Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. В 2000 году мне поставили пломбу на верхний передний зуб достаточно большую. Год назад у основания зуба появилась тёмная полоска параллельно десне, сейчас она пересекла весь зуб, и он в том месте стал тоньше. Сам зуб не беспокоит. Но в последнее время при лёгком нажатии на десну появляются неприятные ощущения, как-будто зуб заходится или немеет, и на самой десне неприятно становится. Хотелось бы знать , насколько это серьёзно, слышала, что может накапливаться гной.
26 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Подобные симптомы действительно могут быть связаны с воспалениями, протекающими в тканях пародонта (начиная от банального гингивита и пародонтита и заканчивая воспалениями вокруг верхушки корня-периодонтита). Вам необходимо обязательно обратиться к стоматологу на осмотр, провести гигиеническую чистку зубов и сделать локальный рентген зуба а при необходимости и КТ. На основании обследований будет поставлен диагноз и предложено лечение. Удачи Вам.
25 сентября 2013 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ САВЕЛЬЕВА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.У МЕНЯ НАЧАЛ ВЫХОДИТЬ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ЗУБ МУДРОСТИ.ПРИ ЭТОМ ВОСПАЛИЛСЯ ЯЗЫК С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ.ЧЕМ ПОЛОСКАТЬ?ЧТО ДЕЛАТЬ?
22 октября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обязательно нужно очно проконсультироваться у хирурга-стоматолога и при необходимости сделать рентгенографию этого зуба. Иногда будет достаточно полоскания с антисептиком и/или рассечение/иссечение мягких тканей в пределах коронковой области зуба, но иногда прибегают к его удалению. До визита к стоматологу используйте ротовые ванночки из отвара трав «Элекасол» по 1-2 минуты 3-5 раз в день и аппликацию Холисал гель 2 раза в день. Будьте здоровы!
21 июня 2013 года
Спрашивает олег:
прошел флюс.по снимку врач воспаление не видит.ранее пломбированый зуб не болит но не проходит опухшая щека уже 5 дней.врач сказал полоскать содой.что делать?
26 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Соблюдайте рекомендации доктора и для стиханиявоспаления можно принимать противовспалительные препараты (например Нурофен, Нимесил 3 р в день 3 дня). Если в леченом зубе образовалось воспаление, то в любом случае хроническое оно и останется и в любой момент снова может дать обострение. Поэтому необходимо сделать КТ, определиться с характером процесса и перелечить каналы или же если это невозможно, то удалить зуб и поставить имплант. Удачи ВАм
01 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
лечили зуб семерку. врач долго мучалась...еле очистила каналы...поставила пломбу и прописала ибупрофен и диазолин плюс физио терапию...зуб начал опять болеть через 3 дня...выпила таблетки после которых онемела губа и подбородок...боль не проходит, болит десна ...ходила еще раз ко врачу сказала что боль может держаться до 3 месяцев ..таблетки сказала не какие не пить...но боль не проходит..ни есть ни спать не могу ...плюс онемение губы не проходит уже 4 день...что делать куда идти?
03 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать КТ нижней челюсти для того чтобы оценить качество пломбирования корневых каналов. Также это важно, так как на нижней челюсти проходит нижнелуночковый нерв. При его повреждении нарушается иннервация губы и подбородка. Это может быть при травмировании иглой во время анестезии, также при выведении массы в канал, при отеке нерва в канале и т. д. После КТ нужна повторная консультация стоматолога и невролога. Удачи Вам
16 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! У меня удалены четыре зуба, это все шестерки. Врач предложил поставить имплантанты. Есть ли риски при их установке? противопоказания? Какие анализы нужно здать перед операцией? Какой срок их службы? И какие еще есть варианты в моем случае? Слышала о адгезивном мосте.
20 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Доктор, который будет ставить Вам импланты должен собрать анамнез и рассказать о противопоказаниях и возможных осложнениях. а также сказать какие анализы необходимо сдать. Это все зависит от ситуации в полости рта, состоянии кости и слизистой, а также наличии места и т.д. О вариантах не видя ситуации в полости рта и рентгенов ни один доктор не возьмется говорить. Чаще всего это может быть либо мостовидный протез либо имплантация. Удачи Вам
09 августа 2011 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! 4 месяца назад у меня над 16 или 17 зубом появился небольшой флюс! Но зуб не болел и флюс не беспокоил, я его могла почувствовать только языком. 17 зуб мне лечили лет 8 назад и стоматолог сказала что не качественно и остались не дочищенные места, но воспалительного процесса снимок не показал. По скольку он меня не беспокоил, я решила что он сам уйдет. Месяц назад я попала в больницу с нейропатией правого лицевого нерва, с той стороны где образовался флюс. Лицо начало восстанавливаться, и я снова заметила что флюс есть. Пошла к стоматологу, стоматолог ничего не нашла. Пошла к лору там тоже ничего не нашли, только отправили к челюстно-лицевому хирургу. Скажите что это может быть? К какому врачу обратится? и не препятствует это восстановлению лицевого тройничного нерва? И можно ли при нейропатии лечить этот флюс?
12 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать КТ (компьютерную томографию) верхней челюсти. Так как обычный рентген-это двухмерное изображение (и не всегда можно увидеть воспалительный процесс, точность пломбировки и дополнительные каналы. Все это покажет КТ. Если процесс с зубом-не острый, то лучше перелечить каналы (или удалить зуб - в зависимости от заключения КТ) по окончанию лечения лицевого нерва. Если же острый, то лечить нужно прямо сейчас. Удачи Вам.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Мне 65 лет.10 лет назад потеряла целый 2зуб вверху из-за рассасывания кости и гнойного проесса,притом, что была сделана плмбировка канала и операция по его укреплению. резекция.
Сейчас то же происходит со слева с верхней 2.
Посоветуйте, что же делать, чтоб спасти зуб?
19 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В Вашем возрасте очень часто у людей проходят процессы пародонтита и остеопороза кости, поэтому результат лечения может быть непредсказуем. Для того чтобы определиться с методом лечения необходимо сделать КТ челюсти, где будет виден объем кости, качество пломбирования каналов и степень воспаления. Только после этого может быть принято решение либо о ретрите (перелечивании каналов) либо о хирургическом вмешательстве. Удачи Вам
13 февраля 2011 года
Спрашивает лина:
Здравствуйте. У меня слева на втором зубе образовался флюс. Два дня назад была опухшая щека. Опухоль спала, флюс стал больше. Полоскала ротоканом, а когда попыталась почистить зубы, флюс прорвал, выбежал гной. Через некоторое время, десна снова опухла.Что в этих случаях должен предпринять стоматолог?
06 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Стоматолог сделает прицельный снимок и ортопантомограмму, определится с диагнозом и планом лечения. Это может быть пародотальный карман просто, тогда он чистится и назначается местное лечение. Если это периодонтит (то есть воспаление в кости от зуба), то проводится лечение каналов. Возможно понадобится вскрытие абсцесса или же вовсе удаление зуба. Ответить на вопрос-все равно что гадать на кофейной гуще. Удачи Вам и вперед к доктору.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, после того как я побегала и вспотела меня продуло..начал болеть зуб, он гнилой!..Раньше на десне у меня шишка но я не обращала внимания, а теперь ужасно болит...и еще щека припухшая что это киста или флюс?? что делать обезболевающие типа: аналгин не помогают(...
22 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Катя.Единственное,что может вам помочь в данной ситуации-это визит к стоматологу с возможным последующим удалением причинного зуба. У вас долгое время в полости рта был очаг хронической инфекции,который обострился после того,как вас продуло. Не вижу смысла терпеть данную проблему, учитывая, что в дальнейшем процесс будет распространятся дальше на близлежащие ткани и простым удалением уже нельзя будет ограничится. Выздоравливайте.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Неожиданно заболел верхний коренной зуб четвёртка. За 3 дня до этого были странные ощущения возле этого зуба, на боль это не похоже. Так вот, после резкой боли я принял обезболивающие таблетки, чтобы уснуть, но всё равно периодически просыпался от ноющей боли. Следующую ночь я спал спокойно, зуб не тревожил, но на утро почувствовал лёгкое давление на левой щеке, посмотрел в зеркало и заметил небольшую припухлость, заметно, только если внимательно присмотреться. Зуб не болел, только чувствовал изредка сердцебиение в зубе. На следующее утро щека раздулась как у хомяка. Первым делом залез в интернет, посмотрел цены на услуги стоматологов. Так как я являюсь студентом, сумму на лечение зуба смогу достать только через 3-5 дней. Что мне делать, щека растёт не по дням, а по часам? Спасибо!
08 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обратитесь в государственную стоматполиклинику, например, в студенческую, для оказания срочной неотложной помощи. необходимо вскрыть полость зуба, удалить остатки пульпы, механически и медикаментозно обработать корневые каналы - зуб оставить открытию При значительном отёке мягких тканей щеки сделать обезболивание и разрез в области переходной складки причинного зуба. Все эти манипуляции не будут дорого стоить. Будьте здоровы!
20 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У меня флюс, раздулась щека. Сегодня утром вскрыли зуб,сделали разрез и поставили дренаж. В течение дня полоскаю раствором соды с водой, но щека продолжает опухать, уже глаз еле открывается. Чего ждать дальше и что делать? Спасибо.
27 февраля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! В первый день это нормально. Начиная со следующего дня отек должен идти на спад. Если ничего не будет меняться обязательно обратитесь к доктору на осмотр. Удачи Вам
02 марта 2015 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте!Скорее всего это реакция вашего организма на проведенные лечебные манипуляции и скоро он должен начать уменьшаться,но советую обратится к вашему врачу на консультацию,ибо только он знает всю вашу ситуацию и сможет вам адекватно помочь. Выздоравливайте!
08 октября 2010 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! Скажу сразу, я не очень сильна в медицине и в частности стоматологии, поэтому постараюсь раскрыть свою проблему максимально широко: 8 лет назад я обращалась с сильными болями в нижнем большом коренном зубе в местную поликлиннику . Молодой врач , осмотрев , удалила нерв , почистила каналы ,поставила мне пломбу. После чего на следующий день у меня возникли ужасные боли и появился большой флюс. Я с жалобами пошла к этому же врачу, на что врач который стоял рядом , с упреком ей сказал, что надо было обязательно ставить мышьяк , а затем лечить..Сделали обезбаливающий укол, после чего стали изымать пломбу, даже после второго укола, мне было ужасно больно, кое-как я продержалась,хотя думала ,что от боли точно потеряю сознание, затем врач сказала ,что так опухоль сама по себе не уйдет, надо резать десну или удалять рядом стоящий зуб, который не подлежит восстановлению, я так и сделала, удалила зуб. Затем мне поставили пломбу , с которой я проходила 8 лет, жалоб как таковых не было, лишь иногда немножко опухала десна...но потом это само проходило , болей никаких не было , недавно упала пломба , я пошла в платную стоматологию, так как не хотелось снова возвращаться в тот кошмар. Врач посмотрела , сказала что каналы все открытые, даже удивилась,что там стояла пломба ,сказала , что возможно мне его не долечили,зуб почти разрушен ,но его можно восстановить, сделала снимок , после чего сказала , что у меня проблемный зуб, у корня воспаление, вроде назвала гранулема, и рискнуть вылечить можно, очистила каналы, поставила лекарство , сказала через месяц придти к ней , первое время сказала что будет распирать, но это пройдет . Сказала , если будет крошиться , то ничего страшного ,первое время были боли , но терпимые , пломба так и раскрошилась,а я подойти раньше назначенного срока не смогла из-за работы, прошёл месяц, в отпуске пошла сразу к стоматологу, того врача уже нет, она уволилась, оказалось она работала временно ,и мной стала заниматься другой врач, как было я все врачу обьяснила, она прочистила каналы , все это делалось без анестезии , было немножко больно, но терпимо ,врач запломбировала каналы, потом сделала снимок , сказала все нормально, обьяснила что в дальнейшем этот зуб надо нарастить , т.к сейчас только запломбированы каналы, осталась верхушка, надо будет поставить штифты и затем на них коронку с напылением , но почему -то порекомендовала пойти к другому врачу,тоже их фирма, или ставить протез между двумя зубами, но это будет стоить дороже, мы договорились на наращивание, на назначенное время через день В этот день все было нормально, никаких болей я не чувствовала ..немного ощущалось потягивание, но на утро зуб дал о себе знать, появились боли сначала терпимые , а ближе к вечеру невыносимые, всю ночь не могла уснуть, просто скручивало от боли , пила пенталгин ,полоскала рот солью, содой , боль сначала утихала , а потом становилась еще сильнее, такое ощущение как будто болит половина щеки, и зубы которые находятся по близости к нему тоже , щека немного припухла , десна тоже , покраснение, на утро с болями незамедлительно еду к врачу Она делает осмотр, говорит все нормально, я ей предлагаю сделать снимок, на снимке по её словам тоже все нормально, назначает мне Кетанов , но почему такие боли? Я конечно знаю, что боли после пломбировки будут, и потому что у меня еще воспаление, но боли настолько невыносимые, что скрадывается сомнение , что возможно надо было не пломбировать каналы, а поставить снова лекарство , полоскаю рот содой ,солью, пью кетанов через каждые 3 часа , так как он действует только 3 часа , а затем опять начинаются невыносимые боли, подскажите что делать, и можно ли пить так часто этот препарат , потому что по - другому я не могу, я просто сойду с ума , или мне стоит лучше подойти к другому врачу на консультацию ? Заранее спасибо.
18 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Послепломбировочные боли могут быть 1-3 суток с тенденцией к уменьшению сами по себе или с приёмом противовоспалительного перпарата (нимегезик 100-400 мг сут 3-5 дней) в сочетании с обезболивающим и противовоспалительным (кетанов 1 таб 10 мг каждые 4-6 часов не более 7 дней), по показаниям на проекцию корня причинного зуба делают физпроцедуры для снятия боли, уменьшения воспаления (УВЧ - ультравысокие частоты). Будьте здоровы!
11 января 2012 года
Спрашивает Санам:
Здравствуйте!!!!! 2 месяца назад вылечила 7-ой зуб с низу!!! Прочистили каналы удалили нервы! но вот он начал у меня болеть пошла сделала снимок сказали что восполилась кость снизу зуба! Убрали пломбу открыли все каналы сказали полоскать содо-солевым растворм!!! Он он до сих пор ноет!!! Стоит ли продолжать лечение или все таки вырвать зуб?
13 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если зуб сохранить можно, то необходимо продолжить лечение. Я бы рекомендовала сделать КТ челюсти, для того чтобы четко определиться с границами воспаления, и количеством каналов и возможными их ответвлениями. Также необходимо найти эндодонта, который работает с микроскопом, эндодонтическим ультразвуком и ротационными способами обработки корневых каналов. Это необходимо для качественной обработки и пломбирования. Удачи Вам.
15 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.У меняна верхних передних зубах стоит коронка,чувствую,побалевает 3 зуб слева,скажите,могут ли мне провести лечение не снимая коронок.Спасибо.
19 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Людмила. Если я правильно понял, то у вас болит зуб,который покрыт коронкой. Скорее всего пролечить его (по крайней мере качественно) не снимая коронки,не получится. За исключение некоторых случаев,когда происходит оперативное вмешательство под названием резекция верхушки корня. Но,окончательный план лечения устанавливает ваш лечащий врач опираясь на результаты осмотра и рентгенологического исследования. Выздоравливайте.
15 января 2014 года
Спрашивает Наташа:
3 января удалили нижнюю правую четверку (остался корень, не болел, надо было удалить, чтобы вставить), удаление травматичное, заживало плохо, через 4 дня начала воспаляться десна вокруг верхней правой семерки, которую нужно было удалять, зуб удалили, на следующий день чистили лунку в ранее удаленной четверке, полоскала все дни после этого хлоргиксидином, солевым раствором, пропила антибиотик, спустя неделю началось воспаление десны на нижней семерке, зуб не беспокоит. Завтра стоматолог назначил удаление камней, но я не знаю поможет ли. У меня ощущение, что уже все десны припухшие.
21 января 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Наташа! Мне сложно адекватно вас проконсультировать, т. к. я не вижу всей вашей ситуации, а вариантов заболевания (исходя из вашего описания), может быть довольно много. Возможно, что произошло обострение хронических заболеваний (гингивит) и если это так, то проф. чистка с последующим назначением оральных антисептиков должно вам помочь. Если же нет, то причину необходимо искать "где-то более глубоко". Выздоравливайте!
всего 65 страниц
Наши партнеры