Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне ответ на такой вопрос. Я пошла лечить 2 зубы 6и7 сверху справа, наркоза сделали достаточно много ( больше чем при удаление зубы в этой же клиники, у этого же врача) он меня не взял когда дело дошло до нерва мне было больновато, врач сказал воспаленный нерв и сильно кровит поставили временную пломбу снимать через 10 дней. такая методика правильная? Ведь я уже удаляла нерв в другом месте, удалили за 1,5 часа без боли все каналы заделали и снимком проверили. так в чем разница методик помимо клиники и врачей? и получается сейчас лекарством мне убивают нерв что ли ? При чем мне заранее предупредили что у них всегда такая методика при удаление нерва в несколько посещений. а я думала это уже прошлый век. заранее спасибо за ответ! очень переживаю правильно ли мне все делают.
21 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Методика витальной экстирпации (удаление нерва в одно посещение и одновременная пломбировка канала) используется в нескольких случаях: в военное время, когда нет времени на долгое лечение; в однокорневых зубах. При значительном разветвлении основного канала у верхушки корня (дельта корня) удалить нерв (пульпу) не представляется возможным, а это чревато остаточным пульпитом. Поэтому в целях избежания осложнений рекомендовано проводить девитальною экстирпацию зуба (умертвление нерва разнымы пастами в течение 10-14 дней с последующей пломбировкой корневого канала). В Вашей ситуации доктор поступил правильно. Будьте здоровы!
24 ноября 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,у меня большая проблема с зубами нижней челюсти уже 1 год,постоянная ноющая боль мучает практически каждый день,снимки здоровые,отклонений нет.Невралгию тройничного нерва не потверждают,т.к прошла курс лечения,а толку мало.Все врачи разводят руками,никто не может помочь.Единственное что более ли менее помогает мне это мазь асепта адгезивный,на какоето время становится легче,пила противовоспалительные никакого результата не дало.Еще интересный факт в том,что с горячим или холодным боль не связана и когда кушаю становится наоборот легче.В чем же причина?помогите пожалуйста разобраться!
28 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно без осмотра и снимков ставить диагнозы или говорить о наличии проблемы невозможно. Для начала необходимо сделать КТ челюсти, возможно есть скрытая проблема, которую не видно на обычной рентгенографии. Во-вторых обязателен осмотр остеопата или вертебролога (ущемление позвонков шейного и верхнего грудного отдела, остеохондроз и тд могут давать ощущение проблемы с зубами. также обязательна проверка окклюзионных взаимоотношений, височно-нижнечелюстных суставов и мышечного аппарата лица (при дисфункции ВНЧС, нейромышечных проблемах, бруксизме и тд могут также возникать подобные симптомы). Удачи Вам
16 января 2015 года
Спрашивает Вероника:
Решила заняться зубами, выровнять. Для этого придется удалить зубы мудрости. Как мне подготовиться, какими обезболивающими обзавестись?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника. Рекомендуем проконсультироваться с врачом и выписать у него рецепт на препарат Кетанов - это ненаркотический анальгетик, который широко используется для обезболивания после стоматологических процедур. Препарат надо принимать по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не дольше 7 дней подряд. Поскольку Кетанов относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, он противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и некоторых других состояниях, поэтому перед началом применения препарата прочтите инструкцию к препарату. Берегите здоровье!
11 июля 2012 года
Спрашивает юлия:
Добрый день! Мне запломбировали каналы, поставили пломбу и зуб начал болеть, уже не проходит 3 недели ужасные боли, прошла курс физиотерапии ну никаких изменений, врач говорит это идет привыкание. До скольки дней возможны такие боли? Или это может от того что мне при анастезии попали в нерв, я до сих пор не чувствую губу, отт этого могут быть такие боли? Спасибо
16 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Действительно после эндолечения возможны боли, даже сильные около недели,потом еще 2-3 недели могут сохраняться ноющие боли или при накусывании на зуб. Самостоятельных ужасных болей спустя 3 недели быть не может и не должно. Вам необходимо сделать КТ чтобы определить качество пломбирования каналов и воспалительную реакцию в кости. То, что Вы не чувствуете губу-это парестезия. Я так понимаю речь идет о нижней челюсти. И парестезия при лечении бывает или при травмировании нижнелуночкового нерва во время анестезии или при пломбировании-например выведении массы прям в нижнечелюстной канал. Необходимо обследование. Удачи Вам
28 января 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!!зуб не болел но пошла к врачу на осмотр так как планирую забеременеть,в верхнем зубе был не глубокий кариес его сняли и запломбировали зуб,прошла неделя а он болит только при накусывании!!Скажите что это может быть??Спасибо заранее.
31 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо повторно братиться к стоматологу. Возможно это раздражение от протравляющих средств, которые используются для лучшей фиксации пломбы, а возможно в этом зубе нерв умер ещё раньше и его надо удалить, а канал запломбировать. Это решит врач стоматолог – терапевт. Желаю Вам крепкого здоровья!
11 июля 2012 года
Спрашивает Мадина:
Здраствуйте я хочу узнать 5,6 лет назад у меня начил болеть зуб верхней части с двух старон по очереди но это не все она отдаеться в голову точнее весок,сильную боль заглушаю только обезваливающами,болит не каждый день а когда хожу на базар или когда целый день зарулем,кажеться от щума и где много людей,не могу терпеть эту боль стаматологи сказали что все идиально не кариеса и десны нормальные,но от чего ноющая боль,пока кетанав не выпеш не что не помогает а сейчас беременна кетанав противопаказано пож жду ответа?
16 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. То что беременны это хорошо, но то что нельзя во время беременности провести тщательное обследование-это плохо. В Вашем случае обязательно (после родов\0 необходимо сделать КТ верхней и нижней челюсти, а также височно-нижнечелюстных суставов. Возможно имеется проблема с ВНЧС, мышечно-суставная дисфункция, бруксизм, нейропатия лицевого или тройничного нерва и тд. Обратитесь к стоматологу-гнатологу или хорошему ортодонту, пусть сделает Вам суставную каппу если это необходимо, обязательно также обследование у ЛОРа и невролога.К сожалению большего без осмотра и тщательного анамнеза посоветовать не могу. Удачи Вам
16 января 2015 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте, катастрофически не хватает времени заняться собой. И разболелся зуб, уже собралась идти к врачу, а он перестал и так несколько раз. А сегодня ну просто нельзя терпеть, вечером иду, а пока что можно из лекарств, чтобы день пережить?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! В такой ситуации хорошо помогают ненаркотические анальгетики, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, который хорошо устраняет разные боли, в том числе - зубную боль. Принимать Кетанов надо по 1 таблетке, во время или сразу после еды, не более 4 таблеток в день и не дольше 7 дней. Перед тем, как принимать Кетанов, ознакомьтесь с инструкцией к препарату, особенно - с разделом Противопоказания. И обязательно на этот раз обратитесь к врачу, даже если Кетанов полностью избавит Вас от боли в зубах. Берегите здоровье!
03 ноября 2010 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! у меня такая проблема. Несколько дней назад начались какие-то спонтанные боли. Вдруг начинает болеть зуб 5- верхний под коронкой, потом 5 нижний, иногда вся левая челюсть. Потом неожиданно, как и начинается, так и пропадает боль на какое-то время. Ходила в стоматологическую клинику, там сделали снимки - ничего подозрительного не нашли,кроме камней. Мне счистили камни , назначили полоскания, специальную пасту , витамины комплексные с кальцием и зубную нить. И вот уже третий день меня снова мучают эти непонятно от чего возникающие боли. Что вы мне можете посоветовать. Спасибо.
02 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Пульпит не всегда можно диагностировать по рентгенснимку. Провести электроодонтодиагностику (ЭОД) причинных зубов без снятия коронок тоже невозможно. Нужно дифференцироват боль по интенсивности, продолжительности, времени суток, знать ваш возраст. Пульпитную боль нужно дифференцировать от невралгии... Для объективности оценки пригласить для консультации ещё других докторов. Если есть возможность снять коронки и сделать ЭОД, то это был бы самый оптимальный вариант, на сколько я могу утверждать заочно. Но это в том случае, если эти зубы ранее не лечились по поводу пульпита или периодонтита. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Яна:
Скажите, пожалуйста, я сегодня была у стоматолога - лечили зуб - предварительно было сделано три укола в десну. После отхода заморозки - почти 5 часов!- осталось болезненное ощущение в десне- не сильное и при нажатии снаружи на область зуба-тоже больно, слегка припухло в этом месте.
Может ли быть такое от укола? И когда собственно пройдут эти неприятные ощущения?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Это вполне естественное явление, по всей видимости, у вас образовалась постинъекционная гематома, то есть кровоизлияние. Обычно это состояние долго не длится и лечения не требует. Если припухлость мешает, то можно смазать ее противовоспалительным гелем местного действия. Всего доброго!

07 ноября 2014 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, прорезается зуб мудрости. Воторой день я сам не свой, не могу ни спать ни есть. Как пережить еще несколько дней пока он не прорежется?
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Прорезывание зуба мудрости у многих людей сопровождается выраженными болевыми ощущениями. Справиться с такими болями успешно помогают ненаркотические анальгетики, например, Кетанов (действующее вещество кеторолак) - препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Кетанов надо принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Поскольку у препарата есть побочные эффекты, перед началом использования Кетанова следует проконсультироваться со стоматологом, терапевтом или семейным врачом и внимательно прочесть инструкцию. Берегите здоровье!
29 июля 2013 года
Спрашивает женя:
Вообщем зубная боль неожиданно проявилась ночью.Причем такая резкая.Боль была на протяжении нескольких дней,и сегодня зуб начал болеть сильно при надавливании,а также
воспалилась десна сбоку.Что делать?Зуб терять не охота(
01 августа 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Женя! Не хотите терять зуб-обратитесь к стоматологу! Возможно, его еще не поздно лечить консервативным способом, а не хирургическим. Скорее всего ваш диагноз - периодонтит (воспалительный процесс уже находится в костной ткани, а не в зубе). Лечить его можно двумя способами. Первый - это консервативный - создание доступа к очагу воспаления через корневой канал зуба. Второй способ - хирургическое (при сильно запущенном заболевании) удаление зуба. Поэтому, пока не поздно, обратитесь к стоматологу для начала консервативного лечения, а то сразу перейдете к хирургическому лечению.
Выздоравливайте!
10 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите пожалуста.Четыре месяца назад мне поставили на передние зубы мост.Пришлось обпильть и удалить нерв из здорового зуба (второй сверху)чтобы установить мост. Прошел месяц и у меня начал болеть вот этот здоровый зуб. Зделали снимок все в порядке через каронку просверлили зуб поставили лекарство зуб перестал болеть. Потом поставили пломбу прошел месяц и опять начал болеть зуб и эту процедуру мне делали уже три раза . Врачь сказал что это фантомная боль. Что делать? Удалять зуб или постоянно ложить лекарство и ходить с временной пломбой.
16 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать КТ (компьютерную томографию) челюсти, где в трехмерной проекции можно тщательно рассмотреть наличие-отсутсвие воспалительного процесса и качество пломбирование канала. Если воспаление есть, то Вам необходимо обратиться в клинику к эндодонту, который работает современными техниками с микроскопом. Постпломбировочные боли могут быть, также у некоторых пациентов отмечаются некоторый дискомфорт при жевании или ноющие несильные боли, это и есть так называемые фантомные боли. Постоянно класть лекарство и ходить с временной пломбой - не вариант. Либо лечить, либо удалять. Удачи Вам
27 февраля 2011 года
Спрашивает вика:
Помогите пожалуйста разобраться! один за другим с левой стороны начали болеть 3 запломбированых зуба, один из них совсем никакой уже давно был,по-этому мне удалили там нерв. но две оставшиеся 6 снизу и сверху хоть и с пломбами,но нормальные,очень не хочеться удалять нерв. меня в левую сторону надуло сильно,я так понимаю что я застудила нерв из-за чего все не совсем зоровые зубы начали болеть. врач мне сказал что с этим ничего сделать нельзя и если боли не прекратяться надо умертвлять эти зубы. а я все надеюсь что может существуют какие-то процедуры чтобы успокоить ннерв?? очень нужна ваша подсказка!
03 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению, если нерв в зубе умер (пульпит, а потом и периодонтит), то никакие процедуры кроме лечения каналов не помогут. Если в живых зубах имеются очень большие пломбы, то во-первых под пломбами может быть вторичный кариес, который вызовет пульпит, во-вторых сама по себе пломба может быть токсична для нерва и тоже вызвать воспаление. Прежде всего Вам нужно сделать прицельные рентгеновские снимки тех зубов, которые беспокоят. На снимках будет видно воспаление в кости (если оно около и больше 3 месяцев). По результатам осмотра и снимкам можно поставить диагноз и выбрать метод лечения.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Мужу надо срочно на 1 день ехать в командировку и у него разболелся зуб. Какие таблетки ему дать с собой, чтобы он мог нормально доехать за рулем, так как к зубному он завтра точно никак не попадет
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В таких случаях эффективны препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов надо принимать по 1 таблетке во время или сразу после еды по мере необходимости, не более 4 раз в день и не дольше 7 дней. Перед применением внимательно прочтите инструкцию, чтобы убедиться в том, что у Вашего мужа нет заболеваний, при которых применение Кетанова противопоказано, например, заболеваний желудочно-кишечного тракта или болезней крови. После возвращения и командировки убедите мужа обратиться к врачу. Берегите здоровье!
03 июня 2012 года
Спрашивает светлана:
Чем можно обезболить десна при пародонтозе в домашних условиях?
08 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Дистанционное самолечение, даже если оно рекомендовано специалистом, не является рациональным. Парадонтоз не является воспалительным процессом, потому он протекает безболезненно. Могу предположить, что Вы ошибаетесь в правильности своего диагноза. У Вас скорее всего пародонтит. Рекомендую записаться на приём к пародонтологу, который лишь частично сможет приостановить патологический процесс, чего Вы самостоятельно, а тем более в домашних условиях, не сможете сделать. До визита к доктору используйте полоскания раствором стоматофит А, аппликацию на дёсна холисал гель. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 41 страница
Наши партнеры