Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2013 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день ,у меня гайморит с самого детства ,мне уже 38 лет ,последние 10 лет капаю в нос нафтизин , состояние конечно ужасное вечная сонливость два раза в год бывают приступы боли в области лба ,живу в Киеве слышал что есть лечение разбивают лазером .Если есть подскажите где . Спасибо
23 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Применять нафтизин больше 5-7 дней нельзя. Наступает привыкание и медикаментозная (схожая с наркотической) зависимость.
Необходимо до-обследование КТ черепа и консультация ЛОР врача для уточнения окончательного диагноза.
Выздоравливайте. ЛОР врач МОЛОТОВ А.В. www.otolaryngology.kiev.ua .
12 июня 2011 года
Спрашивает Мурад:
Здраствуйте. У меня хронический гайморит верхней левой пазухи.при высмаркивании раньше был гной,сейчас выходит кровь без гноя. почему? и как можно вылечить?
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мурад! Самостоятельно Вы с гайморитом не справитесь – лечение гайморита должно назначаться и контролироваться опытным отоларингологом. Хронический воспалительный процесс способствует повышенной ломкости сосудов – отсюда и кровь при высмаркивании. Обратитесь за помощью к ЛОР-врачу очно. Берегите здоровье!
05 декабря 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Уже около месяца у меня держится температура 37.2, простуды нет, только в горле часто появляется густая слизь желтоватого цвета, иногда в горизонтальном положении закладывает нос справа или слева, смотря на какой стороне лежу. И несколько дней назад обнаружила за ухом шишечку и в области затылка на шее, и сегодня за вторым ухом появилась маленький бугорочек. Наверное, воспалились лимфоузлы, при нажиме немного болят. Могут ли быть, все эти симптомы связаны между собой и может ли так проявляться гайморит?
08 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, лихорадка не ясного генеза, требует довольно обширного обследования, да такая симптоматика очевидно связана и конечно в первую очередь причину необходимо искать в ротовой полости, часто в первую очередь причинным фактором выступает хроническая патология ЛОР-органов или стоматологическая патология.
13 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. У меня гайморит, врач вчера сделал прокол правой пазухи и промыли ее. Сегодня утром, когда начали промывать пазухи через трубку очень сильно отдавало в зуб(Даже чуть треснуло что-то.Я очень переживаю,что это может быть и нормально что при промывке отдает очень в зуб ???
22 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Все эти симптомы могут присутствовать при промывании верхнечелюстных пазух, однако, если отдает в зуб "очень" и "треснуло" лучше после излечения сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа для исключения патологического процесса в корне зубов и убедиться в том , что нет сообщения между пазухой и корнями.
03 декабря 2014 года
Спрашивает Андрей:
Заразился и заболел простудой, пару дней болел лоб, потом заложило уши, стал гнусавый голос и поскольку были выходные я стал принимать Амоксикар сначала 250 3 р. д. , затем 500 3 р. д. , пропил 2,5 дня и пошел к ЛОРу. Сделал снимок, она сказал гайморит и назначила Кларитромицин 500 2 раза/день, синупрет, лоратадин, нафтизин. После 3-дневного приема стал опять болеть лоб, уши отложило, голос стал получше. Может стоило допить амоксикар, а кларитромицин не пить т. к. очень сильный антибиотик с кучей побочек (у меня посторонний шум в ушах, диарея) ?
Может у меня вирусная природа гайморита и его нельзя лечить антибиотиком? Может нужно сделать анализ на чувствительность к антибиотикам?
11 декабря 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо продолжить лечение а)б до 8-10 дней, назначенное ЛОР врачем. Совместно с антибиотиком принимать - про -биотики -2-3 раза в сутки. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и весной (летом) начните закаливание. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
28 сентября 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать у меня гайморит. два дня держалась температура 37,7 а теперь из глаз течет гной ,что это и что с этим делать лор врача нет?
03 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Александра! Вам стоит немедленно найти ЛОР врача! Вполне возможно, что Вам необходима пункция гайморовой пазухи. И, кстати, нелишним будет визит к офтальмологу. Доктор проверит нет ли воспалительного процесса в носослезном канале. Ведь гнойные выделения могут иметь источник там. Будьте здоровы!
30 марта 2011 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте!
пол года назад был отит и пробивали перепонки, потом все было в порядке, недавно заболел орз, уже вылечился, но нос немного заложен, и когда вдыхаю закладывает ухо, помогает називин, но на следующее утро опять закладывает нос.
Подскажите , что это может быть, и нужно ли идти к врачу?
Заранее благодарен!
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Вы описываете признаки ринита и евстахеита (воспаления евстахиевой трубы, соединяющей полость среднего уха и глотку). Учитывая предшествующий отит и связанное с ним лечение, советуем Вам все таки показаться ЛОР-врачу. Самолечение может привести к развитию осложнений. Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Вот уже 7 лет не могу вылечить хронический гайморит. Чем только не лечили, проколов не делали. Последний раз врач сказал, что хроническая форма почти не лечится. Я же не теряю надежды. Хочу найти хорошего специалиста, который расскажет всю схему борьбы с гайморитом. Спасибо
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваше желание найти хорошего специалиста похвально. Именно хороший ЛОР-врач разберется, в чем причина «неизлечимости» гайморита и примет все возможные мер по его излечению. Поищите контакты среди родственников и знакомых – наверняка такой врач найдется в Вашем городе. Бегите здоровье!
11 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина СРОЧНО!!!:
35 лет, третья беременность 23 неделя. Заложен нос, болит голова, насморка нет. Сделали снимок - гайморит. Лор говорит делать прокол (беременных не лечат) Прокалывать не хочу. Гинеколог говорит - можно на таком сроке антибиотики и назначать лечение, но щадящее.... Уже три дня хожу, езжу по больницам городской и областной. Футболят с кабинета в кабинет никто не хочет заниматься, кроме обезбаливающих - никакого лечения. Подскажите что делать, куда обратиться. Можно лечить гайморит при беременности.
ПОЖАЛУЙСТА!!!
Спасибо.
13 февраля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
У Вас два выхода – либо прокол, либо консервативное лечение, однако все это еще зависит от того, какого характера гайморит – гнойный, серозный и т.п. Консервативное лечение включает в себя антибиотикотерапию, промывание растворами, закапывание “Синуфорте” и т.п. Обращаться нужно однозначно к опытному ЛОРу.
20 февраля 2015 года
Спрашивает галина:
Согласно заключению МРТ "в левой гайморовой пазухе в задне-нижних отделах присутствует пристеночное образование с кистозным содержимым, диаметром 1,8 см (киста)". Какой прогноз и как лечить?
24 февраля 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Рекомендовано при наличии жалоб лечение хирургическое- эндоскопическая полипотомия (или удаление кисты) .Прогнозы в 90- 96% благоприятные. Обратитесь в МЦ. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и закаляйтесь летом.. ЛОР врач к.м.н. МОЛОТОВ А.В.
21 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу своего состояния после пройденного курса Амоксициллина + Амброксол. Чувство заложенности носа немного осталось, колличество выделяемого секрета необильное, постепенно из жёлто-зеленого переходит в прозрачное, осталось все-таки чувство давления в области носа, распространяющееся на правую верхнюю челюстъ и правую часть лба над глазом, но болеутоляющие препараты уже не принимаю, т.к. боль не столько сильная, сколько просто неприятная. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? На что следует обратить внимание?
16 мая 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Уточните, пожалуйста, в связи с чем применялись антибиотики, назначил ли их врач? Дело в том, что указанные симптомы могут свидетельствовать об остром насморке и гайморите. Вам следует в обязательном порядке показаться врачу. Возможно понадобится так же сделать рентгенографию пазух носа.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, помоги мне пожалуйста понять как это лечить. У меня сопли не текут , выходят в горло как будто они где-то там внутри...Мне сказали что если я не буду промывать нос, то заработаю себе гайморит....Я промываю уже нос неделю и выходит просто слизь какая-то она бесцветная, вроде не гной...но они не кончаются....что это такое и что мне делать...
11 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Сделайте снимок: стекает экссудат по задней стенке глотки при поражении задней группы пазух: задних решетчатых или клиновидной(поражение лучше видно на компьютерной томографии).Если на снимке пазухи не поражены, можете использовать полидекса спрей для носа и диазолин внутрь(можно ломилан).
10 марта 2014 года
Спрашивает gula:
здравствуйте. сына положили в больницу с гайморитом. при поступлении сделали прокол и стали промывать.назначили 2 раза в день уколы и физиотерапию-что-то через трубку в нос. к сожалению точно не могу сказать так как он студент и лечится Санкт-Петербурге.на 4 день прришел новый врач и снова сделал ему прокол и сказал что будет делать прокол черуз день.после промывания стали выходить желтые выделения.меня удивило что проколы делают через день- ведь это болезненная процедура и это нормально и необходимо.спасибо заранее.
11 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Гуля. Добрый день, ваш вопрос относится к часто задаваемым, ответ на него можно прочитать в рубрике часто задаваемых вопросов и ответов по ссылке: Гайморит.
Здоровья вам и вашему сыну.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте.У меня проблема в том,что я уже пару лет страдаю заложенностью носа,из него исходит гнойный запах и выделения.Но у меня нет характерных для гайморита болей и температуры.Делал снимок,сказали что гайморит...думаю о проколе.Но может ли быть гайморит 4 года и без болей?!..
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие болей может быть связано с особенностями течения гайморита и высоким болевым порогом. Если у врача есть основания диагностировать гайморит (анамнез, клиника, результаты осмотр и рентгенологического исследования), значит заболевание надо лечить как гайморит. Берегите здоровье!
25 декабря 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте.Мне поставили диагноз хронический гайморит.Начиналось всё с обычной простуды, далее почувствовала зубную боль.затем острую зубную боль.Посетила стоматолога,там сделали мне снимок,зубы в порядке,но сказали,что скорее всего гайморит.Пришла на приём к ЛОРу. К тому времени заложило ухо. Врач поставила диагноз хронический левосторонний найморит.Сказала,что на снимки не столько гноя в гайморовой пазухе,а что это полипы\киста(простите,если не очень граммотно объясняю).Назначили внутримышечно Цефтриаксон(1 раз\день-6-7 дней),Флюконазол 50мг\1 р.\день,Промывание Долфином,спрей Изофра,Ломилан 10 мг.
Курс пролечилась,а заложенность уха не прошла,насморка нет,никакого гноя,самочувствие хорошее,но ухо левое заложено.Врач говорила,что небольшое искривление перегородки присутствует,но незначительное. В данный момент не могу попасть на приём к этому врачу(((
Можете что-то посоветовать?
Заранее спасибо))
16 февраля 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Для того, чтобы выяснить, что в пазухе, нужно сделать КТ пазух.По поводу уха: сделайте аудиометрию.Если поражения слухового нерва нет, то капли в нос назол с поворотом на ухо и ломилан 1 нед, продувание слуховых труб у ЛОР врача. Если поражение слухового нерва, то лечение стационарное.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 21 страница
Наши партнеры