Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июля 2009 года
Спрашивает Костантин:
Подскажите, стоит новая пломба в зубе. Но, есть дискомфорт при закусывании, зуб немного чувствителен. Почему?
01 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Тут может быть несколько вариантов. Пломба может быть завышена, таким образом травмируется периодонт, ткань за верхушкой зуба. Если каналы запломбировали, то за верхушку зуба выведен материал, это тоже некоторое время может доставлять дискомфорт. В случае, если пульпа зуба еще жива, то есть варианты неправильной постановки пломбы. Посетите своего стоматолога, чтобы разобраться. Всего доброго
22 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. На 16й сверху мне установили коронку, нервы удалили, каналы запломбировали. Прошло уже 2 месяца, регулярно болит то ли сам зуб под коронкой, то ли соседний. Очень тесный контакт между зубами, я чувствую напряжение и давление коронки на соседний зуб. Есть реакция на горячее.
Обращалась ко врачу, делали рентген, проблемы не видит. Дал таблетки антивоспалительного действия, курс 3 дня пропить. Не помогло.
Что делать?
26 мая 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Ольга! Исходя из описания вашей проблемы и о том,что при рентгенологическом исследовании не выявлено патологических изменений,то думаю, что речь идет о повышенной чувствительности зубов (скорее всего соседних). Депульпированный зуб (без нерва),реагировать на холодное или горячее не может.Непонятно, зачем были назначены противовоспалительные препараты,если действительно, нет никакой патологии. Думаю,что самым верным в вашем случае,будет обращение к стоматологу (вашему или другому), для вашего осмотра и реальной оценки вашей ситуации. Так же хотелось бы получить как можно больше информации относительно характера ваших болей: боль самостоятельная или от раздражителей, ночная, дневная,острая или ноющая и так далее, ибо это сможет помочь в постановке вам правильного диагноза. Выздоравливайте!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Месяц назад из верхней 6-ки удалили нерв, запломбировали каналы, вставили штифт, подготовили под коронку (обточка пока не сделана). Сейчас испытываю некоторые неприятные ощущения при надавливании на зуб, пережевывании пищи (назвать это болью, подныванием нельзя). Сделала комп. томограмму. Было установлено, что один канал (в зубе 3 канала) запломбирован не полностью (свободное пространство - около 2 мм), обтурация каждого канала примерно 9 мм. Целесообразно ли перелечивать зуб или можно ставить коронку?
05 апреля 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Ирина!
Я б не рекомендовал вам ставить коронку, пока не пройдут болевые ощущения.
Относительно болевых ощущений-тут возможно несколько вариантов.
Вариант первый-это так называемая "постпломбировочная боль", которая возникает вследствие реакции тканей, которые находятся за верхушкой корня зуба, на пломбировочный материал.
Второй вариант-это то,что корневые каналы были не до конца обработаны медикаментозно и вследствие этого, инфекционный процесс,который был за верхушкой корня,обострился.
Исходя из вышесказанного,я б конечно вам рекомендовал перепломбировать корневые каналы,но не "в одно посещение", а с временной пломбировкой каким-нибудь антисептическим средством,хотя бы на неделю, с последующей постоянной пломбировкой и адекватным протезированием.
Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Наташа:
Мужу удалили зуб мудрости. Нормально пополоскать он не может, запах появился очень неприятный. Как ему помочь?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Полоскание после удаления зуба – изначально не лучший вариант, поскольку, таким образом, можно вымыть сгусток крови из лунки, что не способствует заживлению. Появление неприятного запаха может говорить о гнойном воспалении в лунке, поэтому необходимо опять посетить хирурга-стоматолога, необходимо предупредить гнойный процесс, который может грозить остеомиелитом, абсцессами. Всего доброго!
21 октября 2014 года
Спрашивает Ирма:
Каким образом помочь мужу после удаления зуба? Он просто достал что ему очень больно.
21 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирма! Пожалейте своего мужа (боль после удаления зуба действительно бывает очень сильной) и приобретите для него в аптеке нестероидный обезболивающий препарат, например анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов - это ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, широко используемый для устранения болей умеренной интенсивности, в том числе - болей после удаления зубов. Кетанов быстро развивает обезболивающий эффект, что значительно облегчает состояние пациента после экстракции зуба. Препарат надо принимать по 1 таблетке во время или после еды, не более 4 раз в день, не дольше 7 дней. Перед началом применения препарата надо проконсультироваться с врачом., поскольку у препарата есть противопоказания. Берегите здоровье!
07 ноября 2014 года
Спрашивает Максим:
Мне удалили сразу 2 зуба, так как под ними была киста. Отошел наркоз и хоть на стену лезь. Что делать?
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Обычно врач-стоматолог дает своим пациентам рекомендации по обезболиванию после прекращения действия анестетика. Если Ваш врач не посоветовал Вам какой-либо препарат – рекомендуем препарат Кетанов (действующее вещество-кеторолак). Кетанов - это ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, успешно устраняющий умеренно-интенсивные боли разной локализации. Кетанов надо принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Чтобы лечение было безопасным, перед началом использования Кетанова следует обсудить возможность его применения со стоматологом, терапевтом или семейным врачом.Перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Берегите здоровье!
02 марта 2011 года
Спрашивает алферова ирина:
Переболела гриппом, во время болезни сильно болели кажется все зубы сразу, после болезни подстудила ноги и опять болят все зубы пью антибиотики, обезбаливающие на время боль утихает, действие лекарств заканчиваются и опять появляются ноющие сильные боли. Что делать?
03 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Очень часто после перенесенных тяжелых вирусных или бактериальных инфекций, появляется беспричинная чувствительность на зубах. Эта чувствительность может вызываться температурными раздражителями например (холодная или горячая вода), но беспричинных болей нет. Бывают редкие случаи ретроградного воспаления нервов зубов (пульпит)-когда нерв инфицируется и воспаляется не через глубокую кариозную полость, а с кости через кровь. Эти случаи очень редкие на самом деле. Вам нужно обратиться к стоматологу за консультацией. Доктор сделает Вам ортопантомограмму (рентгеновский снимок всех зубов) дабы исключить какие-либо воспаления в кости и в зубах. А также проведет осмотр на предмет воспаления лицевого и тройничного нервов, которое тоже может давать характерные боли!
13 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна :
Добрый день!! 4 месяца назад делала реставрацию передних зубов. В одном пришлось удалить нерв. Все было хорошо. Недавно начал болеть тот зуб где удаляли нерв !!!! , а сейчас болят еще и два соседних . Реакция на холодное сладкое всех трех зубов.так же болит когда прикасаюсь, болит у десны, не корень не режущий край а именно у десны.
Подсажите пожалуйста почему они разболелись и что нужно сделать чтоб боль не беспокоила больше.
Врач которая лечила говорит типа болит потому что зуб поменял положение. Может и так но терпеть такую боль не хочется. она ноущая неприятная. еще совсем не хочется дотянуть чтоб нервы пропали в этих зубах.
Спасибо большое !!!
16 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Лечение современной стоматологии безболезненное и после не должно причинять никаких дискомфортов. О том, что зуб поменяет положение (какое???), врач предупреждала? Возможно, она не полностью удалила нерв. Остаточная часть может давать подобные реакции. В нелечённых соседних зубах, возможно, острый кариес или пульпит. - заочно трудно предполагать, а тем более советовать. Будьте здоровы!
10 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!
Напишите пожайлуста ответ вот на такой вопрос: в Киеве лечат зубы в состоянии "медикаментозного сна"???? Если можно адрес или телефон. Я плохо переношу укол, может есть еще какой то месный наркоз. Если можно напишите мне электонный адрес...
08 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Что значит "плохо переношу укол"? Возможно, Вам нужно попробовать проконсультироваться у невролога и применить седативные средства и малые транквилизаторы? после которых Вы в клинику придёте как на праздник. Лечение в стоматологии под обезболиванием проводят у детей по специальным показаниям на ул. Зоологической. Относительно взрослых у меня нет информации. Будьте здоровы!
24 сентября 2009 года
Спрашивает Таня:
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,запломбировали 2 канала в зубе(5)верхняя челюсть,прошел 3 день уже,а чувство распирания есть,ночью просыпаюсь,ноет зуб,приходится пить обезболивающие,врач сказал,что пройдет,я беспокоюсь,пока тенденции на улучшение не чувствую.Скажите,пожайлуста,так должно быть и сколько такие ощущения держатся?Или лучше посетить снова врача?Спасибо большое!с ув Таня
29 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Ваших жалоб не достаточно, чтоб объективно оценить картину - нужно видеть рентген (пломбировочный материал не должен выходить за верхушку, а в идеале на 1 мм не доходит до верхушки). Если корневые каналы запломбированы правильно, то можно назначить на область проекции верхушки корня УВЧ №3-5, который обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Будьте здоровы!
23 января 2015 года
Спрашивает Вита:
Добрый день!Месяц назад поменяла старую пломбу, был средний кариес в нижней 6 слева. После этого была боль при попадании сахара, крошек. Врач говорид, что нужно подобрать по высоте. Подобную процедуру проводила раза 3. Затем он скпзал, что попал воздушный пузырь, вскрыл часть пломбы. После этого боль стала при накусывании по всей поверхности пломбы и реакция на воздух. В конечном итоге он удалил пульпу. Сейчас ощущение, что пошатывается зуб и немного при затвердела десна внизу, в районе щеки. Прошло 3 дня от удаления, еще не доконца подобрали по высоте. Это нормальное явление(затвердение и подвижность зуба.)?
04 февраля 2015 года
Отвечает Рябцев Артур Валерьевич:
Здравствуйте, уважаемая Вита. Подвижность зуба, леченного по поводу описанных вами симптомов, может быть следствием разных причин. Исходя из вашего описания, можно предположить, что ваш случай требует более внимательного подхода. Предлагаем записаться на прием для подробной диагностики и обсуждения плана возможного лечения.
17 февраля 2015 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Вита! Подобная реакция на лечение зуба не является нормальной.Реакция на термические раздражители свидетельствует о нарушении целостности или эмали или пломбы,а подвижность зуба является признаком нарушения целостности круговой связки зуба,что в запущенных случаях может привести к потере зуба.Если лечение зуба,в ближайшее время не принесет вам облегчения то я бы рекомендовал вам сменить стоматолога. Будьте здоровы!
26 июня 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуите, у меня такохй вопрос. Мн епоставили металокерамичщеский мост на 2,3,4 наверху слева ( извините за старую терминологию). В 2 нерв убит, канал запротезирован, поставлен штифт (живы за рубежом, не уверена, что поставлено - post ). 4-ка была живая. Вскоре после установки моста появился дискомфорт во рту, и через 8 месяцев появился отек на десне около 4-зуба, болезненность. Сделали рентген, он мало, что моказал, Доктор решил, что это 4-ка воспалена,а не 5-ка ( дальше не смотрели). и удалил нерв из 4. Один был уше мертв, другой жив. Доктор почистил каналы, поставил в них что-то, и закрыл временной пломбой.
Вопросы:
1) как долго должно болетъ? Удалили в пятницы, сегогня воскресение, еще болит, отек еше остается, это нормально?
2) есть ли шанс что это то 6-ка, болит по ночам, боль локализована около скулы.
3) как долго прослушит такой мост, 4-ка без опоры? Имеет ли смысл с ними ругаться насчет денег???
В смысле, что по технологии они должны были 4-ку подготовить под мост, убив в ней нерв и поставив штифт/опору.
заранее спасибо,
30 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Если нет показаний, то перед подготовкой к протезированию нервы с зубов не удаляют, а обрабатывают живые зубы ( как в Вашей ситуации с 4-кой). Нужно было его депульпировать или нет, к сожалению без рентгена и ситуации в полости рта сказать не могу. Если это 4-ый зуб дал Вам обострение, то и боль, и отек могут сохраняться еще пару дней ( но ночные боли должны уйти, если же ночные боли сохранились и они нарастают все сильнее, то возможно это другой зуб дает). Необходимо тщательно просмотреть все зубы левой стороны и сделать локальные рентген-снимки каждого. Что касается ругаться не ругаться-думаю смысла нет, так как по протоколу доктор поступил правильно (опять же говорю с Ваших слов без видимости клинической ситуации). Удачи Вам.
16 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, что выпить такого чтобы успокоить зуб? К врачу только вечером попаду!
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! От зубной боли хорошо помогают нестероидные противовоспалительные препараты, например, ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов надо принимать по мере необходимости, по 1 таблетке по время или сразу после еды, не более 4 таблеток в день, на протяжении не более 7 дней. Кетанов не только быстро снимает боль в зубах и челюсти, но и оказывает противовоспалительное действие, что ускоряет заживление тканей после стоматологических процедур. Однако, у Кетанова, как и других нестероидных противовоспалительных средств, есть противопоказания, поэтому перед применением препарата нужно прочитать инструкцию и, по возможности, проконсультироваться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
21 октября 2014 года
Спрашивает Ян:
Нереально разболелся зуб, терпеть еще целый день, моя врач будет на работе только завтра а к другому я не пойду. Чем уменьшить боль?
21 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ян! При появлении зубной боли лучше всего сразу же идти на прием к стоматологу или, хотя бы, к терапевту или семейному врачу, который сможет порекомендовать эффективное и безопасное для Вас обезболивающее средство. В качестве такого средства при боли в зубах все чаще используется Кетанов (действующее вещество кеторолак) - ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств. Кетанов надо принимать во время или после еды, не больше 4 таблеток в день. У этого препарата есть ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому, если Вы решите купить препарат и начать его прием самостоятельно, обязательно прочтите соответствующий раздел в инструкции по применению препарата. Берегите здоровье!
08 октября 2013 года
Спрашивает Алексей:
пару недель назад поел очень холодный арбуз, после чего появились неприятные ощущения в нижнем 6-м зубе.
в нём еще 4 года назад удалили нерв. всё это время он меня ни разу не беспокоил. сначала появилась слабая боль при смыкании челюстей, которая локализировалась в этом зубе. лёгкое простукивание зуба также было болезненным. думал, что всё это из-за того, что с той же стороны внизу растет 8-й, который прорезался еще 2 года назад и теперь по мере роста раз в несколько месяцев вызывает непродолжительные по 3-4 дня периоды слабой или умеренной боли, которые отдаются то в шею, то по всей нижней челюсти. несколько дней полоскал зубы теплым содово-солевым раствором. но вскоре боль усилилась, стала постоянной. теперь сомнений не было в том, что причина боли именно в 6-м (соседние зубы при простукивании безболезненны). такое ощущение, что зуб зажали в капкан и он горит изнутри, при этом вызывая адскую(!!!) иррадиацию в ухо, висок и отчасти в затылок. на следующий день обратился к стоматологу. сделал снимок. по словам врача никаких показаний к удалению зуба ни на снимке, ни при внешнем осмотре и пальпации десен не выявлено. каналы хорошо запломбированы, десны не воспалены, отеков нет, сам зуб не шатается, сидит прочно. врач предположил, что эта скрытая форма периостита. сказал, что такое в практике случается, когда растущая 8-ка передает воспаление в надкостницу под уже запломбированную 6-ку. сделал надрез надкостницы, оттуда вылилось немного крови (темнее и гуще чем кровь из пальца, но без гноя). поставил дренаж (кусочек резинки). сказал походить с ним пару дней, выписал антибиотики. пообещал, что уже к вечеру первого дня болевые ощущения значительно ослабнут. однако этого так и не произошло. через три дня удалил зуб. прошли сутки а боль вся такая же нестерпимая. как будто-бы и не удалял ничего. в лунке сгусток крови как положено. никаких отеков, воспалений, свищей нет. болит кость вокруг удаленного зуба и по-прежнему очень больно отдает в висок и в шею. неужели я зря зуба лишился :( уже вторую неделю на Нимесиле сижу. разве так можно...
22 октября 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Алексей! Думаю, что вам необходимо обратится в ближайший от вас стоматологический научный стоматологический центр (напр. кафедра стоматологии) для более детального обследования и постановки вам правильного диагноза. Необходимо обследовать все зубы находящиеся в вашей полости рта ибо при некоторых стоматологических заболеваниях иррадиация боли может быть по всей длине тройничного нерва. Выражаясь просто: реально больной нижний левый зуб, а болит верхний правый зуб. Такова особенность человеческого организма. Так же подобные боли могут быть связаны с разного рода воспалительными процессами как в костной ткани так и в слизистой полости рта. Одним словом, вам необходимо полное обследование. Выздоравливайте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 41 страница
Наши партнеры