Связь заболеваний полости рта с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня неприятное чувство онемения в десне, в месте, где стоит металокерамика. Что бы это могло быть и как с этой проблемой бороться? Заранее благодарна.
23 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Такие симптомы бывают при локальном гингивите и пародонтите(что может быть при травмировании круговой связки зуба при подготовке к протезированию, или нависающих краях коронок). А также такие ощущения бывают вокруг эндодонтически-леченых зубов. Необходим осмотр и рентген. Удачи Вам.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.Меня зовут Лариса. У меня воспаляются губы и печет язык. Я предполагаю что это может быть из-за коронок. Была у врача,проверяла желудок,проблем не обнаружили. Что делать или к кому идти? Куда обратиться?
10 декабря 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Причина может быть разная. Необходимо исключать хронические заболевания ЖКТ, эндокринной системы, нервной, аллергический синдром. Рекомендую очную консультацию. Необходим осмотр, составление индивидуального плана обследования. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
04 января 2011 года
Спрашивает Ольга:

Могут ли трещины на языке быть связаны с отравлением хим.элементами при протезировании зубов?
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Небольшие углубление на поверхности языка могут быть вариантом нормы. Появление трещин на языке непосредственно после протезирования зубов может указывать на взаимосвязь с этой процедурой. Посетите Вашего стоматолога и обсудите с ним создавшуюся ситуацию. Берегите здоровье!
01 августа 2014 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день!
Мне 54 года. У меня проблемы в полости рта. Ощущение обожжености,вяжущее состояние, бывает пенистая слюна, язык и вокруг него отечность( на краях языка отпечатываются зубы). Губы и во круг бывают подсохшие и покрасневшие. По ночам просыпаюсь от сильной сухости во рту. Хожу по врачам уже третий год. Толку нет. Делала узи всех органов,кате,рентгены, сдавала кровь и на сахар. Говорят все в норме. Может вы мне поможете? Заранее благодарю, с уважением Валентина
07 августа 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас ксеростомия, недостаточное слюноотделение. Причин этого синдрома очень много. Нужно сделать мазок с полости рта и зева на грибы Кандида(Возможно у Вас кандидоз) и микрофлору и обследоваться у эндокринолога в первую очередь, также проверить функцию слюнных желез.Удачи Вам
26 июня 2013 года
Спрашивает Алена:
кожа по-чуть облазит на пальцах рук и возле губ полости рта (слизистая)
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая, Алена. Причин у данного процесса может быть несколько, поэтому рекомендуем обратиться на очный прием к дерматологу, описать беспокоящие Вас симптомы и пройти обследование, которое покажет причину кожного заболевания, позволит врачу поставить диагноз и назначить лечение. Удачи Вам!
08 мая 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!У моей мамы уже пол года печет во рту,как будто хлебнула кипятка.Думали кандидоз ,лечили местно не помагает.стоматолог ничего не нашел.Что это еще может быть?
18 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Если Вы сделали мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и, анализ не подтвердил Кандидоз, то Вам необходимо показать маму невропатологу, возможно, ущемлен нерв, если у неё есть Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Желаю Вашей маме крепкого здоровья!
04 февраля 2015 года
Спрашивает Римма:
Мой взрослый сын несколько лет назад перестал чистить зубы. Чистит их всего несколько раз в год. Может ли это способствовать заболеванию желадка и вообще ЖКТ?
18 февраля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Полость рта-это орган пищеварительной с-мы, то есть ЖКТ. Если не чистить зубы, то там собирается много налета и камней, разрушаются зубы, изменяется микрофлора полости рта, может появляться анаэробная флора, стрепто-и стафилококки, грибы. ВСе это влияет на органы ЖКТ. Удачи Вам
15 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Почему трескается и болит язык? У меня что-то заболело в павой стороне живота внизу.Я обследовала почки,печень,селезёнку,по женски везде здорова. У меня были операции.Кишечник я не обследовала.Но когда наполняется мочевой пузырь или кишечник я чувствую эту боль.
18 декабря 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Кишечник тоже часть пищеварительной системы. И любые изменения со стороны его тоже могут иметь отражение и в полости рта. Вам необходимо обследовать кишечник, а также сделать мазок с полости рта и его микроскопию с бакпосевом на грибы Кандида и состав микрофлоры. Удачи Вам
18 февраля 2015 года
Спрашивает Раиса:
Говорят, что нужно выпивать за день 2 литра простой воды. А я вообще не хочу пить, пью только раза 2-3 в день чай. Мне даже в 30-градусную жару совсем не хочется пить. Как заставить себя пить воду, да еще в таких количествах
24 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Раиса, добрый день! Потребляйте жидкости столько сколько требует Ваш организм, контролировать потребление жидкости искусственно необходимо лишь в исключительных случаях, скажем тяжелая физическая работа, нахождение в местах с высоким температурным режимом, некоторых заболеваниях и т.д.
05 ноября 2013 года
Спрашивает женя:
здравствуйте.у меня длительное время во рту существует сыпь в виде прозрачных пузыриков.на гландах воспалительный процес в виде покраснения и белых точек.не могу ничем вылечить.в нашем городе не нашлось специалиста который смог бы мне помочь.может вы что то мне подскажите?
07 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Ничего, кроме рекомендации очной консультации у специалиста, который Вам сможет помочь. Необходимо провести диагностические тесты и дифференциальную диагностику со всеми пузырными заболеваниями. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
15 октября 2014 года
Спрашивает наталья:
С мая 2014г. горит кончик языка.Пошла к стоматологу,инфекцианисту-отказались принимать.Потом пошла к лору-прописали уколы(комбиплевит-витамины).Проколола-не помогло.Отправили к неврологу.Прежде чем попасть к неврологу,прошла смотровой кабинет.Нашли полипы на шейки матке,удалили.Прошла курс лечения.Наконец попала к неврологу,сделали снимки шеи-ходроз прошла медикаметозный курс лечения-не помогло.лекарства уже организм не принимает.Дальше что?
16 октября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Действительно эти ощущения может давать остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужно позаниматься с вертебрологом. Также это может быть связано с дисбиозом полости рта (кандидоз), гальванозом (при наличие металлических конструкций). Нужен осмотр стоматолога. Удачи Вам
26 мая 2012 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. Возникла одна проблема,из-за которой очень переживаю. Дело в том,что месяц назад мне поставили пломбу. Всё было нормально,но потом выскочили язвочки на языке(проблема здесь в другом),а затем распухла та самая десна,где стоит пломба. И за ней еще три. Из той самой кровь льет ужасно при чистке зубов,невозможно... Помогите пожалуйста,чем сможете. Идти к стоматологу это само собой,но просто очень не по себе.Боюсь,что то-то серьезное. И ещё:эти язвочки,они заразны?
29 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. К стоматологу необходимо обязательно. Так как проблема может быть связана с зубом (например воспаление в кости из-за отмирания нерва-периодонтит) или же непосредственно в слизистой - стоматит. Определить что у Вас по описанию невозможно-только на очном осмотре. Удачи Вам.
18 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! Может Вы подскажете что делать и к кому можно обратиться. У моей мамы с весны печет горло и язык, особенно его корень и больше с левой стороны. Горло красное, горький привкус во рту. Сегодня болит и шея с левой стороны. В области печени тяжесть, но не болит. Вообще сначала предполагали что это аллергия, т.к. мама в то время шила, ткань была синтетической. Пила Эриус от аллергии, не помогло. Как можно выявить причину? Уже не знаем что делать. Заранее большое спасибо за ответ.
22 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для выявления причины необходимы визуальный осмотр, выяснение анамнеза жизни, заболевания, потом ставится предварительный диагноз и составляется план обследования. Правильно диагностируется - легко лечится. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
27 октября 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте !!! Прошу Вас .умоляю помогите мне.у меня жжение языка.неба.и губ слегка.я пролечилась с кишечной коликой.потом геникология 2 раза.с 25 июля по 17 сентября 3 раза лежала в больнице.сделали к.томмографию органов.потом ухи.щитовидка 60 %от нормы.в желчном нашли кашицеобразную консистенцию.и вот с 12 октября это жжение .врачи говорят валерьянку пить.я с ума схожу от того что ничего не могу сделать .посев с носа и зева без каталоги .оак в норме.Спасибо заранее!
04 ноября 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Хорошо нужно обследоваться у эндокринолога на предмет гормональных нарушений, особенно гормонов поджелудочной и щитовидной железы, пройти обследование у невропатолога, а также проверить шейный и грудной отделы позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи). Удачи Вам
02 апреля 2013 года
Спрашивает светлана дерягина:
Четыре года периодически язык становится малиновый , печет и язык и губы, сохнет во рту. С чем это связано. Спасибо заранее.
08 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Светлана! Для постановки вам диагноза необходим осмотр у специалиста,т.к. слишком мало информации вы предоставили.Под эти симптомы могут подойти слишком много заболеваний,(стоматит,кандидоз,гальваноз и т.д). Поэтому рекомендую обратиться к специалисту.Выздоравливайте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры