Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. В прошлом году, после неудачного удаления шестого верхнего зуба, один корень ушёл в гаймаровую пазуху, уже трижды появлялись симптомы, а конкретнее: насморк, повышение температуры, так назыаваемые признаки гайморита и что самое для меня страшное отекает щека появляется припухлость на дёснах, там где оперировали, боль просто не выносимая. Такое впечетление, что флюз.Пью антибиотики и т.т и тп...
Скажите пожалуйста, что не так? Как мне быть дальше?
Заранее благодарю за ответ.
01 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Корень зуба в гайморовой пазухе да ещё и инфицированый - крайне не хорошее явление для здоровья: это и хронический очаг инфекции, и постоянный раздражитель в той анатомической области. Необходимо сделать операцию - гайморотомию - для удаления корня из верхнечелюстной пазухи. Будьте здоровы!
16 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте!У меня хронический гайморит. Три года назад лежала в больнице кололи уколы, было все обложено гноем, а немного спустя в пазурах образовались кисты.Врач сказал с ними люди всю жизнь живут и нормально. Но мне вродиб ниче было одно время, а сейчяс снова приступы гайморита только залаживает на лбу, и все бы ничего я привыкла так инфекция просто месяцами живет во мне и я ее не чюствую, так у людей сотрудников с которыми я работаю от меня пчиханье начинаетса и носы закладывает!Что делать посоветуйте! Еще беспокоит гинекология слабенький воспалительный процес, последний раз в мазке обнаруживали микоплазму, грибок стрептокок ето все может быть между собой взаимосвязано.Вы очень хорошо развернуто даете ответы, заранее большое спасибо
08 февраля 2014 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте!
В Вашем организме, с Ваших слов, имеется два очага длительной хрониоинтоксикации: ЛОР-органы и уро-генитальный тракт. Также необходимо выяснить наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, Ваш возраст и профзаболевания. Лечить обязательно нужно микоплазму (с учётом чувствительности к антибиотикам). С грибковой инфекцией нужно определиться с её степенью роста. Всё остальное будет видно по общему состоянию.
С устранением триггеров (раздражителей) иммунной системы, возможно дальнейшего лечения и не потребуется.
Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
16 февраля 2016 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с лечением. Я кормящая мама беспокоит заложенность носа. Заключение рентгенографии; гайморит справа ( пристеночное затемнение средней интенсивности, шириной до 8мм).
Можно ли принимать прокторгол при гв? горлоспас можно применять в нос и совместим ли он при гв? Заранее спасибо
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Татьяна! Протаргол принимать в период лактации можно. Надеюсь, помимо данного препарата в комплексное лечение гайморита входит еще и другие лекарственные средства. Обязательно обсудите схему терапии и ее эффективный объем со своим лечащим доктором. Горлоспас - это комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят эфиры растительных экстрактов (шалфей, календула, эвкалипт, мята), ионы серебра и биглюконат хлоргексидина. Единственным противопоказанием к использованию Горлоспаса есть индивидуальная непереносимость к вышеуказанным компонентам. Будьте здоровы!
04 марта 2010 года
Спрашивает Лоскутова Елена:
Здравствуйте!
У меня на снимке в левой носовой паззухе большое светлое яйцеобразное пятно, 2 года назад, когда выявили-Добрые Лоры в один голос говорили-опухоль вырезать, потом сделали МРТ-киста, потом прокол-ничего не вышло. Прошло 2 года. У меня сильно заболело горло, после прееохлаждения и мороженого, лечила народной медициной, буквально через неделю начало стрелять уши, сейчас уже практически не стреляют. Ноя пошла к ЛОРУ испугалась вдруг ещё осложнение будет, ЛОР опять сделал снимок, и ставит диагноз-гайморит, говорит надо прокалывать. Разве при гайморите могут быть лишь стреляющие боли в ушах и заложеннотсь носа.
С уважением Елена.
16 марта 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Клинические проявления гайморитов(синуситов),бывают весьма разнообразные,а иногда гаймориты протекают практически безсимптомно.Дистанционно сложно что либо посоветовать Вам в плане лечения.Рекомендую обратиться к лор доктору,надеюсь он поможет Вам разобраться в данной проблеме.
06 декабря 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Сделали синуслифтинг, после него появился гайморит, около 2 недель тек гной из носа с неприятным запахом, была температура 37-38 градусов. Потом темпетура пропала, гной изредка 1-2 раза в день по чуть еще выделяется и запах появляется во время этих выделений. После 10 дней делал КТ на котором ЛОР сказал что много гноя в левой пазухе и нужно делать прокол. Но прокол делать не хочу. Нужно сделать заново КТ чтобы узнать сколько гноя осталось ? Может ли быть что левая пазуха все еще забита гноем но просто спала острая фаза гайморита ? Если да, то без прокола можно ли убрать его промыванием носа солью с йодом дома ?
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Сергей! Во-первых, учитывая связь возникновения гайморита с операцией синуслифтинга, стоило бы обсудить этот вопрос с хирургом (выяснить, какой был использован материал, каковы были особенности оперативного вмешательства и т.д.). Во-вторых, эвакуация гнойного содержимого из гайморовой пазухи самостоятельная либо с помощью промываний (ямик-катетера и т.д.) возможна, но предсказать и дать 100% гарантию того нельзя. Если по данным контрольного снимка этого не произошло, остается единственный действенный метод – пункция и дренирование верхнечелюстной пазухи. Будьте здоровы!
19 марта 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Три года назад я забеременела с беременностью у меня заложил нос. Я совершенно не могла дышать даже капли особо не помогали. Врач мне сказала, что так бывает у беременных - аллергия на беременность. Но после родов в течение года симптомы не проходили.В результате у меня пропало обоняние. Мне сделали рентген , сказали что у меня гайморит и срочно положили в больницу, где лечили антибиотиками и сделали несколько проколов. Поначалу было все не плохо и обоняние восстановилось и дышать могла без капель, но ровно месяц . В результате мне опять сделали несколько проколов , лечили но уже другими антибиотиками . Данное лечение помогло на 4 месяца. В результате по совету фармацевта я начала промывать нос "Квиксом" и пользоваться спреем "Назорел", через 10 дней у меня все прошло я стала себя чувствовать лучше чем после проколов. Но спустя 4 месяца у меня опять пропало обоняние , но при этом я спокойно дышу носом. А да, у меня часто головные боли, лет так с 10, особенно если я переутомилась хотя бы чуть-чуть. Но во время беременности головных боле совершенно не было. Помогите пожалуйста!!! Что мне делать??
23 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, отек слизистой во время беременности связан с активностью сохраняющего беременность гормона прогестерона. Никаких гайморитов у Вас могло и не быть, нарушение обоняния и отек связан с той же причиной, что и головная боль - неправильной организацией работы вегетативной нервной системы. Вам нужно обратиться к врачу, квалифицированому в области диагностики и лечения головной боли (должен быть международный сертификат, у нас этому не учат). Такой врач вылечит и головну боль и нарушение обоняния. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, может вы мне поможите, недели три назад была на ультразвуковой чистки лица, может совпадение, через день припухла правая щека.На правой стороне зуб 3,4,5 стоит керамический мост. Потом отек пошел аж под глаз, никакой боли не было. Только появился дискомфорт в десне, как будь то ее распирает слегка. стоматолог сделал снимок, вообщем ничего не видет, единственное корни зубов очень длинные, ушли в гайморову пазуху. Мост не видет смысла трогать, отправляет на консультацию к лору, исключить гайморит. Может ли быть гайморит, без каких либо видимых признаков? спасибо.
30 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Елена!Это может быть как и заболевание стоматологического профиля так ЛОР-профиля,а может быть и совмещенным заболеванием (одонтогенный гайморит). Возможно,что у вас был хронический периодонтит одного или нескольких зубов,находящихся под мостовидным протезом,ультразвуковая чистка вызвала его обострение.Или обострение вызвал гайморит (который обычно сопровождается заложенностью носа). Обратитесь к ЛОРу,лишним это не будет,пусть он подтвердить или опровергнуть диагноз гайморит.Но,судя по описанию вашей проблемы,то это больше похоже на гайморит.Выздоравливайте.
08 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор. Мне 25 лет. в 16 заболеа гайморитом, сделали прокол. в этом году история повторилась - прокол сделали в фервале, 15 дней лечили антибиотиками. после этого уже дважды начинались сопли и головыне боли (в мае и июне), лечилась биопароксом и таблетками Синупрет. сейчас снова простыла, лечилась тем же. Соплей и температуры нет, голова не болит, но на 6 дней лечения начала говорить в нос, уже 3 дня это длится. может ли это быть снова гайморитом?..и как можно лечить простуды, они меня замучали уже. Спасибо за ответ.
13 августа 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Екатерина. У Вас хроническая проблема, конечно вполне вероятно что гайморит есть и будет повторятся в будущем. К сожалению, традиционное лечение у ЛОР врачей предлагает только регулярные курсы антибиотиков и проколы, которые приносят лишь временное улучшение, но проблему в корне не решают. Рекомендую обратиться на очную консультацию к классическому гомеопату, лечение у которого процесс длительный и не простой, однако он позволит решить эту проблему в корне. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net Будьте здоровы!
06 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Года три назад появился свищ в районе 5 верхнего зуба над правой пазухой. После полной сонации рта свищ через месяц не закрылся и стоматологи, сделав рентген, назначили операцию по удалению очага. Оказалась киста надкостницы у корней 6 зуба, была проведена резекция корней и выбирание костной ткани. Задели гайморову пазуху. После операции заживление в течении трех дней было успешным. потом появился из отделяемого гнойный вкус, потом появился гной. При снятии швов хирург-стоматолог выписал амоксиклав и порекомендовал обратиться к ЛОРам. У лЛОРов сказали, что надо делать операцию еще и до рентгена. Рентген показал затемнение пазухи. В течении 10 дней применения амоксиклава и промывания носа гелем ТДМ, никаких дискомфортных симптомов кроме отделяемого гноя со вкусом во время обеда 3-4 часа и такое же время вечером не было. Головной боли, и тп симтомов нет, кроме отделяемого гноя и иногда временной заложенности носа. Прощел процедуру БРТ диагностики, определили в слизистой носа гонококковую инфекцию. Употребляю сейчас антипаразитарный комплекс Эрлим. Но вот уже в течении месяца всё в одной поре: никаких болей, ничего нет кроме отделяемого из носа гноя с запахом два раза в день. Начал промывать кукушкой раствором настойки прополиса нос. ПОсоветуйте, что сделать? Хирургическое вмешательство использовать нет желания. Неужели одонтогенный гайморит неизлечим без оперативного вмешательства?
Спасибо за ответ.
29 октября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. Оперативное вмешательство проводится в тех случаях, когда иначе не возможно. К сожалению, одонтогенный гайморит - один из этих случаев (вы сами можете об этом судить). Не стоит откладывать операцию. Это снижает шансы и оперативного лечения. Будьте здоровы. Всего хорошего.
22 ноября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Месяц назад у меня обнаружили острый двухсторонний гайморит,температура держалась 37.2 прописали Флемоклав солютаб,синупред, лактиале, и солевые промывания.Неделю пропила медикаменты, полоскания не прекращала ,так как продолжала ощущать выделения из носа по горлу. Спустя ещё неделю простудилась,появилась высокая температура,щелчки в правом ухе и заложен нос, пошла к Лору,гайморит+отит среднего уха, прописали серрату, тайгерон,солевые капли и милт в нос,в ухо ототон, уши не болят заложило левое ухо, насморк есть, но нос не заложен, зелёные, жёлтые, белые выделения из носа. Пошли к другому врачу сделали снимок, сказал что гайморит есть,прописал колоть цефтриаксон,противоаллергическое, и йогурт, в нос дефлагиловую мазь, и смешанные капли в нос, в уши продолжала капать ототон, температура продолжает скакать к течение дня 36.6-37.1, уши не заложены, обильные выделения из носа были только первые два дня (много вышмаркивала) остальные 4 дня практически ничего не вышмаргиваю, нос не заложен, но чувствую что есть выделения из носа по горлу и шмыргаю периодически. Ощущается слабость. Лобная часть и область пазух не болели и не болит. Подскажите что делать, все таки пропила уже три антибиотика
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Екатерина! Для того чтобы адекватно помочь, в данном случае важно иметь четкую картину Вашего нынешнего состояния. Во-первых, необходимо понимать, чем вызвана субфебрильная температура тела и есть ли активный воспалительный процесс в организме в данный момент. Сдайте общий анализ крови с формулой, и мы сможем ответить на этот вопрос. Далее обсудите с лечащим доктором целесообразность повторного рентгенологического исследования. Затекания слизи по задней стенке зачастую бывает и не по вине воспаления в придаточных пазухах. Будьте здоровы!
07 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер!
Я сдала анализ назоцитограмма.
вот такие получились результаты:
эпителий плоский -в небольшом кол-ве
эп-й цилиндрический-в большом кол-ве
лейкоциты-2-4 в п\з
нейтрофилы 100%
эозинофилы нет
эритроциты нет
флора коки одиночные в п\з
слизь в умеренном кол-ве
Что означают эти результатыЮ потому что меня беспокоит постоянная прозрачная жидкость из носа. У меня уже комплексы появились. Постоянно с салфетками, помогите пжл.Заранее благодарна.
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Светлана! Для интерпретации любого исследования важно знать референтные значения исследуемых показателей. Говоря простым языком, в каждом анализе в уголочке пишут пределы нормальных значений. Причем, различные лаборатории могут выдавать различные референтные значения, т.к. используют различные методики исследования. В любом случае отсутствие эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергического генеза в данной проблеме. Увеличение же количество лейкоцитов (нейтрофилов) говорит об инфекционной природе насморка. Будьте здоровы!
03 июля 2015 года
Спрашивает саша:
скажите какие осложнения могут быть после гайморотомии радикальной
как известно у этой операции больше минусов чем плюсов
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Вероника! Как и после любого иного оперативного лечения после гайморотомии существует риск развития осложнений. Вот наиболее часто встречаемые: повреждение тройничного нерва, вторичное инфицирование с последующим развитием воспалительного процесса, формирование в последующем свищей. На сегодняшний день такие неприятные ситуации встречаются, но довольно редко. Взвесить реальную угрозу таковых, а также принять все возможные меры по их предотвращению – эти вопросы можно обсудить непосредственно с лечащим доктором. Будьте здоровы!
11 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Мне удалили кисту гайморовой пахухи 20 лет назад,а сейчас беспокоит наверное опять.Когда лежу у меня возникает чувство заложенности,как буд-то что-то мешает,начинаю высмаркиваться и не всегда получается,а если получается выходит сгусток слизи. Я слышала,что кисты могут образовываться снова, в больнице у ЛОР врача ничего не находят.Ставят диагноз хронический гайморит,хотя им я никогда не болела.
13 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Когда киста чаще возникает тяжесть в области щеки, а не заложенность носа. Сделайте снимок. Если все в норме, у вас может быть хронический ринит. Пусть лор врач обратит внимание на раковины. (Если увеличена, можно ввести глюкозу в раковину: она сократится).
10 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Заложенность носа была 2 недели, но начала принимать противоаллергическое и насморк прошел. Два дня назад начала болеть голова, виски. Со вчера начал болеть зуб с правой стороны. Сегодня температура 37,6. Прошлой осенью была та же ситуация, но не было повышенной температуры. Тогда сказали что аллергия на амброзию. Может быть что сейчас у меня аллергия на еще что то?
21 декабря 2011 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
дравствуйте, Ирина По сути Вашего вопроса, не каждая заложенность носа есть алергией, тем более алергия не проявляется повышением температуры тела. Наиболее вероятно, что у Вас возможно воспаление придаточных пазух, синусит, гайморит Повторяю возможно, поскольку точный диагноз можно поставить только после тщательного ЛОР осмотра и рентгенографии придаточных пазух носа. Выздоравливайте, Ирина. Будут еще вопросы отвечу по телефону 066 7368020 или 067 2607388
25 сентября 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
можно ли закаляться при гайморите
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дмитрий, закаляться безусловно можно, но главное делать это не в остром периоде болезни, также важно начинать закаляться постепенно. Главное - прислушиваться к своим ощущениям и делать так, как правильно для Вашего организма. Лучше Вас его никто не знает.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 21 страница
Наши партнеры