Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,мне удалили нижнюю правую восьмерку 8 дней назад,все это время переодически побаливает,врач смотрела,сказала все в норме,а теперьеще стал неметь язык и правая сторона,нормально ли это
09 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Онимение кожи и слизистой стороны удаления, а также языка- это скорей всего признаки парестезии. Парестезия может возникнуть после удаления, как осложнение анестезии, травмировния нерва при удалении (чаще в связи с анатомическим расположением зуба мудрости и нижнечелюстного канала и язычного нерва), а также как следствие отека. Если изначально этих явлений у Вас не было, а появились только сейчас, то скорей всего это следствие отека нерва во внутричелюстном канале, и симптомы пропадут если снять воспалительный процесс. * дней для болевых ощущений это многовато, и скорее всего у Вас есть признаки альвеолита, тоесть воспаления лунки удаленного зуба. Обратитесь снова к доктору, опишите Ваши симптомы, необходима противовспалительная терапия (Нурофен, Нимид), витамины гр В (Нейровитан), возможно понадобятся противоотечные (мочегонные) препараты, а также местная физиотерапия и местное лечение альвеолита. Это может решить только доктор после осмотр. Удачи Вам
15 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! При удалении верхнего 2-го зуба мне удалили часть неба. Помимо того, что с этим трудно жить вообще, откладывается протезирование до момента полного заживления неба. Подскажите, как ускорить процесс заживления и нарастания небной ткани?
31 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Иногда такое случается, если сложное удаление или десна приросла к зубу, иногда при Пародонтите. Эпителизация в таких случаях идёт от концов дефекта к центру, здесь необходимо восстановить все слои слизистой, поэтому процесс этот требует времени. Чтобы его ускорить, надо прикладывать к раневой поверхности аппликации с гелем Солкосерила, растительные масла: АЕКол, АЕВит, облепиховое масло, масло шиповника, 2% маслянный р-р Хлорофиллипта, Винилин. Желаю Вам крепкого здоровья!
24 октября 2014 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, безумно разболелся зуб, по скорой помощи обратилась, что-то мне сделали, вроде бы немного стало легче, а сейчас опять болит. К врачу попаду завтра, раньше она не принимает. Как пережить день и ночь?
24 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! В настоящее время для борьбы с болями, вызванными проблемными зубами, успешно используются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Примером такого препарата является ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак), который Вы можете использовать до визита к врачу. Кетанов быстро устраняет зубную боль и используется в тех случаях, когда необходимо обезболивание. Кетанов оказывает не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие, что повышает его эффективность. Кетанов надо принимать по 1 таблетке не более 4 раз в день, после или во время еды, продолжительность приема - не более 7 дней. Учитывая экстренность ситуации и невозможность немедленной консультации с врачом - внимательно прочтите инструкцию к препарату, раздел Противопоказания, чтобы убедиться в отсутствии у Вас состояний, при которых прием этого препарата противопоказан. Берегите здоровье!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени суток. Проблема следущая:
Сначала болела нижняя левая семерка, реагировала на холодное ...сказали, что это глубокий кариес ...при этом лечению мешал 8-й зуб (стоял почти горизонтально и как я понимаю, не позволял полноценно вылечить 7-ку) ...наложили на 7 мышьяк, затем запломбировали каналы и поставили временную пломбу ...удалили 8-ку ...при это сорвали эту временную пломбу и теперь зуб непереставая ноет, при чем довольно озщтимо, хотя тот же Пенталгин временно спасает. ...боль иногда пульсирует ...я подозреваю что оголилась пульпа и соответственно воспалилась. ...зуб болит постоянно без перерывов. ...уже прошло 2 дня, а сейчас еще праздники и в итоге в поликлинику я попаду только спустя 5-7 дней с возникновения боли. ...хотел бы знать, сильно ли это чревато? ...и стоит ли мне сильно бояться и опасаться каких либо осложнений\проблем?
24 февраля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Мышьяк использовали только в "каменном веке", а сейчас - девит-пасту, например. Если доктор случайно удалил временную пломбу, то почему не поставил новую временную??? Серьёзных проблем за такой короткий срок не случится, кроме сильного болевого дискомфорта. Ищите другую клинику для постановки временной пломбы. К пенталгину добавьте нимегезик (1 таб. 100 мг 1-4 раза в сутки 3 -5 суток). Читайте внимательно противопоказания в инструкции. Будьте здоровы!
24 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! уже второй день мучаюсь, вчера болела вся левая сторона челюсти, но зубы нет, стреляющяя боль в ухо, и воспаленный лимфоузел.Так же реакция на горячее отражалась скорее не на зубах а на самой боли отдающей в ухо.Постоянная и ноющяя.Сегодня проснувшись поняла, что болит ужасно левая нижняя семерка, при нажатии на нее очень больно, но только боль не уходит в корень, а именно сама верхушка болит и отдает опять же в ухо.Весь пародокс, что я в конце ноября закончила лечения всех зубов и его в том числе. лечили долго и абсолютно все зубы кроме передних с первого по четверки, и в нижних и верхних, эта семерка вроде не мертвая, но до этого не беспокоила. что же это может быть!??Подскажите пожалуйста!
26 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Мария! Если этот зуб не депульпирован, а лечен под анестезией как кариес, при глубокой полости, может быть раздражение от протравляющих веществ, которые используются для лучшего «прилипания» пломбы. Вам необходимо показаться врачу стоматологу – терапевту, сделать рентгеновский снимок этого зуба. Ваши жалобы очень подходят под Пульпит, но может быть и осложнённый Периодонтитом – это покажет снимок и консультация врача. Желаю Вам крепкого здоровья!
30 июня 2009 года
Спрашивает Лана:
Добрый день! По причине болезненного роста зуба мудрости мне разрезали десну. Сегодня - четвертый день, а боль не утихает. Если и стало меньше болеть, то не намного. Таблеток за эти дни выпито уже очень много ( кетанов, нурофен, солпадеин). Скажите, пожалуйста, нормально ли это - острая боль, которая длится ТАК долго? В аннотации написано, что кетанов можно принимать не более 4-х дней. Я принимаю уже 5, меня это беспокоит. Появилась тахикардия.
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Срок 4 дня во многом основан на том, что если столь интенсивная боль столько длится, то необходимо опять показаться врачу. Похоже, так и надо сделать, чтобы врач исключил нагноение и назначил дополнительное лечение. Кроме указанных анальгетиков общего действия, боль можно уменьшить местными противовоспалительными средствами и анестетиками, которые продаются в аптеках в виде паст и гелей. Но сидеть дома с такой болью уже не стоит. Всего доброго!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Пролечила зуб неделю назад. Запломбировали оба канала, как мне кажется, потому что в первый раз стоматолог сделал только один канал, сделали контрольный снимок, на нем увидели что второй не замплобирован. Врач еще меня мучал, но я так и не уверена сделала ли она второй канал. Сейчас ощущаю дискомфорт при надкусывании, жевать на этой тороне не могу. Подскажите из за чего может быть эта боль?
25 ноября 2009 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Татьяна! Я могу лишь предположить, что боли при надкусывании появились от раздражения околозубных тканей пастой которой пломбированы каналы этого зуба, если паста немножко вышла за верхушку корня.Это не страшно, можно выпить болеутоляющее и перетерпеть, боль уйдёт. Можно походить на физиотерапевтические процедуры - ДДТ (Диодинамические токи)- 2-3 процедуры и всё пройдёт или УВЧ если нет ДДТ. Ещё один контрольный снимок желательно.Всего хорошего!
31 января 2010 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день.
В четверг вырвала две восьмёрки. Операции были сложными.Уже третий день опухлость не проходит. Но меня больше беспокоит то , что уже почти три дня у меня не проходит наркоз нижней губы и подбородка , я их почти не чувствую.
Скажите пожалуйста , нормально ли это ??? И когда это ощущение пройдет??? Большое спасибо.
02 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Если удаление было сложное, травматичное, то эти ощущения ещё некоторое время будут присутствовать. Такие ощущения могут быть, если во время анестезии обезболивающий препарат попал прямо на ветви нерва, но это тоже пройдет через некоторое время. Вам надо подойти к врачу стоматологу, возможно, он назначит физиотерапевтическое лечение – УВЧ или Диадинамические токи (ДДТ), если у Вас нет противопоказаний, массаж. Желаю Вам крепкого здоровья!
08 октября 2014 года
Спрашивает Борис:
Удалили мне вчера нервы из зуба. Но он все равно болит. Врач сказала, что такое может быть и сказала выпить обезболивающее. А какое?
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Борис! Если врач не дал конкретных рекомендаций, можете использовать препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, одним из которых является Кетанов.Кетанов - это ненаркотический обезболивающий препарат, основой которого является вещество кеторолак. Кетанов эффективно устраняет боли средней интенсивности, в том числе - боли после экстракции зубов. Кетанов можно принимать по 1 таблетке до 4 раз в день во время или после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность приема Кетанова не должна превышать 7 дней. Обычно, после удаления зуба бывает достаточно приема Кетанова в течение 1-2 дней. Если боль будет сохраняться в течение более длительного времени - надо будет снова обратиться к врачу. Перед началом приема препарата ознакомьтесь с противопоказаниями, перечисленными в инструкции по применению препарата и посоветуйтесь с врачом. Будьте здоровы!
03 апреля 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте! Лет 5 назад запломбировали зуб, нервы удалили. Через пару лет зуб сильно откололся и вылетела пломба, но зуб не беспокол. Так проходил 3 года, затем решил его привести в нормальный вид и полечить. Врач почистил каналы и запломбировал их. Через пару дней появилась боль, затем боль стала очень сильной, но спасал "Кетанов". Пошел к врачу, врач сказал, что есть небольшое воспаление. Сказал, чтобы прилаживал сухое тепло и все пройдет. Прилаживал, но боль не прошло. На снимке все хорошо. В итоге поставили штифт и сделали зуб, но боль так и осталась. Врач вновь сказал, что есть небольшое воспаление, и продолжать прикладывать сухое тепло. Обычно легкая боль, терпимая, но иногда начинается просто невыносимая. Продолжаю прилаживать сухое тепло, но результатов в лучшую сторону пока не наблюдаю. Подскажите, что делать?
06 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых тепло не рекомендую, поскольку при воспалительных процессах оно еще больше стимулируют образование воспалительной жидкости и способствует формированию гноя. Для начала нужно сделать прицельный рентгеновский снимок и посмотреть как запломбированиы каналы (возможно там имеется дополнительный канал, или не до конца запломбирован какой-то из них). Во-вторых постпломбировочная боль - это нормально, но на протяжении до 2-ух недель. Поскольку Вы ходили долго с открытыми каналами (если я правильно поняла), то боль и воспаление может сохраняться дольше после лечения. Если боль сама по себе-это ненормально. Если же во время жевания, то такая боль может присутствовать из-за того, что связочный аппарат зуба не привык к нагрузкам (когда Вы зуб сломали, он фактически не жевал), теперь Вам нужно жевать на зуб постоянно дабы связки зуба и ткани пародонта вновь привыкли к нагрузкам. Удачи Вам
30 июня 2009 года
Спрашивает Григорий:
у меня после депольпации нерва сильно болит зуб, даже кажется, что появилась легкая припухлость. Полощу содой и шалфеем. В чем может быть причина: неправильно полечили или так должно быть?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Вам удалили пульпу из зуба, и обработали каналы. Неясно только, закрыли ли зуб постоянной пломбой. Та или иначе, боль может присутствовать и это нормально. Ткани за верхушкой зуба могут быть раздражены после обработки каналов, также, пломбировочный материал, выведенный за верхушку, может раздражать ткани. В течение нескольких дней воспринимайте это как норму. При нарастании боли, пульсировании, обратитесь к доктору снова. Всего доброго!
15 октября 2014 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте, какое обезболивающее можно выпить при сильной зубной боли? Мне ставили имплант
15 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если врач, ставивший имплант, не дал вам других рекомендаций, с целью обезболивания можно применять препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов представляет собой ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, который может использоваться для кратковременного обезболивания (не более 7 суток) при умеренных болях разной локализации. Принимать Кетанов следует по 1 таблетке не чаще 4 раз в день, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Если в течение ближайших нескольких дней боль в области размещения импланта не перестанет Вас беспокоить - нужно будет снова обратиться к стоматологу. Перед приемом Кетанова обязательно прочтите инструкцию по применению препарата (раздел Противопоказания), чтобы убедиться в том, что у Вас нет противопоказаний к применению препарата. Берегите здоровье!
05 марта 2010 года
Спрашивает Марина.:
Добрый вечер.Мне поставили мышьяк и передержали егоНачал жутко болеть зуб.Сделала ренген-все нормально.Сейчас ложат в зуб антисептик и ставят временную пломбу.Вроде-бы боль утихла.Вчера поставили 3 раз антисептик,зуб не болел.Но сегодня вечером опять пошла жуткая боль.Как долго это может продолжаться?
11 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, У Вас медикаментозный периодонтит, вызванный отравлением мышьяком. Необходимо использовать внутрь антагонисты мышьяка: витаминный препарат "Три-ви-плюс" (по 1 капс. утром и в обед 14 дней), "Унитиол" (В/м, п/к. При интоксикации мышьяком - 250-500 мг (5-10 мл 5% водного раствора), из расчета 0.05 г/10 кг, в первые сутки - 3-4 раза, во вторые сутки - 2-3 раза, в последующие - по 1-2 раза). Будьте здоровы!
08 марта 2012 года
Спрашивает ника:
здравствуйте, мне очень нужен совет.я скоро собираюсь уезжать из страны на несколько месяцев, решила вылечить зубы, а все только ухудшилось. а у меня уже сроки поджимают.
ситуация нижней прав челюсти 6 зуб несколько лет реагирует на холодн, и жесткую пищу после лечения!
недавно сделала снимок-там кариес, вылечили реакция стала еще сильней, теперь всегда когда ем-больно(но боль имено как на холодное)+болит десна между 6 и 7.
я думаю что дело было не в кариесе, те до кариеса он тоже мучал,я год назад делала снимок-не было кариеса. (не так сильно конечно,как после лечения этого кариеса)))
реагировала шейка зуба и между зубами+при надавливании, врач еще шейку тоже заделал, но все равно реагирует между зубами и пару раз ночью ныл.
уже хотели удалять нерв, я сама предположила что это десна, он сказал что да-там парадонтит, предложил полоскать 4 дня ротоканом и еще 1 лекарством с эвкалиптом.
я боюсь , что вдруг это не зуб, и зря удалим нерв.
и вот важный момент:мне делали снимок носа, тк там было воспаление, наши какое то маленькое образование вверху, врач сказала что без КТ не узнаешь че это(киста или пломба), может это верхняя челюсть реагирует??в верхней давно ниче не трогали, не болело, недавно переделали просевшую пломбу в 6 или 7. не могла же она войти за месяц в череп??или это старая?
но с др стороны я четко чувствую, что нижняя+десна при надавливании на нижнюю именно болит!но мало ли че бывает хочу уже на днях уехать. очень хочу совет.
мне уже кажется что у меня и гланды немного воспалены внизу., но наверно я внушила себе .
Кт делать дорого и насморк мня почти не мучает, нос дышит нормально, иногда немного заложен.
15 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Что касается 6-го и 7-го зубов. Во-первых без осмотра и рентгена я не могу сказать есть у Вас там воспаление нерва или нет и насколько близко пломба к нерву. Во-вторых, если плохо восстановлен контакт между зубами-то там постоянно будет забиваться пища, которая вызывает воспаление десны, папилит и локальный пародонтит (а он может давать боли, подобные пульпитным). Что касается Ваших верхних зубов, то Вы наверное немного неправильно поняли доктора. Если есть образование в гайморовой полости-это чаще всего утолщенная слизистая при гайморитах, полип или киста. Пломба никак провалиться не может. Может попасть пломбировочный материал, если пломбированы каналы и корни входят в гайморову. Но это действительно можно увидеть только на КТ, так как обычный панорамный снимок-суммационный в 2-ух проекциях, в то время как КТ- в 3-х. Удачи Вам.
08 октября 2014 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте, что мне лучше всего купить из обезболивающего? Вечером иду удалять зуб, а после этого будет не до аптеки
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! В данном случае Вам подойдет препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, к примеру Кетанов, эффективный в устранении болей средней интенсивности, в том числе - болей, вызванных экстракцией зубов. Основной Кетанова является вещество кеторолак - нестероидный противовоспалительный агент с высокой обезболивающей активностью. Кетанов надо принимать по 1 таблетке до 4 раз в день во время или после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность приема Кетанова не должна превышать 7 дней. Обычно, после удаления зуба бывает достаточно 1-2-разового приема Кетанова.Обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности приема данного препарата. Перед началом приема лекарственного средства ознакомьтесь с противопоказаниями, перечисленными в инструкции по применению препарата. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 41 страница
Наши партнеры