Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2015 года
Спрашивает Инга:
Добрый день, у меня появилась сильная тяжесть в ногах, раньше не представляла жизни без каблуков а теперь даже в офисе в них ходить не могу. Что делать
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Тяжесть в ногах - первый признак развития венозной недостаточности, осложняющей хронические заболевания вен. Риск развития таких заболеваний особенно высок у женщин, предпочитающих обувь на высоких каблуках. Если не начать лечение прямо сейчас, со временем появятся и другие симптомы - боль, отек, мышечные спазмы, кожные изменения и даже незаживающие язвы на ногах. Поэтому постарайтесь в ближайшее время обратиться на прием к сосудистому хирургу или флебологу и пройти обследование. На этапе обследования поддержать функцию вен и снизить выраженность неприятных ощущений Вам поможет применение Венодиола - средства, которое служит дополнительным источником биофлавоноидов и витамина С и оказывает общеукрепляющее, ангиопротекторное и лимфотонизирующее действие. Принимать Венодиол надо по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 мес. Дальнейший ход лечения определит Ваш лечащий врач по результатам обследования. Берегите здоровье!
20 октября 2009 года
Спрашивает полупанова Ольга:
у дочери оттекает нога (левая ) В 2004году на ней была сделана операция по удалению злокачественной опухоли, делали УЗИ сосуды в нормальном состоянии ,что делать?
23 октября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего это лимфостаз. Сделайте УЗИ лимфатических узлов (подколенных, паховых, забрюшинного пространства) и напишите мне о результатах. Также более детально опишите сам отёк: когда он возник; его распространённость, исчезает ли на утро или после отдыха в горизонтальном положении; цвет кожных покровов конечности; его консистенцию (тугой или мягкий)? И ещё,- какая именно была опухоль и где она находилась? По-возможности напишите название операции.
28 октября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего мужа большое( диаметром 5-80см) темно- бордовое пятно на ноге.Думаю из-за этого еще и варикоз т.к. выше пятна вены вздулись.Муж говорит, что когда-то поднял мешок и после этого ...Очень долго угаваривала пойти к врачу. Он несерьезно к этому относится! Курит. Я говорю, что в его ситуации вообще курить нельзя. Нам порекомендовали подойти к сосудистому хирургу . Мы подошли к врачу черкасской обласной больницы( по блату).Он посмотрел , сказал , что вопрос времени...Все равно прийдется делать операцию, а пока : побольше ходить, не поднимать тяжестей, сбросить вес ( вес при росте 1м86см - 110 кг),можно купить спец. чулки и все!!! Ни диагноза ни лечения не назначил. Я хочу спросить : как правильно заняться этим вопросом серьезно? Какую диагностику нужно сделать и как правильно она называется?
31 октября 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Детализируйте немного симптомы : 1) в каком именно месте находится это пятно? 2) нет ли отёка этой ноги или, может быть, она постоянно увеличена в объёме (нужно сантиметровой лентой измерить симметричные окружности на обеих ногах, например, нижняя и средняя треть голени, на 10 см ниже колена, середина бедра)? Есть ли жалобы (боль, зуд и др.)? Из обследований, для начала, нужно сделать доплерографию (УЗИ) венозной системы (артериальной – желательно).
19 июня 2009 года
Спрашивает Даяна:
Здраствуйте! У меня вот какая проблема всегда когда я волнуюсь, переживаю, стесняюсь, боюсь или просто мне неловко на шее , верхней чати грудной клетки и на лице появляются красные пятна которые через минут 10-15 ищезают. Врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, и назначили седативные препараты но они не помогают и я все время покрываюсь етими пятнами, которые мне портят всю жизнь. Мне всего 19 лет но я нимогу нормально общатся с друзьями или просто посидеть в кафе, так как только кто-то мне что-то скажет или просто пошутит я тут же вся краснею . Пожалуста помогите.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как вылечится от етой болезни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Умоляю
01 июля 2009 года
Отвечает Бабий Игорь Петрович:
Бабий Игорь Петрович
Врач невролог, реабилитолог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Даяна!
Помочь Вам можно. Ваше состояние не болезнь, а дисфункция, которую необходимо ликвидировать, так как она Вам дискомфортна.
Для этого необходимо принять правильное решение, чтобы избавиться от волнений.
Существует комплексная программа "Психоневрология", которая предполагает диагностику и лечение ВСД с психо-эмоциональной дисфункцией. Эффективность лечения 80-100%. Это оригинальная авторская разработка группы исследователей в г. Киеве.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте. Мне 59 лет. Месяц назад, после ушиба у меня образовался тромб выше колена, размером примерно 7 см, при ходьбе ощущается боль. Скажите, пожалуйста, может ли рассосаться этот тромб?
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Нельзя исключить, что после травмы образовался тромб в одной из вен, что вызывает болевой эффект. Для уточнения диагноза можно обратиться к врачу флебологу или хирургу. Возможно, потребуется проведение дообследования – ультразвуковое исследование сосудов, ангиография. Обычно тромбы в венах рассасываются самостоятельно в течение нескольких недель, в зависимости от размера тромба. Для профилактики отрыва тромба рекомендуется тугое бинтование, использование гепариновой или противовоспалительной мази, ограничение физической нагрузки. Хороший лечебный и профилактический эффект окажет применение Нормовена. Нормовен повышает венозный тонус и улучшает кровоток. Также Нормовен обладает умеренным противовоспалительным действием, что важно при выраженном болевом синдроме. Нормовен предотвращает патологическое склеивание между собой клеток крови, что уменьшает риск дальнейшего образования тромбов. Будьте здоровы!
13 мая 2008 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте! На 3й день, после внутривенного введения противовирусного
препарата (лечусь от ВПЧ) у меня стала опухать рука по ходу вены, появился
красно-синий след длиной до 10 см и шириной около 2 см, очень болезненный,
боль нарастает, как после удара. И еще мне кажется, что в этом месте есть
затвердение. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?
13 мая 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это послеинъекционный флебит (воспаление вены). Такое осложнение после введения "агрессивных" веществ (антибиотики, цитостатики (противораковые препараты), спиртовые расстворы и т.д.) возникает довольно часто. Реальной угрозы Вашему здоровъю данная патология, как правило, не несет, так как осложнения ее (тромбоз подключичной и/или яремных вен, тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии) возникают довольно редко. Обратитесь к участковому хирургу.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемый доктор,скажите,чтобы получить полное представление о состоянии позвоночника ,достаточно сделать рентгенографию или лучше сдеать МРТ? Большое спасибо.
03 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна!
Если Вас интересуют мягкотканные структуры позвоночника, тогда наиболее информативным исследованием остается МРТ, а вот если Вас интересует костная ткань, например, состояние тел позвонков, тогда нужно делать КТ.
СЧВ - это наверное системная красная волчанка? У нас большой опыт оперативного лечения больных с такой патологией. Мы оперируем таких больных. Результаты хорошие. Приходите на консультацию обсудим интересующие Вас вопросы.
19 мая 2011 года
Спрашивает Елена :
Здравствуйте! У меня шестая беременность, а варикоз начался со второй беременностью. сейчас первый месяц беременности, а вены уже болят и напухли. что мне делать?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Варикозное расширение вен могут спровоцировать многие причины, в том числе беременность. Очень важно с целью уменьшения прогрессирования заболевания соблюдать профилактические мероприятия: избегать продолжительного пребывания в положении стоя или сидя, не носить узкую обувь, не поднимать тяжелых вещей, пользоваться чулками или гольфами с компрессионным эффектом. Одновременно показан прием препаратов, обладающих венотонизирующими свойствами. Благодаря этому улучшается венозный отток и лимфатический дренаж, оптимизируется трофика тканей.. Обратите внимание и обсудите с врачом лечение препаратом Диофлан, компании Артериум, клинические исследования действующих веществ данного препарата, доказали эффективность применения препарата с ІІІ триместре беременности, при этом риск для плода выявлен не был. Лечение существенно уменьшит интенсивность симптомов варикозного расширения вен и улучшит качество жизни.
01 декабря 2008 года
Спрашивает Алла Евдокимова:
Мой сын футболист,образовалась гематома на ноге. Сделали разрез,вставили трубочку,назначили антибиотики. Жидкость выходит,но постепенно опять скапливается. Назначают операцию:вырезать гематому.Чем чреваты данные операции,на что обратить внимание и стоит ли ее делать? Заранее благодарю за ответ.
05 декабря 2008 года
Отвечает Бурмич Кирилл Сергеевич:
Уважаемая Алла Евдокимовна! Спасибо за Ваш вопрос.
Гметамома - это ограниченое скопление крови при разрывах сосудов, при которой образуется полость содержащая жидкую или свернувшуюся кровь. Как правило при консервативном лечении гематома рассасывается. В случае инфицирования гематомы необходимо делать операцию. Если Ваш хирург рекомендует хирургическое лечение - нужно выполнять его рекомендации, это позволить Вашему сыну быстрее выздороветь. Удачи!
19 мая 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, у меня все ноги покрылись тонкой венозной сеточкой и на одной половой губе сильно вена выделяется. Я в панике, что мне делать?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Появление извитых увеличенных вен, а также венозное сеточки может свидетельствовать о развитии варикозного заболевания. Для установления окончательного диагноза обратитесь к врачу флебологу или хирургу. Скорее всего, потребуется назначение венотонизирующих препаратов, например, Диофлана. Диофлан повышает тонус вен малого калибра, за счет чего улучшается венозный отток и лимфатический дренаж. Эффект препарата диофлан происходит благодаря усилению действия норадреналина, который находится в венозной стенке, на гладкомышечные клетки вен. При этом улучшается эластичность сосудов, что является профилактикой застоя крови и переполнения вен. Таким образом, уменьшаются уже имеющиеся сосудистые расширения и проводится профилактика образования новых варикозных узлов. Диофлан хорошо переносится и не обладает существенными побочными эффектами, что позволяет проводить длительные курсы терапии.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Доброго Дня!
есть ли что то страшное? Грозит инсульт?
Проведено ультразвуковое исследование: парных сонных (общих, наружных, и внутренних) артерий, парных позвоночных артерий, брахиоцефального ствола.
В-режим. Устья исследуемых артерий чистые, просвет однородный, гипоэхогенный. В просвете доп образований не выявлено.
Толщина комплекса интима-медиа в области бифуркации ОСА-0.9 мм., стенка нормальной эхогенности, дифференцировка по слоям сохранена.
Ход обеих ВСА извит, с локальным генодинамическим сдвигом ( PS 100 см/сек).
Диаметры позвоночных артерий (правая 3.2 мм, левая 4.3 мм.), сонных артерий и брахиоцефального ствола в пределах возрастной нормы.
Диаметр правой ВЯВ 14мм., левой ВЯВ 12мм., посвет однородный, при компрессии датчиком на всех визуализированных уровнях вены спадаются без усилия полностью.
Обе ПА входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С VI
Ход обеих ПА отклоняется от анатомической траектории в сегменте V2.
При ЦДК просвет заполняется монохромным потоком с участками мозаичного окрашивания в местах физиологической турбулентности, в области извитости.
По ходу ПА в сегменте V2 регистрируется деформированная картируемая полоса с участками мозаично окрашенного потока.
УЗДГ. По исследованым сосудам регистрируется кровоток магистрального типа с ассиметрией по ПА (S>D), скорости в пределах нормативных значений.
Регистрируется перепад скоростей по сегментам ( по ходу V2) более 20 % по обеим ПА.
Выводы: Эхопризнаки извитости обеих ВСА, экстравазальной компрессии ПАв сегменте V2, ассиметрии ПА.
Исследованные сосуды проходимы на всем протяжении.
13 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Сергей. Плохо, что Вы не написали возраст. По данным УЗИ у вас нет атеросклеротического поражения сосудов, что является одним из фактором риска инсульта. Позвоночные артерии (ПА) придавливаются позвоночником. Извитость обеих внутренних сонных артерий (ВСА) не критическая. Успокойтесь, сильно страшного ничего нет. Необходимо заняться позвоночником (массаж, ЛФК). Контролировать холестерин крови 1 раз в год, артериальное давление.
19 мая 2011 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день, Передается ли варикоз по наследству? И как этого избежать?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Одна из причин варикозного расширение вен – это наследственная предрасположенность. Патологический процесс заключается в уменьшении эластичности и тонуса венозной стенки. Как следствие, кровеносные сосуды переполняются кровью, что приводит к замедлению кровотока и образованию венозных расширений. В лечении и профилактике этого состояния важно соблюдение щадящего режима физических нагрузок, а так же прием медикаментов, в первую очередь повышающих тонус вен малого калибра и сосудов лимфатического русла. При этом улучшается венозный отток и лимфатический дренаж, что ведет к нормализации замедленного кровотока. Венотоники хорошо переносятся, не имеют существенных побочных эффектов, поэтому можно проводить длительные и повторные курсы лечения этими препаратами. Подробно о проблеме варикоза читайте в статье «Варикозное расширение вен: косметический дефект или серьезная болезнь».
28 апреля 2009 года
Спрашивает лорена:
Здравствуйте.У меня на холоде синеют указательный и средний пальцы,а в тепле краснеют,по утрам они опухают,иногда на них сыпь и зуд .Когда холодно болит вся левая рука.Лечусь уже два года,но никакого улучшения нет.Что делать?На сколько это опасная болезнь?Ответте пожайлуста.
07 мая 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лорена! Скорее всего это синдром Рейно. Эта болезнь характеризуется нарушением (в разной степени выраженности) микроциркуляции. Причины такого состояния могут быть разными, но наиболее частой является патология (остеохондроз) шейного отдела позвоночника. А от чего Вас два года лечат??? Пришлите мне более подробную информацию о проведённых Вам обследованиях и их результатах, схемах и эффективности лечения и я постараюсь Вам помочь.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Можно как-то укрепить сосуды, если делать контрастные процедуры, холодной и горячей водой? Не будет ли от этого хуже?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Контрастные процедуры местного или системного масштаба действительно оказывают благоприятное воздействие на сосуды, как бы тренируя и укрепляя их. Кроме того, здоровый и активный образ жизни, отказ от курения, нормализация массы тела, коррекция гормональных нарушений, оптимизация условий труда и отдыха – все это поможет не только поддержать тонус сосудов на должном уровне, а и будет способствовать укреплению всего организма в целом. И еще, если Вы опасаетесь (в силу наследственной предрасположенности, например) такого заболевания сосудов как варикоз, то здесь дополнительно в качестве профилактики развития болезни следует принимать венотонические препараты, Флебодиа, например. Препарат повышает тонус вен малого калибра и микрососудов лимфатического русла, за счет чего улучшается венозный отток и лимфатический дренаж. Обсудите этот вопрос с Вашим доктором. Всего доброго!
29 января 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте уважаемый доктор !У меня вот какая проблема всегда когда волнуюсь, переживаю, боюсь или стесняюсь покрываюсь красными пятнами на щеках сейчас мне уже 26-лет краснота все дольше и больше становиться !Готов на любую операцию !Скажите пожалуйста мне поможет эндоскопическая симпатэктомия ? И где ее можно сделать желательно в Украине !Заранее благодарен !!!
02 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей!
То, о чем Вы говорите является нарушением нервной регуляции сосудистого тонуса капилляров. Но, симпатэктомия, как и любой другой метод лечения (тем более хирургический), имеет и свои риски и недостатки... С другой стороны, гарантировать Вам 100% результат лечения не сможет никто! Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг нужно очень серьезно взвесить все "за" и "против"!!! Вы консультировались с неврологами???
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры