Стоматит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 мая 2011 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! Меня периодически (1-2 раза в месяц) беспокоит стоматит. Язвочка очень трудно поддается лечению(лечу Винилином). Порекомендуйте пожалйуста какой-нибудь эффективный препарат.
12 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация врача стоматолога. Если у Вас стоматит периодически обостряется, необходимо найти и устранить причину, которая приводит к его возникновению. Среди таких возможных причин необходимо иметь ввиду заболевания дёсен и зубов, зубные отложения, иммунодефициты, травмы ротовой полости, авитаминоз, дисбактериоз и многие другие. Симптоматическое лечение без устранения основной причины возникновения дисбактериоза не может быть достаточно эффективным. Лечение должно назначаться в индивидуальном порядке и обязательно быть комплексным. Комплекс лечебных мероприятий, кроме прочего, должен включать в себя препараты, улучшающие трофику тканей, например, препарат
Солкoсерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Врач сказал, что причина стоматитов – соска. Действительно ли стоматит - повод отказаться от соски?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Стоматит никогда не считался причиной отказа от пустышки. Если вместо нее ребенок потянет в рот грязные руки и игрушки, легче не станет. Соска могла поспособствовать развитию стоматита, если не все санитарные требования выполняются. Перед использованием кипятите пустышку 2-3 минуты, между кипячением и использованием хранить ее на чистой тарелочке, желательно, накрытой стаканом. Упавшую пустышку нужно обработать кипятком. Облизывать соску ребенка недопустимо. Лечитесь, соблюдайте правила, и все будет нормально. Всего доброго!
19 ноября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Подскажите, к кому обратится. У меня периодически, во рту. возникают афты. Каждый врачь, по разноум говорит, то это афтозный стоматит, то герпес, то ещё что-то.
Очень неприятное, и болючее. Подскажите, к кому и куда мне обраться, чтоб позбавится этой болячки. Спасибо
30 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Герпетическую инфекцию можно подтвердить, сдав специальные анализы. Герпетическая инфекция полости рта и рецидивирующие афты той же локализации есть впервую очередь следствие хроническоих заболеваний желудочно-кишечного тракта и(или) ЛОР-органов. Поэтому обязательно должно быть обследование и при необходимости лечение у специалистов. Для начала обратитесь к стоматологу в Стоматинститут на улице Зоологической, 1, Пимоненко, 10б или в Центр лечения зоболеваний полости рта. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Я хожу обедать в кафе быстрого питания, и подозреваю, что мне попалась грязная посуда. Потому, что уже вечером почувствовала дискомфорт во рту и нашла маленькую язвочку. Это стоматит? Как побыстрее от него избавиться?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Знайте, что методика лечения стоматита часто зависит от его возбудителя. Оптимальный вариант – сходить к стоматологу, чтобы он разобрался. Стоматит может вызывать различная инфекция, эффективное лечение требует выяснения этих подробностей. Кроме специфического лечения, нужно проводить противовоспалительную терапию, существуют препараты для местного применения, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, которые снимают симптомы воспаления и умеренно обезболивают. Всего доброго!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Яна:
Добрый день. У меня последних 2 года как минимум 2-3 раза в год появляется болезненная язвочка во рту. Причин для ее появления я не вижу. Что это может быть и как вылечиться?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, у Вас рецидивирующая афта полости рта. Это заболевание может быть связано с хронической герпетической инфекцией в организме, хроническими очагами инфекции (кариозные зубы, частые ангины, может быть, даже гаймориты, заболевания желудочно-кишесного тракта, артриты). Консультация должна быть проведена стоматологом, гастроэнтерологом, ЛОРом с целью выявления и санации очагов хронеоинтоксикации. Лечение будет составлено согласно результатам обследования. Будьте здоровы!
30 июня 2012 года
Спрашивает Галина:
После химиотерапии у меня начинается стоматит. Врач говорит, что это вполне естественно и порекомендовал попробовать Холисал. Нету ли у него противопоказаний для онкобольных?
30 июня 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Опухоли не являются противопоказанием для применения препарата. К противопоказаниям к приему «Холисала» относится непереносимость любого из компонентов препарата (нужно обратить внимание, что в его состав входят салицилаты). Также он противопоказан детям до 1 года и не рекомендуется в 3 триместре беременности, но к вам это явно не относится. Втирайте гель в слизистую 2-3 раза в день после еды и на ночь, он эффективно работает против всех проявлений стоматита. Всего доброго!
10 ноября 2008 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте. Я хотел бы узнать, как долго нельзя больному стоматитом контактировать с другими, в частности целоваться, После излечения от стоматита. Или этот период зависит от формы болезни? За ранее спасибо.
27 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вы правы в том, что форма болезни - этиологический фактор, приведший к воспалению полости рта (грибы, бактерии или вирусы), будет обуславливать Вашу заразность для людей из ближайшего окружения. Если стоматит вирусной природы, то инфекционный агент выделяется со слюной во внешнюю среду до 6 месяцев после выздоровления. Но не факт, что окружающие могут подвергнуться инфицированию. Это зависит в свою очередь от силы иммунной системы индивидуума. Будьте здоровы!
02 марта 2011 года
Спрашивает Надя:
У МЕНЯ ЧАСТО ПОЯВЛЯЕТСЯ СТОМАТИТ.ЧЕМ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ЕГО?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Надя.
Стоматитов на самом деле довольно много разных видов: аллергический, катаральный, афтозный, травматический и другие. Все они имеют свою конкретную причину, для каждой из которых существует свое конкретное лечение. Поэтому рекомендую Вам обратиться к терапевту или стоматологу для установления конкретной причины стоматита. Кроме лечения причины также необходимо местное лечение, направленное на ускорение заживления ранок и обезболивание. Для этого хорошо использовать Солкoсерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением. Не болейте.
02 марта 2011 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Меня периодически (1-2 раза в месяц) беспокоит стоматит. Язвочка очень трудно поддается лечению(лечу Винилином). Порекомендуйте пожалйуста какой-нибудь эффективный препарат.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Вера.
Действительно, стоматит может повторяться 1-2 раза в месяц, но это слишком уж часто. Одной из основных причин появления язвочек считается снижение местного иммунитета слизистых оболочек. Я советую Вам обратиться на консультацию к реальному врачу, который назначит Вам необходимые обследования, осмотрит Вас и после этого сможет определить причину настолько частых обострений стоматита. Без определения и устранения причины заболевания местное лечение может быть неэффективным. Но местное лечение в любом случае необходимо. Оно должно быть направлено на уменьшение болевых ощущений, а также на ускорение заживления проявлений стоматита. Для этой цели применяют дентальную пасту солкосерил, которая является комплексным препаратом, содержащим местный обезболивающий компонент и компонент, стимулирующий процессы заживления поврежденных слизистых оболочек. Не болейте.
21 сентября 2012 года
Спрашивает ольга:
Добрый день!у меня за месяц 2-й раз стоматит,как лечить?какому спецдалисту обратиться?я кормлю грудю!
25 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Все зависит от того, какого рода у Вас стоматит. Если это хронический рецидивирующий стоматит, который проявляется в виде одной-двух афт, то достаточно применения местных антисептических растворов для полоскания (например Гивалекс) и кератопластических и противовспалительных апликаций (например Солкосерил, Холисал). Если же стоматит герпетический, кандидозный, аллергический или другой этиологии, то важно выяснить причину и укреплять иммунитет, помимо местного лечения. Вам необходимо обратиться к специалисту по слизистым полости рта (например Центр лечения и профилактики заболеваний слизистых полости рта), где Вам проведут необходимые исследования-анализы крови, микроскопия мазка с полости рта с бакспосевом и тд. После этого только будет поставлен диагноз и назначена терапия или профилактика. А возможно и никакого лечения Вам и не нужно. Удачи Вам.
04 мая 2008 года
Спрашивает Зоряна:
Причини виникнення стоматиту.
25 мая 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Доброго дня! Стоматити існують в залежності від чинника: бактеріальні, грибкові, вірусні та змішаної природи. Усі їх об'єднює порушення (деструкція) цілісності слизової оболонки у вигляді специіфічних патологічних єлементів запалення. Тому на сучасному рівні термін "стоматит" вважається жаргонізмом. Корректно було б називати їх деструктивними порушеннями з вказанням етіологічного (причинного) фактора. Будьте здорові
23 октября 2008 года
Спрашивает Юля:
вчера проснулась с чувством будто весь язык как обожженный, и на нем полно маленьких прозрачных пузырьков...горло болит, и на небе тоже эти пузырьки...что это может быть? может ли это быть аллергическая реакция на комбинированный антисептик: деквалина хлорид 0,25 мг + кислота аскорбиновая 30 мг?
27 октября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте! Аллергическая реакция может быть на что угодно. Даже на водопроводную воду. Но такие люди долго не живут. Вы антисептиком лечили какое-то инфекционно-воспалительное заболевание рото-глотки. Вот это и есть причина. Предположительно вирусной природы (герпес или энтеровирус). Это всё, что можно предположить заочно, из перечисленного Вами. Проконсультируйтесь у стоматолога и ЛОРа. Будьте здоровы!
13 марта 2010 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
после удаления зуба, во рту на небе появились красные ранки. очень болючие. на губе герпес . еще после удаления пью антибиотики. на 4 день очень все печет и болит. что делать? сегодня, завтра выходной.
18 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вы, по всей видимости, накануне простыли и у Вас наслоился Герпес на состояние после удаления зуба. Это всё болезненно и неприятно, но всё это излечимо. Вам необходимо показаться врачу стоматологу – терапевту и лечить Герпес, лунка удалённого зуба попутно будет эпителизироваться. Желаю Вам крепкого здоровья!
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если на губе герпес, то, возможно, он же и в полости рта. Дополнительно принимайте герпевир по 0,2 таблетки 5 раз в день, 5-7 дней и лаферобион 200 000 ЕД капельно в рот 5-7 дней. Но лучше проконсультируйтесь у врача очно. Будьте здоровы!
06 февраля 2011 года
Спрашивает Антон:
Недавно лечился от стамотита после лечения на мендалинах и задней стенке глотке и языке появились пупырышки прозрачного цвета и сейчас такое ощущение что сново начинается стоматит! Как мне быть чем лечить и что это может быть? Помогите пожалуйста!
15 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Диагноза "стоматит" нет и он не отображает истинную причину заболевания. В настоящее время заболевания полости рта классифицируют с обязательным этиологическим (причинным) фактором: например, грибковая, вирусная инфекция полости рта. К сожалению, Вы не указали симптомы своего заболевания, поэтому сказать, что именно у Вас было, нельзя. В данный момент, предположительно, пузырьковые элементы в глотке указывают на герпетическую или энтеровирусную инфекцию. Нужно проводить дифференциальную диагностику. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём в Центр. До визита к врачу принимайте полоскания или спрей для горла "Гивалекс", рассасывайте таблетки в полости рта Гексализ, капайте в нос Лаферобион 100 000 ЕД 3 р/д. Но это лечение симптоматическое, оно не устранит причину заболевания. Будьте здоровы!

02 марта 2011 года
Спрашивает Оля:
Здраствуйте! У
меня хронический стоматит на протяжении 8 лет,одни язвы проходят другие появляются. Перепробовали практически все средства, ничего не помогает.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Оля. Такой длительно протекающий стоматит скорее всего является одним из проявлений какого-либо общего системного заболевания или общей иммуносупресии.. Вам необходимо обратиться к врачу общей практики и пройти комплексное обследование: сдать анализы, сахар крови проверить, ВИЧ, вирус гепатита В. Также возможно, что Вам следует сдать анализ на бакпосев микрофлоры из полости рта, чтобы иметь представление, какой именно микроорганизм провоцирует постоянное обострение. К сожалению, только таким образом, возможно найти ответ, почему у Вас клиника стоматита сохраняется более 8 лет. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры