Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Я некоторое время назад установила коронку на 4-8 зубы. Перед этим зубы были вылечены, удалены нервы и пропломбированы. Уже почти неделю болит 8-1 зуб при нажатии на него. Что это может быть? Что посоветуете? Спасибо!
06 июня 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Елена!Ваш вопрос не сильно понятен,т.к. нет такой официальной классификации,по которой зубы маркировались таким принципом,как вы описали.Могу предположить,что у вас болит 18 зуб (а именно восьмой зуб с правой стороны),вы его обозначили как "8-1".Боль при нажатии или накусывании на причинный зуб является симптомом переодонтита.К сожалению,но очень часто даже зубы с пломбированными корневыми каналами могут быть пораженными переодонтитом,т.к. путей проникновения инфекции в данную область.Скорее всего понадобится перепломбировка корневого канала причинного зуба.Выздоравливайте!
22 июля 2009 года
Спрашивает Nasiba:
U menya vyhodit verhnij zub mudrosti sprava.Opuhla sheka i desna vokrug etogo zuba. Tyazhelo glotat', i bol' nemnogo otdaet v nizhnej chelyusti, v uhe i viske. Vrach propisal poloskaniya 'Curasept ADS 212', no mne kazhetsya vospalenie ne prohodit, a naoborot progressiruet. Nachala nemnogo bolet' limfa. Mozhet mne nuzhno prinimat' antibiotiki?

Zaranee blagodarna
06 августа 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если нет температуры, то и нет необходимости принимать антибиотик. Боль, припухлость и воспаление можно снять, принимая внутрь противовоспалительный нестероидный препарат, назначенный врачом (нимесил, мовалис). И обязательно проконсультироваться у хирурга-стоматолога. Будьте здоровы!
20 октября 2011 года
Спрашивает Галина Пилясова:
Здравствуйте, мне месяц назад лечили все шестёрки, ставили световые пломбы, сначала вроде все хорошо, но теперь у меня при горячей или холодной еды резко болят вылеченные зубы на правой стороне, на левой все в порядке. Я просто не могу больше терпеть эту боль, ведь вроде например вода не слишком холодная, а болит сильно,болит недолго секунд 5 и проходит, я не знаю, может пломбу неправильно вставили на этой стороне, помогите пожалуйста!
31 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин такому состоянию может несколько. Это может быть реакция на пломбирование(так называемый полимеризационный стресс), при котором пломба как бы стягивает свои стенки зуба, вызывая подобную реакцию. так же это может быть и при больших объемных пломбах (при глубоком кариесе и близости к нерву), либо же это признак начала воспаления нерва , пульпита. Вам необходимо обратиться к доктору, сделать прицельный рентген зуба, проверить его по прикусу (может завышает), если воспаления нерва нет, возможно необходимо пришлифовать и покрыть эмаль-герметизирующим ликвидом. Удачи Вам.
22 июля 2011 года
Спрашивает Лена Саратов:
При плановом стоматологическом осмотре предложили полечить зубы на нижней челюсти слева. Что было проведено - 8-ка кариес (при вскрытии сказали глубокий), 7 - дефект пломбы на мертвом зубе, 6- думали маленький кариес, нашли скрытую полость. Все вылечили, реставрировали внешний вид зубов. Когда делали анестезию десну было больно, сказали так и надо, т.к. анестезия прикорневая, всегда больно. Предупредили, что возможна чувствительность пару дней. Когда заморозка прошла, зубы гудели наверное в течении часа.

Спустя 3,5 недели 8-ка стала реагировать на холодное и воздух из стоматологического аппарата. За 8-ой в десну попадают остатки пищи, щеткой достать не могу. Мой доктор в отпуск ушел. Пришла в другую клинику порекоммендовали зуб.пасту для чувствит. зубов. Кто-то предлагает вскрыть и удалить нерв, кто-то 8-ки всегда удаляет как рудимент. Подскажите пожалуйста, что делать? Может быть дело только в раздражении пищей десны?
26 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Чувствительность может быть, как в следствии лечения, так и потому что кариес был глубокий. Особенности расположения 8-ок таково, что очень часто за ними есть капюшон. лаи вычищать их очень сложно. Если 8-ой зуб не участвует в акте жевания, у него нет антагониста (тоесть зуба мудрости сверху), они приносят дополнительный дискомфорт или обострения, то их действительно рекомендовано удалять. Причину чувствительности в Вашем случае можно определить, если сделать локальный рентген (посмотреть насколько глубока пломба), проверить по прикусу (возможно пломба завышает), провести холодовый тест. Удачи Вам.
28 июля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Сделайте для 8-го зуба электро-одонто диагностику, чтоб точно определить: нужно удалять в этом зубе нерв или нет. Если в зубе нет пульпита и имеет место гиперэстезия зуба или деминерализация эмали, то в домашних условия можете рассасывать после чистки зубов глицерофосфат кальция. Если на рентгене корни в этом зубе ровные, то такой зуб в будущем можно будет лечить эндодонтически (при необходимости), а также использовать под протез, если также будет в этом необходимость. Удалить всегда успеете. Также нужно исключить воспаление в виде перекоронита (рентген) Будьте здоровы!
28 июня 2011 года
Спрашивает Михаил:
У меня вопрос по делу давно прошедшему...
Хотелось бы узнать мнение о корректности проведённой процедуры:
Лет 8 назад был такой случай: мне лечили один из коренных зубов, рассверлили до каналов без анастезии, положили мышьяк. Зуб продолжал болеть ешё несколько дней. При этом нервы в зубе не умерли, их выжигали электричеством(опять же без анастезии), а потом выкручивали(удаляли). С тех пор я опасаюсь стоматологов(хожу к ним только при крайней необходимости (когда боль становится невыносимой).
Является ли такая процедура корректной(не будет ли повторения того ужаса)?
01 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Что Вам сказать. Не хотелось бы оценивать действия стоматолога, но могу сказать что ВАм не повезло. То, что ВЫ описываете, сейчас наверное надо поискать. На сегодняшний день используются современные методы местного обезболивания (анестезии) и лечение проходит безболезненно. Не ждите боли, остановите процесс кариеса еще у его истоков, и тогда не нужно будет лечит каналы. Повторения "того ужаса" не будет, но не мешало бы предупредить все же доктора что Вы имеете негативный опыт, чтоб он проявил больше внимания к Вам (хотя это и само собой разумеется). Удачи Вам
23 декабря 2012 года
Спрашивает Ирена:
Здравствуйте, 20 декабря врач поставил пломбу на 7 нижний зуб слева. Анестезия- Septanest. Сегодня уже 4день,но анестезия не прошла -нижняя челюсть,губа,зубы-все онемевшее,вкуса еды с левой стороны не ощущаю, периодически- покалывание,мурашки бегают, прикусываю слизистую внутренней части губы,слюнотечение слева.Внешних изменений на лице и во рту нет. Невропатолог посоветовала -уколы кокарнит (витВ+для сердца),нуклеоСMP,затем - нейромультивит. Как долго будет парестезия, пройдёт она совсем?? Что Вы мне посоветуете в лечении.
И ещё вопрос - стоматолог должен оплатить мне лечение? Спасибо.
25 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.Травма нижнечелюстного нерва - одно из возможных осложнений при проведении проводниковой анестезии в области нижней челюсти, зачастую не прогнозируемое и не зависящее от техники выполнения манипуляции. Специфическое лечение в данном случае к сожалению отсутствует однако лечить надо. В первую очередь назначаются витамины группы В per os (таблетки) или лучше парентерально (инъекции), витамин РР , также обязательно (при отсутствии противопоказаний используется ФТЛ (например, те же препараты вводятся фоно- или электрофоретически). Удачи Вам
14 марта 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте. В пятницу опухла немного щека, я не сильно обратил внимание, в суботу опухоль увеличилась, сегодня опять таки стала ещё больше .. Зуб при этом не болит. но с той стороны есть повреждённый зуб.. и зуб с временной пломбой который иногда беспокоил но доволино сносно. Во рту вообще некаких признаков , опухло как бы не относясь к зубам.. опухоль появилась изначально на згиби челючти , там где верхняя челюсть с нижней соеденяються(извените не могу сообразить как называеться) сейчас распространилась ажж к середине уха и к шее.. Подскажите что это может быть и что делать, к Врачу сегодня Некак не могу пойти только завтра... Начитался в интернете всяких страстей .. реально страшно стало.. С Ув. Жду ответа.
18 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! С Вами надо разбираться: то ли это зубы, то ли околоушная слюнная железа (Паротит)? Вам необходимо показаться врачу стоматологу и инфекционисту.
Желаю Вам крепкого здоровья!
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вам нужно как можно быстрее попасть к хирургу-стоматологу!!! На ул. Подвысоцкого, 4а, челюстно-лицевое отделение работает круглосуточно и без выходных. Будьте здоровы!
05 июля 2009 года
Спрашивает Нина:
Год назад удалили верхний передний зуб , до удаления ставили диагноз переодонтит . Лечили , но не помогло.
Уже год болит пустое место. Кто - то говорит , что это невралгия тройничного нерва , пробовала лечить - не помогает, кто - то говорит , что фантомные боли . Что делать ?
14 июля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Трудно предположить, что именно может быть у Вас. Нужно начинать с самого начала: осмотреть место удалённого зуба и окружающие ткани, сделать рентген или другие вспомогательные методы обследования, провести консультацию (возможно) нейростоматолога. Будьте здоровы!
24 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
месяц назад приходила к стоматологу с зубной болью (нижний жевательный). Врач вскрыл мне пломбу и под ней почистил мертвый нерв (безболезненно). Зуб оставили не запломбированным пока не заживет.Но по стечению обстоятельств я уехала в отпуск на месяц и дырку прикрывала ватой во время еды. Зуб почти не беспокоил.
Три дня назад (21.08)пришла к доктору - он почистил канал, положил лекарство и закрыл временной пломбой на 2 нед. Сказал, что может пару деньков побаливать. Сейчас третий день - болит наплывами - временами попускает, но засыпать трудно. Вчера начала подпухать щека. Сейчас праздники и выходные - врачи не работают. Если бы только болел, а тут ещё и опухает - боюсь, что-то не так... Нормально ли это? Или это сигнал что-то предпринимать? Доктор сказал пить Нимесулид. Один раз приняла - вроде попустило, но потом перестал помогать. Пью анальгин - по 2 табл., т.к. одна не помогает, хотя раньше было достаточно этого. Трудно жевать, напрягаюсь чтоб сильно не прикусить, потому что больно очень. Может, это норм, только попить чего надо от опухлости?...
Спасибо.
30 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В любом случае Вам нужно найти возможность обратиться к доктору. Отек-это результат того, что Вы ходили с открытым зубом и выращивали там себе патогенную микрофлору. Теперь когда зуб закрыли временно, пошло обострение. Доктор должен провести тщательную медикаментозную и интсрументальную обработку корневых каналов и запломбировать либо на постоянно, либо временно препаратами с гидроокисью кальция (пока воспаление не стихнет). Необходимо пить противовспалительные препараты и возможно понадобится послабляющий разрез. Удачи Вам
20 января 2010 года
Спрашивает Элина:
Как долго продолжается действие обзбаливающего укола?? Сижу уже час, а пол челюсти до сих пор не чувствую!((
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элина! Продолжительность действия обезболивающего препарата завит от вида препарата, дозировки, возраста пациента, наличия заболеваний почек и печени. Например, ультракаин выводится из организма в среднем через 60 мин, лидокаин – 2-6 часов. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает валентин:
скажите пожалуста , год назад был установлен штифт, каналы запломбированы, начал чуствовать холодное, потом двое суток боль, которая отдает аж в голве, ходя стуча по зубу, боли нет, снимок тоже показал норму, врачи говорят простуда, что делать?
23 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Очень трудно ответить на Ваш вопрос не видя ситуации в полости рта. Необходимо сделать ортопантомограмму (снимок всех зубов), а также прицельные снимки соседних зубов, в том числе в разных проекциях (так как под одним углом может быть не видно воспаления. а под другим-видно). Очень важно хорошо проверить соседние зубы, так как боль может отдавать именно из другого зуба. Также важно диференцировать воспаление связанное с зубом и воспаление лицевого или тройничного нерва. Если это воспаление нерва, лечение обязательно. Удачи Вам.
13 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! У меня очень болели два зуба 5 и 4 нижние слева, позавчера я невытерпев боли пошла к стоматологу,наркоз меня не взял, только при уколе в сам нерв чуть легче стало, удалили нерв в 5 и 4 и запломбировали, сказали что может припухнуть и болеть.На следующий день(вчера)у меня адская боль в этих зубах, образовалась опухлость, такое ощущение что наркоз не прошол щека, десна слева и губа занемевшие.Сегодня пошла снова доктор сказала что пройдёт выписала антибиотик, а если опухнет ещё больше надо будет дренаж поставить. Меня всё это очень пугает,особенно онемение щеки, десны и губы, может она задела мне какой-то нерв. Посоветуйте что мне делать. Зарание большое спасибо!
17 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При проведении анестезии на нижней челюсти иногда бывает такой, что какое-то время может оставаться частичное онемение или покалывание ( парестезия) такое состояние может быть связано и с отеком в той области, так как между нижними премолярами как раз выходит нижнеальвеолярный нерв (за счет отека происходит его компрессия, что и вызывает подобные ощущения). Если боль и отек нарастают, о идите к доткору и если есть необходимость нужно сделать периостотомию (разрез по переходной складке). Пейте противовоспалительные . Удачи Вам.
03 июля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Мне запломбировали каналы (26 зубик) уже неделю болит зуб, резкая боль при надкусывании, есть на этой стороне не могу, да и на другой все равно без боли не обходится. Если на зуб не воздействовать практически не болит, на холодное и горячее не реагирует. Когда грею становится легче. Боли усиливаются в положении лежа. Ночью особо не беспокоит, если сплю не на спине, к утру боли усиливаются. Нерв не ударен. В какой то день болит меньше, в какой то больше и так чередуется. Боль не прогрессирует, но и не уменьшается. Когда пломбировали каналы - делали рентген. До этого было какое-то лекарство в каналах и временная пломба - тоже были такие же боли 3 дня, потом прошло, но с постоянной пломбой - уже неделя без изменений.
04 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к стоматологу сначала, потом к ЛОРу, так как возможно есть одонтогенный гайморит (как реакция на лечение 26 зуба например или воспаление). Если при наклоне головы боли усиливаются в области пазухи, значит скорее всего есть проблема в ней. Боль при накусывании после эндолечения может и это нормальная реакция, но через неделю острой боли быть не должно. Нужно сделать рентген 26 зуба и рентген пазух, а лучше КТ верхней челюсти. Капайте сосудосуживающие капли в нос, чтоб снять отек слизистой в гайморовой. Удачи Вам
30 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Помогите мне с вопросом, у меня была дырка в зубе, сходили к стамотологу он сказал, я тебе его открою ты пополоскай один день, потом запломбирую и сделаю надрез на десне, так как у тебя над ним большой гнойный мешочек. Он сделал надрез между губой и десной, под носом. Болит сумасшедше уже второй день я полоска. сольеной водой, калю антибиотики, так как сил уже нету никаких, но боль не уходит, а просто превращается в другую. Еще один нюанс я кормящая мать, но ребенку уже 9 мес. Что делать незнаю, помогите пожалуйста!
19 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! В вашей ситуации антибиотики можно было не назначать! Распломбировать корневой канал, сделать антисептическую и механическю обработку, провести разрез мягких тканей в области переходной складки. Затем ест три варианта, в зависимости от зуба и Ваших финансов: 1) открытый зуб и ротовые ванночки раствора соды с солью и йодом; 2) пломбировка канала кальцийсодержащим материалом на 7, затем - на 30 дней и на 6 месяцев; 3) депофорез меди-купрата кальция 3 сеанса с интервалом 10 дней (зуб при этом открытый). Будьте здоровы!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. у меня такая проблема: спереди, вверху стояли 4 коронки (уже как 10лет), но 2 зуба из них были с удаленными нервами. В конце концов, один обломился до уровня десны и протезы пришлось снять. Ортопед хотел сделать накладки (штифт), и отправил меня перепломбировать каналы. Во время пломбировки врач просверлила канал больше чем надо, т.е.фактически проткнула. Теперь я уже 2 недели мучаюсь от очень сильной боли, пью Кеторол и Ципринол. Ортопед говорит ничего страшного, всё равно поставим штифт после того как боль пройдёт. А я думаю, может лучше удалить этот зуб, неизвестно как он себя будет вести потом и сколько времени простоят коронки. Заранее спасибо.
21 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет ничего лучшего своего зуба, если конечно нет воспалительного процесса и угрозы обострения и тд. Но. решение о продолжении лечения или удалении может принять только Ваш лечащий доктор, который видит ситуацию в полости рта и имеет все необходимые снимки, так как просто по описанию ничего посоветовать Вам никто не сможет. К тому же боль после эндолечение-это нормально, но сильная боль в течении двух недель быть не должна. Если у Вас есть сомнения, обратитесь к смежному специалисту на консультацию Удачи Вам.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 41 страница
Наши партнеры