Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 августа 2009 года
Спрашивает Elena:
Добрый день!
У меня покраснела внутренняя поверхность губ сверху и снизу, никаких язвочек нет на слизистой нет, но эти места болят будто обожгла. Язык желтоватый.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее благодарю.
11 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Добрый день! Советую Вам проанализировать события последних дней, чтобы исключить аллергию. Аллергия бывает на еду, питьё, зубную пасту, губную помаду. Может также обостриться Кандидоз с учётом праздников и массового поедания солений, маринованных овощей, консервированных фруктов, цитрусовых и просто сладостей. Чтобы уточнить причину Вам необходимо сделать анализ: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. А пока Вам облегчит состояние отвар травы – Череды в виде приёма внутрь, полосканий и аппликаций на губы (если нет аллергии на травы). Декатилен в таблетках за щеку до полного растворения, но вначале – анализ. Желаю Вам крепкого здоровья!
19 декабря 2009 года
Спрашивает любовь:
Здравствуйте У меня воспалился правый челюстной сустав,и процесс быстро прогрессирует Выходные-к врачу не попасть Какие лекарства лучше принять внутрь,и что использовать снаружи?С уважением,Любовь
27 января 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте! Для начала нужно установить причину воспаления височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и попытаться её устранить. Это может быть компетенция хирурга челюстно-лицевой области или отоларинголога. Чем быстрее вы обратитесь для консультации, тем лучше для Вас. Неотложную помощь в таких ситуациях не назначают, не видя пациента (не зная ни возраст, ни сопутсвующие заболевания и противопоказания). Локально аппликационно на кожу проекции ВНЧС используйте вольтарен гель 4 раза в день, а внутрь принимайтенимесулид 100-200 мг 1-2 раза в день. Внимательно читайте противопоказания к таблеткам и обратитесь за профессиональной консультацией! Будьте здоровы!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте! У моего отца уже 3-й год болит язык, был практически й всех врачей, беспокоит в основном ночью, боли сопровождаются жжением, честно говоря наши врачи похоже совем не обеспокоены лечением, т.к. ему 70 лет, просто жалко смотреть как он мучается, подскажите, пож-ста , на что это хотя бы похоже и что с эитм можно сделать в домашних условиях, кратко: эпилепсией не страдает, не пьёт, не курит, ведет абсолютно здоровый образ жизни, желудо в порядке, проверен врачами. Прошу Вас подскажите, что Вы думаете по этому заболеванию!!!
18 февраля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Воспалительный процесс в языке (глоссит) может являться следствием инфекции (вирусы, бактерии, грибы), а также - симптом более серьезного, системного заболевания, таких как железодефицитная анемия, красный плоский лишай, В-витаминодефицитные состояния, эритемы, неврологические заболевания и др. В редких случаях точную причину, вызвавшую заболевание, установить не удается. Учитывать также необходимо и возраст, так как в этот период сопротивляемость организма ко многим заболеваниям падает. Необходима ОЧНАЯ консультация специалиста, занимающегося проблемой профилактики и лечения заболевания слизистой оболочки полости рта. Будьте здоровы!
18 марта 2012 года
Спрашивает Сузана:
Мне 25 лет. Несколько лет назад у меня началось повышенная слюноотделение, и с каждым днем увеличивается, ходила к стоматологу, терапевту, челюстно-лицевому хирургу, психотерапевту ничего не обнаружено. В чем причина? Как могу избавиться от этого?
26 марта 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Причины повышенного слюноотделения могут быть разными. Оно может быть спровоцировано постоянными внешними раздражителями на слизистую оболочку (резкими запахами, чрезмерно острыми блюдами и т.д.); побочным действием некоторых медикаментозных средств; отравлением организма йодом или же ртутью; сильным раздражением прямой кишки или мочевого пузыря; слуховой невромой; заболеванием половых органов; повышенной секрецией пищеварительных желез; миастенией; языкоглоточной невралгией; различными метаболическими нарушениями; передозировкой или отравлением медикаментозными препаратами. Также в качестве причин повышенного слюноотделения могут выступать и нарушения центральной нервной системы, заболевание горла, ушей, глаз, желудочно-кишечные расстройства, различного рода метаболические нарушения или же наличие инфекционных заболеваний. На первичном осмотре врачу необходимо внимательно ознакомиться с историей болезни пациента для выявления факторов, которые могли стать причиной повышенного слюноотделения. На основании этого будет строиться дальнейшее лечение. В зависимости, от первопричин, длительности и интенсивности заболевания, для борьбы с повышенным слюноотделением могут быть использованы различные медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения. Будьте здоровы!
08 июля 2009 года
Спрашивает Оксна:
У меня проблема. На втором нижнем зубе, где десна появился нарост красного цвета! что это может быть?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Не показавшись врачу, вы никогда не узнаете, что это, на расстоянии нелегко представить, что вы имеете в виду под наростом. Если соответствующий зуб поражен, то можно предположить воспалительную реакцию со стороны десны. Также это может быть локальный пародонтит, если вы приняли воспаленную десну за вырост. Это может быть разрастание межзубного сосочка. Такое случается, когда он травмируется острым краем кариозной полости, что стимулирует его разрастание. Пожалуй, этот вариант наиболее подходит под ваше определение. Ну а лучше не гадать и сходить с стоматологу, возможные проблемы лучше не запускать. Всего доброго!

18 марта 2011 года
Спрашивает Виталий:
У меня появился какой то белый прыщ в полости рта с правой стороны рядом с малым язычком! что это может быть и как с этим бороться?
07 апреля 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Не боритесь ни с чем самостоятельно! Вам необходима очная консультация врача стоматолога для осмотра, обследования, уточнения диагноза, а уже затем – для назначения лечения в полном необходимом Вам объёме с учётом всех индивидуальных особенностей. Вероятным диагнозом в Вашем случае является стоматит. В лечении стоматита важно определить причину, которая привела к развитию стоматита. Оптимальный объём лечебных мероприятий должен быть направлен, в том числе, на устранение основной причины заболевания (инфекционное заболевание, заболевание внутренних органов и т.п.). Важно соблюдать диету, щадящую для слизистой оболочки полости рта. В комплексе лечебных мероприятий, на усмотрение лечащего врача стоматолога может быть назначен препарат, который обезболивает слизистую оболочку полости рта, а также способствует восстановлению и заживлению слизистой оболочки полости рта, например, препарата Солкoсерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
13 мая 2011 года
Спрашивает Саша :
Доброго времени суток.
на нёбе появились красные пятна примерно 2 дня назад. они побаливают при надавливании. подскажите что это может быть.
я принимаю антибиотик флемоксин салютаб уже 6 день, полоскаю горло раствором соли и фурацилином, рассасываю леденцы стрепсилс, в связи с тем что у меня лакулярная ангина.
ангина уже длится неделю.
может это как то быть связано между соблой, или это начало нового заболевания?
13 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Воспалительный процесс имеет тенденцию к неограниченному распространению, если на своём пути не встречает каких-либо преград, например, анатомических. В Вашей ситуации, изменения слизистой оболочки полости рта, скорее всего, напрямую вызваны наличием у Вас ангины. Вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу стоматологу, если позволяет Ваше состояние, либо вызвать врача общей практики – семейной медицины на дом для осмотра, уточнения диагноза, исключения каких-либо других заболеваний. Постарайтесь оптимизировать Ваше питание (Вам необходимо исключить острые, солёные, кислые, сухие блюда), позаботьтесь об употреблении в пищу достаточного количества витаминов. Полощите рот после каждого приёма пищи раствором антисептика или отваром лечебных трав (например, отваром ромашки, каледнулы и т.п.). Существуют комплексные препараты, которые могут применяться для лечения стоматитов, обладающие как регенерирующим действием, так и оказывающие обезболивающий эффект. Проконсультируйтесь у врача, не занимайтесь самолечением.
Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
21 марта 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!
Меня в течении двух недель беспокоит язык. На нем увеличены вкусовые сосочки на кончике и по бокам языка. Также язык немного опух и под ним (и по бокам) видны сине-фиолетовые жилы. Время от времени язык жжет и побаливает, но во время еды никакого дискомфорта и болезненности не ощущаю. Язык воспалился после того, как я переболела гайморитом. Антибиотики - амоксиклав - я разжевывала, т.к. с детства не могу глотать таблетки. Еще пила цетрин, чтобы снять отек, вызванный гайморитом, но никогда аллергией не страдала.
Пожалуйста, подскажите как лечиться или к какому врачу обратиться. Ходила к лору, но она сказала, что не знает, что со мной. Заранее спасибо.
23 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Причин жжения в языке очень много. Скорее всего это связано с приемом антибиотков, и то что с Вами происходит это скорее всего либо аллергическая реакция, либо кандидоз. Первый шаг-это мазок из носа, зева и спинки языка, дабы подтвердить или опровергнуть кандидоз (грибок полости рта, молочница), сдать кровь на сахар (чтоб исключить сахарный диабет) и обратиться к стоматологу - исключить глоссит (воспаление языка, которое может быть бактериальным или как следствие анемии-поэтому плюс еще и развернутый анализ крови). Также нужно исключить нестоматологические проблемы, которые вызывают подобное состояние- это остеохондроз шейного отдела позвоночника (для этого на консультацию к невропатологу, сделать снимки шейного отдела в 3-х проекциях- МРТ или КТ), заболевания желудочно-кишечного тракта (исследовать кислотность желудка, перистальтику, а также УЗИ желчного пузыря).А также стоматолог проведет осмотр на предмет наличия протезов в полости рта, которые могут травмировать слизистую или вызывать аллергическую реакцию, а также если есть протезы с разных металлов (вызывает гальваноз). Если диагноз кандидоз все же подтвердится, то необходимо сделать посев на чувствительность к антигрибковым препаратам и только после этого назначить лечение. Удачи Вам!
03 ноября 2010 года
Спрашивает ксения:
здраствуйте.меня тревожит сухость ворту,а также красно-белые пятна на корне языка и и твердом нбе.что это может быть можете подсказать.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Ксения! Для постановки точного диагноза Вам необходимо обратиться к врачу стоматологу на очную консультацию. К сожалению, ни поставить точный диагноз, ни назначить лечение в адекватном объёме в формате виртуальной консультации не представляется возможным. Скорее всего, в Вашем случае речь идёт о стоматите. Стоматит – это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку полости рта.
Различают такие виды стоматитов: а) поверхностные — катаральный, афтозный кандидоз, лейкоплакия; б) глубокие — язвенный, гангренозный, гипертрофический. Симптоматические стоматиты наблюдаются при инфекционных заболеваниях, болезнях крови и обмена веществ. Дерматостоматиты: а) стоматиты с явлениями гиперкератоза; б) стоматиты с пузырчатыми и пузырьковыми явлениями. К специфическим стоматитам относятся сифилис, туберкулез, лепра. Встречаются также изолированные поражения языка и губ. Лечение стоматитов зависит, прежде всего, от причинных факторов, которые привели к развитию стоматитов, а также от общего состояния организма. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
13 мая 2011 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день, заметил что опухла десна за зуббом, (с внутренне стороны полости рта) Сначала было только в районе 5 ого с правыой стороны, но сегодня продвинулась и на 6ой. Сами зубы не болят...Подскажите пожалуйста что это может быть..и что с этим делать..?
13 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам срочно необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу стоматологу. Нарушения со стороны слизистой оболочки полости рта всегда требуют повышенного внимания со стороны врача, так как развиваются по множеству разных причин, требуют индивидуального подхода и обязательно комплексного лечения. Одной из возможных причин Вашего состояния является гингивит. Не занимайтесь самолечением – это всегда менее эффективно, чем целенаправленное лечение, назначенное врачом на очной консультации. До визита к врачу Вы можете облегчить своё состояние при помощи полоскания ротовой полости отваром трав, раствором антисептиков. Но откладывать визит к врачу не следует. Обязательно проконсультируйтесь у врача на очной консультации, целесообразно ли Вашей ситуации применение препаратов, улучшающих трофику тканей, например, того или иного препарата из группы стимуляторов регенерации тканей. Помните о важности правильной чистки зубов. Подробнее о пародонтите также можно узнать из тематической статьи Пародонтит «от и до» на нашем медицинском портале. Всего доброго!
13 мая 2011 года
Спрашивает Валерий:
СНачала опухла десна около зуба мудрости, затем стали появляться покраснения слизистой оболочки и белесоватый налет в разных областях полости рта. десна возле зуба мудрости так же болит, плюс там же появилось кровоточивость. к стоматологу в течение недели нет возможности прийти. Подскажите что делать?
13 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо найти возможность обратиться на очную консультацию к врачу стоматологу для уточнения состояния Вашего здоровья, определения диагноза и тактики лечения. Исходя из описанной Вами ситуации, скорее всего, у Вас начал развиваться стоматит. Но не рискуйте своим здоровьем – не занимайтесь самолечением, так как это всегда опасно. Для лечения стоматита могут применяться препараты, обладающие несколькими лечебными эффектами, например, препарат Солкoсерил. Помните, что лечение подбирается индивидуально и не может быть назначено в формате виртуальной консультации. Полощите ротовую полость после каждого приёма пищи. Для полоскания Вы можете применять растворы антисептиков или отвары лечебных трав (например, ромашки). Правильно и систематически чистите зубы. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
13 мая 2011 года
Спрашивает Женя :
Я ношу брекеты. Зубы после еды чистила не сразу когда не была дома.
удалила вехнюю 8ку. как долго заживать рана будет?? уже прошло 10 дней, а если надавить на десну больно.
13 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Однозначно ответить на Ваш вопрос в формате виртуальной консультации не представляется возможным. Вам необходима очная консультация врача стоматолога для осмотра, определения объёма необходимых диагностических и лечебных мероприятий. Наличие брекетов является фактором риска травмирования слизистой оболочки полости рта. Несоблюдения правил
правильной техники чистки зубов и времени чистки зубов является фактором риска развития воспалительного процесса в ротовой полости. А в условиях развитого стоматита процесс заживления всегда протекает хуже. Не теряйте времени. Квалифицированная медицинская помощь поможет восстановить здоровье Вашей ротовой полости. На консультации врача уточните, насколько целесообразно применение Вами препаратов из группы стимуляторов регенерации тканей, обладающих комплексным действием (заживляющим, трофическим, обезболивающим и т.п.). Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Людмила:
У моего парня частенько изо рта неприятно пахнет. Я стесняюсь ему об этом сказать, но терпеть тоже не хочется. Какова причина этого запаха?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Причин у неприятного запаха изо рта существует много. В первую очередь – кариес и другие заболевания полости рта (гингивит, пародонтит и др.), а также неудовлетворительные гигиенические навыки (неправильная чистка зубов). Болезни пищеварительной системы также способны вести к плохому запаху изо рта, к ним относятся гастрит, язвенная болезнь, дискинезии желчных путей и другие. ЛОР-патологии также часто вызывают плохой запах. Перечень заболеваний не полный, но если ваш парень посетит для начала стоматолога и терапевта, с большей вероятностью он решит эту проблему. Всего доброго!
07 января 2011 года
Спрашивает Галя:
Доброго дня!У мене на внутрішній частині губи на межі з десном з періодичністю раз в два -три місяці вискакує прищик-булька ,спочатку болить а потім через декілька днів лопає і після цього починає пекти,порадьте що робити,одного разу полоскала colgeit plax і після цього проходило,з чим це може бути пов"язано.Дякую.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Галя! У Вас, судя по всему, стоматит. Природу стоматита и причинные факторы в Вашем случае Вы сможете уточнить в беседе со стоматологом на очной консультации. Не занимайтесь самолечением – это и опасно, и бесполезно. Возможно, к развитию стоматита приводит то или иное заболевание желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, системы крови и т.д. Тогда без комплексного лечение по поводу основного заболевания Вам точно не обойтись. В таком случае необходимой становится очная консультация терапевта, инфекциониста, иммунолога или врача другой соответствующей специальности. Для местного лечения заболеваний полости рта используется множество различных препаратов, в том числе препараты, улучшающие регенерацию тканей и одновременно быстро и длительно обезболивающие, например, препарат Солкoсерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте, подскажите, что это может быть. У меня немного опухла десна, болит только при надавливании.
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! В такой ситуации обязательно нужно посетить стоматолога. Так может проявлять себя процесс возле верхушки корня (периодонтит). Доктор осмотрит ротовую полость, особое значение будет иметь состояние зуба около больной десны. В случае, если это следствие поражения зуба и периодонта, которые требуют эндодонтическое лечение, о котором можно узнать из ролика Эндодонтия (лечение каналов). Для борьбы с местным воспалением можно использовать противовоспалительные и антисептические растворы и гели. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 83 страницы
Наши партнеры