Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2010 года
Спрашивает алина:
Здравствуйте.Моему папе месяц назад сделали операцию рак прямой кишки.Поставили имплонтант.У него стоит дренаж,а теперь кал идёт через дренаж.С этим его выписали.Мама постоянно промывает.Что теперь делать?У него давление 140 на 70.Очень слабый.
11 февраля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина. Мне не совсем понятно о каком имплантанте идет речь. Но если у Вас есть вопросы, то их нужно в первую очередь задавать оперирующему хирургу. Но то, что кал выделяется по дренажу не есть совершенно нормальным. В этой связи разрешите Вам порекомендовать обратится на консультацию к Вашему оперирующему хирургу, уверен он раздерется в сложившейся ситуации и сможет Вам помочь.
03 сентября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,

Сам работаю зарубежом и приехав в Россию получил "подарок" в виде внутреннего сильного затвердения участка под кожей ниже анального отверстия и постоянной болью при ходьбе и в положении сидя. Крови или гноя нет раньше таких воспалений не наблюдалось (в свое время были небольшие проблемы с начальной стадии геммороя но все было ззалечено и не бепокоит вообще уже больше полугода).
На наружной стороне не наблюдается гнойников и тп. Был на приеме у проктолога и хирурга (все что есть в моем небольшом городе) первый поставил свищ прямой кишки под вопросом а второй просто воспаление сфинктера... Проблема началась когда отдыхал на речке несколько дней (купались в речке и ходили в баню). Сейчас уезжаю зарубеж обратно и даже не знаю как быть. Там где я живу также нет квалифицированного специалиста.

В интернете по свищу очень много информации но все лечение заключается в операции. Есть ли вероятность что это что-либо другое и что может быть? А также чтобы вы посоветовали в данной ситуации. Если это свищ возможно ли его залечить на ранней стадии без вмешательства?

Спасибо.
07 сентября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Подобные проявления в виде уплотнения (инфильтрата) в анальном канале могут наблюдаться и при хроническом парапроктите (свище прямой кишки), при остром парапроктите(гнойнике мягких тканей окружающих прямую кишку), при обострении геморроя в виде тромбоза(воспаления) геморроидального узла и т.д.. Точно ответить на вопрос какой же у Вас диагноз в режиме виртуальной консультации невозможно. Но если у Вас имеет место свищ прямой кишки, то единственным эффективным методом лечения является хирургический метод лечения. Если уже все-таки сформировался свищ прямой кишки, то самостоятельного излечения не произойдет и свищ никуда не исчезнет. По-этому, Я бы хотел Вам порекомендовать найти возможность и в ближайшее время попасть на консультацию квалифицированному проктологу.
13 июля 2010 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте!У меня после родов был ректо-вагинальный свищ,,мне сделали операцию.Только я не ожидала такого результата,Я думала сделают надрез промежности,зашьют свищ,и сошьют промежность.А мне сделали так,что у меня теперь нет промежности,там выведена прямая кишка,в общем нет ректо-вагинальной перегородки.Газы и кал держу слава Богу.С влагалищем все в порядке,врач говорит,что как бы и не рожала вообще.Кал во влагалище не попадает как раньше.Врачу сказала что я не смогу так жить,без промежности,он сказал,что надо чтобы там все зажило,а потом поговорим на счет зашивания промежности.Скажите пожалуйста правильно ли была проведена операция?Что можно сделать с промежностью,чтобы не было такой раны,как ее вернуть?Где делают ректо-вагинальные перегородки?Что бы вы мне сами посоветовали,что бы вернуть хотя бы внешний эстетичный вид?Просто еще совсем молодая,мне 19 и с такими болячками!Хочется чтобы все нормально было,как у всех.Пожалуйста подскажите мне что-нибудь,а то я с ума сойду скоро,
14 июля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория. В Вашей ситуации разобраться без очного осмотра невозможно. Позитивным является тот факт, что после операции кал не попадает во влагалище и Вы нормально удерживаете кал и газы - возможно, что не все так плохо как Вам кажется и не стоит так отчаиваться. В отношении же раны промежности, то она должна зажить, для этого необходимо определенное время. Но в любом случае если Вас эта проблема беспокоит, то необходимо обратится на консультацию в специализированный
проктологический центр. Я имею честь работать в Проктологическом центре Украины, где накоплен наверное самый большой на Украине опыт лечения пациентов с подобными проблемами. Вы можете обратится на консультацию ко мне, мой тел. 050-358-43-23, буду рад Вам помочь. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
07 апреля 2009 года
Спрашивает alex:
Добрый день! Три месяца назад у меня образовался свищ на заднем проходе. Сделали операцию,вскрыли и прочистили гнойную пазуху. Следуя инструкциям хирурга прошел курс лечения, но как оказалось, в настоящее время, в прямой кишке образовалась впадина с рубцами на краях. Как я понимаю, был сделан (может по необходимости) разрез вдоль прямой кишки который очень слабо заживает. На даный момент чувствую себя нормально, боли нет, но после туалета испытываю дискомфорт, приходится часто мыться, а также участились выходы газов. Хирург говорит что нужно повторно оперировать, сделать иссечение образовавшихся рубцов вокруг раны! Скажите пожалуйста, следует ли делать операцию? Какова вероятность заживания раны без хирургического вмешательства? Может ли впадина(ямка) с рубцами рассосаться с течением времени? Какие могут быть последствия?
20 апреля 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте alex. На Ваши вопросы можно ответить только после очной консультации. Возможно у Вас имеет место рецидивный свищ и действительно нужна повторная операция.
Но для того что-бы окончательно и профессионально ответить на все вопросы в Вашей ситуации необходим очный осмотр проктолога. Можете обратится ко мне, мой тел. 8-050-358-43-23, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
04 августа 2009 года
Спрашивает елена:
мужа после операции парапроктита безпокоит зуд заднего прохода и трещинки
09 августа 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Появление зуда после оперативного вмешательства в области анального канала достаточно обычная ситуация. Но если у Вас есть какие-то сомнения в том насколько нормально проходит послеоперационный период, то лучше обратится на консультацию к оперировавшему Вас проктологу и удостовериться в том, что все у Вашего супруга нормально и процесс заживления протекает без осложнений.
03 января 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Мне 9 месяцев назад иссекли параректальный свищ,после операции рана затянулась через месяц,и все было хорошо,но потом у меня выше места где был разрез образовался фурункул,после фурункула рана затянулась и не беспокоила месяй,и вот уже 7 месяцев рана то заживает,то выходят небольшие выделения,раньше было немного гноя,сейчас вроде бы нет!Был на протяжении всего этого времени у хирурга,он смотрел рану,канала свища нет,была полость,зажила!Но до конца так и не заживает.Вот хочу настоять на повторную операцию,каковы последствия,и стоит ли это делать???
05 января 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Андрей!

Исходя из описанной Вами клинической картины, можно подозревать наличие свища прямой кишки. В данной ситуации, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз, необходимо проконсультироваться у проктолога, после чего выполнить фистулографию. Это рентгенологический метод, который позволяет при введении контрастного вещества через наружное свищевое отверстие, контрастировать его ход, найти дополнительные затеки и полости. На основании этого метода можно судить о наличии свища. Если есть свищ, то его целесообразно прооперировать, так как всегда есть вероятность возобновления функционирования свища или формирования гнойника, при закрытии наружного или внутреннего свищевых отверстий. Проконсультируйтесь у проктолога, чтобы определить дальнейшую тактику.
09 ноября 2011 года
Спрашивает Антон:
Большое спасибо за консультацю. Ато в америке врачи не могут мне внятно сказать что со мной не так. Я забыл спросить, ранка из которой вытекает гной находится на расстоянии в 4-5 см от анального отверстия, ближе к яичкам. Может ли наружное отверстие свища находится так далеко? И есть ли хоть мизерный шанс того, что со временем ранка заживет и у меня не будет свища? Спасибо за помощь.
11 ноября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Антон, к сожалению, наружное свищевое отверстие может открываться на коже промежности где угодно, и если есть связь с прямой кишкой (с криптами анального канала) и именно из них попадает инфекция в окружающие ткани, то такой свищ сам не заживет. Т.е. на время ранка может зарубцеваться, потом в определенный момент времени (переохладились, перетрудились, долго сидели на работе или за рулем и т.д.) в свищевом ходе инфекция активизируется и ранка на промежности снова опухает и "прорывает" и свищ снова функционирует. Если связи с прямой кишкой нет (т.е. обычный фурункул промежности), то такая ранка обычно очищается и сама заживает и не должна рецидивировать. Для того, чтобы убедиться в том или ином диагнозе все же лучше показаться к проктологу, работающему в стационаре.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста, насколько болезнены первые перевязки после иссечения подслизистого свища и трещины, и болезнен ли первый стул.
08 ноября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ольга, мне тяжело представить, что вы подразумеваете под перевязками, если дело касается моих пациентов - то после операции я удаляю салфетку из раны 1 раз, затем пациент сам делает сидячие ванночки и прикладывает к ране салфетки с мазью, это не больно.
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Степень болевых ощущений, испытываемых человеком во время перевязок и первого стула после операции на прямой кишке, зависит от уровня его болевого порога. Одни люди испытывают боль, другие – только дискомфорт. Очень многое зависит от психологического состояния больного: если он готов испытать боль – очень велики шансы на то, что он ее испытает. Поэтому старайтесь настраиваться на лучшее - медперсонал приложит все усилия, чтоб сделать Ваши ощущения как можно менее болезненными. Берегите здоровье!
06 октября 2011 года
Спрашивает вова:
здраствуйте а под каким наркозом выполняется операция экх???и сколько пото лежать в больнице или после операций можно ехать домой???
10 октября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир. Все зависит от вида оперативного вмешательства. Если речь идет о радикальном иссечении копчикового хода с ушиванием раны, то, как правило, оперативное вмешательство выполняется под общей анестезией(эндотрахеальный наркоз или внутривенный наркоз) или же под проводниковой анестезией(спиномозговой анестезией). Однако возможно в некоторых случаях и проведение оперативного вмешательства под местной инфильтрационной анестезией. В отношении же сроков нахождения пациента в стационаре после радикального иссечения копчикового хода, то это также зависит от вида оперативного вмешательства и особенностей протекания послеоперационного периода. Сроки нахождения в стационаре после указанного оперативного вмешательства могут колебаться от 1-2 дней, до 5-8 дней.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! В июле прошлого года у меня были преждевременные роды, через неделю ребенок умер. Спустя месяц после родов были сильные боли в области анального отверстия, после чего установили диагноз - острый гнойный ишиоректальный парапроктит. 10 сентября была сделана операция по вскрытию свища. Сейчас прошло 5 месяцев, ничего не беспокоит (кроме сильного зуда), но свищ немного функционирует. Снова планируем беременность. Наш местный хирург настаивает на повторной операции - иссечении свища, прежде чем я забеременею. Ответьте пожалуйста, как может повлиять функционирование свища на течение беременности и роды? Действительно ли это будет постоянным очагом инфекции во время беременности? Все анализы по-женски сейчас сданы - показатели все хорошие. Может как-то можно этого избежать? Дело в том, что эта 2-я неудачная беременность и просто сил уже нет ждать! Буду очень благодарна Вашему ответу! Заранее Спасибо!
16 февраля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения. Мне кажется, что учитывая две предыдущие "неудачные" беременности, необходимо максимально хорошо подготовится к последующим беременностям. Если есть функционирующий прямокишечный свищ, то существует вероятность того, что на фоне беременности этот свищ приведет к образованию острого парапроктита. А это уже определенный риск для вынашивание беременности. По-этому, мое мнение будет такое же как и Вашего хирурга - первым этапом необходимо устранить свищ прямой кишки. Лучше если это оперативное вмешательство будет проводится квалифицированным проктологом в специализированном проктологическом центре. По поводу консультативного осмотра и оперативного вмешательства Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
18 августа 2013 года
Спрашивает андрей:
В декабре 2012 прооперирован по поводу острого парапрактита, затем сформировался свищ, оперировавший врач сказал, что нужна повторная операция. По анализам-есть стафилокок. Лечился гомеопатией, давно практикующий специалист-родственник обещал убрать инфекцию, когда добросовестно лечился, выделений не было до 2-х недель, потом расслабился, начались опять проблемы. Надо ооперироваться, но боюсь следующего:
1. общей анестезии, т.к. страдаю тяжелой формой апноэ, пользуюсь аппаратом ВIРАР-терапии;
2. последствий в виде недержания.
Прошу Вашего совета, можно ли использовать во время внутривенной анестезии аппарат ВIРАР-терапи?
Можно ли как-нибудь подготовиться к операции, чтобы увеличить шансы на положительный результат?
Заранее благодарен, с уважением, Андрей
05 сентября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. По поводу общей анестезии Я Вам не могу точно сказать, этот вопрос Вы зададите анестезиологу, однако думаю, что Вам нечего беспокоится, эта проблема решаемая. Относительно же возможности возникновения недержания, то возникновение этого вида послеоперационного осложнения зависит от степени сложности свища и вида оперативного вмешательства, которое будет выполнено у Вас. Заочно на эту часть Вашего вопроса ответить невозможно. Думаю, что лучше будет если этот вопрос Вы зададите своему оперирующему проктологу. И последнее, в качестве подготовки операции, в некоторых случаях, проводится санация свища растворами антисептиков. Я например чаще всего использую или "Декасан" или "Октенисепт". Однако не у всех пациентов такая подготовка проводится.
13 ноября 2013 года
Спрашивает марина:
здравствуйте!!!10окт.этого года у меня были тяжелые роды в процессе которых образовался ректовагинальный свищ на глубине 2-3см длинной 1.5см.. скажите пожалуйста,какова степень сложности свища в моем случае???есть ли шанс что сделав операцию,свищ не образуется снова???и как вы считаете является ли обтуратор который используют на Украине самым надежным методом для решения проблемы ректовагинального свища???спасибо...
18 ноября 2013 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. По Вашему описанию невозможно оценить степень сложности этого свища. Однако что относительно "неплохо" - то что он находится не так далеко от перианальной кожи (2-3см).
В любом случае после родов прошел только месяц(чуть больше) и сейчас нельзя выполнять операцию. Нужно выждать 4-6 месяцев, а лучше год. Коллагеновые обтураторы не есть самым надежным методом лечения ректовагинальных свищей, оперативные вмешательства выполненные опытными проктологами не хуже по результатам, а по некоторым данным и лучше.
Резюмируя все выше сказанное, хочу Вам порекомендовать обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу и вместе со специалистом обсудить пути решения Вашей проблемы.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
31 декабря 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне 20 лет. Вчера в ванной я обнаружил небольшой горбик напоминающий прыщ темного цвета на анальном выходе. Боли неудобства нет. Может ли это быть свищ? Есть ли вероетность что оно пройдет само, так как не болей ни других симптомов нет. Заранее спасибо.
14 января 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер Андрей. Без очной консультации установить правильный диагноз сложно а иногда и невозможно. Безусловно что это может быть и формирующийся свищ прямой кишки или тромбоз геморроидального узла или какая-то другая патология. Приходите на консультацию, буду рад Вам помочь. По поводу консультации вы можете связаться со мной по тел. 8-050-358-43-23. С уважением Ткаченко Ф.Г.
05 ноября 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!!! Мне 3 месяца назад сделали операцию по отсечению свища, после операции всё шло хорошо, рана быстро затянулась, но спустя месяц начались проблемы, рана постоянно то открывается, то опять подживает, подскажите что делать? Неужели грозит повторная операция? Очень надеюсь на Ваш ответ. Подскажите может есть какая-то мазь или что-нить такое?
06 ноября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Добрый вечер, Дмитрий. Очень высокая вероятность того, что у Вас имеет место рецидив свища. Рекомендую не откладывая обратиться на консультацию к проктологу, только при осмотре можно достоверно сказать об необходимости повторной операции или других методах лечения Вашего состояния. Рекомендую записаться на консультацию. Буду рад Вам помочь. С уважением, Яцюта Андрей Александрович.
04 января 2010 года
Спрашивает Анна :

Мне поставили диагноз Экстрасфинктерный свищ прямой кишки .Мне 21 это уже 3 операция ровно год не могли понять, что это за заболевании, вскрывали 2 раза только с 3 раза все было понятно ,сейчас поставили трубочку через которого должен образоваться канал,с трубочкой я должна ходить 1,5 месяца,вот скоро готовлюсь к операции ,очень переживаю((( скажите пожалуйста в дальнейшим природaх может это повториться ????
13 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Анна. Не зная ситуации и не видя клиническую картину на данный момент, трудно что - либо Вам гарантировать. Лучше задать эти вопросы оперировавшему хирургу. Вообще рецидивы свищей, особенно сложных, встречаются, к сожалению, не редко(15-20%).Чтобы судить о перспективах, необходим очный осмотр. Если есть возможность, можете записаться ко мне на прием. Буду рад Вам помочь.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 51 страница
Наши партнеры