Запор

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 октября 2007 года
Спрашивает Толстуха:
Доктор, помогите, пожалуйста, нужна консультация. Хочу сесть на диету, но по ней дважды в неделю нужно делать очистительные клизмы на протяжении минимум месяца, не вредно ли это?
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Нет, скорее всего, это не вредно (хотя предварительно желательно проконсультироваться у проктолога), но не настолько часто, не более 1 раза в неделю. Все же если у вас нормальный ежедневный стул, не стоит вмешиваться в работу прямой кишки (частые очистительные клизмы могут привести к привыканию, и без них позывы к дефекации не будут возникать вообще).
26 декабря 2011 года
Спрашивает Марта:
здравствуйте.У меня несколько дней назад начались запоры.Я чуть не через день делаю клизму.Позавчера сделала клизму,вчера сходила сама а сегодня уже опять немогу и опять клизма.После этого чувствую что кишечник не опорожнился полностью.У меня до этого все было нормально.Посоветуйте что нибудь,пожалуйста
28 декабря 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марта. В настоящее время Я бы рекомендовал Вам попринимать следующее: 1) "Мукофальк" по 1п 3 раза в сутки в течении 1-2 месяцев. 2) "Вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в сутки во время еды курсом на протяжении 1 месяца. 3) "Лактуфильтрум" по 2к 3 раза в сутки в течении 4-х недель. Кроме указанных препаратов обратите внимание на свое питание. Употребляйте 2-3 л жидкости в течении дня(соки, вода, первые блюда, компоты, отвары сухофруктов и т.д.) + тушенные овощи+сухофрукты. Надеюсь, что на фоне указанных рекомендаций у Вас нормализуется стул, однако все же оптимальным было-бы пройти очный осмотр квалифицированного проктолога и разобраться в причинах возникшей проблемы.
30 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, подскажите пожалуйста, что является причиной вздутия и затвердения живота, если в туалет я хожу 1-2 раза в день? Болей в животе нет, а его объёмы увеличиваются с каждым днём, пропал аппетит. (Тест на беременность негативный)
01 апреля 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Причиной является метеоризм, т.е. повышенное газообразование, которое может иметь много причин: проблемы с печенью, желчным пузырём (дискинезия), проблемы с поджелудочной железой и дисбиоз ЖКТ. Для решения Ваших проблем необходимо очно обратиться к гастроэнтерологу. Принимать что-то по совету кого-то(типа кому-то помогло) не рекомендую.
28 июня 2012 года
Спрашивает рита:
Здравствуйте у меня вопрос мучаюсь запором уже 4 года после родов кишечник стал очень плохо работать спасает только слабительные средства,что можите посоветовать?питаюсь в основном молочкой и овощами.спасибо!
04 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Рита, сначала нужно выяснить за счет какого отдела толстой кишки у вас есть нарушение пассажа по толстой кишке. Для этого нужно сделать колоноскопию - исключить органическую природу проблемы, затем - пассаж по толстой кишке бария, затем компъютерная пневмокенезометрия (выявление нарушений функции прямой кишки. Также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, проконсультироваться у эндокринолога, иногда при снижении функции щитовидной железы снижается моторная активность толстой кишки. Этот аспект проблемы нужно исключить сразу, т.к. никакие влияния на кишку ни медикаментов ни стимуляций ни операций не изменят ее активности при низком уровне гормонов щитовидной железы.
04 марта 2012 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте! Не так давно я села на диету и перестала кушать хлеб, сладкое и многое другое. Мой обычный день состоит: завтрак хлопья с молоком, на работе к примеру рыба с рисом, дома суп с курицей и вечером кефир или йогурт, также в день постоянно съедаю яблоко, апельсин и другие фрукты. Но у меня начились проблемы с похождением в туалет, позывов вообще практически нет, что делать я не знаю??
могу сходить в туалет только, когда приму 5-6 капель гуталакса. Помогите мне пожалуйста.
02 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ника. Вероятнее всего, что подобная диета не совсем Вам подходит. По пробуйте добавить в свой рацион следующее: 1) Употребляйте больше жидкости - соки, вода, первые блюда, компоты и отвары из сухофруктов. 2) Добавьте в свой рацион тушенные овощи, печенные яблоки, запаренные сухофрукты и свежий инжир. 3) Вместо "Гуталакса" попробуйте следующие препараты - "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в сутки во время еды + "Лактуфильтрум" по 2к 3 раза в день 4 недели. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако если не будет эффекта, то найдите возможность посетить квалифицированного проктолога для очной консультации.
25 марта 2009 года
Спрашивает Света:
чем снять боль в прямой кишке?
29 марта 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Светлана. Болевые ощущения можно снять введением любых анальгетиков, но для того что-бы правильно подойти к решению подобной проблемы, нужно разобраться в причинах возникновения болевого синдрома. По-этому, Я Вам настоятельно рекомендую попасть на консультацию очную квалифицированого проктолога. С уважением Ткаченко Ф.Г.
15 сентября 2009 года
Спрашивает Николь:
У меня запоры с самого детства (хожу 1-2 раза в нед). Мне 18 лет. Последние 2 года страдаю метеоризмом и появляются время от времени анальные трещины. Патологии со стороны ЖКТ нет и не было, эндокринная система в порядке, питание нормальное. В общем, нет никакой патологии, что со мной и что мне делать? Хочется вылечиться раз и навсегда!
15 сентября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте! Тяжело советовать Вам, поскольку неизвестно, каким обследованиям вы уже подвергались. Кроме того, запор не всегда имеет органическую причину и большую роль в его формировании играет центральная нервная система. Стрессы, внутренняя напряженность, депрессия часто сопровождаются запорами. В таких ситуациях обследование не выявит изменений со стороны внутренних органов, как, возможно, и произошло в Вашем случае. Лечение такого рода запоров должно включать элементы психотерапии и средства, воздействующие на центральную нервную систему. Однако решение о назначении такой терапии должен принимать врач – гастроэнтеролог во время очной консультации. Всего доброго!
22 февраля 2011 года
Спрашивает Леонид:
Здравствуйте! Моей маме 74года. В молодости мама перенесла операцию гинекологического характера. Сейчас у мамы грыжа, говорит,что всё внизу как-бы опущено. Маму мучают запоры- кал горошком. Спринцовкой делает маленькую клизму, потом идёт в туалет, иногда помогает с первого раза. Питание нормальное- каши, овощи. Когда перенервничает, ттоже запор и кал горошком. К врачу мама идти не хочет. Поскажите пожалуйста, что делать , что-бы стул стал нормальным. Спасибо.
24 февраля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Леонид, Вашей маме обязательно нужно показаться к проктологу и к хирургу. Дело в том, что назначение слабительных при наличии значительных размеров грыжи передней брюшной стенки может вызвать усиление перестальтики с вхождением в грыжевые ворота переполненной содержимым петли кишки и ущемлением ее с последующим некрозом, прободением петли кишки, развитием перитонита и смертью пациента. Теперь, надеюсь Вы понимаете на сколько опасно назначать какие-либо препараты не видя больного, не зная особенностей грыжевых ворот. Самый оптимальный вариант - это вспомогательные очистительные клизмы, диета, овощные соки за завтраком и конечно, осмотр специалиста.

01 февраля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! У моей бабушки после операции на желудке начались очень сильные запоры. Что нам делать?
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения. Вам необходимо посоветоваться с врачом по поводу диагностики и лечения запоров у Вашей бабушки. В том случае, если Вашей бабушке провели операции на желудке, то какая-то часть желудочно-кишечного тракта оказалась исключенной из процесса пищеварения. Кроме того, наличие прооперированного желудка значительно осложняет прием большого количества грубой растительной клетчатки, так полезной при задержке стула. Не стоит откладывать визит к врачу, отмахиваясь от симптомов запора, так как весьма часто запор у пожилых людей имеет опухолевую (органическую) природу и чем раньше будет начато лечение, тем лучше будет его результат и прогноз. Всего доброго.
24 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
IЗдравствуйте , скажите как мне быть у меня запоры ! В туалет я хожу раз в 10 дней это ужас просто, у меня аутоимуный тероид , на фоне этого гипотериоз , я принимаю замистительн терапию! Еще я бросила курить два месяца назад до этого не очень то часто ходила в туалет а сейчас так вобще дошло до ужаса! Подскажите пожалуйста что делать?
25 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте? Ольга. Такое происходит достаточно часто - после того, как пациенты кидают курить, усиливаются запоры. Кроме этого наличие аутоиммунного тиреоидита с явлениями гипотиреоза также не способствует нормальной функции толстой кишки. В этой связи Я-бы хотел Вам порекомендовать следующее:
1) Проконсультироваться у эндокринолога с целью уточнения адекватности проводимой заместительной терапии - если сохраняется гипотиреоз, то это будет способствовать запорам.
2) Пройти адекватный проктологический осмотр у квалифицированного проктолога, лучше если это будет специалист работающий в государственном проктологическом центре.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Камила:
Добрый день! После того как приехала с Тайланда, мучают меня запоры. Уже более месяца болит живот. Что мне делать. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Камила. Вам необходимо не откладывая обратиться к врачу для консультации и обследования, так как острая боль в животе есть одной из наиболее значимых причин для обращения за медицинской помощью.Ваше своевременное обращение за медицинской помощью позволит вовремя поставить правильный диагноз и назначит адекватное лечение. Чем скорее Вы начнете обследование и лечение, тем успешнее будет результат. Подробнее о проблеме читайте в статье Запор – деликатная проблема, о которой все знают, но мало кто говорит. Берегите себя!
28 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Мне 31 год. 4 месяца назад бросила курить.После этого начались запоры. Набрала 10 кг. Теперь пью чай для похудения. Без него в туалет сходить не могу.как нормализовать деятельность кишечника?
30 ноября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Здравствуйте, Анна. К решению Вашей проблемы нужен комплексный подход. Чтобы нормализовать деятельность кишечника недостаточно назначить таблетку, которая решить все проблемы, тем более, что такой таблетки нет в природе. Советую обратиться на прием к проктологу, чтобы разобраться в Вашей ситуации и назначить адекватное лечение.
18 марта 2011 года
Спрашивает оксана:
Добрый вечер !Поставили диагнос гастродуоденит, проктосигмоидит. Меня также беспокоят запоры .Как питаться нужно при этих заболиваниях ?Какой диеты придерживаться? Врач сказал ,что нужно при запорах есть клетчатку ,но я знаю еще что при воспалении кишечника нельзя грубую пищу.
24 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Диета при воспалительных заболеваниях кишечника и при хронических запорах совершенно разная, в этом Вы совершенно правы. По-этому, для определения диетических рекомендаций необходимо точно знать, что же за проблема у Вас имеет место быть. Диагноза проктосигмоидит нет, обязательно должна быть уточнение диагноза – какого генеза проктосигмодит. Это неспецифический язвенный колит или болезнь Крона, это какой то инфекционный проктосигмоидит и т.д. В этой связи разрешите Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога и вместе со специалистом уточнить диагноз и выработать дальнейшую лечебную тактику.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! А препарат от запоров Лактувит можно принимать вместе с антибиотиками. Или подождать пока закончиться курс антибиотиков и тогда уже начинать его принимать. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Лактувит можно и нужно принимать одновременно с антибиотиками. Препарат Лактувит не имеет в своем составе живых бактерий или их спор, поэтому антибиотики не могут негативно влиять на качество и действие препарата. Лактувит состоит полностью из лактулозы, специфического полисахарида, который не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а в неизмененном виде попадает в толстый кишечник. В толстом кишечнике лактулоза становиться питательной средой для содержащихся там полезных лактобактерий, предупреждая развитие дисбактериоза как следствия антибиотикотерапии. Всего доброго!
14 мая 2019 года
Спрашивает Валентин:
Здравствуйте! У супруги 7 мая было кесарево. Образовалась кишечная непроходимость из-за спаечного процесса. 11 мая была проведена операция по рассечееию спаек лапаротомическим способом. Сегодня 14 мая, перильстатики кишечника нет. Каковы возможные причины отсутствия перильстатики. Через какое время после операции кишечник должен заработать. Какие могут быть дальнейшие действия врачей. Чем эта ситуация опасна для пациентки. Врачи никаких прогнозов не дают.
18 июня 2019 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Валентин,добрый день. Для того,чтобы максимально быстро запустить перистальтику кишечника и желудка,во время операции,хирург интубирует желудок и кишечник специальной силиконовой трубкой.Это мероприятие ,также, призвано уменьшить риск инфекционных осложнений (предотвращает транслокацию микрофлоры из просвета кишечника в кровоток).В послеоперационном периоде назначаются М-холиномиметики (ацеклидин) и антихолинэстеразные средства (прозерин).Эти лекарства усиливают моторику кишечника. Для ускорения моторики также применяется раннее энтеральное питание. Наверняка Ваш доктор знает,что нужно делать.Слушайте рекомендации Вашего доктора. Успехов.Здоровья.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры