Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Мне поставили диагноз синдром верхней полой вены и предлагают пройти флебографию с контрастным веществом. А если вена плохо функционирует, то контраст не застрянет, мне не станет хуже после этой процедуры? Насколько необходимо проводить это исследование?
17 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
На сколько необходимо, сказать сложно так, как консультация заочная! Что касается вопроса "застрянет ли контраст"? Можете быть абсолютно спокойной - не застрянет. Контраст такой же жидкий, как и кровь, кроме того при введении его в вену он разбавляется еще больше. Изменится ли Ваше самочувствие? Не должно. Оно не может стать лучше потому, что это не лечебная, а диагностическая процедура. Ну а хуже Вам точно сделать никто не хочет!
30 марта 2014 года
Спрашивает Зося:
Здравствуйте. Мне 42 летю Месяц назад сделала флебэктомию. Назначили на месяц или два не помню эластичный бинт . Скажите пожалуйста, сколько надо носить эластичный бинт? А может лучше компрессионный трикотаж? И главное, ЗАЧЕМ именно они нужны? Очень дискомфортно, а ведь после операции прошло же много времени.
09 мая 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Зося.
Я с Вами согласен – носить компрессионные бинты - это очень некомфортно.
Сейчас существуют противо - варикозные чулки, гольфы, колготки. Они бывают 1, 2 и 3 степени компрессии.
1 степень – при начальных стадиях варикозного расширения вен.
2 степень – при выраженном варикозном расширении вен.
3 степень - при трофических нарушениях (в том числе язвы на голенях венозной этиологии). Это деление условно, т.к. у разных производителей степень компрессии может отличаться. Существуют прекрасные современные компрессионные чулки, в которых до 40 градусов тепла нога не потеет.
Носить компрессионный трикотаж необходимо около 2 месяцев.
Это общепринятое требование сосудистых хирургов. Ношение компрессионного трикотажа уменьшает количество осложнений.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
26 марта 2008 года
Спрашивает Тима:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем отличается тромбофлебит от флеботромбоза?
26 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Анатомической локализацией венозной системы (поверхностная, глубокая), сосуд которой поражен. Введение в клиническую практику термина "тромбофлебит" предложили в 1939 году A.Ochner и M.De Bakey для определения процесса тромбообразования в подкожных венах в следствии воспаления их стенки (поверхностная венозная система). В принципе, тот же процесс в венах глубокой венозной системы называется флеботромбозом.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Где в Киеве можно пройти обследование на варикоз? (желательно частная, хотя и гос. учреждение тоже подойдет). У нас это семейная проблема в 3 поколении.
Может вопрос не совсем в тему, просто понимаю поставить виртуально диагноз и назначить адекватное лечение невозможно. Думаю более правильно подойти в клинику на консультацию.
22 сентября 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, необязательно что частная клиника лучше чем государственная. В подавляющем большинстве случаев разница в цене диагностических процедур. Если есть желание возможна консультация в институте Шалимова (80677856235),в клинике "Борис" или любой частной клинике где есть сосудистый хирург. Выбор за Вами, причем Вы абсолютно правы - только при личном осмотре возможен правильный диагноз и адекватное лечение.
28 марта 2014 года
Спрашивает Анар:
Здравствуйте! Скажите, что такое 3 D диагностика сосудов? нам надо родственнику сделать на головной мозг. Невролог назначил МРТ, а подруга-врач говорит, что это вредно,советует, что лучше делать 3 D. Заранее спасибо!
09 мая 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Анар.
Если есть подозрение на патологию сосудов головного мозга, необходимо сделать обследование. Для этого существует МРТ или КТ обследования с введением контрастного вещества. Введение контрастного вещества позволяет повысить результативность обследования, т.е. более точная диагностика.
Специальные компьютерные программы работающие в режиме 3D позволяют на экране монитора посмотреть сосуды с разных сторон – с боков, сверху, снизу. Все это для доктора, для более точной диагностики.
Например, 3D обследования - позволяют нейрохирургу более точно определить место патологического процесса (опухоли, гематомы и т.д.) и определить в каких местах делать трепанационные отверстия в черепе. 3D это не диагностика, а компьютерная программа для трактовки результатов.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
28 января 2010 года
Спрашивает лилия:
дочери 2месяца обнаружили каверзную гемангиому назначили гормонотерапию опасно ли и эффективно
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Для лечение гемангиом чаще применяют хирургическое удаления, криохирургию, лазерное удаления или электрокоагуляцию. Гормонотерапия считается методом выбора при больших размерах гемангиомы и возрасте ребенка до 6 месяцев. Эффективность гормонотерапии клинически доказана. Таким образом, окончательный выбор метода зависит от размера гемангиомы, ее локализации и возраста пациента. Берегите здоровье!
24 марта 2011 года
Спрашивает mammad:
лицо краснеет часто на обществе и за пусьтяков имеется лечение
29 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый mammad, у Вас имеет место блашинг синдром - внезапное покраснение, которое является следствием неправильно работы вегетативной нервной системы. Лечение блашинг синдрома: нехирургическое - посещение психотерапевта или психолога, а также невролога-вегетолога, который поможет разобраться в природе страха и назначит специфическое лечение (антидепрессанты или бета-блокаторы). В случае негативного результата нехирургического лечения возможно прибегнуть к хирургическому методу - верхнегрудной симпатэктомии, то есть удаление той части нервов симпатической нервной системы, которая отвечает за расширение сосудов лица. Эффективность оперативного лечения блашинг-синдрома составляет 95%, но принять решение о его проведении может только врач, поскольку во многих случаях люди склонны преувеличивать силу его проявлений.
08 ноября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 40 лет. В последние пол-тора месяца меня беспокоит жжение в правой ноге выше колена, часто это сопровождается кратковременным онемением и покалыванием, как от иголок. Все эти симптомы повторяются почти каждый день и, как правило - вечером. Днем этих ощущений не было ни разу. Еще по ночам у меня немеют руки (когда я их ложу под голову), раньше это происходило изредка, сейчас постоянно. Связаны ли эти симптомы между собой и может ли это быть проблемой сосудистой системы. Еще хочу добавить, несколько лет назад у меня проявилась подагра, при ее приступах я принимаю Алопуринол, сейчас уже две недели пью настой травы Пол-Пала. От симптомов про которые я писал это не помогает. Видимо с подагрой это не связано? Подскажите пожалуйста, какие обследования надо пройти, чтобы определить диагноз и куда можно обратиться? Большое спасибо!
09 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей!
Да, эти симптомы связаны и характерны для распространённого остеохондроза (в частности шейно-грудного и поясничного отделов) позвоночника. С сосудистой системой это, скорее всего, никак не связано, а вот с подагрой – очень может быть. Так, как подагра приводит к воспалению суставов и является системным заболеванием. Сделайте рентгенографию позвоночника и обратитесь к неврологу. Удачи!
01 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
У меня атеросклероз сосудовПосле операции в мае 2010 года рана на одной ноге начала кровить, провели повторную операцию: инфаркт левой бранши протеза, гематома. В итоге, после лечения прошло 2 недели и опять периодически происохит кровотечение период: 3-4 дня (в нижней части раны). Леч. врач сказал, что видит такое впервые.
04 июля 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Представленных данных недостаточно для понимания Вашей проблемы. Вероятно, Вам выполнили бифуркационное сосудистое протезирование с последующим тромбозом бранши протеза либо ее несостоятельностью. В большинстве случаев проблемы с протезом требуют повторного оперативного вмешательства.
Предлагаемая последовательность действий: консультация специалиста, выполнившего операцию, возможно выполнение ангиографии и (или) УЗДГ. Если специалист с Вашей проблемой разобраться не может (с Ваших слов - видит такое впервые), требуйте консультации зав. отделением или старшего специалиста в отделении, где выполнена операция. Если проблема не решается на уровне отделения - требуйте перевода в лечебное учреждение выше рангом, где с подобными проблемами встречаются чаще (из района -в область, из области - в Киев).
24 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер!Мне поставили при обследовании Мрт головного мозга и дуплексного сканирования диагнозы:МРА картина гипоплазии интракраниального сегмента правой позвоночной артерии,вариант соединения позвоночных артерий-неслияние/правая позвоночная артерия не соединяется с аналогичным сегментом слева,продолжается в заднюю мозжечковую артерию;левая ПА продолжанися в основную артерию,равную ей по диаметру.Вариант неполной задней трифуркации правой ВСА. а по узи:Правая позвоночная артерия малого диаметра.Чем это грозит,и какое лечение нужно?С уважением -Светлана.
02 февраля 2014 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Анатомические варианты кровоснабжения головного мозга могут быть разнообразнейшие. Поэтому, если клинически это не проявляется, то ничего и делать не нужно. Если есть симптоматика (жалобы на головокружение, мелькание перед глазами и т.д.), тогда лучше обратиться к специалисту (нейрохирургу, ангиохирургу). С уважением, Р.Стащук.
09 февраля 2014 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Светлана, вероятно вам рекомендовали эти обследования в связи с определенными неврологическими нарушениями о которых вы не упоминаете, поэтому вам нужно контактировать с доктором,который вас наблюдает. Иначе это просто описания варианта расположения сосудов, кровоснабжающих головной мозг,он отличен от нормы, но может не проявлять себя клинически на протяжении жизни.В любом случае необходим здоровый образ жизни,ограничение физической нагрузки и контакт с неврологом.
14 октября 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, мне 22 года, работаю парикмахером. За последние пол года ухудшилось здоровье. Нестабильное давление и сердцебиение аритмическое.Сдала множество анализов на гормоны, делала узи щетовидки и брюшной полости, эхо головы и РЭГ. Все результаты приближенны к норме, единственная патология - это сужение венозных сосудов шейного отдела.Поставили диагноз ВСД, прописали множество лекарств и физкультуру, но состояние здоровья не улудшилось. Как бороться с этим недугом?
Может ли сказываться на этой проблеме тот факт что у меня маленький вес, при росте 156 см, вес составляет 41 кг. У меня такая конституция, вес стабильный уже несколько лет.
Заранее благодарю.
23 октября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, Ваше состояние связано с усталостью нервной системы.Вы просто не нашли врача, который назначил бы Вам правильное лечение. И сосуды, и сердце подчиняются управляющим системам – в первую очередь нервной, и она у вас работает с перегрузкой. Посмотрите сайт центра «ГОЛОВНАЯ БОЛЬ» (HEADACHE.COM.UA) и если Вы хотите разобраться в проблемах со здоровьем, запишитесь на прием в Киеве или Днепропетровске.
21 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Год назад мне поставили диагноз компрессионный стеноз ЧС.По КТ-ангиографии: атеросклероз отсутствует.Сдавление проксимальной части СЧ соотв.синдрому медиальной дугообразной связки.Практически полный стеноз на указанном уровне.Нормальный кровоток в дистальной части-возм.за счет коллатералей.Верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под очень большим углом, что может привести к синдрому верхней брыжеечной артерии со сдавлеванием 12перстной кишки.Легкое расширение почечной вены, которое также может относ.на счет сдавления верхней брыжеечной артерией и аортой.Коллатеральный венозных сосудов отх.от левой почки не наблюдается.Скажите пож-та что делать.Год не выхожу из больниц.Начались проблемы с печенью, дикая слабость (уволилась с работы), постоянно болит правое подреберье.Ничего не помогает.Похоже на ишемию?Мне 44 года.Спасибо.
01 апреля 2015 года
Отвечает Бисеков Саламат Хамитович:
Бисеков Саламат Хамитович
Врач хирург, флеболог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуте Ирина. Сложный и достаточно редкий случай стеноз ЧС(чревного ствола), синдром медиальной дугообразной связки, синдром верхней брыжеечной артерии. Чтобы чем то Вам помочь или хотя бы попытаться разобраться надо посмотреть все данные вашего обследования в том числе и ангиограммы. По тому как вы все рассказываете ваши доктора приложили много усилий чтоб попытаться в этом разобраться. Уверяю вас у вас не стандартный и неординарный случай. Есть разница ишемия(спазм) или стеноз(органическое препятствие). что бы их отличить во время спастических болей в животе надо принять таблетку нитроглицерина под язык. Если боли ишемического характера боль пройдет ( в старуну это называлась брюшная жаба) Если нет это органических стеноз здесь надо к ангиохирургам для восстановления кровотока.
22 января 2010 года
Спрашивает Иванна:
Уважаемый Руслан Викторович! Благодарю за быстрый ответ на вопрос о венах на тыльной стороне кистей. Если позволите, еще вопрос вдогонку. Вены стали просвечивать и на предплечьях, чего раньше не было, просто на кистях они очень рельефные. Особенно вечером, утром. Днем "уходят", иногда нет. Анатомическое строение? Но ведь 2 месяца назад этого не было. Хирург в поликлинике говорит: "Вы не замечали". М.б. мужчине сложно представить, что женщина, как правило, знает каждый кв.см. на своем лице и руках. Скажите, пожалуйста, может ли при запорах и проблеме с нижней полой веной увеличиваться наполняемость верхней полой вены, а за ней и вен рук, если все взаимосвязано. Или это из области фантастики? Еще раз благодарю, с уважением Иванна.
24 января 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Иванна,волне возможно врач в поликлинике прав - Вы незамечали выпячивающие вены, а если серьезно то Вы не похудели за последнее время, не занимаетесь активным спортом? При быстрой потере веса подкожно-жировая клетчатка уменшается при этом венозные сосуды начинают контурироватся. Что же касается системы нижней полой и верхней полой вен то в данном случае прямой зависимости нет.
09 декабря 2009 года
Спрашивает юля:
здравствуйте доктор! надеюсь вы нам поможете. моей бабушке 61 год и у нее неврит лица и сосудистое заболевание ног! посоветуйте как лечится! и какие преператы лучше всего употреблять. Она мучается как можно ей помочь? заранее спасибо
14 декабря 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля, диагноза неврит лица не существует. Вполне возможно имеет место неврит лицевого нерва - лечение прерогатива невропатологов, и это достаточно долгий процесс лечения. Что же касается сосудистого заболевания ног - то какая система поражена, венозная или артериальная? От этого зависит и лечение. Уточните жалобы, а лучше если есть первичный диагноз, и я отвечу на Ваш вопрос.
16 июля 2009 года
Спрашивает виктор кудрин:
Добрый день!Каждый вопрос здесь-это боль и терпение конкретного человека,поэтому очень прошу об информации-где в Украине делают и успешно операции при аневризме брюшного отдела аорты,буду очень благодарен за номера телефонов или другие контактные данные.Виктор.
16 июля 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Виктор.
Наибольший опыт оперативного лечения аневризм брюшного отдела аорты в отделе хирургии магистральных сосудов Национального института хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова. Руководитель отдела и главный сосудистый хирург - Никульников Павел Иванович. Связаться с ним, и решить вопрос о консультации возможно через Павлушина Олега Владимировича 80504691792.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры