Послеродовая депрессия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
22.09.2011 родила дочку,роды прошли нормально,малышка здоровенькая,а вот у меня на вторые сутки появилась слабость и переодически трясет.Вчера перед выпиской сделали анализы и узи полости матки,и анализы и узи все хорошо,но состояние не изменилось.Что это может быть???
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего необходимо измерить уровень артериального давления – если он нормальный, значит состояние Ваше не представляет серьезной опасности. Скорее всего причиной Вашего состояния в таком случае является комбинация усталости, анемии, как следствия послеродовой кровопотери, и процесса становления лактации. Определенная роль может принадлежать и некоторым психологическим изменениям. Попросите мужа и родственников помочь Вам, хотя бы в первые дни. Если самочувствие не улучшится после того, как Вы отдохнете и придете в себя – нужно будет обратиться за помощью к гинекологу (врач обязательно придет к Вам, чтобы провести осмотр). Если будет такая возможность – обязательно определите уровень сахара натощак – Ваше состояние также может быть связано с гипогликемией. Бегите здоровье!
16 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Помогите мне! 14 дней назад я родила здорового и красивого сынишку. Беременность проходила в норме, хотя последние недели были очень томительными. На сороковой недели меня забрали в больницу, где пролежала там неделю, но потом врачи решили, что уже достаточно и спровоцировали роддовую деятельность. Меня мучали с 14 дня до 2 ночи и уже при полном открытии они увидели, что у меня паталогия и я не смогу родить сама и сделали мне кессарево сечение, боль была ужасная! В больнице мы провели 7 дней, каждый из которых включал по 2 укола 3 раза в день, плюс начались проблемы с грудью (трещены)! Когда нас выписали домой, я думала всё измениться, но уже на 3 день у меня появилась раздражительность, аппатия, нервность, пропал аппетит (ела лишь один раз в день, ато всё пила воду), нет желания за собой ухаживать, и к всему этому на следующий день у меня поднялась температура 39, врачи говорят застой молока, нужно делать массаж и сцедживать, но у меня ничего не получаеться, я начала плакать, мужу это не нравиться. Он начал на меня кричать, упрекать в том, что я не готова была иметь ребёнка. А сегодня, когда я утром начала плакать, он сказал, что такую жену он не хочет, что он уволится, заберёт сына и буде воспитывать его сам!
Зачем он так со мной? Я люблю своего малыша, только благодаря ему я через боль пытаюсь терпеть, ведь поняла, что муж или не хочет, или не может меня понять!
Что мне делать?
24 ноября 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна!
Вам нужен квалифицированная помощь - во-первых это может быть или массажист или акушерка умеющие правильно сцеживать молоко, т.к.такие застойные явлению будут требовать хирургического вмешательства. Во-вторых - у Вас послеродовая депрессия, и вы ищете элементарной поддержки. Можно обратиться к психологу. Постарайтесь взять себя в руки. Все будет хорошо
01 октября 2010 года
Спрашивает eagle-netty:
помогите пожалуйста, моя сестра родила месяц назад здорового хорошего мальчика, беременность протекала нормально та и роды без особых проблем. но после возвращения домой оказалось что она не может оставаться с ребенком сама ни на минуту. Сразу начинается паника, слёзы, дрожь, а находится всегда рядом с ней мы не можем( .Когда кто-то есть рядом сестра чувствует себя хорошо, настроение нормальное, но только остается одна сразу паника, может проплакать целый день, ей и самой это надоело,но говорит что сделать она ничего не может. Ходили к психиатру, он рекомендует пить антидепрессанты, но она опасается ,тем более кормит грудью.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и как справится с этой проблемой?
07 октября 2010 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, eagle-netty. Послеродовые аффективные расстройства довольно частое явление в клинической практике. Подход к их лечению индивидуальный. Если лактация у женщины сохранена, следует продолжить вскармливание. Любые психотропные препараты нельзя применять при кормлении грудью. Описанное вами состояние не является тяжёлым, поэтому рекомендую вам обратиться к психотерапевту для решения вашей проблемы. Чем раньше она получит адекватную помощь, тем быстрее выйдет из этого состояния и не будет необходимости переходить на искусственное кормление. Успехов вам. Не занимайтесь самолечением.
13 января 2014 года
Спрашивает Полина:
Здраствуйте.Очень надеюсь на вашу помощь.Уже давно страдаю неврозами,паническими атаками.Год принимала Рексетин,лечилась на пнд,все безрезультатно.Когда узнала что беременна,постепенно сошла с таблеток,состояние начало ухудшатся.Сейчас постоянно мучает тахикардия,с утра,после еды,и на протяжении всего дня,очень мутная и тяжелая голова,усталость,слабость,плаксивость,страх что-то делать и куда-то идти,я боюсь вобще что-то делать чтоб не стало мне хуже,постоянный контроль своего состояния,вечные страхи.Нахожусь на 5 месяце беременности,на приеме у психотерапевта сказали мне что без таблеток я с этого состояния не выберусь,муж отрицает и не разрешает мне их пить,а состояние ухудшается,хотя по анализам все в норме.Очень боюсь,потому что из-за такого состояния я только лежу,боюсь куда-то ходить,т.к плохо становится..вобщем в полном отчаянии .Помогите как мне быть в этой ситуации???Заранее спасибо.
30 января 2014 года
Отвечает Живаго Кристина Сергеевна:
Уважаемая Полина, Вы год принимали лечение и хоть и считаете его безрезультатным, тем не менее Вы себя чувствовали лучше чем сейчас. Много препаратов противопоказано к приему при беременности, особенно в первом триместре, но медицина не стоит на месте и Вам нужно проконсультироваться с психиатром который Вас наблюдал для подбора наиболее безопасных препаратов, которых на рынке все больше. Ваше плохое самочувствие также плохо сказывается и на ребенке потому не стоит отрицать проблему и оставаться без медикаментозной поддержки ведь малышу нужна крепкая и здоровая мама
04 августа 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, так как кажется что я просто скоро сойду с ума, если еще не сошла. Моему сынульки уже почти 4 месяца, а послеродовая дипрессия по-моему усиливается с каждым днем. Днем спать не могу, как только пытаюсь уснуть вместе с малышом, сразу возникает чуство паники и страха, память отказывает, малышом заниматься не могу, т.к. голова не соображает, мысли спутанные, ничего не хочеться делать, мозг печет, ночью голова не отдыхает, снятся страшные сны. Я понимаю что люблю своего сына, что мне нужно прикладывать все усилия чтобы выйти из этого состояния, но ничего не могу с собой поделать. Сейчас живу с бабушкой, муж вынужден пока жить без нас. Морально пытается помочь, но уже все устали от меня. А я не могу жить больше в этом аду. Посещают мысли о самоубийстве, спасает только ребенок. Начала пить ноофен по 1 таблетке 2 раза в день (уже пью 3 дня), но лучше не стало. Я понимаю что у меня послеродовая депрессия, что мне надо выходить из этого состояния, я так хочу быть сильной, радоваться жизни и малышу. Я так хочу быть здоровым человеком и полноценной мамой. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. Были у психолога выписал ципралекс, но неужеле в моем случае нельзя обойтись без сильных антидепресантов.
08 августа 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Галина. Депрессия является одним из наиболее частых послеродовых осложнений и возникает у 10-13% женщин-рожениц. В этом нет вашей вины. Лечат Вас правильно, «Ципралекс» один из самых лучших антидепрессантов. Вам, безусловно, нужно его принимать, согласно назначению вашего врача. Хочу лишь напомнить, что на время приёма препарата нельзя кормить грудью. Суицидальные мысли являются показанием к госпитализации, поэтому обговорите со своим лечащим врачом курс лечения, его длительность и место. Поправляйтесь!
12 июня 2008 года
Спрашивает viktoriya:
здравствуйте! помогите пожалуйста советом. Дело в том, что у меня началась послеродовая депрессия. Еще в роддоме, сразу после того, как мне принесли ребенка. Когда я его увидела, он мне как-то очень не понравился, потому что я его совсем не таким представляла! Он какой-то маленький сильно и худой. А еще он светлый ,а мы с мужем темненькие оба, и вот я не могу понять как он такой получился. И мне кажеться, что я его не полюбила, а должна была. И теперь у меня депрессия и я не знаю что делать. Помогите, как полюбить своего ребенка?
16 июня 2008 года
Отвечает Павленко Валерий Иванович:
Павленко Валерий Иванович
Врач психотерапевт высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Выполните в полном объеме рекомендации раздела "Послеродовая депрессия" (Послеродовая депрессия) и найдите время для визита к врачу-психотерапевту. Ориентируйтесь на курс гипнотерапии длительностью 1-2 месяца
30 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравстуйте. Мне 36 лет Уже пошел третья неделя как я родила третьего ребенка...роды были в 38 недель на фоне повышенного давления...До сих пор не могу отойти..страх, беспокойство, давление прыгает ( Я его мерю почти что через пол часа), одышка,не могу подняться на третий этаж задыхаюсь до потери сознпния проподает аппетит, на улицу не могу сходить, голова кружиться и возхдуха не хватает, пью феназепам немного легчает но не на долго Что делать?? как быть? Спасибо

02 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, нужно обратиться к психиатру и полечить тревожное расстройство.
12 ноября 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, рекомендую обратиться за помощью к невропатологу в виде проведения очной консультации. Очень часто после родов (особенно осложненных) наблюдается дисбаланс в работе вегетативной нервной системы. По-видимому, данная причина и является источником Ваших проблем со здоровьем. Для коррекции работы вегетативной нервной системы требуется длительное лечение под наблюдением врача.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравстуйте. Уже пошел третий месяц как я родила...роды были преждевременные на фоне повышенного давления...До сих пор не могу отойти..страх, беспокойство, давление прыгает ( Я его мерю почти что черес пол часа), одышка,проподает аппетит, на улицу не могу сходить, голова кружиться и возхдуха не хватает.. Накупляла кучу успокоительных, а все никак отойти не могу...Что делать?? как быть? Спасибо
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Вам необходима консультация психолога, поскольку с последствиями пережитого стресса справиться самостоятельно у Вас не получается. Будьте осторожны в применении лекарственных препаратов – многие психотропные средства нельзя применять в период грудного вскармливания. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает оксана:
Хочу родить третьего ребенка,было два кесарево,посоветуйте, ка быть?
29 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Советуем Вам обратиться за очной консультацией к гинекологу – результаты осмотра и обследования позволят врачу составить впечатление о состоянии Вашего женского здоровья и дать Вам рекомендации по планированию третьей беременности. Берегите здоровье!
1 2
всего 2 страницы
Наши партнеры