейшего хирургического (эндоскопического) лечения.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
03 марта 2010 года
Спрашивает Жаник:
Здравствуйте! У меня уже давно оттекает левое небо и тянет левый гайморовый пазух, так как насморка у меня нет, я была уверенна, что у меня инфекция в десне после лечения зуба. Обследовалась в пару стоматологических клиниках, оказалось, что зуб здоров. Пошла к лору, гайморит не подтвердили, сделала рентген - гноя нет. Но левый пазух меньше правого и стенки утолщены. Отправили на комп. томографию. Все очень спокойны и как-то ничего не видят, хотя я не могу и спать нормально, все 24 часа в сутки у меня опухшее небо, болит под глазом, неприятное ощущение вобщем и это уже очень-ооочень давно. Томография на след. неделе, а мне так неспокойно, что же все таки это...
16 марта 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Жаник. Думаю, что, компьютерная томография придаточных пазух носа поможет разобраться докторам в диагностике данной проблемы и постановке правильного диагноза.
27 сентября 2011 года
Спрашивает Алена,Благовещенск:
Во время лечения гайморита сделали проколы.Правда ли,что теперь будет необходимость в повторении этой процедуры каждый раз,когда я простыну?Хочется знать мнение специалиста,заранее спасибо
07 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Потребность в повторных проколах может возникнуть только в том случае, если последствием простуды снова станет гнойный гайморит. Чтобы этого не допустить, нужно обратить внимание на профилактику простудных заболеваний и при первых признаках простуды начинать грамотное лечение под руководством ЛОР-врача. Берегите здоровье!
30 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна, Украина, Северодонецк:
За последние пол года болела раз 5, все начинается с горла. Врачи ставили диагноз острый фарингит, ОРВИ (при этом температура до 37,5). 2 недели назад опять заболело горло, через 2 дня заложило сразу обе ноздри и пошли выделения зеленые, густые, но без запаха. После ренгена ЛОР поставил диагноз острый двусторонний гайморит (никогда до этого гайморитом не болела) и острый фарингит. Лечилась антибиотиками: лораксон в виде уколов, но пошла аллергия, тогда врач назначила другой антибиотик - азимед по 500 мг 3 дня подряд, таблетки синупрет 50 шт. по 2 табл. 3 раза в день, местный антибиотик - биопарокс, но на него тоже пошла аллергия в виде опухлости губы. Горло полоскала содой, шалфеем; рассасывала таблетки- декатилен, ела мед, цитрусовые, витамин С. Параллельно принимала бифиформ, чтобы предотвратить дисбактериоз и молочницу. Вроде помогло, через неделю выписали, но нос еще был слегка заложен. Врач сказал - это пройдет недели через две. Но прошло 4 дня и опять заболело горло, а еще через 2 дня опять заложило одну ноздрю, но выделения белые. Что это может быть???? Неправильно назначили лечение или не долечили??? Подскажите пожалуйста. Заранее огромное Вам спасибо.
02 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Здесь 2 варианта: либо вы еще не долечились, либо вновь заболели ОРВИ. Используйте для носа полидекса и попейте что-либо противоотечное(диазолин, например).
07 июня 2012 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте,у меня постоянно заложен нос,был двухсторонний гайморит,делали прокол,помогло на месяц.далее постоянный насморк,прозрачный,без гноя.беспокоит температура от 37-37,6 до перенесённого гайморита всё было в норме,слабость,потливость.зубы все санированы,в анамнезе 6 лет назад был сломан нос,визуально нос не искревлён.промываю солёной водой и медом,но после промывания закладывает уши и болят немного.пью синупрет,капаю назонекс,глазолин.аллергии нет.работаю медсестрой в инфекционном отделении,постоянно контакт с вирусами и бактериями.как избавится от гайморита,хоть на время?
24 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина , Вам показана только физиотерапия , указанные промывания не желательны, возможно есть искривление носовой перегородки, и септопластика даст результата, сейчас нет оснований говорить о гайморите, больше данных за вазомоторный ринит, но судить заочно сами понимаете бессмысленно, обратитесь на очный прием к ЛОР врачу.
05 февраля 2010 года
Спрашивает дарья :
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос: у меня 30 недель беременности при наличии хронического гайморита. Месяц назад в стационаре мне прокололи Циффатоксим из-за осложнения гайморита, но спустя месяц сделали пунцию... Но дело не совсем в этом. У меня пошла интоксикация в горло, что сопровождалось мокротой, болью, першением и кашлем. Сегодня в последний раз сделали процедуры (обрабатывали горло "хлорфилиптом" и прижигали язвы. врач сказала, что на первом приеме горло было похоже на зияющую рану, и сейчас оно хорошего цвета и без язв... Но! Чувство "песка" в горле меня не покидает! Голос немного изменился (иногда осипший, иногда хриплый) Постоянно хочется откашлять что-то... Ощущение, как при состоянии, когда срываешь голос... Врач говорит, что такое ощущение еще будет продолжаться какое-то время... Хочу узнать: какие меры можно принять, чтоб поскорее избавиться от этого. Спасибо!
12 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Необходимо показать гортань фониатру и соблюдать диету: исключить острое,газированное,кислое.Полоскать горло мирамистином,можно даже банальным фурациллином.
09 августа 2011 года
Спрашивает Анатолий:
запломбирован клык на верхней челюсти качественно эндометазоном с гуттаперчевым штифтом.Теперь несколько месяцев беспокоят боли в области верхушки,головные боли.На снимке все спокойно.О чем можно думать?
22 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Боли в области верхушки корня лечённого зуба? Чтоб исключить или подтвердить головную боль, связанную с зубами, необходимо сделать ортопантомограмму. Возможно, кроме лечённого зуба имеется другой одонтогенный очаг воспаления. Также необходимо проконсультироваться у ЛОРа и невролога, если есть показания. Будьте здоровы!
13 февраля 2011 года
Спрашивает Галина Баранович:
Здравствуйте! 2 месяца после операции гайморотомии правой пазухи.Сейчас заболела ОРВИ,трахеит.Появилась заложенность правой пазухи,промываю спреем нозальным Физиомер,не помогает,что делать?
13 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Учитывая Ваш анамнез (гайморотомию 2 месяца назад) не стоит лечить ОРВИ и трахеит самостоятельно, тем более, что вирусная инфекция затронула ваше слабое место – полость носа и, возможно, придаточные пазухи. Обратитесь за очной консультацией к ЛОР-врачу и получите конкретные рекомендации. Берегите здоровье!
17 мая 2011 года
Спрашивает валентина:
Добрый день!На МРТ головного мозга был поставлен диагноз : киста правой верхнечелюстной пазухи. Может ли эта киста давать сильную говную боль?нужна ли операция по удалению кисты,если она не беспекоит?
заранее спасибо за ответ!
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Кисты придаточных пазух носа нередко вызывают головные боли. Кроме того, такая киста поддерживает хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке пазухи. Вопрос о показаниях к хирургическому удалению кисты верхнечелстной пазухи решается на очной консультации у отоларинголога. Берегите здоровье!
22 марта 2013 года
Спрашивает светлана хитренко:
Здравствуйте! Буду очень признательна вам если подскажите причину . У меня гайморит аллергического происхождения,астма. Но насморк присутствует практически постоянно.,ощущается заложенность в правой гайморовой пазухе,хотя носом дышу свободно.Буквально за ночь опухла височная область ,хотя боли и не чувствую,но чувство неприятного распирания присутствует. Появилось головокружение ,легкий шум в ушах,но давление 110\70. К кому из врачей идти ,в чем может быть причина? Заранее вам благодарна хоть за какую-то рекомендацию.
26 марта 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к отоларингологу, и если потребуется к аллергологу и неврологу. А возможно это проблема стоматологическая. Сложно сказать о причине "опухания височной области" без визуального осмотра, их может быть много. Начните с ЛОРа и, желательно, не затягивайте с визитом. После осмотра он скажет Вам больше.
03 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Врач диагностировал, по результату рентгена гайморит в правой пазухе (наполовину заполнена гноем). Температуры нет и небыло. Голова не болит. Раньше гайморитов небыло. Из симптомов только насморк, 2 недели, сопли прозрачные с жолтым. Назначили лечение: Нокспрей-7 дней, Синупрет, Полидекса. Полидекса не оказалось вообще, так как его уже пол года не завозят. Вместо этого в аптеке посоветовали Ринофлуимуцил. Но это не антибактериальный препарат.

Хватит ли лечения: Нокспрей, Синупрет, Ринофлуимуцил, полоскание солевым раствором. Или все же добавить антибиотик, например Азитромицин
10 сентября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия.Думаю, что в данном случае необходимо усилить терапию назначением антибиотикотерапии, противоотечными препаратами и т. д.,но коррекция лечения должна проводиться только после визуального осмотра пациента, сбора жалоб, анамнеза болезни, объективного обследования,оценки дополнительных методов обследования.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 21 страница
Наши партнеры