Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте ! Неделю назад мне удалили зуб. На месте удаления образовался белый налет и неприятный запах изо рта. Бывает ли такое после удаления зуба ? Это нормально ???
07 апреля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Белый налёт может быть фибринозным, из которого формируется молодая ткань. Но запаха неприятного не должно быть. Это скорее всего из-за альвеолита - воспаления альвеолярной лунки удалённого зуба. Проконсультируйтесь у лечащего доктора. И если это так, то он назначит мазевые комбинированные препараты, например, Левомеколь или Левосин. Будьте здоровы!
26 мая 2013 года
Спрашивает Андріяна:
Доброго Дня. Допоможіть будь-ласка 3 роки тому я полікувала зуб мудрості (пульпіт) тепер вже 5 днів нив через 7 днів я неможу жувати бо зачіпляю його і сильний біль, а сьогодні ранком ясна біля цього зуба напухла і сильно болить, як перебути 2 дні щоб піти до лікаря? Дякую.
29 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Доброго дня Андріяна!Скажу вам,що не треба тягнути з візитом до лікаря стільки днів.Опираючись на ваші слова,можна поставити попередній діагноз "періодонтит".Варіантів лікування може бути два.перший варіант-це консервативне лікування (розпломбування кореневих каналів з подальшою медикаментозною обробкою).Варіант другий-це хірургічний метод,що має наметі видалення причинного зуба.Реально,при настільки затяжному процесі,самостійно ви не впораєтесь з проблемою.Гадаю,що в більшості населених пунктах є черговий лікар,до якого можна звернутись.На крайній випадок можу запропонувати використання знеболювальних препаратів та полоскання содовими розчинами.Можливо,що це ненадовго зменшить біль.Одужуйте!
04 августа 2009 года
Спрашивает Evgeniy:
Здраствуйте. Мне 5-лет назад удалили зубной нерв. Запломбировали зуб (три кнала). Год назад ел и на край зуба надавил - начал болеть. На скорой вскрыли каналы вышла кровь с гноем-сказали полоскать. Сейчас в стоматолога лечу этот зуб. Почистили каналы поставили лекарство. Почистили каналы запломбировали (когда пломбирвали каналы надавили внутрь зуба почуствовал колек сделали снимок сказали легкое восполение)- прошло двое суток-флюс. Поехал вскрыли каналы-чистили промывали. Делали снимки. Сказали чтоб я готовился к тому что зуб нужно будет удалять. Причны (плохо гермитезируется, возможно другой врач который чистил канал другое отверстие мимо канала сделал или возможно оставил кусочек инструмента) на фото ренгеном не видно этого. Флюс спадает. Есть возможность зуб оставить или лучше сразу удалить? И вчем причины кольки могут быть.
06 августа 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Трудно консультировать заочно такую ситуацию: нужно видеть зуб, рентген. В зависимости от клинической ситуации, современной оснащённости клиники, Вашей платёжеспособности, можно попытаться лечить зуб: перфорацию "закрыть" пастой Прорут. При отсутствии перфорации можно использовать метод депофореза меди-купрата кальция. Будьте здоровы!
24 сентября 2013 года
Спрашивает Евгений:
Здраствуйте, неделю назад почуствовал недомогание как при простуде, озноб, начали припухать с лева подчелюстные лимфы, на 3 день слегка заболел зуб нижний, и десна опухла возле него(со стороны языка), темперпатура все время 36.8,36.9, выше не идет, 3 дня назад начал выходить белый гной из припухлости, температура та же, все это время полощу фурацелином, терапевт стоматолог молодой отправил к хираргам на удаление зуба, а хирург говорит может не удалять, отправил на рентген(завтра только будет), я так понимаю у меня флюс? И можно ли полоскать фураелином, и не опасно что гной уже 3 день идет?
04 октября 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Евгений! Скажу вам сразу, что такого понятия как "флюс" не существует. Полоскания фурацилином не навредят,но и не помогут. Вам необходимо адекватное лечение,которое может быть либо консервативным либо хирургическим, либо консервативно-хирургическим. Наиболее часто используется или удаление причинного зуба,или создание доступа к очагу воспаления через корневой канал причинного зуба с дальнейшим воздействием на очаг воспаления разного рода медикаментозными препаратами.
Выбор метода лечения зависит от тяжести. Если у вас есть сомнения относительно компетентности вашего врача, вы всегда можете обратиться на консультацию к любому другому специалисту.
Выздоравливайте!
08 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, в августе 2012 г. лечила зуб и мне удалили нерв и запломбировали каналы. В течении последней недели почувствовала неприятный запах гноя во рту. Сегодня у меня утром появилась небольшая припухлость щеки, после обеда припухлость увеличилась. Появилась небольшая ноющая боль, при косании к щеке. Сейчас нет возможности обратиться к врачу.
10 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Анна!Думаю,что максимум через день,вы сами поймете,что необходимо найти "возможность" и обратиться за помощью к врачу,из-за нарастающей боли отека.Скажу сразу,что у вас нет возможности помочь себе самостоятельно,зато вам могла бы помочь банальная распломбировка (абсолютно безболезненная процедура) в первые часы боли.Если срочно не начать лечение то процесс пойдет на близлежащие ткани. Возможно,как скоропомощное средство,вам поможет полоскание полости рта содой с йодом (на стакан теплой воды половина чайной ложки соды+ 1-2 капли йода) и таблетка обезболивающего, если поможет-то ненадолго. Советую не затягивать и обратиться к врачу,пока еще не поздно. Выздоравливайте.
14 мая 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
5 лет назад мне удаляли нерв и ставили пломбу,все пять лет зуб меня никак не беспокоил,но недавно случилась беда пломба слегка откололась и как только что-либо стоит надкусить этим зубом образуется адская боль и длится достаточно долго пока не заглушишь обезболивающими а также противовоспалительными.Подскажите в чем причина боли если нерв был удален,и советы по устранению проблемы.
17 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Дмитрий!Скорее всего у вас периодонтит (характерный симптом:боль при накусывании на причинный зуб).К сожалению он может возникать и при депульпировнном (без нерва зубе).Причина единственная-инфекция в периодонте.Пути ее проникновения могут быть разными,начиная от некачественной медикаментозной обработки,заканчивая поподаниям инфекции через кровеносные сосуды.Окончательное слово в диагностике данного заболевания может быть лишь за рентгенологической диагностикой.Лечение заключается в перепломбировке корневого канала (если это возможно).Поэтому могу вам рекомендовать только обратится к своему стоматологу для диагностики и последующего лечения.Выздоравливайте!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. Три дня назад удалили зуб. Очень болел. Да и "зуб" это громко сказано... ТО что осталось от зуба. Все три дня ноет. Два дня пил нимесил. Есть незаметная опухлость. Когда смотришь в зеркало то ничего и не видно, только если очень внимательно смотреть то видно незначительную разницу. Немного затерпает щека, как-бы есть дискомфорт. Во рту, под десной, в самом низу, где был зуб есть припухлость, она была и до того как удалили зуб. Полощу содой, и ромашкой. Это все нормально или нужно идти к врачу, чтоб посмотрел. Боль терпимая, ноет, немного отдает в ухо.
11 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Виталий!Своим пациентам я всегда рекомендую обращаться ко мне в случае каких-либо вопросов даже после лечения (протезирования). Вот и вам я советую обратиться к вашему врачу.Все зависит от того, какое состояние было у вас до удаления зуба. В случае значительного воспалительного процесса (а я думаю,что именно таков был у вас),данная клиническая картина,на третий день после лечения,является нормальной. Настороженность вызывает онемение щеки и "припухлость" во рту. Настоятельно советую обратиться к вашему врачу, возможно необходимо дополнительное лечение в виде хирургического вмешательства,дабы воспалительный процесс не распространился дальше.Выздоравливайте!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Артём:
Добрый день, есть такая ситуация...2 недели назад мне удалили верхний зуб мудрости(чтобы вылечить соседний зуб), после прошедшей недели мне удалили нервы в здоровом зубе, но сказали что после установки постоянной пломбы зуб проживет еще 1-5 лет...Врач предложил вырвать этот зуб, но хочется его сохранить, я в растерянности!
13 декабря 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Артем! Скажу вам честно, я и сам не сторонник бессмысленного удаления зубов и именно по этому стараюсь как можно дольше не удалять зуб у которого есть малейший шанс на существование. Но если зуб угрожает здоровью пациента, то я буду первым, кто настоит на удалении этого зуба.
В практике, я действительно часто встречаю, что воспалительный процесс переходит с одного зуба на соседний и его лечение становиться сомнительным. Но так как я не могу провести ваш осмотр,то и не могу вам особо ничего рекомендовать кроме как слушаться своего врача, а если у вас есть сомнения в правоте его слов-можете проконсультироваться с другим врачом.
Будьте здоровы!
30 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне вчера удалили 6-ку и 7-ку нижние слева, т.к.оба были сильно разрушены и началось воспаление десны.Удалили быстро, но было очень больно,такое впечатление, что без наркоза!Укол был сделан один, между верхней и нижней челюстями, какое обезболивающее-не спросила (очень жалею).Но насколько я помню-при удалении верхней 6-ки 2 года назад-мне делали 2 укола (второй в десну)и боли я не чувствовала! Скажите пожалуйста, достаточно-ли одного укола или врач просто пожалел обезболивающего? Мне одного было явно недостаточно... Или вчера наркоз плохо подействовал по причине начавшегося воспаления? И какое обезболивающее наиболее сильное из применяющихся в стоматологии на сегодняшний день? Мне это действительно важно знать, т.к.предстоит еще одно удаление и повторения вчерашнего кошмара я не хочу....
03 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя по описанному Вам было сделано проводниковое обезболивание. В этом случае действительно делается 1 укол, иногда требуется еще и отключение щечной ветви нерва (при этом делается еще укол возле зуба). Бывает что углы челюстей развернуты широко, или неправильно расположены выходы нервов и с первого раза анестезия может и не наступить. В этом случае " по живому" ничего конечно не удаляется. Вам необходимо было сказать доктору о том что больно. он бы добавил анестезии. К тому же в зоне воспаления анестезия наступает дольше и берет хуже. Современные, чаще всего используемые анестетики,- на основе артикаина- Убистезин, Ультракаин и др. Удачи Вам
26 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! 3 месяца назад мне удалили зуб мудрости, после чего из лунки начал течь гной. Ноющих болевых ощущений нет, температуры тоже! Мне прописывают третий раз антибиотики, после них вроде бы гной идти перестает, но потом все повторяется. Врачи говорят, что лунка абсолютно чистая и операции не требуется. Может ли процесс заживления длиться 3 месяца? Чем стоит полоскать полость рта?
30 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентгеновский снимок места удалённого зуба, возможно, там остался осколок, он сам выйти не может и гниёт. Полоскать можно отваром ромашки, шалфея, солевым раствором, но эффекта не будет, пока не устраните причину. Необходима консультация врача стоматолога – хирурга. Желаю Вам крепкого здоровья!
25 декабря 2009 года
Спрашивает наталья:
Месяц назад мне запломбировали зуб после лечения периодонтита. Сейчас на десне образовался свищ. Как избавиться от него? Заранее спасибо.
08 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Наталья! Вам необходимо сделать рентгеновский снимок этого зуба и обязательно проконсультироваться у вашего лечащего врача стоматолога – терапевта и независимого консультанта. Может быть зуб придётся перелечивать, а может быть и удалять – это решит врач на основании рентгеновского снимка. Желаю Вам крепкого здоровья!
11 февраля 2015 года
Спрашивает карина:
Добрый день, муж на улице ввязался в пьяную драку. Ему хорошенько въехали по лицу, выбили один зуб. Рентген показал, что все кости целы, но всю ночь он не спал, потому что челюсть болит. Стало лучше, когда я дала ему кетанов. Правильно ли я поступила?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кетанов (действующее вещество кеторолак) - это ненаркотический анальгетик, широко используемый для купирования умеренно выраженных болей разной локализации и различного происхождения. Прием Кетанова обеспечивает быстро развивающийся и продолжительный обезболивающий эффект, что облегчает состояние больного и ускоряет восстановление после травмы. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, не более 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема препарата прочтите инструкцию по применению. В целом, дав Кетанов мужу для облегчения болей в челюсти, Вы поступили правильно. Берегите здоровье!
15 марта 2010 года
Спрашивает anna:
здравствуйте.мне удалили зуб с флюсом и положили туда марлевый тампон.нужно ли его убирать?и через какое время ,если на завтра назначили перевязку?
17 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Странно, что Вы об этом не спросили у лечащего доктора. Если тампон пропитан йдоформом и плотно обтурирует альвеолярную лунку, то его нужно оставить на сутки до следующего визита к доктору. Будьте здоровы! Если тампоном прикрыли лунку с целью остановки кровотечения, то его через 15-20 минут убирают. Будьте здоровы!
06 ноября 2008 года
Спрашивает Валентина:
Доброе утро Олег Евгеньевич.Вас беспокоит Валентина, г. Павлоград.У меня небольшая проблема с моим зубиком,длится уже неделю,а вот к зубному врачу немного побаиваюсь идти.Они меня уже лечили,да не очень хорошо.Пока не могу найти хорошего врача.Суть дела:неделю назад я, как любопытная девушка решила побеспокоить свой зуб,так как он болел.Ну,болеть он перестал,а вот на утро моя щека здорово опухла.Все выходные я проходила с опухолью.В понедельник опухоль спала,но не совсем.Немного осталось.Боль отсутствует,только если нажимать на саму опухоль тогда болит, а зуб совершенно безболезненный.Я его не трогаю,только полоскаю и прилажываю мазь с антисептиком (может глупо конечно,но насколько я знаю она вытягивает гной).В четверг у меня сложилось впечатление,что опухоль немного увеличилась и будто камнем взялась,совершенно неприятное ощущение,меня это немного напугало.Подскажите пожалуйста что мне делать??????Заранее спасибо,с нетерпением жду ответа.Спасибо.
27 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Срочно необходимо обратиться к стоматологу, чтобы он оценил реальную ситуацию. У вас может быть периостит - осложнение периодонтита (воспаление в надкостнице) - нелечённого кариеса, припухлость которого может распространяться и на мягкие ткани, вызывая коллатеральный отёк (в данном случае щеки). Будьте здоровы!
15 мая 2012 года
Спрашивает Виктория:
Обожгла десну горячей пищей, ничего не предпринимала, через несколько дней в месте ожога появилась белая головка. Болит не сильно, боль не пульсирующая, зуб не болит вообще. Полощу хлоргексидином и смазываю мирамистином 3 раза в день. За сутки боль и нарыв уменьшились, но совсем не прошли. Может быть, нужно добаивть антибиотик? И если да, то какой?
Заранее спасибо за ответ.
18 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Антибиотик добавлять не нужно. Если боль мешает употреблению пищи, то можно к лечению, которое Вы используете, добавить 10% метацил-анестезиновую взвесь (должен выписать стоматолог), обрабатывать поражённый участок за 5 минут до еды и после 5 дней. Можно использовать аппликацию мази холисал. Будьте здоровы!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры