Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! По утрам не дышит нос, закладывает одну сторону, соплей нет, температура нормальная. Ну слегка болит лоб. А в носу с одной стороны которую закладывает я увидела как будто шарик, что то там воспаленное. Что это может быть? И чем лечить? Заранее огромное вам спасибо!!!
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Надо идти к ЛОР-врачу на очный прием, поскольку указанные симптомы вызывают подозрение на наличие синусита (воспаления придаточных пазух носа). Лечение этого заболевания (антибиотики, сосудосуживающие препараты, иммуномодуляторы, физиопроцедуры, хирургические методы лечения) должно проводиться только после верификации диагноза, под контролем ЛОР-врача – это позволит достичь эффекта и избежать осложнений. Берегите здоровье!
21 октября 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! мне неудачно удалили зуб : один из корешков попал в гаймарову пазуху. Врач назначил операцию, которая будет проводиться эндоскопом. Скажите насколько все это опасно и к чему все это приведет впоследствии? и действительно ли виновато в этом только мое анатомическое строение, а не врач?
26 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алена.Эндоскопические операции малотравматичны, Вам не стоит переживать .У каждого человека есть особенности анатомического строения и иногда предусмотреть их бывает крайне тяжело, даже очень опытному доктору.
02 февраля 2010 года
Спрашивает ОКСАНА:
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! В КАКОЙ МОЖНО ПОЕХАТЬ САНАТОРИЙ,ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГАЙМОРИТА! ЧТОБЫ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ, СДАТЬ АНАЛИЗЫ И ВЫЯВИТЬ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ЕЖЕГОДНО ОБОСТРЯЕТСЯ ГАЙМОРИТ?
22 февраля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оксана.В санаторий едут уже обследованными и с заболеваниями в период ремиссии для профилактического лечения. По этому обследоваться и личится рекомендую Вам по месту жительства или в любой лор клинике.
05 мая 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.Мне 26лет и у меня хронический гайморит почти лет 20.В детстве мне удалили аденоиды и так кололи всякие антибиотики и прочее.... Года 3 назад,мне делали выравнивание перегородки носа,также пункции раз 7 в каждую ноздрю,кукушку и прогревание.Но, так и какого эффекта это не дало.Год назад я опять лежал в больнице и мне снова делали проколы и кукушку,но так и ни к чему это не привело.И теперь периодически закапываю сосудосуживающие.Скажите это что на всю жизнь?
13 мая 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день. Нет ,конечно.Обратитесь в первую очередь к иммунологу,а потом в лор-институт.Для полного ответа на ваш вопрос нужно полностью обследоваться и только при детальном рассмотрении результатов делать выводы.
22 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте напишу все по порядку . Началось все с того что поднялась температура 37.3 через две недели пошла к врачу отправили на всевозможные анализы случайно дома сморкнулась обнаружила кровь и гной пошла к лору жалобы:температура 37.3 боль на шеи где лимфо узлы язык с нутри шевелить больновато ломит зубы болит ухо с левой стороны сморкнулась увидела гной. доктор отправил за снимок . снимок показал острый гайморит с право. назначили:цефозалин 7 дней два раза в день хлористый УВЧ 5 дней капли в нос. Закончила лечение пришла на прием температура как была так и есть сделали снимок второй снимок хуже чем первый.Отправили меня в городскую больницу к зав.лор отделением. Ярпишла в этот же день мне сделали прокол гной был но не много назначили цеф3 три дня по два укола в день.Пришла через три дня сделали снимок пазуха полная сделали прокол вышло почти полный лоток гноя очень долго немогли промыть вода ни как не проходила доктор сказал что сильный отек промыли назначили лечение доромицин 1т.2 раза в день синупрет аквомарис и капли внос . Пришла через семь дней говорю что температура не падает отправили на КТ снимок показал что пазуха забита хронический гайморит пришла сделали прокол гной вышел но не много назначили лечение зиромин 3 дня хлористый анальгин димедрол преднезалон капельници ставили на дневном стационаре. И вот на пятый день температура стала прыгатьб на шестой день можносказать что температуры почти не было так несколько раз за день поднималась и тут же падала. Пришла утром в больницу доктор говорит идите делайте снимок сделала снимок улучшение есть но не большое и меня выписывают они не могут держать больше 6 дней я ей говорю ну как же так у меня только температура начала востанавливаться а вы выписываете а она мне говорит что мне надо делать операцию открывать пазуху но как же так . И ни кто не хочет со мной разговаривать сегодня как два дня я не принимаю ни каких лекарств температура уже два дня стабильно 37.3 Пожалуйста подскажите что мне делать может какие лекарства принять или проколоть не хотят наши доктора нас лечить как так как доктор может выписать больного с температурой ужас и так у нас везде. Друзья мои уже хотят на передачу написать Пусть говорят. Подскажите пожалуйста лечение может мне самой продлить то лечение которое мне доктор прописал неужели без операции нельзя обойтись . прошу у вас помощи. помогите.
12 января 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Елена!
Описание вашего случая не оставляет сомнения - нужно лечить в основном хирургическим путем. Вам на сколько понимаю в этом никто не отказывает, однако если вы и дальше будете отказываться, то сама операция может быть уже поздней. Если в этом плане все же будут у вас препятствия сможете обратиться по телефону горячей линии МОЗ или КМУ. Поспешите с решением об операции - другого выхода сейчас не видим.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Обратилась к врачу с головными болями,он посмотрел пазухи носа чистые,клиники нет. Отправил на рентген. По результатам рентгена определил,что у меня острый двухсторонный гнойный гайморит. Но не заложенности носа,ни температуры у меня нет. Может ли это быть гайморит?
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Да, безусловно, гайморит может протекать и без температурной реакции организма. Определяющие значение здесь имеет сама причина возникновения гайморита. К примеру, если это вирусная инфекции, то период вирусемии, как правило, всегда сопровождается подъемом температуры тела. А вот бактериальных, грибковых гайморит может кроме местных симптомов не вызывать общего подъема температуры. Всего доброго!
24 августа 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне 34 года, с 16 лет страдаю хроническим гаймаритом. За это время лечился у разных специалистов. Делали пункцию, ровняли перегородку, делали ОЗД (или УЗД) слизистой носа, лазерное прогревание пазух, ну всякие там другие прогревания. Пока ничего не помогает примерно каждые полгода обострение. Сейчас приобрел электроотсос, и в домашних условиях проделываю кукушку, единственное что снимает обострение (без проколов каждый раз). Подскажите к кому обратиться и как пробовать лечить хронический процесс. Я проживаю в Киеве.
31 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, Вам следует сделать компьютерную томографию носа и околоносовых пазух и показаться специалисту отоларингологу. Вы можете получить консультацию в Институте отоларингологии (Киев, ул. Зоологическая, 3).
11 сентября 2008 года
Спрашивает Артур:
Доктор, добрый день! Скажите пожалуйста, у меня после обследования головы "вырисовалась" киста левой лобной пазухи где-то 3 на 2 см, я живу в Киеве, подскажите пожалуйста с чего мне начать, кисту у меня обнаружили уже более 5-ти лет назад. Спасибо
11 сентября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Если Вас ничего не беспокоит, Вы можете прожить с кистой 100 лет. Если появятся головная боль, воспаление в околоносовых пазухах, хронический насморк - может возникнуть необходимость в удалении кисты.
18 декабря 2011 года
Спрашивает ИНГА:
МНЕ 18 ЛЕТ.ПОСЛЕ ПРОСТУДЫ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЗАТЯНУВШИЙ ГНОЙНЫЙ РИНИТ,СИНУСИТ?ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ОСТРОГО ФАРИНГИТА,ПОСЛЕ СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА И ПОСТАВИЛИ ГАЙМОРИТ ПРАВОСТОРОННИЙ,НАЗНАЧИЛИ АНТИБИОТИКИ И ПРОМЫВАНИЕ 5 РАЗ,ЛЕЧЕНИЕ ЗАКОНЧИЛА,А ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖИТСЯ 37-37.2В ЧЕМ ПРИЧИНА И ЧТО ДЕЛАТЬ?СКОЛЬКО МОЖЕТ ДЕРЖАТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА?
30 января 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Инга Настоятельно рекомендую Вам прийти на личный осмотр - в вашем случае необходим анализ Ваших снимков. Возможно, в дальнейшем понадобиться компьютерная томография, потребуется сдавать посевы со слизистой носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Вполне вероятно Вам поможет курс криолечения, однако точнее о причинах недомогания можно сказать только после личного осмотра.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Прошлой осень перенесла острый гнойный двусторонний гайморит, делали прокол, назначали антибиотики т.д. не сразу но прошло.Сейчас несколько дней назад болело горло, следом заложило нос...Выделений мало прозрачного цвета...но дышать носом не могу...Стала применять Долфин 2 день, ринофлоимуцил 3 день..Горло не болит, температуры нет...дискомфорт в носу...Может что то более эффективное принять? Заранее спасибо!!!
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Определить, нуждаетесь ли Вы в лечении и если да – то в каком именно, сможет только ЛОР-врач на очной консультации после беседы с Вами, осмотра и необходимого обследования. Учитывая наличие в анамнезе серьезного гайморита – заниматься самолечением в при повторе ситуации небезопасно. Поскорее сходите на прием к отоларингологу и решите все возникшие вопросы. Берегите здоровье!
09 ноября 2009 года
Спрашивает Жамал Темиргалева:
У меня тоже несколько лет гайморит - это оказывается из-за пониженного иммунитета. Принимала воб-энзим по назначению врача. Может быть можно и другие препараты для повышения иммунитета принимать. Но у меня вопрос в связи с тем, что у меня постоянно не дышит правая ноздря. И с него начинается насморк при похолодании. Но в больнице мне сказали (посмотрев снимок), что у меня проблема в левой ноздре, что там надо удалить хрящ, но левая сторона у меня нормально дышит. И теперь не знаю что делать. Решила пока операцию не делать.
17 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жамал. У Вас искривление носовой перегородки,которое является причиной нарушения носового дыхания и предраспологающим фактором возникновения гайморитов. Рекомендую оперативное лечение.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Лера:
Добрый день.Подскажите пожалуйста какой антибиотик эффективен при простуде и повышающий иммунитет!!!колола антибиотик,но не помню как называется,помню только что на Ц........-может знаете????
11 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Ни один антибиотик не обладает стимулирующими иммунитет свойствами. При большинстве разновидностей простуды прием антибиотиков вообще не показан, поскольку антибиотики влияют на бактерии, а большинство простудных заболеваний вызывают вирусы. Обсудите схему лечения простуды с Вашим участковым терапевтом или семейным врачом и не занимайтесь самолечением. Берегите здоровье!
28 ноября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Заболела 2-й раз за месяц симптомы те же, кашель, насморк, заложенность носа, первый раз обращалась к Лор-врачу. Сделали рентген гайморовых пазух носа. Поставили диагноз гайморит.Дайте совет по правельному лечению гайморита.
27 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, все же будет лучше, если лечение назначит врач, который вас осматривал, он владеет наиболее полной информацией и сможет назначить оптимальный курс лечения и процедур. Всего доброго.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте, скажите пожалуйста лечится ли гайморит раз и навсегда? Может за рубежом? А то надоели наши поликлиники где ни какого должного внимания!
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Хронический гайморит, как и любое другое любое хроническое заболевание, поддается лечению с большим трудом. Лечение должно быть индивидуально подобранным, комплексным и продолжительным. Хорошие результаты терапии хронического гайморита достигаются не только зарубежными, но и отечественными врачами. Главное – найти хорошего специалиста. Берегите здоровье!
08 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, у моего мужа (47 лет) в прошлом году обнаружили одонтогенный гайморит (могу ошибаться в написании) в мицетому в левой пазухе. Сделали операцию, пазуху почистили, сказали, что повторяться уже не будет, мол, это невозможно. Грибка было много и он отхаркивал кровью до оперции и кровь постоянно стекала по задней стенке горла. Прошел год и все снова повторяется, ходил к хирургу, то говорил, что повторной операции не требуется, но у него же снова кровь в пазухах! Он отхаркивает сгустками крови...Помогите советом, что нам делать? Может ли грибок вновь появится? Либо причина в инородном теле и он постоянно на нем нарастает?
03 октября 2012 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Пройти обследование для уточнения окончательного диагноза: RO грамма в прямой проекции ВЧ пазухи или контрастная RO или КТ пазух. При выявлении инородного тела провести эндоскопический ЛОР осмотр и хирургическое ЛОР лечение (повторное удаление остатков или рецидива заболевания) Обратитесь дополнительно к другому ЛОР врачу. Выздоравливайте.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 21 страница
Наши партнеры