Уход за зубами

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2009 года
Спрашивает Ирена:
Купила новую зубную щетку, и видимо, при чистке повредила десны. Они побаливают. Что порекомендуете?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Рекомендуем проверить свою щетку. Если она жесткая, то купите средней жесткости или мягкую, и не так рьяно чистите зубы. О методике чистки зубов смотрите ролик Почистить зубы – непростая задача. Разодранные же десны можно обработать противовоспалительным гелем, чтобы ушли отек, краснота и боль. Всего доброго!
04 декабря 2017 года
Спрашивает Оля:
Добрый день, посоветуйте, что можно купить мужу для ухода за полостью рта. Он много курит и часто бывает достаточно неприятный запах изо рта. Кроме этого не любит чистить зубы по вечерам
04 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Курение и недостаточная гигиена полости рта - верный путь к потере зубов, кариесу, пародонтотзу и другим стоматологическим проблемам. Поэтому именно с устранения этих факторов и нужно начать заботу о полости рта. Усилить эффекты гигиенических мероприятий помощет применение полоскателей с профилактическим и дезодорирующим эффектом, например средства Сандрин. Раствор Сандрин - это средство на основе экстракта скумпии, обладающее целым рядом лечебных и профилактических эффектов, которое устраняет неприятный запах изо рта, заживляет ранки, устраняет воспаление, снижает выраженность кровоточивости десен и предотвращает развитие заболеваний зубов и полости рта.
04 марта 2010 года
Спрашивает Эллина:
Добрый день! С детства (лет с трех) меня мучают стоматиты. Раньше появлялось по одной язвочке раза 3 в год. Но после родов (прошло уже почти 4 года) рецидивы участились – теперь язвы появляются каждые 2 месяца и в количестве до 4-5 штук одновременно. Никакие полоскания не помогают снять боль и ускорить заживление язв. Подскажите, что делать, чтобы избавится от этого кошмара? Заранее благодарна.
10 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, у Вас герпес полости рта. Подтвердить диагноз нужно клинико-лабораторным обследованием. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём и я попробую помочь. Управлять этой инфекцией иногда очень трудно, поэтому важно выявить причины ваших новых рецидивов и факторов прогрессирования заболевания. Будьте здоровы!
01 июля 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком сроке беременности лучше лечить зубы? Спасибо.
01 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Первый триместр беременности особо опасен, лучше вообще не заниматься лечением зубов, если нет острой необходимости. В принципе, все стоматологические работы, которые могут подождать, лучше перенести на период после родов. Но в случае необходимости, вам, разумеется, окажут помощь в любое время. Всего доброго!
23 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Интересует такой вопрос, можно ли находясь на раннем сроке беременности от 2нед. до 2мес., лечить зубы с применением укола.
24 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Лечить зубы во время беременности нежелательно в первые 3-месяца и последние 3-месяца. Исключение составляют те случаи, когда это необходимо по жизненным показаниям, это же касается и анестезии. Если нет острого воспаления, лучше начать лечение после 14 –недель. Желаю Вам крепкого здоровья!
21 июля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста (совсем примитивный вопрос, но очень много мнений, хотелось бы узнать правильное): Утром правильно чисть зубы после сна, или правильно прополоскать, позавтракать, а только потом чистить зубы?? Первая версия, что ночью возникают во рту бактерии и нужно сразу чистить зубы после сна, иначе мы поглощаем те бактерии, которые возникли. Другая версия, что лучше чистить зубы после завтрака, потому что зубы становиться чувствительными и сразу после чистки приниматься за еду это вредно для зубной эмали особенно для тех, кто любит кофе. А что же правильно? Спасибо!

06 августа 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Правильно чистить зубы после еды. Таким образом мы механически очищаем их от остатков пищи, ощелачиваем ротовую полость. Переживать по поводу проглатывания микрофлоры не стоит, т. к. она нейтрализуется соляной кислотой, лизоцимом и секреторным иммуноглобулином А в желудке. Будьте здоровы!
08 июля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. У меня такая проблема- я уже гдето три года ношу брекет систему, у меня полгода назад начали шататся зубы , передние и особено те где замки! Я спрашывал у своего врача в чем проблема , он сказал что ето нормальное явление , но я всеравно боюсь! Скажыте , ето не опасно?
12 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Доктор Вам назначил правильное лечение, и дома Вы всё тоже верно делаете, надо время, чтобы ткани пришли в нормальное состояние. Из Народной медицины: на рану делать аппликации из тертого сырого красного буряка с мёдом (1 :1) на ватный тампон и прикладывать к раневой поверхности на 30-40 минут 3-4 раза в день. На щеку компресс из вазелинового или касторового масла комнатной температуры ( бинт в 2-3 слоя. Смочить маслом, положить на щеку, сверху кусок целлофана, затем клок ваты и зафиксировать косынкой или широким бинтом, лучше делать на ночь. Желаю Вам крепкого здоровья!
23 марта 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте,назовите наиболее эффективную методику реминерализационной терапии,какие препараты можно использовать при общем и местном лечении для реминерализации эмали? Спасибо!
02 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Реминерализация подразумевает восстановление минерального состава (кальция) в эмали зуба. Используют физические методы (электро-форез) и аппликационные с помощью различных гелей и паст. Поступление кальция в ткань зуба из крови минимально, поэтому системные препараты не используют.
05 мая 2010 года
Спрашивает Родя:
Упал, разбил губу - ранка во рту получилась - чем рану можно обрабатывать, чтобы быстро зажило?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Консультация стоматолога обязательна. А в домашних условиях вы можете полоскать полость рта отваром ромашки, шалфея. Нанести на рану дентальную пасту Солкосерил. Солкосерил оказывает противовоспалительное действие, а также оказывает выраженный обезболивающий эффект. Так как солкосерил изготавливается из натуральных компонентов, то оказывает минимум побочных эффектов (чаще всего это изменение вкусовых ощущений, редко, но не исключена и аллергическая реакция). Желаю Вам крепкого здоровья!
15 августа 2011 года
Спрашивает Helena:
Здравствуйте. Скажите, а правда , что White Light помогает отбелить зубы?
18 августа 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нет опыта работы с отбеливанием зубов. На сегодняшний день самый безопасный метод отбеливания - лазерное отбеливание, благодаря которому осветляется дентин. Именно дентин, как лампочка, придаёт зубу тот или иной оттенок. К недостаткам метода относят высокую стоимость. Все остальные методы основаны на химическом травмировании эмали, которое в скором времени приведёт к повышенной чувствительности её в различного рода раздражителям: химическим, физическим. Будьте здоровы!
28 мая 2011 года
Спрашивает даша:
здравствуйте! посоветуйте пожалуйста что нужно делать чтобы изо рта не пахло плохим запахом
07 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин плохого запаха много. Во-первых это налет на зубах и языке-нужно обратиться к гишиенисту или стоматологу, сделать профессиональную чистку. Доктор поможет подобрать средства гигиены для полости рта и покажет как ими пользоваться. Во-вторых это могут кариозные и некариозные поражения зубов и пародонта, проблеммы с ЖКТ, сухость во рту (недостаточное слюноотделение), образ жизни (курение, алкоголь). Доктор поможет разобраться в причинах. Удачи Вам.
05 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Скрежет зубами ночью.Где и как можно лечить.
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос, касающийся причин скрежетания зубами во время сна, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Лямблии у ребенка». Прочесть ответ на ваш вопрос можно, пройдя по ссылке Консультация врача: Лямблии у ребенка. Будьте здоровы!
04 сентября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Порекомендуйте, пожайлуста, что можно сделать. чтобы зубы не так реагировали на холодное и кислое (пронизывающая боль)
Спасибо
08 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте. Для начала нужно записаться на приём к стоматологу. Он составит план лечения. Реакция зубов на холод и кислое может быть следствием кариеса, а также гиперестезии. Будьте здоровы!
06 ноября 2013 года
Спрашивает Айгерим:
здравствуете у меня зубная камень опять появилось не давно мне стоматолог почистил но все равно месяц прошла вышла так не красиво смотрится скажите пожалуйста отчего выходить ? от каких недостаток витамина ? содой можно чистить зубу избавиться от камень ? и сольем сколько можно в нед елью прополоскать ? спасибо за ответь
23 ноября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Необходимо обратиться к стоматологу-гигиенисту, провести профессиональную чистку (снять зубные отложения). Доктор сделает рентгенографию, проведет осмотр после чистки и назначит необходимое лечение и методы профилактики после этого (полоскания, щетку, пасту, гидроирригатор, вектор-терапию и кюретаж при необходимости). Удачи Вам
20 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,можно ли как то исправить прикус не надевая брекеты?
Заранее блогадарю за ответ.
22 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы определиться с возможными методами лечения нужно сделать диагностику, которая включает в себя ортопантомограмму, ТРГ (телерентгенография) с расшифровкой, внутри-и внеротовые фотографии, диагностические модели и т.д. Методы лечения разные, зависит от возраста и степени и вида патологии прикуса.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры