Сосудистая хирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2010 года
Спрашивает Александр:
Срочно нужна консультация опытного сосудистого хирурга.У бабушки сухая гангрена пальцев на стопе.От операции бабушка отказалась,ей 82 года.Недавно возле демаркационной линии лопнула кожа и начала подтекать.Подскажите чем обрабатывать лопнувшие участки.Периодически повышается температура,3 дня тому закончили колоть цефтриаксон.Какой антибиотик эфективен при гангрене?Диабетом не болеет.
21 января 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр, ответить однозначно на Ваш вопрос очень сложно. Ваша бабушка должна быть под наблюдением минимум хирурга поликлиники, так как самолечение может привести к переходу сухой гангрены во влажную (к чему есть первичные предпосылки "лопнула кожа и начала подтекать"). Что же касается антибиотиков то наиболее эффективный тот к которому есть чувствительность микрофлоры. На начальном этапе используйте для перевязок раствор 5% бетадина.
22 января 2014 года
Спрашивает Эдуард:
Здравствуйте. меня зовут Эдуард.У меня густая кровь, завышен геоглобин, каждые полгода лежу в больнице,разжижуют кровь, но через месяц она снова густеит, пью асперин, крапиву, может врачи не те ставят капельницы, потому что за десять дней вводят 10 литров раствора, и почти слабо разводится, применял пиявки, да полгода чувствовал себя хорошо, но за ними надо ездить в Краевую больницу, а так нет, может вы посоветываете что принимать. С уважением Эдуард ,
23 января 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Эдуард. Спасибо за замечательный вопрос. К сожалению, по письмам лечить невозможно. Но попробую ответить. То, о чем Вы пишите, имеет медицинское название. И в Вашей медкарте стоит диагноз. По всей видимости, он звучит – полицитемия. В крови появляется большое количество эритроцитов, увеличивается количество тромбоцитов и нейтрофильных лейкоцитов, возрастает вязкость крови, и могут образовываться тромбы. Данное заболевание лечит врач – гематолог, это врач занимающийся заболеваниями крови. Аспирин это правильно. Аспирин применяется для «разжижения крови». А крапива? В медицинской практике, экстракт крапивы жидкий, применяется для остановки кровотечений (маточных, геморроидальных, желудочных и т.д.). Крапива способствует активизации свёртывания крови. Может Вам обратиться к специалисту? С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
06 августа 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день 5 мес. назад попала в больницу с диагнозом послеродовой тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности. Тромбы по всей протяжности вен ноги (флобирующих уже нет). Ношу компрессию и варфарин под контролем МНО 2-3 ну нога спустя это время всё равно отекает увеличивается сантиметра 2-3 в обьеме. приписывали "озоновый сапог" 7 процедур никакого результата. Нормальное ли это состояние при моей болезни или нужно обращаться в клинику.
08 августа 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! За 5 месяцев адекватного лечения в большом количестве случаев отек исчезает полностью. Но, к большому сожалению, это бывает не всегда... Если уровень МНО постоянно находится в пределах 2-3 - это правильно и хорошо. Вместе с тем, принимать Варфарин (или какой либо другой непрямой антикоагулянт) больше максимум 6 месяцев в Вашем случаи не нужно. Компрессионный трикотаж нужно носить постоянно, т.е. каждый день с утра - до вечера минимум 1 год (желательно 3). Класс компрессии должен быть III. Трикотаж должен быть качественным и правильно подобранным!!! Кроме этого, систематически (дважды в год 2-3 года) нужно принимать венотоники (Нормовен или Детралекс по 1 таблетке 2 раза в сутки 3 месяца без перерыва), вести активный образ жизни (много двигаться - полезны танцы, езда на велосипеде, и т.д.), следить за тем, что бы не было избыточного веса.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! У меня в ближайшее время назначена флебэктомия на одной ноге. Подскажите, может какие-то таблетки медикаменты нужно принимать на данном этапе, да и потом, чтобы поддержать сосуды.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Оперативное вмешательство (флебэктомия) варикозной болезни, хотя и является довольно эффективным и распространенным методом лечения, но назначается всегда совместно с другим методом лечения (медикаментозным). Как правило, курс консервативной терапии применяется либо до операции с целью уменьшения выраженности застойных явлений, либо после хирургического вмешательства с целью закрепления результата (а в некоторых случаях такое лечение должно быть очень длительным). Применяются препараты в основном из группы венотоников в виде таблеток для приема внутрь, мазей, гелей и т.д. Пример эффективного и безопасного венотоника - препарат Флебодиа с действующим веществом диосмин. Он снижает проницаемость капилляров, улучшает венозный отток и лимфатический дренаж, оптимизирует трофику тканей, тем самым препятствуя прогрессированию заболевания. Всего доброго!
06 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. Моему отцу поставили диагноз: аневризма брюшной аорты. Возраст отца - 68 лет. Размер аневризмы 5 см. Иногда он ощущает болезненность в области аневризмы. Можно ли ему делать операцию, если учесть, что в анамнезе у него 2 инфаркта, а операция, как нам обяснили связана с временной остановкой сердца? Так же, подскажите, кто у нас в Харькове занимается подобными операциями? И вообще, нужн ли эта операция? Спасибо. С уважением, Елена.
12 мая 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
Во-первых,- наличие в анамнезе двух инфарктов, конечно же, осложняет ситуацию, НО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ К ОПЕРАЦИИ.
Во-вторых,- далеко не всегда во время операции по поводу аневризмы брюшной аорты нужно исскуственное кровообращение ("остановка сердца"). Это зависит от локализации (расположения) и размеров аневризмы. В определенных ситуациях оперцию можно провести "с одного маленького прокола" - эндоваскулярное протэзирование (имплантация стент-графта).
Вы предоставили очень мало информации, чтобы давать конкретные рекомендации. Одно могу сказать совершенно точно - в случаи отказа, по каким-то причинам, от операции нужно 1 раз в 6 месяцев делать контрольное УЗИ (желательно на одном и том же аппарате и водного и того же доктора). Если за 6 месяцев аневризма увеличится на 5 мм и более - очень высок риск ее разрыва...
28 сентября 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Три месяца назад была сделана флебэктомия на обеих ногах. Подскажите, как и какие медикаменты нужно принимать на данном этапе и в дальнейшем, для поддержания сосудов в норме.
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Хирургическое лечение варикозной болезни вен – удаление вен или флебэктомия устраняет последствия, а не причину заболевания. Как правило операция показана при выраженных изменениях питания конечности и развития осложнений. В тоже время выполнение операции не исключает прогрессирования заболевания, поэтому в дальнейшем требуется не только соблюдение профилактических мероприятий, но и прием препарата Нормовен. В первую очередь Нормовен повышает тонус вен малого калибра, за счет чего улучшается венозный отток и лимфатический дренаж. Нормовен обладает умеренным противовоспалительным эффектом. Нормовен способствует уменьшению вязкости крови и как следствие улучшает кровоток по мелким сосудам. Продолжительность курса лечения препаратом Нормовен определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания. Будьте здоровы!
19 мая 2011 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте!У меня очень сильный варикоз врачи рекомендуют операцию но я надеюсь, что можно еще что-то сделать без ножа?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Варикозное расширение вен характеризуется прогрессивным нарастанием симптомов заболевания и присоединением осложнений, таких как образование тромбов, воспаление вен, нарушение трофики тканей и образование трофических язв, присоединение лимфостаза. Поэтому на определенном этапе показано хирургическое лечение. Тем не менее, в комплексную терапию варикозной болезни необходимо включить и препараты, которые повышают тонус вен и лимфатических сосудов. При этом улучшается венозный отток и лимфатический дренаж, оптимизируется трофика тканей. Длительное назначение венотонизирующих средств приводит к достоверному уменьшению интенсивности симптомов заболевания и улучшает качество жизни пациентов, обратите внимание на препарат Диофлан, Корпорации Артериум, его эффективность в лечении варикозной болезни неоднократно клинически доказана.
18 января 2014 года
Спрашивает Ольга Васильевна:
Делают ли в Чернигове операции на сонной артерии в городской больнице №2 по удалению бляшек
28 января 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемая Ольга Васильевна.
Операции на сосудах - это прерогатива сосудистой хирургии.
Есть ли в вышеуказанной больнице, врачи сосудистые хирурги, я не знаю. Имеют ли они опыт оперативного лечения данной патологии, я тоже не знаю. Операция на сонных артериях (а так Вы обратились с вопросом) это очень серьезное вмешательство. А удалить бляшку невозможно. Надо или менять участок сосуда, или делать баллонную дилятацию со стентированием.
Надо ли делать операцию – это можно сказать только после измерения скоростей кровотока в сосудах головного мозга, и в сонных артериях.
Данной патологией в г. Киеве, занимаются в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А.А Шалимова НАМН Украины и Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова НАМН Украины.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
23 февраля 2010 года
Спрашивает катя:
добрый день доктор. мне 20 лет, с 14 лет мне поставили диагноз "варикозная болезнь". в семье этой болезнью страдают прабабушка, бабушка, тетя и папа. мне рекомендовали лазерную коагуляцию вен после обследования(узи и сдачи анализов), но меня беспокоит такой вопрос: я не замужем и не рожала. у моей сестры после родов появился узел на ноге, а что тогда ждет меня после операции когда я рожу ребенка, не будет ли рецидива болезни? и еще один вопрос: я обследовалась в г. винница, сейчас проживаю в г. б. церковь, не подскажете ли вы цены на операцию на какую суму ореентироваться(2 ноги). заранее спасибо.
09 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя!
Частота рецидива варикозной болезни зависит от множества факторов (почитайте мои предыдущие консультации - я неоднократно об этом писал. Там же Вы найдете и рекомендации что нужно делать, чтобы свести риск развития рецидива к минимуму) и составляет до 60%...
Какова стоимость лечения - нужно консультироваться непосредственно в том Центре, где Вы будете оперироваться.

22 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Мне очень необходим перечень клиник г. Киева, Днепропетровска,Львова в которых есть отделение сосудистой хирургии.
Буду признательна за скорую обратную связь.
26 октября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! В Киеве таких отделений есть несколько. «Центральным» сосудистым отделением Украины является ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ, которое находится в Институте хирургии и трансплантологии (Институт Шалимова). Во Львове такое отделение находится в областной клинической. Для получения исчерпывающей информации, Вам нужно обратиться в справочную службу интересующих вас городов.
30 апреля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли причина для беспокойства. Месяц назад была проведена флебэктомия слева. "2 недели эластичное бинтование, далее компрессионные чулки. Со вчерашнего дня снова появился выраженный отек левой стопы с переходом на н/3 голени. Развивается лимфостаз или это временное явление?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для окончательного установления диагноза необходима консультация врача флеболога или хирурга. Возможно, были погрешности в режиме физических нагрузок – длительное нахождение на ногах, поднятие тяжестей и т.д. В тоже время, для предотвращения дальнейшего развития варикозного расширения вен и связанного с этим осложнений, необходим прием венотонического препарата, например, Диофлан. При этом повышается тонус вен малого калибра, а также лимфатических сосудов. Как следствие, улучшается венозный отток и лимфатический дренаж. За счет снижения проницаемости капилляров и повышения их резистентности улучшается трофика тканей. Являясь одним из ключевых моментов системного медикаментозного лечения варикозного расширения вен, препарат Диофлан достоверно уменьшает интенсивность субъективных симптомов заболевания.
20 мая 2011 года
Отвечает Терехов Егор Вадимович:
Добрый день. Лимостаз здесь не причем. Не зная объема операции попытаюсь ответить. Если Вам выполняли перевязку поверхностных вен стопы, то отек в таком периоде времени совершенно нормальное явление. Эластическим бинтом Вы ногу бинтовали не продолжительно, а также возможно пришли к выводу, что если левая нога была оперирована 1 месяц назад и Вы продолжаете носить компрессионное белье, то можете ее нагружать. Боюсь, что Вы просто перегрузили ногу, а не щадили ее и не держали в возвышенном положении. Рекомендации: контроль температуры вечером и утром, эластическое бинтование (от кончиков пальцев до паховой складки), конечность должна находиться в положении возвышения (30 гр), детралекс по 2 таблетки утром и вечером на протяжении 3 недель, контрольное УЗДС вен нижних конечностей (обязательно !).
06 января 2011 года
Спрашивает Раиса:
У моей знакомой сосудистая непроходимость крови в ноге.Её положили в больницу и вводят
вазапростан вместо 20% вводят60%.Нога стала сине-красная и страшные боли.правильно это или нет?Подскажите пожайлусто. С уважением Раиса Ананьева.
12 января 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Раиса, извините что значит "вместо 20% вводят60%". Если у Вашей знакомой острая сосудистая недостаточность в виду артериального тромбоза то в большинстве случаев показано оперативное лечение -извлечение тромба. Если же нет (по целому ряду причин) возможностей выполнить оперативное вмешательство используют мощную консервативную терапию, в том числе и с использованием вазопростана. При этом артериальная недостаточность сопровождается выраженными болями в пораженной конечности. Изменение цвета кожи пораженной конечности во время введения вазопростана является характерной особенностью данного препарата, однако если цвет фактически не изменяется и остается конечность багрово-красной с синюшным оттенком то это может является одним из признаком начинающейся гангрены конечности.
28 апреля 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
Здравствуйте.Меня зовут Марина, мне 29 лет.4.03.2010 года мне сделали операцию по удалению варикоза-сафенэктомию.Диагноз:Варикозная болезнь левой н/конечности.ХВН 2А ст.Была удалена полностью одна вена по внутренней стенке ноги и частично тромбированные места на голени и под коленом.Рекомендовано после выписки:Вазокет 1т в сутки 1 мес., полуспиртовые компрессы 10 дней, компрессия 1 месяц. Все рекомендации выполнила компрессию ношу до сих пор,вазокет продолжила еще на 1 месяц так как читала в инструкции, что венотоники нужно принимать не менее 2 месяцев. Скажите пожалуйста после операции прошло почти 2 месяца, а чувство тяжести в ноге очень сильно ощущается-гораздо больше чем до операции.Болей нет.Иногда потягивает.Это нормально?Какой восстановительный период после подобного рода операций?Необходимо ли провести контрольное узи и через какой промежуток времени?Врач хирург выписал меня и сказал чтобы я забыла о том что мне когда-то делали операцию, но нога-то беспокоит -ноит.Заранее благодарна.
04 мая 2010 года
Отвечает Шаповалов Даниил Юрьевич:
Шаповалов Даниил Юрьевич
Врач сосудистый хирург первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Поскольку Ваш случай мне не знаком (детали лучше знает Ваш хирург), я могу лишь сказать о стандартных рекомендациях (то, что я обычно рекомендую своим пациентам).
1. Ношение компрессионного трикотажа более 1 мес после операции при 2 степени - тяжелое и бессмысленное занятие.
2. Срок приема венотоников назначается врачом индивидуально, но при нормальном течении послеоперационного периода при 2 степени 1 мес обычно достаточно.
3. Повторное УЗИ желательно сделать через 2 мес после операции. Без контрольного УЗИ "забыть" о варикозной болезни рановато.
Определить, нормально, то, что Вас беспокоит или нет можно только на очной консультации. Если по каким-либо причинам Вы не можете обратиться к Вашему хирургу, пусть Вас осмотрит другой флеболог.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день,
мне 32 года стали неметь руки и ноги по ночам, иногда левая или правая сторона, стала просыпаться по ночам чувствуя как ходит кровь в голову и приступы страха, также частые головные боли и боли в плечах, пожалуйста подскажите может ли это быть сосудистая болезнь и можно ли к вам обратиться
Спасибо
13 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вероника!
Скорее всего у Вас имеет место остеохондроз. Головные боли могут быть "сосудистым проявлением (компонентом)" того же остеохондроза. Приходите. Постараюсь и буду рад Вам помочь! Я принимаю ежедневно (кроме выходных и праздничных :-) ) с 9.00 до 15.00 по адресу: ул.Киевская, 78г, Ровенская областная клиническая больница, поликлинический корпус, ІІІ этаж, каб.37.
11 декабря 2009 года
Спрашивает диана :
Здраствуйте! Мой папа 1942т ода он прошел все обследования и выяснилось что у него аневризм брюшной аорты надо делать шунтирование а сопутствуюшие заболевания сонных артерий они забиты на 80 % что первым этапом нужно снять бляшки с артерий с двух сторон а затем делать шунтирование Вопрос : бляшки можно снять лазерным путем в Вашем учереждении и делаете ли Вы шунтирование к кому обратиться и дайте контактный телефон Спасибо
15 декабря 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Диана, У Вашего отца мультифокальный (распространенный) атеросклероз. Отдел хирургии магистральных сосудов и-та Шалимова, под руководством профессора Никульникова Павла Ивановича, является ведущим в плане лечения данной категории больных. Вы можете обратится в нашу консультативную поликлинику или непосредственно к Павлу Ивановичу, с целью решения вопроса о дальнейшем лечении.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры