Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2009 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Есть у меня такая нехорошая привычка - кусать щеки. Но в этот раз ранка на щеке не проходит уже в течение 5-6 дней и очень болезненна, особенно во время еды и разговоров. Нужно ли обращаться к врачу? Можно ли применить дома какие-либо полоскания
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Нужно в первую очередь побороть эту привычку. От постоянного прикусывания слизистая может местами гипертрофироваться, при этом ее уже будет сложно не кусать. Постоянная травма слизистой – фактор риска для нехороших заболеваний (вплоть до рака). Для уменьшения отечности и снятия воспаления в «покусанных» участках можно использовать местные противовоспалительные гели на основе нестероидных противовоспалительных препаратов. Если заживление будет медленным, посетите врача, чтобы проверить наличие инфекции в ранках. Всего доброго!
11 декабря 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! У меня уже на протижение нескольких лет откритии и закрити челюсти сопровождается щелчком в области левого и правого уха. Врачь-стоматолог говорит что ето воспаление суглобов челюсти. Как оно лечится у куда в Киеве можно обратиться? Спасибо!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Суставы челюсти, в принципе должен лечить стоматолог-терапевт, но на практике они этим не занимаются, разве что в государственных клиниках. Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства, записаться на прием к ревматологу. Ревматолог – это врач, который не только лечит ревматизм, но и всяческие воспаления суставов. Он с удовольствием пролечит и Ваш нижнечелюстной сустав. Также есть возможность в той же поликлинике походить на физиопроцедуры, которые очень эффективны при воспалении суставов. Всего доброго!
26 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня два месяца назад появилось чувство жжения во рту на языке и небе. Налета особого нет только на задней стенке языка, но он счишается при чистки зубов. Также на языке есть одна глубокая трещина вдоль языка и отходящие от нее более мелкие, слевой стороны языка есть небольшое гладкое пятно т.е. на нем нет сосочков атрофированы. Сдала различные анализы ничего связанного с ЖКТ не нашли на кандида с полости рта тоже не нашли. Но кандидоз вагинальный часто бывает раза 4 в год, хотя прошла гинеколога на даный момент ничего подобного нет. в сязи с этим врач назначил курс флюкостата пропила вроде настало некоторое облегчение. прошла неделя после того как я прекратила пить препарат заболело горло, похоже на фарингит и все опять обострилось то ли это одна болезнь то ли что врачи ничего не говорят.Что это может быть и к каким специалистам нужно обратиться??
02 марта 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Правильно диагностируется - легко лечится. Поэтому выводы можете сделать сами. Вы не единственная, которая пишет о подобной проблеме. Я пока не берусь точно ставить диагноз, т. к. заочно это будет не правильно. Но хочу обратить внимание на несколько моментов. 1) Часто грибковая инфекция бывает симптомом других заболеваний, которые необходимо определить. Для этого обязательно привлекаются эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог, инфекционист, стоматолог. 2) Применять препараты, подобные флюкостату, нужно исключительно при состояниях иммунодефицита, когда мицелий гриба врастает в цитоплазму клетки. Если этого нет и в силу токсичности препаратов, используют совсем другие лекарства, абсолютно нетоксичные! 3) К сожалению, Вы не указали титр грибов, т.к. они могут быть в предельно допустимой концентрации и являться Вашей физиологической нормой, поэтому всё сводится к мудрому латинскому постулату - правильно диагностируется - легко лечится. Если есть возможность, запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Семен:
У меня на слизистой во рту, есть какая-то вавка, появляется она периодически, но не регулярно, почти всегда в разных местах полости рта и даже бывает что появляется на внутренней части губы, активный период примерно 7 дней, в некоторые дни она меня никак не беспокоит, потом сильно болит. Помогите, пожалуйста, может, кто даст совет.
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! При таком рецидивирующем течении лучше сначала посетить врача, разобраться с природой проблемы. Идите к врачу, когда обострится процесс, чтобы доктор мог увидеть все, как есть, при надобности он сможет сделать мазок со слизистой. Определится причина – можно будет назначить подходящее лечение, воздействующее на причину (возбудителя). Пока будете собираться к врачу, «ранку» можно обезболить каким-нибудь местным противовоспалительным средством (в лечении потом тоже понадобится таковое). Всего доброго!
25 ноября 2010 года
Спрашивает Бабуч Андрей Александрович:
Здравствуйте.У меня во рту на нижней губе гуля, постоянно наполняется жидкостью, похоже на гной...что это такое?Что делать?Опасность есть?Уже 2 года не проходит, прокалываю иголкой и выдавливаю жидкость но она опять восполняется.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Андрей Александрович! Не теряйте времени! Вам необходима очная консультация врача стоматолога для уточнения диагноза и получения лечения в необходимом объёме. Ваши жалобы указывают на наличие воспалительного процесса в ротовой полости – стоматита. Лечение стоматита может быть подобрано только в индивидуальном порядке. Лечение хронического процесса требует особого внимания и терпения. Самолечение не окажет желаемого результата – не теряйте времени! В комплексе лечебных мероприятий могут применяться препараты, улучшающие регенерацию за счёт улучшения метаболизма тканей и одновременно быстро и длительно обезболивающие, например, Солкoсерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Данила:
Посоветуйте, пожалуйста! После удара, передние зубы немного пошатываются, а десны болят. Посоветуйте, как избежать проблем?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Похоже, у вас была приличная травма, это показание для посещения врача, тут могут присутствовать проблемы, которым самолечением никак не поможешь. Вам желательно сделать панорамный снимок зубов, чтобы убедиться, что ни один корень зуба не сломан, нет вывихов и подвывихов зубов, не повреждены ли альвеолы челюстей. Также доктор при осмотре установит, не повреждены ли ткани у верхушек зубов, не требуется ли лечения каналов, насколько силен ушиб. Без указанного трудно дать вам совет. Всего доброго!
18 марта 2014 года
Спрашивает Яна:
Очень спешила когда чистила зубы и поранила десну. Не было времени рассматривать что к чему, а уже вечером она жутко разболелась. Когда начала рассматривать то поняла, что воспалилась десна. Начала полоскать содой, но стало даже немного хуже. Подскажите, чем лечить воспаленную десну?
18 марта 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Яна! Существует целый ряд лекарственных препаратов, которые применяются для лечения при воспалении десен. Основным эффектом этих препаратов является обезболивание и антисептическое\противовоспалительное действие на воспаленную десну. Одним из таких препаратов является Камистад гель Н, который широко применяется в случае, если воспалилась десна. В состав геля Камистад Н входят лидокаина гидрохлорид и экстракт цветков ромашки. Лидокаин быстро и длительно обезболивает пораженную десну, а ромашка оказывает выраженное противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель Камистад на носят на воспаленную десну 3 раза в день. Если через 2-3 дня состояние десны заметно не улучшится - понадобится очная консультация стоматолога. Узнать, где можно приобрести препарат вам поможет Карта аптек. Берегите здоровье!
20 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
В прошлом году мне удалили ретинированный зуб. Всё было хорошо, но в этом году около этого места начало болеть. А сегодня на шве выскочила маленькая шишечка, жёлтого-белого цвета. Что это? Спасибо!
04 октября 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Елена! Хочу отметить,что сложно поставить вам диагноз не видя вас.Необходимо провести осмотр и рентгенографическое исследование.
Существует несколько вариантов вашего диагноза.Вариант первый,который связан с тем,что после удаления зуба, в челюсти остается место в котором находился зуб "лунка удаленного зуба",которая имеет острые края. Через некоторое время после удаления зуба происходит убыль костной ткани в месте, где было удаление и острые края становятся более выраженными, что приводит к травме слизистой оболочки десны и соответственно болевым ощущениям.
Вариант второй.После удаления зуба,возможно мог остаться маленький кусочек зуба или отколовшейся костной ткани.
Вариант третий. Воспалительный процесс,который может быть связан с тем,что после удаления могла попасть инфекция в рану или не было проведено адекватной ревизии места удаленного зуба. И это еще не все возможные проблемы. Одним словом, рекомендую вам обратится к врачу-хирургу-стоматологу на осмотр.
Выздоравливайте!
23 апреля 2014 года
Спрашивает Остап:
Добрый день, дурачился с ребенком и он меня коленкой ударил по челюсти. В итоге сильно прикусил щеку и там появилась белая язвочка. Вот теперь думаю чем ее намазать, а то кушать больно.
23 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Остап! Механическая травма слизистой (прикусывание) является ведущей причиной образования язвочек (афт) на слизистой оболочке полости рта. Эти язвочки действительно очень болезненны и в отсутствие лечения могут заживать очень долго. Для более быстрого заживления и, одновременно, обезболивания афт применяются специальные стоматологические препараты, такие, например, как Камистад Гель Н. В состав препарата Камистада Гель Н входят лидокаина гидрохлорид и экстракт цветков ромашки, благодаря которым препарат оказывает выраженный обезболивающий, противовоспалительный, антисептический и ранозаживляющий эффект. Наносите Камистад гель в виде полоски длиной 5 мм на афту 3 раза в день и через некоторое время состояние слизистой оболочки восстановится. На время лечения афты соблюдайте диету с потреблением физически и химически щадящей пищи. После еды хорошо полощите рот чистой водой. Берегите здоровье!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос.Меня очень беспокоит состояние мужа в последние 2 недели.У него недавно была простуда болело горло (незнаю относится это к проблеме или нет) но спустя 2 недели после болезни у него во рту,слева во внутренней стороне щеки появилась какая то дырочка,которая гноится и пахнет.
Скажите пожалуйста что это может быть?
как от этого избавиться? причина возникновения этой дырочки?!
к какому врачу обратиться?
Заранее спасибо за ответ.С уважением Екатерина.
30 ноября 2009 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Екатерина! То, что Ваш муж болел, послужило причиной появления того, что Вы называете «дырочка», на самом деле это может быть афта, язва или свищ. Вам необходимо показать его следующим специалистам: стоматологу – терапевту, стоматологу – хирургу, ЛОР – врачу, они обязательно разберутся, что это и откуда появилось. Это может быть от больного зуба, от лимфатического узла, от околоушной слюнной железы – специалисты разберутся. Обязательно нужен осмотр, консультация и лечение. Будьте здоровы!
18 февраля 2008 года
Спрашивает Мария:
У меня начала чесаться губа, через несколько секунд ее раздуло раза в 3 больше!!! всю ночь я с этим проспала, на утро у меня опухла другая губа, помазала их йодом, вроде спала опухоль немного, НО на глазах та же ситуация началась! Появляется зуд, потом красный отек....внизу и вверху глаза, а теперь еще и на другую сторону эт перенеслось(((
Что у меня!? Подскажите пожалуйста!
18 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вероятнее всего у Вас острая (если такое состояние впервые) аллергическая реакция: ангионевротический отёк (отёк Квинке) и(или) крапивница . Необходима консультация аллерголога в поликлинике по месту жительства, выявление причины и её устранение (по возможности). Кстати, йод очень часто может вызывать аллергическую реакцию. В любом случае его использование для лечения вообще не нужно.
Аллергическая реакция у Вас может быть проявлением общего заболевания в организме. Будьте здоровы!
25 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте, не знаю к кому обратиться. Такая проблема - печет язык, губы с внутренней стороны, к вечеру все сильнее, видимых болячек нет, стоматолог смотрел. На кандиды сдавала анализ выявили единичные дрож.грибы. Другой стоматолог выписал от кандидоза Ирунин, 2 недели пила, потом полоскала Гексоралом. результата нет. После гексорала вообще появился белый налет, десна местами покраснели, бросила полоскать налет исчез. К кому обращаться с этой проблемой. Моя мама уже 10 лет с такой проблемой, сначала все пекло болело, теперь перешла вся боль в горло Спасибо если подскажете к кому обращаться
27 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб и того что жжение усиливается к вечеру, можно предположить, что у Вас Глоссалгия (Глоссодиния), но это не болезнь, а симптом болезни. А болезнь называется Остеохондроз шейного отдела позвоночника, в результате отложения солей и воспалительного процесса в воротниковой зоне, ущемляется нерв и вызывает такие ощущения в полости рта. Вам необходима консультация невропатолога и рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Желаю Вам крепкого здоровья!
30 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
Часто, во сне я кусаю щеку. Утром она начинает болеть, а иногда там просто раны. Чем можно помазать?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Желательно к проблеме подходить комплексно и основательно. Прикусывание щек встречается при разных проблемах: метеоризме, обморочных и судорожных состояниях и др. Следует поговорить со специалистами, сначала – со стоматологом. Нужно проверить, насколько ровно у вас растут зубы, нет ли стоматита. В случае надобности, он отправит вас к другим специалистам (терапевту, невропатологу). И только потом уже будет смысл говорить о местном лечении, то есть, о том, «чем мазать». Всего доброго!
29 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Месяц назад стал печь язык, а потом и весь рот. При этом ни налета ни покраснений нигде не было. Сдала бакпосев из зева, нашли стафилокок 10 в 5 и кандиду 10 в 5. Так как я кормящая мать, то назначили мне капли Кандид 3 р. в день 10 дней, а потом перерыв 7 дней и так три раза. Вот один раз ими пропользовалась,сделала перерыв и на третий день перерыва опять стал печь язык и уже и небо... И нижняя часть языка немного покраснела. Точно ли это кандидоз? Может ли он протекать без налета? И может что-то еще попить.
16 февраля 2015 года
Отвечает Рябцев Артур Валерьевич:
Добрый день, Татьяна! Описанные вами симптомы действительно характерны для кандидоза, однако есть и иные нарушения, которым может сопутствовать жжение языка. В ряде случаев кандидоз может протекать без налета. Его лечение как правило не вызывает трудностей, однако для этого нужно применять препараты, противопоказанные при кормлении грудью, и если вы не можете прервать вскармливание придется ограничиться соблюдением диеты: исключить сладкое, и тщательно соблюдать рекомендации лечащего врача.
08 июля 2009 года
Спрашивает Алекса:
Здравствуйте. скажите, пожалуйста, у меня на небе 2 дня назад появились красненькие пятнышки. Но ничего не болит, не щипет. Скажите, что это такое? Спасибо.
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Говорить о пятнах заочно очень сложно. Под такое общее описание, как «красные пятна» подходят разные болезни. Из самых неприятных вариантов можно указать на лейкоплакию, которая является предраковым заболеванием и требует срочного обращения к врачу. Также в виде красных пятен проявляется гемангиома, доброкачественная сосудистая опухоль. Во рту могут проявляться многие общие заболевания организма. Поэтому, лучше не гадать, а посетить стоматолога как можно быстрей. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 83 страницы
Наши партнеры